Я тебя породил, я тебя и убью…
Лев Савари
"Чикаго" и "Бостон" оступаются, Джеймс в одиночку громит "Атланту", Нельсон выигрывает матч у "Денвера" с сиреной, виктория "Большого трио" из Сан-Антонио и слова Кидда – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Из обилия потрясающих поединков, оказавшихся в расписании пятницы, самый интересный выбрать было очень сложно. И всё-таки решение принимать необходимо – мы выделяем битву «Индианы» против «Чикаго». Здесь, согласно всем предварительным раскладам, главным действующим лицом должен был стать Деррик Роуз. Впрочем, это далеко не новость, учитывая, что он претендует на титул самого ценного игрока сезона. Так и получилось: Роуз вновь продемонстрировал удивительный баскетбол. Но до девятой подряд победы «быкам» не суждено было дотянуть.

* – лидер дивизиона

Длительная удачная серия, видимо, измотала подопечных Тома Тибодо, потому что они в течение трёх с половиной четвертей не были похожи на самих себя. «Индиана» умудрилась только за первую половину набрать 62 очка против одной из наиболее надёжных защитных систем всей лиги. Для справки: в четырёх из шести последних матчей соперники «Чикаго» не добирались до отметки в 80 баллов за весь поединок. А тут – 62 за одну половину!

Хозяева на достигнутом не остановились, и в третьей четверти их преимущество выросло до максимальных во встрече "+20" – 79:59 после трёхочкового Джонса за 6.11 до последней антракта. По итогам 36 минут «Индиана» выигрывала 89:73 и, казалось, гости так и не придут в себя. Но у Роуза имелось на этот счёт собственное мнение.

В заключительные семь с небольшим минут 22-летний защитник набрал 18 (!) очков, причём на одном из отрезков — 12 подряд. Он забивал из-за дуги, в проходах, с фолами и без. «Чикаго» завершил основное время рывком 10:2, а счёт сравнял всё тот же Роуз – тремя штрафными после нарушения Даррена Коллисона (он же перед этим и подарил соперникам шанс на спасение, промахнувшись в одной из двух попыток с линии) за 1,2 секунды до финальной сирены.

Стоило начаться овертайму, и подвиги Деррика завершились. Он с ходу совершил три промаха и допустил потерю, а «Индиана» набрала семь очков подряд и в концовке не допустила ошибок. «Чикаго» сократил разрыв до "-3" за 43 секунды до завершения пятиминутки, после чего надо было отбиться. Но Роуз, закончивший матч с 42 очками (повторение личного рекорда), получил шестое персональное замечание на Макробертсе, который уверенно реализовал штрафные и спасать «рогатых» стало некому. Вот уж действительно с интригой в матче разыгрывающий поступил по-гоголевски: «Я тебя породил, я тебя и убью».

БРОСОК ДНЯ

Не менее увлекательным получился поединок и во Флориде, где «Орландо» принимал «Денвер». Сказать, что матч получился равным – это ничего нес казать. Шутка ли, но ни одному из соперников не удалось по его ходу привезти другому более семи (!) очков – в первой половине лидировали гости, здорово защищавшиеся в целом и грамотно противодействовавшие снайперам «Мэджик» на дуге (всего два трёхочковых влетело в корзину «Денвера» до большого перерыва), а во второй – уже хозяева стали гораздо строже действовать в обороне, напрочь перекрыв кислород защитникам оппонентов – Лоусону, Фелтону и Аффало. Про «художества» Тая мы ещё расскажем отдельно, а пока отметим, что пара разыгрывающих «Наггетс» совершила всего на одну передачу больше, нежели фееривший в этот вечер Хидо Туркоглу (15 очков, девять подборов, восемь передач), а процент попадание всей троицы с игры был, мягко говоря, далёк от совершенства – 25,8 (восемь попаданий из 31).

После того, как герой этой встречи Дуайт Ховард (на счету центрового 16 очков, 18 подборов, пять блок-шотов, четыре перехвата и три передачи) при "+5" за 2.16 до окончания встречи в великолепном стиле зачехлил летевшего вколачивать сверху Нене Хиларио, показалось, что всё в этом поединке уже ясно. Но не тут-то было – Чэндлер воспользовавшись заслоном, положил «трёху», а всё тот же Хиларио и Галлинари отправили в цель все четыре штрафных и при отвратительном исполнении того же элемента соперниками в концовке (Ховард, Басс и Туркоглу реализовали только два броска с линии из шести) сравняли счёт на 82. У флоридцев оставалось пять секунд на победную атаку, и завершать они доверили её Нельсону, который, получив мяч после серии заслонов и слегка раскачав Лоусона на дуге, послал его в кольцо метров с восьми с сиреной. В оправдание совершившему в концовке две совсем необязательные потери разыгрывающему стоит сказать, что он страховался от прохода, что в данной ситуации было логичнее.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Достаточно драматичной вышла концовка и в поединке между «Никс» и «Пистонс» в The Palace of Auburn Hills. Подопечные Майка Д’Антони, выглядевшие в первой половине встречи достаточно невнятно, после большого перерыва сумели найти необходимый баланс между обороной и нападением и достаточно легко добились к начале заключительного периода двузначного перевеса – 81:70 после дальнего попадания Шона Уильямса. Однако как только счёт стал угрожающим на авансцену вышел пребывавший на протяжении большей части поединка в тени Чарли Виллануэва. Именно его 11 очков, и три трёхочковых за 110 секунд вернули парням из Города Моторов надежду. Всё тот же Уильямс и Биллапс (три «бомбы» на двоих) при непосредственной помощи Дугласа (2 передачи и бросок из-под кольца) всячески пытались образумить зарвавшегося аутсайдера, но ничего хорошего из этого в итоге не вышло.

