Литовские этюды
Александр Разинков
Важные победы "Жальгириса" и "Летувос Ритас", забронированные "Реалом", "Барселоной" и "Маккаби" места в плей-офф, а также домашний успех "Пао" над "Каха Лабораль" — в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА:

– разыгрывающий: Джереми Парго («Маккаби»)
16 очков – 5/7 (71 %) с игры, 5/6 (83 %) штрафных, 7 передач, 4 подбора, 2 перехвата и 7 фолов соперников / 30:53;
– атакующий защитник: Дорон Перкинс («Маккаби»)
16 очков – 5/12 (41,6 %) с игры, 5/6 (83 %) штрафных, 7 передач, 5 подборов и 2 перехвата / 35:12;
– лёгкий форвард: Серхио Льюль («Реал»)
17 очков – 6/8 (75 %) с игры, 5/6 (83 %) трёхочковых, 5 передач и 2 подбора / 22:59;
– тяжёлый форвард: Антонис Фоцис («Панатинаикос»)
22 очка – 8/10 (80 %) с игры, 3/5 (60 %) трёхочковых, 11 подборов, 2 передачи и 3 перехвата / 34:51;
– центровой: Рашо Нестерович («Олимпиакос»)
16 очков – 7/8 (87,5 %) с игры, 6 подборов и 3 блок-шота / 23:34.

Достойны упоминания: Римантас Каукенас («Сиена»), Ян Веселы («Партизан»), Тренд Плейстед, Томас Делининкайтис и Мартинас Поцюс (все – «Жальгирис»), Омер Онан («Фенербахче»), Виктор Клавер («Валенсия»), Василис Спанулис («Олимпиакос»), Рики Рубио, Хуан Карлос Наварро (оба – «Барселона»), Анте Томич («Реал»), Мартинас Гечевичюс («Летувос Ритас»), Джоэль Фриленд («Уникаха»).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ АНТИГЕРОЕВ ТУРА:

– разыгрывающий: Шарунас Ясикявичюс («Фенербахче»)
2 очка – 1/6 (17 %) с игры, 2 подбора, 3 передачи, 1 перехват, 4 потери и 3 фола / 32:35;
– атакующий защитник: Нандо де Коло («Валенсия»)
2 очка – 1/5 (20 %) с игры, 1 подбор, 2 потери и 5 фолов / 16:33;
– лёгкий форвард: Само Удрих («Олимпия»)
0 очков – 0/3 (0%) с игры, 1 передача, 2 потери и 4 фола / 22:34;
– тяжёлый форвард: Урош Трипкович («Уникаха»)
0 очков – 0/5 (0 %) с игры, 1 подбор, 1 потеря и 2 фола / 15:57;
– центровой: Станко Барач («Каха Лабораль»)
0 очков – 0/2 (0 %) штрафных, 1 передача, 1 блок-шот и 1 фол / 8:58.

Достойны упоминания: Марко Ярич («Сиена»), Драган Милосавлевич, Петар Божич (оба – «Партизан»), Дариус Вашингтон («Лоттоматика»), Терренс Моррис («Барселона»), Флип Мюррей («Эфес Пилсен»), Симас Ясайтис («Летувос Ритас»), Саул Бланко, Террелл Макинтайр (оба – «Уникаха»).

МАТЧ ТУРА

После двухнедельного перерыва возобновилась борьба в Евролиге. 16 и 17 февраля был дан старт второму кругу данной стадии соревнований, и сильнейшие команды Европы продолжили сражаться в Топ-16. В ключевом поединке группы E, ставшем украшением четвёртого тура, «Панатинаикос» принимал «Каха Лабораль». Встреча этих командах, если помните, в нашем прошлом обзоре тоже угодила в главную рубрику. Правда, тогда баски выступали в роли хозяев и выиграли в захватывающем матче. На этот раз всё было ровно наоборот.

Драматизма поединку было не занимать. За первые пять минут с лишним минут афиняне, включившие плотную защиту, пропустили всего три очка, а сами набрали 14 и завладели инициативой. Они не упускали её на протяжении первых трёх четвертей и начали заключительный игровой отрезок с преимуществом в девять очков – 59:50. Тем не менее гости духом не пали и организовали погоню, начав четвёртую десятиминутку рывком 8:0, по ходу которого дважды издали забил разыгрывающий Уэртас. Фактически с этого момента игра перешла в концовку.

Сравнять счёт подопечные Душко Ивановича смогли только на последней минуте – 72:72. После этого команды обменялись попаданиями: Батист продавил оппонента и набрал два очка из-под кольца в силовой манере, а Уэртас реализовал штрафные. Решающая атака удалась «Пао». Греки довели мяч до того же Батиста, на нём нарушили правила, и американец испанцев не простил – 76:74 за 4,2 секунды до сирены. Однако это ещё не всё. Этих самых четырёх секунд едва не хватило «Кахе», чтобы перевести игру в овертайм. Уругваец Эстебан Батиста чудом заработал право на штрафные, но за 0,2 до истечения времени матча смазал оба броска с линии. Впрочем, с задачей-минимум баски справились и проиграли менее семи очков, значит, в случае равенства очков у них будет преимущество перед «Панатинаикосом».

