Ловкость рук – и никакого мошенничества
Александр Разинков
Великолепный победный бросок Зака Рэндольфа, прерванная серия "Далласа", второй подряд трипл-дабл Игуодалы, травма Пола, достижения Кидда и Нэша, а также праздник Шака – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Из всех поединков воскресенья, не попавших в наши специальные материалы «Тореадоры» из Майами «быкам» не страшны" и «Лейкерс» всё ещё чемпионы!", особняком стоял тот, что прошёл в Далласе. Местные «Маверикс», выигравшие до того 18 из последних 19 матчей и желавшие продлить победную серию до девяти игр, принимали «Мемфис», завязший в плотной группе претендентов на выход в плей-офф на Западе. Эта встреча стала для команд последней, четвёртой в текущем регулярном чемпионате (из трёх предыдущих дуэлей «медведи» выиграли две), хотя их пути вполне могут пересечься уже в первом раунде матчей на вылет. Как показывает практика, «Далласу» именно этого оппонента надо опасаться.

* – лидер дивизиона.

Впрочем, дебют сложился для подопечных Рика Карлайла очень удачно. Они чётко выполняли указания тренера, раскидывая оборону и раз за разом выводя снайперов на свободные позиции, попадали из-за дуги, с лёгкостью проходили под щит и не забывали про собственную защиту. Во второй четверти Новицки, Терри и компания добились максимального для себя преимущества в 18 очков, а половину они завершили с отрывом в 17 баллов – 55:38. Однако разгрома не случилось.

Возможно, «Даллас» почувствовал себя слишком уверенно, но третью двенадцатиминутку он провалил полностью, пропустив 41 очко и позволив гостям реализовать 72 % бросков с игры. Столько за четверть забить «Маверикс» ни одному клубу в сезоне-2010/11 не удавалось. Конечно, «Мемфис» вернулся в игру и даже повёл в счёте перед заключительной паузой – 79:78. А последняя четверть напоминала чемпионский бой боксёров-тяжеловесов. На каждый мощный удар в исполнении одного из противников у другого немедленно находился ответ, причём зачастую ещё более острый. «Медведи» окончательно сместили акцент нападения под кольцо и старались атаковать исключительно с ближней дистанции, что и принесло им в итоге плоды.

Последняя минута началась при "-3" для гостей, но Рэндольф сократил отставание с линии штрафных, а Баттье в следующем владении взял подбор под чужим щитом и переправил мяч в цель – 102:101 в пользу «мишек» за 14 секунд до сирены. «Даллас» ответил, естественно, усилиями Новицки. Немец получил передачу в четырёх метрах от корзины и забил оттуда, несмотря на жёсткое сопротивление того же Баттье. Теперь уже команда Лайонела Холлинса оказалась в роли догоняющей. На подготовку решающей атаки у неё было всего три секунды, и этого Рэндольфу хватило. От него, наверное, ждали прохода, но мощный форвард остановился и бросил по красивой траектории через руки Хэйвудамяч, не задев дужек, опустился в сетку! «Обычно я не атакую с такой высокой траекторией, — признался Рэндольф. – Но тут я обязан был избежать блок-шота». Как говорится, ловкость рук – и никакого мошенничества. «Даллас» уступил и не сумел воспользоваться неудачей «Сан-Антонио».

ГЕРОЙ ДНЯ

Во второй раз за три дня в эту рубрику угодил Андре Игуодала. И вновь звание героя он получил заслуженно – в этом не может быть никаких сомнений. Форвард «Филадельфии» сделал второй подряд и седьмой в карьере трипл-дабл (15 очков, 11 подборов и 10 передач) и помог своей команде одолеть «Голден Стэйт» в овертайме.

Ни этого статистического достижения, ни нервотрёпки могло и не быть, если бы на последней минуте четвёртого периода Монта Эллис не забил бы два невероятных трёхочковых, которые и сравняли счёт. Впрочем, всё к лучшему. Пятиминутку «Сиксерс» начали рывком 8:2 и не оставили «воинам» никаких шансов на успех, а Игуодала отдал свой 10-й результативный пас за 14 секунд до конца дополнительного времени.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Не хватило основного времени для выявления победителя и «Оклахоме» с «Финиксом». Максимального для себя преимущества хозяева добились за 5.48 до завершения четвёртого периода – 104:97 после попаданий Уэстбрука с линии штрафных. Однако концовку лучше провели гости, совершившие рывок 12:5. «Солнечные» уступали "-3" за 11 секунд до сирены и, обсудив стратегию действий в тайм-ауте, приняли решение прибегнуть к проверенной комбинации, которая принесла им успех в недавних встречах с «Индианой» и «Нью-Джерси». Вот только на острие атаки оказался не Ченнинг Фрай (он незадолго до этого получил травму плеча), а Винс Картер. Что ж, не беда – Винсенити освободился на дуге благодаря серии заслонов и точно выстрелил – 109:109. В овертайме тот же Картер и Дадли по разу отличились издали, «Финикс» повёл 115:113, но не справился с талантливой молодёжью соперников и с собственными нервами. Сначала Харден в быстром прорыве заколотил сверху с фолом Стива Нэша, а затем пресловутый Картер, получив прекрасный шанс подарить своей команде очередное лидерство, не переманил удачу на свою сторону – из трёх штрафных он реализовал лишь один. Нэш ещё мог перевести игру во второй овертайм, но его дальнему броску не суждено было попасть в кольцо.

