Не может быть!
Александр Разинков
Позорное поражение "Сиены" от "Олимпиакоса", осечка неподготовленного "Маккаби" в Испании, битва "Барсы" и "Пао" и ключевое попадание Миротича – в обзоре первых четвертьфиналов Евролиги.
«ОЛИМПИАКОС» (ПИРЕЙ, ГРЕЦИЯ) – «СИЕНА» (СИЕНА, ИТАЛИЯ) – 89:41 (24:4, 23:5, 14:13, 28:19). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-0

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: «Не может быть! Это же плей-офф Евролиги», — примерно такой крик мог выдать баскетбольный болельщик, опоздавший к началу этого матча и включивший телевизор, скажем, в начале третьей четверти. Счёт к тому моменту был уникальный для игры такого уровня – 53:9 (!) в пользу «Олимпиакоса». Что касается ключевого момента, то он случился, похоже, ещё до стартового спорного. Итальянцы в силу необъяснимых причин уже вышли на матч сломленными и неготовыми к борьбе и пропустили 19 сухих очков за первые восемь минут.

ПОКАЗАТЕЛИ: Подопечные Душана Ивковича установили рекорд плей-офф, собрав 55 подборов, а их соперники сделали лишь 32. К тому же у «Сиены» удивительное (это слово по отношению к данному матчу хочется повторять очень часто) соотношение передач к потерям – 4 к 17. 23 «лишних» подбора и солидная реализация бросков с игры (43 %) в сочетании с разладившимся нападением гостей сформировали чудовищное преимущество греков.

ГЕРОЙ: Иоаннис Бурусис вернулся в строй, восстановившись от перелома руки, и отметился дабл-даблом – 14 очков и 12 подборов, из которых 4 были собраны на чужом щите. Он реализовал 3 из 6 бросков с игры, 7 из 10 штрафных, сделал 3 блок-шота и шесть раз заставил соперников на себе сфолить.

АНТИГЕРОИ: Все игроки «Сиены» и её тренер Симоне Пьяниджани. Что с ними случилось – неизвестно. Набрав всего девять очков за первую половину и 22 за три четверти, они установили антирекорд Евролиги по этим показателям. Если бы они могли завершить игру досрочно и прекратить этот позор, итальянцы бы с удовольствием воспользовались этой опцией.

ПАРАДОКС: Трудно представить, какой могла оказаться итоговая разница, если бы «Олимпиакос» лучше попадал из-за дуги и бережнее относился к мячу, чем он это делал на самом деле. Греки отправили в цель только 5 из 19 трёхочковых попыток и совершили 17 потерь.

ЧИСЛО: «Олимпиакос» победил с разницей "+48" — это рекорд плей-офф Евролиги. Впрочем, серии на вылет тем и хороши, что в новом матче борьба начинается со счёта 0:0.

ЦИТАТА: «Мы не выполнили ничего из задуманного, — заявил наставник „Сиены“ Симоне Пьяниджани. – Не ожидали, что „Олимпиакос“ настолько здорово будет играть в защите. В дебюте греки создали комфортную разницу и наращивали преимущество каждую минуту. Это был сущий кошмар».

«КАХА ЛАБОРАЛЬ» (ВИТОРИЯ, ИСПАНИЯ) – «МАККАБИ» (ТЕЛЬ-АВИВ, ИЗРАИЛЬ) – 76:70 (26:14, 20:18, 15:23, 15:15). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-0

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: «Каха Лабораль» завершила первую четверть рывком 17:5, в ходе которого блистали Телетович, Сан-Эметерио, Барач и Логан. Последний добавил ещё три очка на старте второй, позволив баскам оторваться на 15 очков и создать определяющий перевес. С этого момента началась погоня «Маккаби», которая завершилась фиаско. Израильтяне максимально сократили разрыв в четвёртом периоде (57:61), но на большее их не хватило.

ПОКАЗАТЕЛИ: Хозяева забили 13 трёхочковых, затратив на это всего 26 попыток, а гости реализовали из-за дуги 3 из 17. Получается, что только на дальних бросках разница составила 30 очков. С этой точки зрения даже удивительно, что итоговое преимущество «Кахи» измерялось не двузначным числом.

