"Лейкерс" всё ещё чемпионы!
Зураб Читая
В важнейшем матче "Лейкерс" в великолепном стиле разгромили "Сан-Антонио" на его площадке, не позволив сильнейшему клубу "регулярки" выбить себя из гонки за лидерство в Западной конференции.

Действующий двукратный чемпион НБА приехал в гости к сильнейшей на данный момент команде чемпионата, причём в матче, важность победы в котором переоценить нельзя было при всём желании. Что может быть интереснее? Вот так же подумали и жители Сан-Антонио, заполнившие AT&T Center до отказа. Нужнее выигрыш был, конечно, «озёрникам». Они и так проиграли техасцам обе встречи в этой «регулярке», а уж третье фиаско, пожалуй, поставило бы крест на их надеждах завершить её на первом месте в турнирной таблице Запада. Да что там первая – пока что они и на вторую строчку не наиграли! И далеко не факт, что набравший серьёзный ход «Даллас» её калифорнийцам отдаст.

НБА. Регулярный чемпионат

«Сан-Антонио Спёрс» – «Лос-Анджелес Лейкерс» – 83:99 (13:34, 24:31, 15:16, 31:18)

«Сан-Антонио»: Нил (15 + 7 подборов + 4 передачи), Паркер (14 + 3 передачи + 2 перехвата), Хилл (14), Новак (9), Блэр (6 + 12 подборов), Жинобили (6 + 3 передачи), Андерсон (5), Макдайесс (4), Сплиттер (4 + 5 подборов), Боннер (3), Данкан (2 + 7 подборов), Джефферсон (1).

«Лейкерс»: Брайант (26 + 7 подборов + 5 передач), Газоль (21 + 6 подборов + 5 передач), Одом (15 + 5 передач), Браун (12), Артест (8 + 2 перехвата), Фишер (8), Барнс (5 + 6 подборов), Байнум (4 + 17 подборов + 3 блок-шота), Смит, Блэйк, Уолтон и Кэррактер.

Началось действо с эффектного прохода Жинобили. Ещё эффектнее был ответ Байнума, растолкавшего локтями всех в трёхсекундной зоне «шпор» и вонзившего мяч в корзину двумя руками сверху. Гости поначалу выглядели явно свежее и играли намного острее и разнообразнее. Забитыми мячами у них отметились все шесть игроков, первыми выходивших на паркет (Фишер, Брайант, Артест, Газоль, Байнум и Одом), тогда как у хозяев по-настоящему серьёзную угрозу для соперника представлял один Тони Паркер. Шутка ли – главная звезда Тим Данкан за весь стартовый отрезок не то что не набрал ни одного очка, он и бросил-то всего один раз! Стоит ли удивляться тому, что преимуществом к первому антракту завладели «Лейкерс»? Но 21 очко гандикапа за период – это всё-таки перебор. Тем более – в родных стенах.

Во второй четверти атакующий фейерверк от фиолетово-золотых продолжился. Трёхочковыми попаданиями отметились и Мэтт Барнс, вернувшийся в строй после двухмесячного больничного, и даже По Газоль, реализовавший свою первую же дальнюю попытку не то что в матче – в сезоне! Наставник «Спёрс» Грег Попович брал тайм-ауты, увещевал подшефных, делал замены, но ничего не помогало. Куда подевалась защита «ковбоев», приносившая им чемпионские титулы? Где атака, сметавшая в этом чемпионате всех и вся на своём пути?

Ещё хуже дела у «Сан-Антонио» пошли с момента, когда… технический фол получил Коби Брайант. Жинобили попытался «влезть под кожу» Чёрной Мамбе, что в конце концов вывело того из себя. За три с небольшим минуты до конца первой половины самый ценный игрок последнего Матча всех звёзд отмахнулся локтем от назойливого аргентинца, а тот это благоразумно стерпел, за что и получил право на штрафной бросок (который, впрочем, не реализовал). Но этот эпизод только раззадорил чемпионов и за 27 секунд до большого перерыва счёт стал совсем уж неприличным — 65:36 после трёхочкового попадания Дерека Фишера.

«Тридцатку» гости разменяли в первой же атаке третьего периода – это Байнум снова жахнул сверху. Камера в этот момент выхватила лицо Поповича – на него было больно смотреть. Над его командой в этот момент на площадке просто издевались, и предпосылок к тому, что ей удастся спастись, не было никаких. Комментировавшие матч по ESPN прославленный разыгрывающий Марк Джексон и экс-тренер «Никс» Джефф ван Ганди откровенно насмехались над чёрно-серебряными, в притворном восторге восклицая что-то вроде: «Ого, они сократили отставание до 27 очков!»

* – лидер дивизиона.

А самым ярким персонажем на площадке в это время был Рон Артест. Сначала форвард «Лейкерс» повеселил публику, поцеловав… собственный бицепс после блок-шота, выписанного Гэри Нилу, а чуть позже, пытаясь спасти улетавший в аут мяч, врезался на полном ходу в пожилого болельщика в первом ряду. Как назло, тот прыжка Рон-Рона не видел – в этот момент он смотрел себе куда-то под ноги, стоя у самой кромки площадки. Да ещё и бумажный стаканчик с кофе в руках держал! Естественно, горячий напиток тут же оказался на его белой рубашке, и к мужику бросились работники арены с полотенцами. А Артест, извинившись, побежал добивать несчастных хозяев.

Зрители, давным-давно отвыкшие от поражений («Сан-Антонио» до сегодняшнего дня мог похвастать длиннейшей в лиге домашней серией побед – 22 встречи кряду), освистывали приезжих, как могли, но тем в этот вечер не помешал бы даже свист целого батальона соловьёв-разбойников. Великий Мэджик Джонсон, выхваченный репортёрами на трибуне, в прямом эфире восхищался своей родной командой, называя баскетбол, демонстрируемый «Лейкерс» в эти минуты лучшим за весь сезон. А заодно обещал телезрителям, что розыгрыш плей-офф в этом году будет интересным, как никогда.

В заключительной четверти по большому счёту оставалась только одна интрига: сумеют ли хозяева сохранить лицо или унизительный для низ разрыв продолжит расти и дальше? Ни о какой победе «Спёрс», понятное дело, речи уже не шло. 97:81 чуть меньше чем за полторы минуты до конца матча. Лучше, конечно, чем могло было бы быть, учитывая то, как развивался матч, но и гордиться таким «достижением» вряд ли можно. Тем более что совершён финальный рывок был без участия звёзд клуба – они практически весь последний период сидели на скамейке, накрыв головы полотенцами. А «Лейкерс» в самом деле провели свой лучший матч в чемпионате-2010/11 и доходчиво дали понять всем, что их рановато принялись хоронить. Чемпион пока не планирует передавать свои полномочия кому-либо.