Партия боксёрской груши
Александр Разинков
Супердуэт из "Никс" разгромил "Юту", очередной успех "медведей" в матче с фаворитом, поплатившийся за несдержанность Ховарда "Орландо", рекорд Лава и достижение Адельмана – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Второй день подряд «Мемфис» попадает в главную рубрику нашего обзора и вновь побеждает – следом за «Далласом» в гостевой битве с одной из самых грозных в настоящий момент команд Запада пала «Оклахома-Сити». Может быть, уже стоит перестать удивляться успехам «медведей» и делать сенсацию из их каждой победы над номинальным фаворитом. Судя по игре и той уверенности, которая от них исходит, их самих давно пора записывать в фавориты, пусть и теневые. И не будем забывать, что последние успехи этого клуба пришли без помощи травмированного лидера Руди Гэя. Что произойдёт, когда он вернётся в строй? Позволим себе предположить, что у баскетболистов «Сан-Антонио», «Далласа» и «Лейкерс» появится мечта – лишь бы не встретиться с парнями из Теннеси в первом раунде плей-офф.

* – лидер дивизиона.

Победа в отчётной встрече досталась подопечным Лайонела Холлинса по праву. Они её заслужили. Стоит отметить множество позитивных моментов в их действиях. Во-первых, это блестящая игра задней линии. Майк Конли, Тони Аллен и Сэм Янг, появившиеся в стартовом составе, набрали на троих 52 очка, не остались в стороне и резервисты Шейн Баттье и О Джей Майо отличились одинаковыми показателями – семь очков и семь подборов. Эта пятёрка защитников — лёгких форвардов начисто переиграла коллег, не справившись, пожалуй, только с Расселом Уэстбруком, но такую звезду остановить практически нереально. Ещё и Джеймс Харден неплохо вышел со скамейки, однако, например, Дюранта персональщики Аллен и Баттье взяли в тиски.

Во-вторых, «медведи» совершили всего семь (!) потерь и благодаря собранным под чужим кольцом 15 подборам выиграли борьбу под щитами – 39 против 34. Наконец, в-третьих, даже когда «Оклахома» сократила разрыв до одного очка за 4.18 до конца матча, «медведи» не занервничали, а спокойно довели три из четырёх следующих атак до логического завершения – точного броска из-под кольца. Вот вам и «Мемфис». Очевидно, что эту команду больше нельзя причислять к подающим надежды. Свои шансы она теперь упускать не собирается. «У нас теперь более опытная и зрелая команда, — сказал после финальной сирены О Джей Майо. – Ветераны Уильямс, Аллен и Баттье показывают нам, молодым, как надо относиться к работе».

Вернёмся, собственно, к матчу. Ещё за 5.05 до последней паузы хозяева вели 73:56, но ещё до завершения четверти Дюрант и Уэстбрук забили на двоих четыре трёхочковых, а ближе к концу четвёртого периода разрыв и вовсе сократился до минимального. Впрочем, выйти вперёд «громовержцам» было не суждено. Об этом позаботились Рэндольф, Янг и Конли. Этот успех стал для «Мемфиса» девятым в последних 12 матчах.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

За преступлением всегда следует наказание, вот и Дуайт Ховард за свои выходки расплатился. Отмахнувшись локтем от Кайла Корвера в недавнем поединке с «Чикаго», Супермен получил 16-й в сезоне технический фол, за что был не только оштрафован, но и автоматически дисквалифицирован на матч с «Портлендом». Без основного центрового и безусловного лидера флоридцы не сумели справиться с набравшими ход «Блейзерс», хотя были к этому очень близки.

Баскетболисты «Мэджик» в третьей четверти уступали "-14", но совершили затяжной ответный рывок и за 8.08 до завершения встречи вновь повели – 77:76. Впоследствии счёт сравнялся на 79, после чего гости дожали обескровленных южан, продавив их под щитом. Олдридж и Джеральд Уоллес трижды отправили мяч в кольцо с ближней дистанции, а Уэсли Мэттьюз добил оппонентов дальним попаданием. Несмотря на потерю Ховарда, «Орландо» всё же собрал больше подборов, но набрал всего 22 очка из трёхсекундной зоны против 36 у соперников и сделал 19 потерь, а «Портленд» — рекордные в сезоне семь.

