Долг платежом красен
Константин Кучер
"Енисей" в гостях вырвал победу у "Нижнего Новгорода", "Локомотив-Кубань" дома не испытал проблем в игре с "Динамо", а "Химки" разгромили "Красные Крылья" – обзоре 19-го тура ВЕКО ПБЛ.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) – «ЕНИСЕЙ» (КРАСНОЯРСК) – 74:78 (24:22, 21:16, 17:21, 12:19)
«Нижний Новгород»: Протич (25 + 4 передачи), Яковенко (14 + 10 подборов + 3 блок-шота), Пустогвар (9), Иванов (8), Баранов (7), Снайдер (5), Паунич (3 + 6 подборов), Савельев (3), Антонов (0 + 5 подборов + 3 блок-шота), Головин.
«Енисей»: Бакстер (30 + 9 подборов), Уильямс (25 + 11 передач), Лабович (6), Николаев (5 + 5 подборов), Пинкни (4), Сергеев (3 + 3 передачи), Громыко (3), Савков (2), Комаровский (0 + 4 перехвата), Бабынин.

Если главным поединком 19-го тура регулярного первенства ВЕКО ПБЛ была встреча между ЦСКА и УНИКСом, то наиболее принципиальное противостояние любители отечественного баскетбола должны были наблюдать в первом матче игрового дня, где в шестой уже раз в сезоне сошлись в ратной сече «Нижний Новгород» и красноярский «Енисей». Именно противоборство этих соперников в нынешнем сезоне является самым яростным и жёстким. Все матчи проходят в интенсивной и напряжённой борьбе, и угадать победителя заранее крайне сложно. Даже единственный для обеих команд в чемпионате овертайм пришёлся именно на очную встречу. Неудивительно, что до сего дня в личном противостоянии команд наметилось равенство. Оба противника на своём счету имели по две победы и одну ничью. Если уж не в плане красоты баскетбола, то по части борьбы на каждом сантиметре площадки матч в Нижнем Новгороде обещал стать самым напряжённым в туре.

Предматчевые ожидания с лихвой начали оправдываться с самого старта встречи. На первых минутах инициативу захватили гости. Фирменные двоечки с участием Бакстера, дальние попадания Лабовича и сольные действия Уильямса позволили «Енисею» немного оторваться в счёте. Вплоть до концовки первой четверти казалось, что красноярцы всё-таки удержат преимущество, но этому случиться было не суждено. Выпады Баранова, Протича и Пустогвара отправили на первый перерыв в роли лидера «Нижний Новгород» — 24:22.

Двухминутная пауза не пошла гостям впрок. Нижегородцы усилили своё давление, и оборона противника начала допускать одну ошибку за другой. Джокеры хозяев в лице Пустогвара и Протича довольно быстро довели превосходство своей команды до двузначного – 32:22. Усилий доминирующего под чужим кольцом Бакстера «Енисею» хватило лишь для того, чтобы стабилизировать своё отставание и не позволить волжанам уже к середине матча фактически решить исход противостояния. Отставание в семь очков по итогам двух четвертей де-факто ещё оставляло гостям надежду на спасение, хотя по игре такая возможность выглядела слишком иллюзорной.

Вторая половина встречи началась с первого появления на паркете колоритного новичка «Нижнего Новгорода» Кирка Снайдера. Свои первые очки американец набрал на третьей минуте третьей четверти, а затем стал и вовсе едва ли не главным творцом нового рывка хозяев. Своевременное и удачное появление на площадке форварда позволило нижегородцам вновь вернуть себе комфортное двухзначное преимущество – 54:44. Впрочем, на этот счёт своё мнение было у разыгрывающего «Енисея» Маркуса Уильямса. Американец взял инициативу в свои руки и начал делать то, что у него получается лучше всего – раздавать результативные передачи, попутно забивая самостоятельно.

Отставание сибиряков стало медленно таять, но старт заключительной десятиминутки вновь повернул этот процесс вспять. Две нелепые ошибки Лабовича, и волжане вновь взяли бразды правления поединком в свои руки. Правда, и на этот раз у гостей нашёлся достойный ответ. Связка Уильямса и Бакстера продолжила творить своё чёрное дело, и уже к экватору четвёртой десятиминутки красноярцы сумели-таки догнать соперника – 68:68. Начавшаяся после этого игра в «кошки-мышки» к концу поединка переросла в игру нервов. Глупые ошибки, ненужные фолы и досадные промахи явно превалировали над удачными действиями.