ГЕРОЙ: Форвард Ричард Хендрикс, проведя на паркете меньше 22 минут, отличился классным дабл-даблом. Резервист «Маккаби» набрал 16 очков, реализовав 8 из 13 бросков с игры, сделал 16 подборов, из которых 7 в нападении, и четыре раза накрывал оппонентов, однако партнёры его не поддержали.

АНТИГЕРОЙ: Как мы и отмечали в превью плей-офф, игра Софоклиса Схорцанитиса может стать ключевым фактором в данном противостоянии. В первой встрече Бейби Шак своё прозвище не оправдал. Он явно не справился с предложенным «Кахой» темпом и смог провести на площадке всего 13 минут. Его статистика более чем скромна: 4 очка и 3 подбора.

ПАРАДОКС: У «Маккаби» было преимущество в важнейших компонентах – в подборах и потерях, вот только воспользоваться им не вышло. 42 подбора и всего 8 технических ошибок не помогли жёлтым показать результативный баскетбол. Команда Дэвида Блатта остановилась на отметке в 70 набранных очков.

ЧИСЛО: 11 подборов Мирзы Телетовича – приятный сюрприз для тренерского штаба «Каха Лабораль». В нынешнем сезоне его максимальным результатом были 8 отскоков, но босниец знаменит тем, что лучший баскетбол он всегда приберегает на важнейшие матчи.

ЦИТАТА: «Мы ужасно провели первую половину и вынуждены были всю оставшуюся игру догонять, — сказал Дэвид Блатт. – Из-за разницы в классе между европейскими лигами получилось так, что „Каха Лабораль“ была готова к этой встрече лучше, чем мы. Когда мои ребята пришли в себя, было поздно».

«БАРСЕЛОНА» (БАРСЕЛОНА, ИСПАНИЯ) – «ПАНАТИНАИКОС» (АФИНЫ, ГРЕЦИЯ) – 83:82 (14:14, 23:21, 20:25, 26:22). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-0

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: В начале заключительной четверти греки повели "+5" (64:59) после двух очков Майка Батиста, набранных в результате подбора в нападении. В ответ «Барса» воспользовалась ошибками подопечных Обрадовича и соорудила рывок 11:0 – по трёхочковому забили Моррис и Лакович, а Наварро наказал Фоциса на неспортивный фол, набрав пять очков в одной атаке (два штрафных плюс дальнее попадание).

РАЗВЯЗКА: В самой концовке «Барселона» выигрывала 82:77. Следом Диамантидис забил из-за дуги, Наварро неожиданно смазал один из двух штрафных, а затем Виктор Сада допустил грубейшую ошибку и едва не лишил свою команду триумфа. Испанский разыгрывающий за 1,7 секунды до сирены при "+3" в пользу «Барселоны» в центре площадки грубо ударил по рукам Диамантидиса, за что заработал неспортивный фол. Грек отправил в цель оба штрафных, владение вернулось к «Пао», но отчаянный бросок того же Диамантидиса из-за дуги цели не достиг.

ПОКАЗАТЕЛИ: У «чистых» разыгрывающих «Барселоны» Рики Рубио и Виктора Сады возникли серьёзные проблемы в противостоянии с превосходившим их в росте Димитрисом Диамантидисом. Также их эффективность значительно снизилась из-за того, что игроки «Пао» не боятся меняться. В результате рядом с Рубио и Садой постоянно оказывался высокий игрок и перекрывал им пространство. Их общая статистика не впечатляет: 6 очков, 2 из 9 с игры, 2 подбора, 1 передача и 1 перехват за 25 минут.

ГЕРОЙ: Несмотря на поражение, лучшим в отчётной встрече был плеймейкер «Панатинаикоса» Димитрис Диамантидис. 30-летний защитник провёл на площадке без малого 36 минут и к рекордным в сезоне 26 очкам (он лишь во второй раз в Евролиге-2010/11 преодолел рубеж в 20 баллов за результативность) прибавил 4 подбора, 2 передачи и 1 перехват. Диамантидис реализовал 8 из 17 бросков с игры, 6 из 6 штрафных и к тому же шесть раз заставил соперников нарушить на себе правила. Если кого-то и винить в поражении афинян, то точно не его основного разыгрывающего.