ГЕРОЙ ДНЯ

Сотрясение мозга, полученное Крисом Полом в результате столкновения с «кавалеристом» Рамоном Сешнсом, отрицательно сказалось на шансах «Нью-Орлеана» в выездном матче с «Чикаго». Вдобавок любители баскетбола лишились порции удовольствия – дуэль Пола с Дерриком Роузом не состоялась. Впрочем, если кто-то и расстроился, то только не защитник «Чикаго». Лидер «быков» сыграл великолепно. За 41 минуту он настрелял «шершням» 24 очка, реализовав восемь из 21 броска с игры, два из шести трёхочковых и шесть из семи штрафных, сделал девять передач, четыре подбора, два блок-шота и один перехват, заработав звание героя по итогам дня. Правда, «быки» чуть было не оступились. Выигрывая "+10" в начале заключительной четверти, они пропустили рывок 12:2, и счёт сравнялся – 77:77 за 3.18 до финального свистка. Том Тибодо взял тайм-аут, после которого Роуз прошёл под щит и промазал, однако Жоаким Ноа выручил партнёра и добавил мяч в сетку с фолом. Больше «Хорнетс» не набрали ни одного очка.

15. «Миннесота» – 15/50.

«Юта» потерпела сокрушительное поражение в «Мэдисон Сквер Гарден», а главными действующими лицами стали звёзды «Нью-Йорка» Кармело Энтони и Амаре Стаудмайр, на двоих реализовавшие 24 из 31 броска с игры и 13 из 13 штрафных. Первый набрал 34 очка за 30 минут, а второй – 31 за 24. «Разумеется, в течение всего сезона нам так атаковать не удастся, — отметил Мело. – Больше, наверное, не будет матчей, в которых мы с Амаре на двоих мажем всего шесть-семь раз».

«Джазмены» же на роль равного соперника в этот вечер не подошли и исполняли партию боксёрской груши. Уже в первой четверти гости пропустили 40 очков, а в концовке третьей уступали "-30". Любопытно, что у «Никс» ноль в графе «результативность» остался только у основного центрового Джареда Джеффриса. Что касается Андрея Кириленко, то он сыграл всего 11 минут и забил оба броска с игры. На счету россиянина четыре очка и пустота в других статистических категориях.

РЕКОРД ДНЯ

Кевин Лав всё-таки добрался до рекорда. Во встрече с «Далласом» он набрал 23 очка и сделал 17 подборов, совершив 51-й дабл-дабл подряд и установив лучшее достижение для отдельно взятого сезона. Ранее такую же серию выдал Моузес Мэлоун, но он её начал в одном чемпионате, а закончил в другом, так что рекорд Лава уникален. Впрочем, особой радости это форварду «Миннесоты» не принесло – его клуб в очередной раз уступил, хотя имел неплохие шансы на победу.

Из-за того, что Дирк Новицки много фолил, Рик Карлайл был вынужден менять немца на ветерана Брайана Кардинала. Экс-игрок «волков» тренера не подвёл и набрал рекордные в сезоне 12 очков, а Новицки, отдохнув на «скамейке», выдал отличную концовку. «Миннесота» выигрывала 97:96 после штрафных Бисли за 2.15 до конца четвёртой 12-минутки, но Дирк реализовал штрафные и нашёл пасом на дуге Джейсона Терри, который обеспечил «бродягам» решающее преимущество.

ЧИСЛО ДНЯ

«Хьюстон» крупно обыграл «Сакраменто» — вроде бы ничего особенного. Но для Рика Адельмана эта победа особенная. Для наставника «Рокетс» она стала 935-й в карьере. Теперь он вошёл в десятку лучших тренеров в истории по количеству выигранных матчей, при этом из представителей топ-10 только у Фила Джексона и Реда Ауэрбаха лучшее соотношение побед и поражений, чем у Адельмана. «Мне повезло, — заявил тренер. – У меня всегда были талантливые игроки, вот и победы приходили в избытке».

НАГРАДЫ ДНЯ

Пол Пирс и Расселл Уэстбрук признаны MVP недели в Восточной и Западной конференциях НБА соответственно. Пирс помог «Бостону» выиграть все четыре матча на этой неделе, набирая в среднем 21,8 очка и совершая 8,0 подбора. 4 марта он набрал 27 очков в матче против «Голден Стэйт». Уэстбрук и его «Оклахома-Сити» победили во всех трёх матчах на неделе с 28 февраля по 6 марта. Его средние показатели — 27,0 очка за игру и 9,7 передачи. Во встрече с «Финиксом» он набрал 32 очка и отдал 11 передач.

ЦИТАТА ДНЯ

«Я ничего не могу поделать со своим поведением и не позволю судьям влиять на мой стиль игры. Они хотят сделать меня козлом отпущения, давать мне технические фолы за каждую провинность, чтобы показать всем остальным пример. Но я не собираюсь с этим мириться. Я не плохой человек и не играю грязно», — прокомментировал свою дисквалификацию на один матч за 16-й технический фол в сезоне центровой «Орландо» Дуайт Ховард. Из-за своего проступка Супермен к тому времени потерял $ 150 тыс.