Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён!
Лев Савари
Месть Джеймсу от "Кливленда", 21 промах Эллиса, овертайм и развязка в Оклахоме, спасение и очередная победа "Кингз", разгром от "Хьюстона" в Ньюарке, а также желание Рубио – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Вот теперь болельщики «Кливленда» могут смело сказать, что сезон у них удался. Нет, я не сошёл с ума. Отнюдь. Одной победы над Джеймсом, тем более таким, как вчера, им будет вполне достаточно, чтобы утолить свою жажду мести. Хотя бы на время. А там, глядишь, за локаутом удастся раздобыть нового франчайза. Только представьте, что за команду можно будет создать в Огайо, если Дэну Гилберту выпадет возможность два года кряду выбирать первым – ведь таланты в колледжах и за океаном из-за временных разногласий между союзом игроков и лигой появляться не перестанут.

* – лидер дивизиона.

Впрочем, это всё в будущем, а вчера на Quicken Loans Arena «Большому трио» дали бой. Правда, настолько увлеклись, что не заметили, как нокаутировали. Шутка ли, но ни разу за матч подопечным Эрика Споэльстры не удалось повести в счёте. И это против команды, чью стартовую пятёрку составляют пара самоотверженных, но нестабильных форвардов-юнцов, дуэт весьма колоритных, но достаточно предсказуемых защитников-ветеранов и протирающий уже шесть лет лавку центровой.

Казалось, ещё чуть-чуть, ещё немного, гости прибавят, и от «соломенной хижины трёх поросят» ничего не останется. Но ни до большого перерыва, ни после него ничего подобного не произошло – у «Кавс» как летело, так и летело. И ладно бы только у старта. С появлением Гибсона, Сешнза, Харангоди и Айенги рисунок игры хозяев не только не поблек, а наоборот, стал сиять новыми красками. Дэниэл и Рэмон (на минуточку, если кто забыл, – оба защитника) сумели в четыре руки собрать больше подборов, нежели в сумме наскребли Бош, Дампьер, Илгаускас, Энтони и Джонс.

Именно слабая игра под щитами во многом обусловила поражение «Хит». Фаворит проиграл подбор со счётом 30-44, и ни традиционные геройства Джеймса, вылившиеся в трипл-дабл (к слову, 31-й в карьере) из 27 очков, 12 передач и 10 подборов, ни универсальность Уэйда – 24 очка, 6 передач, 4 подбора, 3 перехвата и 2 блок-шота, ни безудержная пальба Майка Бибби, реализовавшего 7 «бомб» в 11 попытках, ни меньшее количество потерь не повлияли на исход поединка. Даже несмотря на то что Король и Флэш провели на паркете аж по 43 минуты.

После того как в начале третьей четверти дружина Байрона Скотта размазала «героев нашего времени» по паркету, совершив при "+5" рывок 18:0 преимущественно усилиями Хиксона, Ги и Паркера, многим показалось, что всё в этой встрече ясно. Но на то это и есть «Майами», что даже в безнадёжных ситуациях не сдаётся. Ответный спурт 25:4 длиною в 332 секунды получился не менее убедительным – и коллективам пришлось всё начинать сначала. Но фактор психологии оказался слабее инстинктов, и хозяева, вновь засучив рукава, принялись добывать победу.

В оставшиеся семь с копейкой минут у «Хит» забивал только Джеймс, да и то с переменным успехом. Впрочем, к тому моменту, когда он прервал очередную «засуху» фаворита, всё уже было безнадёжно потеряно "-12" за 2.45 до окончания, конечно, отыгрываются, и не только в художественных фильмах, но и в жизни, но когда на кону стоит честь клуба даже сократить разницу невероятно сложно. К слову, «Бич бойз» этого и не позволили.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Не менее жарко было в этот вечер в Оклахоме, где хозяева должны были на классе учинить расправу над «Голден Стэйт». Но, как это часто бывает, аутсайдер решил не сдаваться на милость победителю и продемонстрировать, что он тоже не лыком шит. Первая половина получилась равной, а вот во второй всё достаточно быстро встало на свои места – Кевин Дюрант и компания повели "+14" и уже наверняка обсуждали, куда отправятся праздновать победу, но не тут-то было. Подопечные Кита Смарта сумели ещё до конца третьей четверти отыграть солидное отставание и даже выйти вперёд. Пришлось «Тандер» снова собираться с силами и организовывать скромный крестовый поход. В итоге всё свелось к тому, что после точных штрафных Дюранта и Уэстбрука с поправкой на промах одного из героев встречи Стивена Карри (35 очков, 6 передач, 5 подборов, 2 перехвата) из-за дуги за 13 секунд до окончания встречи хозяева вели 106:100.