АНТИГЕРОИ: В эту категорию включаем целое звено игроков «Панатинаикоса». Миленко Тепич, Костас Каймакоглу, Костас Царцарис, Ромейн Сато и Антонис Фоцис на пятерых набрали всего пять очков – столько же на счету Алекса Марича, отыгравшего всего 117 секунд.

ПАРАДОКС: Сильнейшая передняя линия «Барселоны», состоящая из центровых Косты Перовича, Франа Васкеса и Бонифация Ндонга при поддержке четвёртых номеров Эразема Лорбека и Терренса Морриса вчистую проиграла зелёным борьбу под щитами (26 против 33 отскоков). Тем не менее это не помешало каталонцам повести в серии 1-0.

ЧИСЛО: Австралийский центровой «Панатинаикоса» Алекс Марич вылечился от травмы и впервые с завершения первого круга предварительного этапа появился на паркете в матче Евролиги. Правда, Обрадович дал ему сыграть всего 1 минуту и 57 секунд, но за это время Марич набрал пять очков – все со штрафных.

ЦИТАТА: «Все решилось в деталях, — отметил форвард „Пао“ Костас Царцарис. – В какой-то момент мы вели „+4“, но потеряли концентрацию и пропустили два трёхочковых. Что ж, таков баскетбол. Серия, как мне кажется, будет длительной. Мы проиграли один бой, но не войну. Надеемся взять верх во второй встрече, чтобы вернуться в Афины с преимуществом».

«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ) – «ВАЛЕНСИЯ» (ВАЛЕНСИЯ, ИСПАНИЯ) – 71:65 (20:18, 13:14, 19:21, 19:12). СЧЁТ В СЕРИИ: 1-0

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: Перелом чуть было не случился в третьей четверти, когда команды обменялись рывками. «Реал» спуртовал 10:4 и повёл 43:36, однако «Валенсия» ответила семью очками подряд и сравняла счёт на 49, после чего до последних секунд соперники шли ноздря в ноздрю.

РАЗВЯЗКА: Играть оставалось чуть больше минуты, когда Нандо де Коло забил во второй раз подряд, и «Валенсия» завладела инициативой – 65:64. К сожалению для команды Явтокаса и Лищука, у мадридцев нашёлся свой герой. Им стал Никола Миротич. Черногорец сначала вновь вывел «галактикос» вперёд, а за 18 секунд до сирены трансформировал передачу Приджиони в точный трёхочковый из угла – 69:65. Шансов на спасение у оранжевых не осталось.

ПОКАЗАТЕЛИ: «Реал» уничтожил гостей своей удивительной агрессивностью, взяв 21 подбор в нападении. Особенно отличился в этом компоненте Фелипе Рейес – у него на счету восемь отскоков под чужим щитом. Масса дополнительных атак в исполнении «Реала» деморализовала «Валенсию», а вышеописанное попадание Миротича её добило.

ГЕРОЙ: Рейес был очень хорош, но лавры главного действующего лица всё равно должны достаться Миротичу. Форвард вошёл в игру со скамейки запасных и принёс в копилку «Реала» 11 очков, реализовав 4 из 8 бросков, включая 1 из 3 из-за дуги, сделал 3 подбора и отдал 1 передачу.

АНТИГЕРОИ: Мирза Бегич не может занести игру с «Валенсией» себе в актив. Планировалось, что он подменит Анте Томича, но словенец за три с половиной минуты получил три фола и не оставил Эмануэле Молину выбора. Впрочем, у «Реала» нашлись другие качественные «большие» – Рейес, Миротич, Суарес и Фишер.

ПАРАДОКС: Странно, что, собрав 21 подбор в нападении, «Реал» победил с разницей в шесть очков. Подвела представителей столицы Испании реализация дальних бросков – они забили всего 5 из 22 трёхочковых.

ЧИСЛО: В Топ-16 Душко Саванович в пяти из шести встреч набирал 11 или более очков. А в игре с «Реалом» он остановился на отметке в 5 баллов. Два попадания с игры за 28 минут – это не то, чего ждал Светислав Пешич от одного из своих лидеров.

ЦИТАТА: «На данный момент мне всё равно, как мы играем, главное – побеждать, — признался защитник „Реала“ Пабло Приджиони. – Пусть итоговая разница даже будет составлять 0,5 очка. Неважно».