За 2.35 до окончания встречи после точного штрафного Стаудмайра гости повели 95:93, а учитывая тот факт, что «Детройт» за следующие 66 секунд не смог поразить их кольцо ни разу, то лучшего сценария для создания победного задела было и не придумать. Но представители Большого Яблока продемонстрировали, что ничто человеческое им не чуждо – они запороли все шесть атак в оставшееся до финальной сирены время и отдали матч сопернику, у которого в концовке разыгрался маринуемый на скамейке в последних матчах Родни Стаки. Именно он сравнял счёт в проходе броском из-под щита. Ну, а победные очки набрал Крис Уилкокс, добивший мяч в корзину после промаха Байнума. Кстати говоря, именно Уилл предоставил «Никс» шанс на спасение, запоров следующую атаку, но Энтони им не воспользовался (к слову, Мэло не набрал ни одного очка за вторую половину) и разыгрывающему ничего не оставалось как вбить два последних гвоздя в крышку гроба с линии штрафных – 99:95.

РАЗГРОМ ДНЯ

За болельщиков «Атланты» становится обидно и горько. Когда в гости к этой команде приезжают представители элиты НБА, непременно надо ждать разгрома. Причём громят, естественно, «ястребов». И их не выручает ни Джо Джонсон с его контрактом на $ 124 млн, ни вроде бы мощная передняя линия, ни один из лучших «шестых» игроков лиги Джамал Кроуфорд. А если ещё и совпадает, что у лидера соперников идёт игра, так вообще можно тушить свет. Прошедший игровой день исключением не стал – поиздеваться над командой Ларри Дрю приехал «Майами». Первая четверть закончилась со счётом 25:21 в пользу «Хит», по итогам второй флоридцы оторвались на 13 очков. Пока всё прилично. Но третья четверть обернулась для хозяев сущим адом. Гости ещё до середины отрезка соорудили убийственный рывок 20:1, начатый двумя трёхочковыми Дуэйна Уэйда и продолженный 16 очками подряд от Леброна Джеймса, и превратили "+12" в "+30". Оставшиеся 16 минут превратились в пустую формальность.

ГЕРОЙ ДНЯ

Леброн Джеймс в споре за звание лучшего игрока дня совсем чуть-чуть опередил Деррика Роуза – и то лишь благодаря тому, что его клуб добыл победу. Королю надо отдать должное: сыграл он потрясающе и даже установил личный рекорд. Форвард «Майами» отправил в цель 16 из 21 попытки с игры (76,1 %), побив своё предыдущее достижение – 73,3 % в матче с «Ютой» в сезоне-2004/05. И, конечно, вся его статистическая выкладка выглядит отменно. 43 очка, из которых 23 пришлись на третью четверть, пять из семи трёхочковых, шесть из семи штрафных, "+23" в графе «плюс/минус» — всего за 31 минуту. «Мы растерялись, когда Леброн начал забивать все свои броски, — заявил центровой „Атланты“ Эл Хорфорд. – Он нас просто шокировал».

ТРИО ДНЯ

Вы думаете и здесь пойдёт рассказ о подвигах «Майами»? Ничего подобного. Лучшее «Большое трио» (многовато их развелось, не правда ли?) дня представляет «Сан-Антонио». В сражении с самым принципиальным для себя оппонентом «Далласом» Тони Паркер, Ману Жинобили и Тим Данкан сообразили на троих 80 из 97 общекомандных очков (33 у француза, 25 у аргентинца и 22 у американца) и привели «шпор» к заслуженной и уверенной победе. При этом они продемонстрировали завидную эффективность. Лишь Паркер провёл на площадке более 33 минут, а худший процент реализации продемонстрировал Жинобили – семь из 16 с игры. Согласитесь, неплохо для худшего из троих.