Однако избежать овертайма и дальнейшей нервотрёпки им не удалось. А всё потому что Реджи Уильямсу и Монте Эллису хватило всего пяти мгновений, для того чтобы восстановить паритет двумя дальними попаданиями. Правда, не обошлось без везения – Декуан Кук умудрился подарить мяч сопернику на ровном месте, а Дюрант не сумел реализовать потенциально победный бросок. Зато в дополнительной пятиминутке Кевин набрал аж 8 очков. Правда, и их могло оказаться мало, не реализуй хотя бы один штрафной Расселл Уэстбрук при равном счёте и будь немного удачливее Эллис, отправивший «в молоко» два последних выстрела гостей в этом матче. К слову, всего шутер «Уорриорз» умудрился совершить 21 холостую попытку, и никакие 20 очков и 11 передач при этом его не могут оправдать.

ЧУДЕСА ДНЯ

Весьма любопытной вышла и битва в Сакраменто, где ведомый Стивом Нэшем «Финикс» упустил, пожалуй, последнюю попытку побороться за плей-офф. Сам разыгрывающий в этой встрече был не столь убедителен и ограничился всего 13 очками при 35,2% реализации и 14 передачами. Но и этого вполне могло хватить бы гостям, если бы не провал в заключительном периоде. За 8.51 до окончания встречи они вели 102:93 и, учитывая то, что игра у основы спорилась, обязаны были доводить её до победы. Но у «Кингз» имелось другое мнение на этот счёт – в их планы никак не входило окончание победной серии, тем более в родных стенах.

Джейсон Томпсон поразил кольцо со средней, постепенно приходящий в себя Тайрики Эванс (11 очков, 10 подборов, 8 передач) забил с фолом, Омри Касспи воткнул сверху после того, как обокрал Аарона Брукса и следом отдал три голевые передачи партнёрам за 75 секунд – и вот уже на табло не "-9", а "+2". Концовка превратилась в испытание нервов, и лучше с ними справлялись хозяева – Ченнинг Фрай дважды на последней минуте смазал дальние «выстрелы», а к тому моменту, когда мяч ему достался в третий раз и Демаркс Казинс сфолил, разница была уже не отыгрываемой ввиду четырёх точных штрафных Эванса и Торнтона и «трёхи» последнего. А потому даже идеальное исполнение приговора не смогло помешать «Сакраменто» одержать четвёртую победу кряду.

РАЗГРОМ ДНЯ

Совсем не напрягались минувшим вечером в Ньюарке баскетболисты «Хьюстона», продолжающие лелеять надежды на попадание в плей-офф. Вынос тела детища Михаила Прохорова прошёл без шума и пыли – для этого не потребовалось применять сверхусилий. Именно поэтому статистика Кайла Лоури, собравшего коллекцию из 16 очков, 10 передач и 7 подборов всего за 29 минут пребывания на площадке выглядит весьма впечатляюще. Впрочем, жаловаться на коуча защитник вряд ли станет, ведь Чейз Бадингер, проведший на паркете Prudential Center больше всех времени из гостей, сыграл всего 33. Отметим также, что «скамейка» «Рокетс» в этом поединке атаковала с отличным процентом (61,1) и набрала 50 очков. Что касается самого матча, то интрига в нём умерла окончательно и бесповоротно к середине второй четверти и реанимировать её «Нетс» не удалось. Что в принципе неудивительно, ведь точность хозяев оставляла желать лучшего – без учёта единственного белого пятна в лице Брука Лопеса они реализовали всего 27 из 73 бросков.

