Лондонский марафон с привкусом триллера
Александр Разинков
Незабываемое шоу с тремя овертаймами от "Нью-Джерси" и "Торонто", рекорд Брука Лопеса, прерванная серия домашних неудач "Юты", разгромное поражение "Шарлотт" и фол Мозгова – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Послушайте, может быть, владельцу «Нью-Джерси» Михаилу Прохорову стоит отказаться от идеи передислокации своей команды из Ньюарка в Бруклин в 2012 году? Возможно, менеджменту стоит подумать о другой прописке? Скажем, о лондонской. Вроде бы «сеточники» там себя чувствуют комфортнее, чем в своём родном государстве. Они не только выиграли оба матча против «Торонто» в рамках исторического турне в Великобританию (впервые Европа приняла встречи регулярного чемпионата НБА), но и продемонстрировали характер, выдержку и в некоторых моментах — класс. Что это? Свободный воздух английской столицы благотворно сказался на игроках, или клуб извлёк дивиденды из приобретения Дерона Уильямса? В любом случае Лондон эти поединки не забудет.

* – лидер дивизиона.

В пятницу особенной борьбы не получилось, а в субботу игроки сполна компенсировали нехватку красивых моментов и порадовали болельщиков по-настоящему фантастической развязкой. Лондонцы и практичные гости этого замечательного города, посетившие отчётный матч, вообще должны быть довольны: за те же самые деньги они получили дополнительные 15 минут действа. Такому бонусу нельзя не обрадоваться. Хотя игра вполне могла завершиться в основное время. «Нью-Джерси», выступавший в роли номинальных хозяев, уступал "-5" за три с половиной минуты до конца последней четверти, но совершил рывок 9:2 и вышел вперёд – 110:108. Заключительные 25 секунд вместили в себя два важных эпизода. Сначала Демар Дерозан ввернулся волчком в трёхсекундную зону, оставив не у дел Хамфриса, и сравнял счёт. А затем Дерон Уильямс, которому явно мешала недавно полученная травма, не забил со средней дистанции через руки Бейлеса.

Выяснение отношений продолжилось. В концовке первого овертайма уже «Торонто» обязан был добивать оппонента. При "+3" Амир Джонсон атаковал из-под кольца и попал под «горшок» Брука Лопеса. После тайм-аута Саша Вуячич, вспомнив, что он всё-таки двукратный чемпион НБА, на мгновение превратился в Коби Брайанта и, не раздумывая, пальнул из-за дуги. Точно – 119:119! Не помешали словенцу и руки Джеймса Джонсона, жадно тянувшиеся к мячу в отчаянной попытке сделать блок-шот. Правда, у «динозавров» осталось почти 10 секунд на ответ, вот только Андреа Барньяни принял неадекватное решение. Вместо прохода он всю атаку простоял в шести метрах от кольца и выполнил сложнейший бросок одновременно с сиреной. Естественно, мимо.

Итальянец исправился за промах во второй пятиминутке. Он забил издали после пик-н-ролла с Кальдероном и вновь подарил своей команде небольшое преимущество – 126:124. Надо было ещё и в защите отбиться, и «Торонто» это почти удалось. Хамфриса накрыли, мяч отскочил к Уильямсу — единственный точный бросок экс-«джазмена» в дополнительное время оказался кстати. И опять «хищники» получили шанс выиграть матч, ведь на подготовку последнего броска у них было 10 секунд. Но теперь уже Дерозан повторил «подвиг» Барньяни. 21-летний защитник проковырялся с дриблингом, загнал себя в непростое положение и атаковал с отклонением через руки Дерона – в заднюю дужку.

Марафон и не думал останавливаться. Третий овертайм начался с рывка «Нетс» 7:0, по ходу которого три штрафных реализовал Вуячич, а ещё четыре очка принёс Аутло – 133:126 за 1.58 до свистка. Показалось, что у канадцев не осталось сил, но они вдруг взорвались спуртом 9:2 и после трёхочкового Барбозы вышли вперёд – 136:135. Комментаторы, работавшие для одного из испанских каналов, в этот момент дали самое, пожалуй, верное определение происходившему на паркете. «Партида локо» — сумасшедшая игра. Последние 15 секунд третьего дополнительного периода вместили в себя точные штрафные Аутло, благодаря чему «Нью-Джерси» снова повёл 137:136, и очередное необъяснимое решение Барньяни. Центровой «Торонто», к тому моменту настрелявший 35 очков, почему-то твёрдо решил, что он как минимум Ларри Бёрд, и одновременно с финальным свистком выполнил четвёртый для его команды потенциально победный бросок с отклонением с шести метров. Надо ли говорить, что он промахнулся? На пресс-конференции растроганный упорством своих подопечных Эвери Джонсон не скрывал радости. «Выезд в Лондон получился сверхуспешным, — заявил наставник победителей. – Эта победа – одна из лучших в моей карьере».

ГЕРОЙ ДНЯ

Пусть Брук Лопес до конца матча и не доиграл, но его вклад в успех «Нью-Джерси» в субботней битве при Лондоне огромен. Центровой «Нетс» и в первой британской встрече с «Рэпторс» действовал замечательно (25 очков и 3 блок-шота), а во второй был просто неотразим. За 47 минут, проведённых на площадке, он набрал 34 очка, реализовав 14 из 24 бросков с игры и 6 из 8 штрафных, сделал 14 подборов, 3 передачи и рекордные в карьере 8 блок-шотов. Да, во втором овертайме он получил шестой фол и уселся на скамейку запасных, но если бы не его усилия, «сеточники» вообще могли до дополнительных пятиминуток не дожить.

