Маккарти не запугать
Александр Разинков
Волевая победа УНИКСа над "Триумфом", рекордные в сезоне 33 очка Маккарти, результативность Понкрашова, "тенденция" Дедушкина и разгромное поражение "Динамо" – в обзоре 17-го тура BEKO ПБЛ.

МАТЧ ТУРА

«Триумф» чуть было не стал автором одной из самых больших сенсаций чемпионата. «Чуть было», конечно, громко сказано. Представители Люберец напугали заехавший к ним на огонёк УНИКС, но подать серьёзную заявку на победу им так и не удалось. Да, превращение аутсайдером "-10" в "+7" за девять минут по ходу второй четверти в матче против лидера турнирной таблицы выглядело устрашающе. На этом отрезке Сыроватко, Вяльцев и Матеюнас не замечали опытных Захара Пашутина, Поповича и Маккарти и вытворяли в нападении всё, что хотели, не забывая при этом про оборону.

48:41 – с таким перевесом в пользу хозяев ушли команды в раздевалку. Разумеется, Евгению Пашутину надо было как-то перестраивать игру. Учитывая непростую кадровую ситуацию, сделать это оказалось весьма непросто. Фактически весь этот напряжённый поединок казанцам пришлось играть вшестером (каждый баскетболист стартовой пятёрки провёл на площадке больше 31 минуты, а из резервистов только Ризвич оставался на паркете дольше шести минут). Поэтому во второй половине Пашутин-старший целиком и полностью понадеялся на действия основы и не прогадал. Выручил вице-чемпионов России нестареющий Келли Маккарти.

Экс-химчанин возглавил спасительный рывок УНИКСа к победе, набрав за вторую половину 21 очко. Благодаря его стараниям освободилось пространство для манёвра у его партнёров, и гости ближе к концу третьей четверти вновь вышли вперёд. На старте заключительного периода их преимущество после трёхочкового Маккарти достигло семи баллов – 71:64. «Триумф» из последних сил организовал погоню, приблизившись на расстояние одного точного среднего броска, и подарил своим поклонникам надежду на острую борьбу в концовке – 74:76 за 5.28 до финального свистка. Однако всё тот же Маккарти при поддержке дважды зарядившего из-за дуги Захара Пашутина соорудил спурт 10:0, не оставивший шансов люберецким баскетболистам.

СУПЕРГЕРОЙ ТУРА

Этого звания, безусловно, достоин Келли Маккарти. 35-летний форвард отыграл почти 38 минут в матче с «Триумфом» и помог УНИКСу избежать неожиданной осечки. Маккарти был практически идеален. Он реализовал 11 из 16 бросков с игры, в том числе 4 из 5 трёхочковых, и 7 из 8 штрафных, набрав 33 очка, а также сделал 4 передачи, 4 подбора, 3 перехвата, 1 блок-шот и собрал 6 фолов соперников. Общий коэффициент полезности американца с российским паспортом составил 40, а это, поверьте, немало. Да и 33 очка – это личный рекорд Келли в сезоне. До того его лучшим результатом были 18 очков в игре с «Нижним Новгородом».

ГЕРОЙ ТУРА

Защитник «Спартака» Антон Понкрашов пусть и не выполнил ни одной результативной передачи в поединке с «Енисеем», зато блестяще проявил себя в остальных компонентах. Он не только стал лучшим снайпером своей команды с 22 очками (7 из 10 с игры, 2 из 3 трёхочковых и 6 из 8 штрафных), но и сделал 3 перехвата, 2 подбора и заставил оппонентов пять разу нарушить на себе правила.

В концовке, когда красноярцы сократили отрыв до "-9", именно Понкрашов взял инициативу на себя и хладнокровно набрал сначала два очка, а затем положил в кольцо «бомбу», сняв вопрос о победителе. «Спартак» ещё на старте заключительной четверти выигрывал всего "+2", но не позволил сибирякам совершить сенсацию и в последние 8.40 сковал их по рукам и ногам.

РАЗГРОМ ТУРА

«Динамо» полностью провалило выезд на Кубань, уступив «Локомотиву» с разницей в 38 очков. Первая четверть беды для подопечных Сергея Базаревича, в общем-то, не предвещала. Они, конечно, уступали, но не катастрофично. А вот вторая десятиминутка получилась ужасной: москвичи всего лишь дважды забили с игры и набрали девять очков, а железнодорожники постепенно стали отрываться в счёте. В большом перерыве тренерский штаб «Динамо» должен был внести какие-то коррективы, в особенности в нападении, однако они, вероятно, не сработали.

Лишь в самом начале третьего периода, когда Кейру попал из-за дуги и сократил преимущество «Локо» до 10 очков, показалось, что интрига может возродиться. Но следом Чалмерс трижды точно выстрелил издали, и они на пару с Такером организовали решающий спурт 11:0, после которого бело-голубые окончательно сникли. Кемзура получил возможность посмотреть в действии на своего новичка Лофтона, и тот подтвердил репутацию снайпера, реализовав 2 из 2 трёхочковых и 4 из 4 штрафных. В последней четверти разница достигла удивительных "+40", а у «Локо» даже Макшанцев попал издали – впервые, между прочим, в сезоне.

ЧИСЛО ТУРА

Второй дабл-дабл в последних трёх матчах сделал центровой «Красных Крыльев» Александр Дедушкин, а его клуб взял у «Нижнего Новгорода» реванш за крупное поражение в первом круге – 75:66. Экс-спартаковец в начале сезона вообще почти не получал игровой практики, но сейчас, когда лечится от травмы Примож Брезец, он не отразим. И главное, что второй раз подряд Дедушкин выходит в «старте» — и «Крылья» одерживают вторую победу. На этот раз в активе Александра 15 очков и 13 подборов (из них шесть на чужом щите), а самарцы закрепились на шестой строчке таблицы BEKO ПБЛ.

ЦИТАТА ТУРА

«Я рад, что команда продемонстрировала характер. Мы неважно начали эту встречу, но во второй половине перехватили инициативу и заставили нервничать хозяев. Жаль, что в концовке сказалась неопытность наших ребят. Всё-таки нужно признать, что такие игроки соперника, как Бремер, Раш или Грин, выглядели более мастеровито в заключительные минуты, чем те же Кулагин, Савельев и Пустогвар. Наша команда могла преподнести сюрприз, но невыполнение чётких тренерских установок в конце матча стоило нам победы», — признал на пресс-конференции после игры с «Крыльями» наставник «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. Похвально, что серб принял неудачу мужественно и не стал ссылаться на отсутствие Кирдячкина, Юрчика, Головина и приобретённого на днях Кирка Снайдера.