Ещё за 7.26 до финального свистка преимущество «Спёрс» составляло лишь два очка – 73:71. Затем Гари Нил, Жинобили и Паркер по разу забили из-за дуги, вынудив Рика Карлайла затребовать минутный перерыв. Его коррективы не сработали, а «Сан-Антонио» усилиями Жинобили и Данкана набрал ещё семь очков кряду и обеспечил себе комфортный отрыв "+14". В оставшиеся две с половиной минуты «Даллас» сумел сократить его до четырёх баллов, но на большее его не хватило.

ПАРАДОКС ДНЯ

Если вы ищете наглядное подтверждение пословице «Раз в год и палка стреляет», тогда вам сегодня к нам. Худшая атака в лиге – подопечные Скотта Скайлза занимают последние места по среднему количеству очков (91,3) и результативных передач (18,6) – в поединке с «Нью-Джерси» божила так, что даже комментаторы порой удивлялись, почему «Бакс» находятся вне зоны плей-офф (кстати говоря, шансы на попадание в заветную восьмёрку у них всё ещё неплохие). Тем, кто не изучал протокол, сообщаем хозяева набрали 110 очков при 56,8% попадания с игры, 58,8% из-за дуги и 88,9% с лини штрафных, совершили 25 пасов при всего девяти потерях. Отдельно стоит выделить игру стартовой пятёрки – Дженнингса, Сэлмонза, Дельфино, Мба а Муте и Богута, набравших в сумме столько же, сколько вся команда соперников вместе взятая, а именно 95 очков.

ТРАВМА ДНЯ

Разыгрывающий защитник «Нью-Джерси» Дерон Уильямс может досрочно завершить выступление в регулярном чемпионате, сообщает Bergen Record. Баскетболист усугубил растяжение правого запястья в матче против «Милуоки». Наставник команды Эйвери Джонсон рассказал репортёрам, что хотел отправить разыгрывающего на скамейку, однако тот попросил позволить ему доиграть поединок. «Я обожаю баскетбол и ненавижу сидеть на скамейке. Ненавижу пропускать игры. Мне тяжело это перенести, потому что не хочется наблюдать за игрой партнёров со стороны. Возможно, всё это к лучшему – посмотрим, как я буду себя чувствовать. Мне сложно сделать бросок. Каждый раз, выполняя бросок, я прислушиваюсь к своему организму. Это давит на меня психологически», — приводит слова Уильямса ESPN.

ЦИТАТА ДНЯ

Джейсон Кидд, которому на следующей неделе исполнится 38 лет, заявил в интервью Yahoo! Sports, что нынешний сезон может оказаться последним в его карьере. «Если сезон-2011/12 будет сорван из-за локаута, я, возможно, уже не смогу вернуться в баскетбол, — сказал Кидд. – Сделать это будет очень трудно. Наверное, я переверну эту страницу моей жизни и начну заниматься чем-то другим. У меня есть парочка вариантов. Например, у меня хорошие отношения с известным финансистом Стивом Винном. Он занимается отелями и казино в США и Макао и давно зовёт меня к себе. Или могу уйти работать менеджером в клуб НБА. Впрочем, я по-прежнему надеюсь на то, что локаута не будет, и хочу отыграть хотя бы сезон-2011/12, после чего точно повешу кроссовки на гвоздь».

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Атланта Хоукс» – «Майами Хит» — 85:106 (21:25, 16:25, 20:36, 28:20)
«Детройт Пистонс» – «Нью-Йорк Никс» – 99:95 99:95 (26:25, 29:28, 15:25, 29:17)
«Индиана Пэйсерс» – «Чикаго Буллз» – 115:108 ОТ (31:21, 31:27, 27:25, 13:29, 13:6)
«Орландо Мэджик» – «Денвер Наггетс» – 85:82 (18:21, 29:21, 17:18, 21:22)
«Торонто Рэпторс» – «Вашингтон Уизардс» – 116:107 (33:27, 29:26, 26:24, 28:30)
«Оклахома-Сити Тандер» – «Шарлотт Бобкэтс» – 99:82 (26:18, 19:25, 29:22, 25:17)
«Даллас Маверикс» – «Сан-Антонио Спёрс» – 91:97 (20:30, 25:20, 21:23, 25:24)
«Хьюстон Рокетс» – «Бостон Селтикс» – 93:77 (28:22, 34:18, 19:16, 12:21)
«Милуоки Бакс» – «Нью-Джерси Нетс» – 110:95 (29:26, 23:28, 28:19, 30:22)
«Финикс Санз» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 108:97 (27:20, 23:18, 34:27, 24:32)
«Сакраменто Кингз» – «Филадельфия Сиксерс» – 80:102 (23:32, 15:23, 16:25, 26:22)
«Лос-Анджелес Лейкерс» – «Миннесота Тимбервулвз» – 106:98 (21:27, 28:24, 29:23, 28:24).