В этой феерии неудач успешнее в итоге оказались гости. В трудную минуту в составе «Нижнего Новгорода» просто не оказалось игроков, способных остановить героев сегодняшнего поединка – Лонни и Маркуса. Мастеровитые американцы сполна сумели извлечь выгоду из сложившейся ситуации. В то время как молодые нижегородцы под гнётом ответственности за результат мазали и ошибались в простых ситуациях, опытные легионеры хладнокровно использовали свои возможности. Фирменные «двоечки», работавшие на протяжении всего матча, не отказали и в концовке. Маркус умелыми передачами находил своего центрового, а Лонни, в свою очередь, заставлял игроков хозяев фолить в безысходности.

У нижегородцев ещё был шанс склонить чашу весов на свою сторону, но они всё испортили. Сначала несостоявшийся герой поединка Протич подарил мяч Николаеву, и тот в итоге увеличил преимущество гостей ещё на одно очко – 74:77. Ну а следом и Яковенко допустил совсем необязательную ошибку, следствием которой стали очередные штрафные броски в исполнении Маркуса Уильямса. Именно после них на табло и установился окончательный счёт. «Енисей» в третий раз победил «Нижний Новгород» в регулярном чемпионате, упрочил свои позиции в плане борьбы за выход в плей-офф и вернул волжанам долги за поражения в квалификации Еврочелленджа и полуфинале Кубка страны.

«ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» (КРАСНОДАР) – «ДИНАМО» (МОСКВА) – 77:64 (19:11, 20:19, 12:15, 26:19)
«Локомотив-Кубань»: Чалмерс (22), Уилкинсон (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Месси (8 + 5 подборов), Еретин (7 + 4 передачи), Григорьев (5), Шелекето (5), Васильев (5), Шуховцов (3), Такер (2), Суровцев (2 + 8подборов + 3 передачи), Топоров (2), Лофтон.
«Динамо»: Кейру (17 + 10 подборов + 2 блок-шота), Жуканенко (16 + 9 подборов), Уразманов (7 + 4 передачи), Заворуев (7), Домани (5), Губанов (4 + 8 подборов), Екимов (4), Шабалкин (4).

Поединок краснодарского «Локомотива» против московского «Динамо» хотелось, так же как и закончившийся перед ним матч в Нижнем Новгороде, назвать принципиальным противостоянием. Ещё год назад встречи этих соперников изобиловали морем эмоций. Там была и яростная борьба на паркете, и множество различных претензий с обеих сторон, и даже самая настоящая драка. Да и пресловутый судейский скандал получил своё начало именно в четвертьфинальном противоборстве москвичей и краснодарцев. Казалось бы, в новом сезоне градус напряжения в поединках этих команд никак не должен стать меньше.

Однако реальность оказалась более прозаической, чем предположения. Железнодорожники, похоже, всерьёз вознамерились сполна отомстить за все свои прошлогодние оплеухи и в обеих встречах регулярного сезона, предшествовавших этому матчу, просто-напросто громили бело-голубых. Не предполагал интриги и третий поединок. Полярное положение команд в турнирной таблице, история личных встреч в этом сезоне, домашняя для «Локомотива» площадка и травмы ключевых игроков «Динамо» делали краснодарцев заведомым фаворитом противостояния.

Свой более звёздный статус железнодорожники начали оправдывать уже в первой четверти. Допустив задержку на старте поединка и даже позволив «динамовцам» немного полидировать, кубанцы довольно быстро собрались и начали отвоёвывать себе преимущество. Уверенная реализация штрафных бросков позволила хозяевам выйти вперёд и создать себе неплохой задел – 19:11. Вторая четверть началась с очередного успешного действия американского легионера железнодорожников Лайонела Чалмерса. Его точное попадание передвинуло границы очкового превосходства хозяев за отметку в десять пунктов.

Вокруг этой отметки, к слову, и крутились все дальнейшие события. На успешные действия американских легионеров «Локомотива» москвичи отвечали удачной игрой Жуканенко и Кейру. Такое развитие событий, безусловно, больше устраивало хозяев, которые тихо-мирно надеялись довести поединок до нужного им результата. Первый тревожный для кубанцев звоночек прозвучал ещё в концовке первой половины. Защитник гостей Артур Уразманов на исходе игрового времени реализовал дальний бросок и сократил отставание «Динамо» до "-9".