КОЗНИ ДНЯ

Форвард «Майами» Леброн Джеймс опоздал на утреннюю тренировку перед матчем против «Кливленда» из-за проблем с охраной на домашней арене «Кавальерс», сообщает ESPN. Баскетболисту было отказано во въезде на подземную стоянку арены. Позднее проблема была улажена, и два автомобиля игрока покинули территорию арены. Тем не менее охранники так и не пустили в здание знакомых Джеймса, сопровождавших игрока. После матча владелец «Кливленда» Дэн Гилберт прокомментировал происшествие в своём блоге в сети Twitter: «Только не в наш гараж!» Позднее пресс-офицер команды Тэд Карпер объяснил, что игрокам команды-гостя, как правило, не разрешается парковать автомобили на подземной стоянке Quicken Loans Arena. Для того чтобы это сделать, необходимо заранее получить разрешение клуба.

СЛУХИ ДНЯ

Разыгрывающий «Барселоны» Рики Рубио готов в следующем сезоне перейти в «Миннесоту», если в НБА не произойдёт локаут. Как передаёт St. Paul Pioneer Press, «есть слухи, что „Тимбервулвз“ уже получили согласие от родителей Рубио. Рики готов подписать контракт с „Миннесотой“ и играть за этот клуб в сезоне-2011/12». В этом сезоне баскетболист, выступая за каталонский клуб, в среднем набирает 5,5 очка за игру и делает 4,0 передачи. А вот центровой «Реала» Никола Миротич решил выставить свою кандидатуру на предстоящий драфт НБА. Официально он объявит своё решение на этой неделе, передаёт HoopsHype.

СОМНЕНИЯ ДНЯ

Наставник «Нью-Джерси» Эйвери Джонсон рассказал, что его команда внимательно следит за состоянием Дерона Уильямса, который восстанавливается после травмы запястья. По словам тренера, решение относительно возможного возвращения игрока на паркет будет принято непосредственно перед матчем с «Нью-Йорком». «Сегодня он принял участие в тренировке. Завтра тоже планирует заниматься. Как я уже говорил, мы постоянно следим за его состоянием. Посмотрим, сможет ли он сыграть в этом сезоне. Если да, посмотрим, как он справится с этой задачей. Будем решать проблемы по мере их поступления», – приводит слова Джонсона ESPN.

ПРИЗНАНИЕ ДНЯ

Форвард «Нью-Йорка» Кармело Энтони пожаловался на напряжённый график выступлений своей команды в марте. «Март стал для нас одним из самых сумасшедших месяцев. После моего обмена в „Никс“ мы не останавливались ни на минуту – не было времени, чтобы отдышаться. Я сошёл с самолёта и тут же направился на арену. Мы играли практически каждый день, нон-стоп. Конечно, я улыбался и отшучивался, как только состоялась сделка. Но, посмотрев на расписание игр, подумал: „Я на такое не подписывался“. Но мы заранее знали, что нам придётся нелегко. Хотелось просто преодолеть этот этап и добраться до плей-офф. Мы рады, что с обновлённым составом „Никс“ весь город приободрился. Все с энтузиазмом восприняли изменения в команде», — передаёт слова Энтони AP.

ЦИТАТА ДНЯ

«Как правило, команды в этой лиги получают то, что заслуживают. В данном случае мы получили именно то, что заслужили. Соперник играл лучше. Они отчаянно боролись на протяжении всего матча», – так достаточно объективно и сухо прокомментировал поражение своей команды от «Кливленда» главный тренер «Майами» Эрик Споэльстра.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Кливленд Кавальерс» – «Майами Хит» – 102:90 (24:24, 29:18, 22:28, 27:20)
«Нью-Джерси Нетс» – «Хьюстон Рокетс» – 87:112 (21:34, 22:27, 20:22, 24:29)
«Оклахома-Сити Тандер» – «Голден Стэйт Уорриорз» –115:114 (25:29, 33:21, 20:27, 28:29) (ОТ 9:8)
«Сакраменто Кингз» – «Финикс Санс» – 116:113 (30:34, 29:27, 26:32, 31:20)