РАЗВЯЗКА ТУРА

«Фенербахче» приехал в Каунас не в лучшем расположении духа. Совсем недавно стало известно о том, что основной форвард турецкой команды и её лучший специалист по подборам Мирсад Туркан из-за травмы колена пропустит остаток сезона. Учитывая значение этого баскетболиста для команды, можно с уверенностью предположить, что его надежда на выигрыш чемпионского трофея в Евролиге практически умерла. Да, в составе есть квалифицированные игроки, но заменить харизму и опыт Туркана никому не под силу.
Первый же матч без экс-армейца стамбульский коллектив проиграл «Жальгирису». Литовский клуб до этого в Топ-16 не знал радости побед, но в случае поражения он прощался бы с мечтами о плей-офф. Это в планы подопечных Илиаса Зуроса явно не входило. В основное время каунасцы спаслись буквально чудом. За две минуты до конца встречи они уступали 60:66 и выдали рывок 7:0, вернув себе лидерство. Турки усилиями Шона Мэя вновь повели "+2", однако Калниетис перевёл игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке случилось сразу два выдающихся события. Сначала при "-3" Мартинас Поцюс забил удивительный трёхочковый от щита с фолом, а затем на исходе времени владения при счёте 78:78 издали попал Тадас Климавичюс. После этого «Фенербахче» в себя прийти так и не смог.

"Нам нужна была эта победа, — признался по завершении матча Поцюс. – Выигрыш Кубка Литвы вселил в нас уверенность, и мы отлично сыграли против «Фенербахче». Спасибо болельщикам, они шумели так, что, казалось, я мог оглохнуть".

СЮРПРИЗ ТУРА

Конечно, сенсационности в победе «Летувос Ритас» над «Уникахой» нет, ведь команды эти примерно сопоставимы по классу. И всё же нельзя не сказать, что вильнюсцы преподнесли приятный сюрприз и поддержали престиж литовского баскетбола вслед за «Жальгирисом». По ходу первой половины игры испанцы нисколько не уступали соперникам, а в чём-то даже превосходили его. Спурт «Ритас» пришёлся на третью четверть, по ходу которой преимущество ведомой талантливым снайпером Гечевичюсом команды стало двузначным. «Уникаха», казалось, пришла в себя и даже сократила отрыв до "-3" в середине последней четверти, но их удачная серия оказалась явлением временным. Она быстро закончилась, а на площадке красивого дворца спорта Siemens Arena остались только хозяева, вгрызавшиеся в паркет и бросавшиеся за самыми безнадёжными мячами. «Летувос Ритас» восстановил статус-кво и одержал вторую победу в Топ-16. Вполне вероятно, что литовцы смогут повторить прошлогодний успех «Прокома», от которого никто не ожидал выхода в плей-офф, но поляки тогда посрамили скептиков.

РАДОСТЬ ТУРА

Сразу три команды по итогам четвёртого тура второго этапа Евролиги-2010/11 обеспечили себе место в четвертьфинале. Это «Барселона» и «Маккаби» в квартете F и «Реал» — в группе G. Каталонцы гостили в Риме и до конца третьей четверти не верили в то, что «Лоттоматика» действительно у них может выиграть. Между тем, итальянцы ещё за 11 минут до конца встречи вели "+10" — 51:41. К счастью для «Барсы», она вовремя опомнилась и в оставшееся до финального свистка время выдала сумасшедший рывок 33:14. По ходу погони лучше других смотрелись «большие» Коста Перович и Эразем Лорбек, а также «малыши» Рубио, Наварро и Андерсон. Они взвинтили темп, и команда под руководством Сашо Филиповски посыпалась. Итог – 74:65.

За первенство в группе F с «Барселоной» поспорит «Маккаби» Израильтяне в четверг тоже обеспечили себе путёвку в плей-офф, также одержав волевую победу. Они встречались в Любляне с неплохо укомплектованной «Олимпией», и до 16-й минуты хозяева владели инициативой и выигрывали 31:24. Правда, оказалось, что сил у них не очень много и бешеного ритма предложенного коллективом Дэвида Блатта держаться они не могут. Третью четверть «Маккаби» взял с разгромным счётом 23:8, закрыв словенцам дорогу в плей-офф.

«Реал», в свою очередь, неожиданно легко разобрался на выезде с «Эфес Пилсен». В дебюте наблюдалась равная борьба, а под конец первой половины испанцы выдали рывок 11:2, завершившийся невероятно сложным трёхочковым Льюля одновременно со свистком на перерыв – 35:24 в пользу мадридцев. Нити игры перешли к ним в руки, и подопечные Этторе Мессины своего именитого наставника не подвели. Уже на исходе третьего игрового отрезка, когда разница достигла "+22", стало понятно, что турки бросили цепляться. «Реал» одержал четвёртую победу, а за второе место в группе пойдёт сражение между «Эфес Пилсен» и «Сиеной».

ЦИТАТА ТУРА

"Это наша худшая игра в сезоне. Мы играли так, будто ничего в ней не решалось, и весь матч нервничали. Нельзя сваливать всё на отсутствие Ракочевича, надо самим играть", — заявил расстроенный поражением от «Реала» тренер «Эфес Пилсен» Велимир Перасович.