ЧИСЛА ДНЯ

Ветераны-плеймейкеры Стив Нэш и Джейсон Кидд опять переписали историю. Первый во встрече с «Оклахомой» отдал 14 результативных передач и обошёл Айзею Томаса в списке лучших по этому показателю за карьеру. У Капитана Канады теперь 9066 пасов, и он уступает лишь Джону Стоктону, Кидду, Марку Джексону, Мэджику Джонсону и Оскару Робертсону.

Кидд, в свою очередь, совершил в игре с «Мемфисом» два перехвата и оттеснил с третьего места по их общему количеству своего земляка Гари Пэйтона. Защитник «Далласа» за свою карьеру 2447 раз отбирал мяч у соперников. Кидд вполне может догнать идущего вторым Майкла Джордана (2514), а вот первое место, скорее всего, навсегда застолбил за собой Джон Стоктон (3265).

15. «Миннесота» – 15/49.

Не игравшему из-за травмы с первого февраля центровому «Бостона» Шакилу О’Нилу шестого марта стукнуло 39 лет. Пока главный весельчак и балагур НБА задувал свечки и распаковывал подарки, его одноклубники вынуждены были решать непростую задачку – как взломать оборону «Милуоки». К счастью для «кельтов», они справились и переиграли «оленей». На последней минуте четвёртого периода при счёте 86:83 в пользу «Бостона» Кевин Гарнетт отметился решающим блок-шотом. Он накрыл Люка Мба а Муте и лишил оппонентов надежды на удачный для них исход поединка. Что касается Шака, то он должен вернуться на паркет в ближайшее время. В нынешнем сезоне гигант набирал по 9,3 очка и делал по 4,9 подбора, хотя его средние показатели за карьеру составляют 23,7 очка и 10,9 подбора.

ТРАВМА ДНЯ

Разыгрывающий «Нью-Орлеана» Крис Пол покинул площадку на носилках в третьей четверти матча регулярного сезона против «Кливленда», в котором его команда победила со счётом 96:81. Он пошёл под кольцо соперника, однако потерял мяч и, разворачиваясь, врезался головой в плечо защитника «Кавс» Рамона Сешнса, после чего упал на паркет. Пол был доставлен в клинику Кливленда, где врачи не подтвердили первоначальный диагноз — сотрясение мозга. Тем не менее игрок не примет участия в матче против «Чикаго».

ЦИТАТА ДНЯ

«Когда мне дали в глаз, я на какое-то время потерял зрение. Потом всю игру болела голова, даже пришлось снять повязку, потому что она была слишком тугой. Я с трудом видел, что происходит на паркете, в глазах всё двоилось, но я старался помочь команде», — заявил после встречи с «Атлантой» форвард «Нью-Йорка» Кармело Энтони, которому Эл Хорфорд угодил пальцем в глаз. Мело реализовал лишь шесть из 18 бросков и набрал 14 очков, но «Никс» всё же победили в гостях 92:79.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Милуоки» — «Бостон» — 83:89 (26:27, 23:16, 16:26, 18:20)
«Даллас» — «Мемфис» — 103:104 (27:21, 28:17, 23:41, 25:25)
«Оклахома» — «Финикс» — 122:118 ОТ (25:28, 32:33, 29:30, 23:18, 13:9)
«Кливленд» — «Нью-Орлеан» — 81:96 (24:27, 24:24, 18:22, 15:23)
«Атланта» — «Нью-Йорк» — 79:92 (19:24, 23:20, 14:18, 23:30)
«Детройт» — «Вашингтон» — 113:102 (29:22, 31:29, 22:22, 31:29)
«Филадельфия» — «Голден Стэйт» — 125:117 ОТ (31:25, 33:31, 16:24, 26:26, 19:11)
«Сан-Антонио» – «Лейкерс» – 83:99 (13:34, 24:31, 15:16, 31:18)
«Майами» – «Чикаго» – 86:87 (22:18, 27:22, 16:23, 21:24)

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.