К тому же необходимо отметить партнёров Лопеса. Например, Дерон Уильямс, несмотря на травму руки, сделал потрясающий дабл-дабл (21 очко и 18 передач). «Посмотрите на Дерона, — сказал на пресс-конференции Эвери Джонсон. — Он играл с травмой руки и всё равно отдал 18 передач. Когда вылечится, он ещё и забивать будет больше». Плюс Крис Хамфрис к 20 очкам прибавил 17 подборов, а Трэвис Аутло в трёх овертаймах набрал 10 баллов за результативность, хотя в основное время на его счету было всего четыре очка.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Пагубным желанием забить победный бросок со средней дистанции «отличились» не только игроки «Торонто». «Джазмен» Эл Джефферсон тоже решил проявить чудеса сноровки. Правда, это чуть не погубило его команду, пытавшуюся в борьбе с «Сакраменто» прервать семиматчевую серию поражений на родной арене. Центровой настолько увлёкся обыгрышем, что перестал следить за секундомером и атаковал не одновременно с сиреной, а за четыре секунды до неё. Зачем? Пожалуй, даже он сам не знает ответа. Бросок был выполнен не из самой выгодной ситуации, с четырёх метров и с сопротивлением противника. В результате – промах и ответ в исполнении Бено Удриха. К радости «мормонов», словенцу не повезло, его трёхочковый цели не достиг. И лишь в овертайме «Юта» собралась, выдала рывок 10:2 и наконец выиграла домашний матч. Россиянин Андрей Кириленко за 33 минуты забил 6 из 10 с игры, 4 из 5 штрафных, набрал 16 очков, сделал 5 подборов, 2 передачи и 2 блок-шота.

15. «Миннесота» – 15/49.

Лишившись травмированного Стивена Джексона, «Шарлотт» приехал в гости к «Портленду» и был разгромлен одним из претендентов на попадание в плей-офф от Западной конференции. Эти команды, если помните, перед наступлением крайнего срока на трансферы заключили между собой сделку, в результате которого составе «Блейзерс» пополнил бывший лидер «рысей» Джеральд Уоллес, а в обратном направлении проследовали Джоэль Пржибилла, Данте Каннингхэм и Шон Маркс. Так вот «Портленд» явно оказался в выигрыше от того обмена. Удачно для него закончился и отчётный поединок, хотя ещё до середины третьей четверти разгромом и не пахло. «Шарлотт» выигрывал 45:42 за 9.15 до последней паузы и, казалось, комфортно себя чувствовал. Впечатление было обманчивым. Сначала хозяева набрали 13 очков подряд, превратив "-3" в "+10", а уже по ходу четвёртого периода отрыв вырос до 20 баллов. При этом подопечные Пола Сайласа так и не смогли наладить нападение, реализовав за матч всего 1 трёхочковый из 10 и совершив 21 потерю.

НЕДОРАЗУМЕНИЕ ДНЯ

«Денвер», для которого сейчас каждая победа на вес золота, не справился в гостях с «Клипперс». Как подопечные Джорджа Карла смогли проиграть, полностью доминируя под щитами (56 подборов, включая 24 в нападении, против 37 у «парусников»), уму непостижимо. Вдобавок ко всему калифорнийцы во второй четверти лишились одного из лидеров Эрика Гордона, которого вышедший на площадку Тимофей Мозгов грубым приёмом опрокинул на паркет. Защитник неудачно приземлился, и матч для него закончился досрочно. Российский центровой больше в целом ничем и не отметился. За 5 минут он набрал 2 очка, реализовав один бросок с игры, а в остальных компонентах у него сохранились нули. В составе «Клипперс» следует отметить новичка Эрика Бледсоу. Резервист хорошо подменил травмированного тёзку Гордона, набрав 20 очков и сделав 7 перехватов, плюс у него в активе 4 подбора и 3 передачи.

ЦИТАТА ДНЯ

«Несколько лет назад у меня была подруга, которая ненавидела спорт. Как-то раз она меня спросила, чем баскетбол лучше футбола. Я был немного шокирован постановкой вопроса, но ответил, что баскетбол лучше, потому что там моя команда хотя бы забивает мячи», — приводит слова владельца «Нью-Джерси» Михаила Прохорова ESPN.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Клипперс» — «Денвер» — 100:94 (30:23, 18:15, 23:27, 29:29)
«Портленд» — «Шарлотт» — 93:69 (15:16, 25:19, 25:17, 28:17)
«Юта» — «Сакраменто» — 109:102 (30:29, 27:20, 15:23, 23:23, 14:7)
«Хьюстон» — «Индиана» — 112:95 (29:18, 36:31, 29:19, 18:27)
«Вашингтон» — «Миннесота» — 103:96 (25:29, 26:20, 17:23, 35:24)
«Нью-Джерси» — «Торонто» — 137:136 3 ОТ (23:30, 42:32, 23:26, 22:22, 9:9, 7:7, 11:10)