Звоночек прозвучал, но услышан не был. На третью четверть «Локомотив» вышел явно несобранным. «Динамо» продолжало планомерно набирать свои очки, в то время как большинство атак кубанцев не достигало цели. Первые очки в четверти хозяева набрали лишь на исходе шестой минуты, позволив сопернику к тому моменту уже сравнять счёт – 39:39. Концовку третьего периода подопечные Кемзуры усилиями своих запасных всё-таки выиграли, но общей уверенности в их победе уже не было. «Динамо» продолжало давить на соперника, а разница в счёте колебалась от "-2" до "-4". Переломным стало дальнее попадание защитника хозяев Горана Йеретина. Его точный трёхочковый бросок за пять минут до конца встречи сделал преимущество железнодорожников солидным – 61:54. Сил же и, главное, резервов на очередной рывок у бело-голубых к тому времени уже не оставалось. Усилиями Чалмерса и Григорьева краснодарцы вскоре довели разницу в счёте до 12 очков и последние две минуты матча провели в относительно спокойном режиме.

«ХИМКИ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) – «КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ» (САМАРА) – 107:71 (25:19, 32:19, 27:14, 23:19)
«Химки»: Фридзон (21 + 4 перехвата), Келати (16), Хансен (15), Саврасенко (13 + 6 подборов + 3 передачи), Планинич (9 + 8 передач), Попандопуло (8), Моня (7 + 6 подборов + 3 передачи), Лопес (7 + 3 передачи), Лончар (5), Лэнгфорд (4), Зайцев (2 + 4 передачи), Панин.
«Красные Крылья»: Нестеров (16), Дедушкин (13), Грин (10), Зварыкин (9), Кузякин (7), Брежеч (5), Маринович (4 + 5 передач), Трушкин (4), Раш (2), Бремер (2 + 3 передачи).

Безусловно, в поединке между «Химками» и самарскими «Красными Крыльями», проходившем в подмосковном городе, бумажным фаворитом выглядели хозяева. Они в последнее время набрали неплохой ход и имели все шансы, чтобы в очередной раз пополнил свою копилку полновесными двумя очками. Вот только и соперник им на этот раз попался отнюдь не из «плюшевых». «Красные Крылья», хоть и находятся в нижней части таблицы, но в обиду себя давать они не собирались. Пожалуй, именно самарцы среди всех команд лиги в последнее время добились наибольшего прогресса по сравнению со стартом сезона как в части игры, так и в плане результатов. Наглядным свидетельством положительных перемен стал и предыдущий поединок «Красных Крыльев» против ЦСКА. Тогда армейцы на своей площадке лишь чудом сумели избежать поражения от набирающего силу волжского коллектива.

Впрочем, стартовый отрезок поединка, казалось бы, напрочь опроверг предположения о возможном его тяжёлом характере. Химчане начали с места в карьер и уже к третьей минуте обеспечили себе семиочковое сухое преимущество. А ведь, как известно по этому сезону, если подмосковной команде дать разогнаться с самого начала, то потом остановить жёлто-синюю лавину становится практически невозможно. Знал это и тренер гостей Станислав Ерёмин. Быстрый тайм-аут позволил «краснокрылым» собраться и затормозить побег хозяев. «Химки» ещё успели добиться "+10", но точные броски Раша, Нестерова и Бремера на последней минуте четверти вернули самарцев в игру – 25:19.

На старте второй десятиминутки волжане продолжили постепенно подтягиваться к противнику. В какой-то момент их отставание составило всего два очка. Казалось, именно сейчас игра и примет по-настоящему напряжённый характер и пойдет по схеме «очко в очко». Однако на сей раз ожиданиям сбыться было не суждено. «Химки» включили фирменный трёхочковой форсаж и с необычайной лёгкостью обставили соперника. Келати, Хансен, Моня, Фридзон, снова Келати и Фридзон – шесть точных дальних попаданий из шести попыток. Такая убийственная точность не только весомо обогатила очковую копилку хозяев, но и просто морально убила соперника. Отыграть "-19" за оставшиеся двадцать минут чистого игрового времени — задача из разряда невыполнимых.

Очевидная истина получила своё подтверждение после большого перерыва. Необходимости прибегать к массированной трёхочковой бомбардировке для хозяев уже не было смысла. Подавленная и разрозненная оборона самарцев пропускала едва ли не каждый удар. Уже на шестой минуте четверти Планинич обозначил рубеж в 30 баллов, и оставалось только подождать, когда соперник выкинет белый флаг. Разницы в 40 очков «Химки» добились в четвёртой четверти, а вскоре за этим покорили и 100-очковую границу, подарив своим болельщикам очередную триумфальную домашнюю победу.