С третьей попытки
Константин Кучер
Три матча понадобилось московскому ЦСКА, чтобы одержать первую победу над УНИКСом в национальном первенстве. Подробности долгожданного успеха армейцев — в тактическом разборе "Чемпионат.ру".

В нынешнем сезоне поединки ЦСКА и УНИКСа притягивают особое внимание российских любителей баскетбола. По сути, сейчас лишь эти две команды считаются реальными претендентами на победу в национальном первенстве. Неудивительно, что каждое очное противостояние давних соперников рассматривается сквозь призму возможного финала. Не стал исключением и воскресный поединок.

Впрочем, ещё до начала встречи приходилось опасаться за качество будущего зрелища. Оба соперника в последнее время демонстрируют баскетбол, далёкий от своих лучших стандартов. Казанцы после ряда триумфальных побед в марте значительно замедлили шаг и стали всё чаще оступаться, а армейцы как неважно начали сезон, так до сих пор не могут найти себя. Для многолетнего чемпиона России серьёзным испытанием становятся даже поединки с крепкими середняками. Забегая вперёд, стоит сказать, что пессимистичные ожидания от матча по большей части подтвердились. Личное противостояние ещё раз подтвердило, что и ЦСКА, и УНИКС сейчас не в лучшей форме.

Спокойствие, только спокойствие…

Дебют поединка остался за ЦСКА. Тягучее начало было на руку армейцам. Красно-синие в текущем сезоне вообще являются самой «медленной» командой чемпионата. Для них спокойное позиционное нападение — хлеб насущный, в такой игре с ними не может сравниться никто. Первые минуты встречи лишь подтвердили этоо. Армейцы методично разыгрывали комбинации и хладнокровно выводили лидеров на удобную для атаки позицию. В то же время УНИКС с его более простой и хаотичной игрой оставался не у дел. Однако сонное течение поединка длилось совсем недолго. Стоило гостям добавить немного скорости и агрессии в своих действиях, как вектор матча резко изменил направление. УНИКС побежал, и это принесло результат.

Большая сила

Парочка быстрых отрывов и уверенная игра связки «больших» Лампе – Веремеенко обеспечили казанцам первый рывок в этом матче. Пожалуй, особая заслуга в этом всё-таки принадлежит игрокам передней линии и особенно польскому центровому. К Лампе в качестве хорошего снайпера мы уже привыкли, но в данной встрече Мачей проявил себя ещё и как отличный распасовщик. Когда высокий игрок умеет хорошо пасовать, это даёт гораздо больше возможностей для нападения его команде. Вот и в этой встрече казанцы грамотно использовали диспетчерские навыки своего центрового.

Лампе частенько уходил высоко на периметр, где и получал мяч. В то же время другой «большой» УНИКСа Веремеенко в это время на секунду отрывался от своего опекуна и открывался под кольцом, куда и следовала точная передача. Особенно удачно этот фокус гостям удавался, когда армейцы использовали более лёгкие варианты пятёрки со Смодишем на паркете.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань). Химия продукта (1)

Противоядие

Свой ответ армейцы нашли довольно быстро. Постепенное появление на паркете Гордона и Шведа, а также возвращение в игру Шишкаускаса добавило ЦСКА необходимой подвижности. В качестве «зажигалки» на этот раз выступил Алексей Швед. Как и в случае с Лампе, молодой защитник известен прежде всего своей нацеленностью на кольцо, но в этом поединке он также показал себя гораздо более разносторонним игроком. Его, на первый взгляд, крайне авантюрные проходы во владения соперника во второй четверти неизменно заканчивались точными скидками на партнёров, а те в свою очередь решительно отказывались промахиваться. Именно пара точных и своевременных передач Шведа зажгли признанного снайпера Шишкаускаса. Рамунас сначала попал простые мячи, а затем, поймав бросок, уже стал забивать и через руки, и с сопротивлением.

Добавив в атаке, ЦСКА нашёл противоядие и в защите. Решение было банально простым: обильная зонная защита «2-3», по необходимости переходящая в «3-2», просто ввела в ступор нападение УНИКСа. Игроки передней линии гостей оказались отодвинуты за пределы трёхсекундной зоны, а защитники казанцев никак не могли наладить нормальное движение мяча в атаке.

Всё это в совокупности стоило УНИКСу очень дорого. Добытое ранее с трудом преимущество растаяло буквально на глазах, и армейцы, если бы не глупая несдержанность Матьяжа Смодиша, заработавшего на пустом месте неспортивный фол, к большому перерыву вполне могли бы создать себе неплохой задел.

Впрочем, оптимистичное для ЦСКА окончание второй четверти не должно было вводить в заблуждение. Если в действиях УНИКСа даже в провальные отрезки чувствовалось наличие фундамента, определённая последовательность и системность, то вот армейцы похвастаться тем же самым никак не могли. Зонная защита является оружием временным и в долгосрочной перспективе явно проигрывает личной опеке, да и ставка на авантюрные проходы Шведа и феноменальную точность Шишкаускаса не могла приносить успех на протяжении всего матча.

Дежавю

Худшие для армейцев опасения начали сбываться вскоре после большого перерыва. УНИКС продолжил планомерно и успешно заигрывать своих «больших» вблизи кольца соперника, да вдобавок к этому ещё и прибавил в плане активности на периметре. Маккарти, Попович и Захар Пашутин из актёров второго плана вышли в главные действующие лица. Дальние и средние броски, точные штрафные, уверенная игра под кольцом – усиленные козыри первой четверти вновь создавали преимущество УНИКСу. Более того, армейцы после всплеска во второй десятиминутке вновь вернулись на круги своя. Попытки индивидуальной игры приносили в некоторых эпизодах успех, но в целом против взбрыкнувшего УНИКСа были малоэффективны.

Происходящее на паркете стало удивительно напоминать события первой четверти…

Без права на ошибку

Переломный момент встречи произошёл на 33-й минуте. Игравший без замен форвард гостей Владимир Веремеенко буквально за 20 секунд получил поочерёдно фолы в нападении и защите (последний стал для него в итоге пятым). Адекватной замены белорусу так и не нашлось, и именно с этого момента гости начали медленное падение вниз.

Стоит признать, что ротация игроков УНИКСа в этом поединке вообще была необычной. Наставник казанцев Евгений Пашутин упорно не желал глядеть на скамейку запасных и пытался выиграть матч едва ли не одной стартовой пятёркой. Если Лайдэй и Самойленко ещё пользовались небольшим доверием тренерского штаба, то все остальные за их спинами имели право лишь на одну-две ошибки. Первой жертвой ещё во второй четверти стал Рики Минард. Американец слишком увлёкся нападением и позволил убежать в быстрый отрыв своему соотечественнику Гордону, а затем едва не потерял мяч на ведении. Вторым «изгоем» пришлось стать Игорю Заманскому, поскользнувшемуся в защите.

Наиболее же показательным было полутораминутное пребывание на паркете Славко Вранеша. Черногорский великан появился на площадке вместо «опального» Заманского вскоре после вынужденного ухода Веремеенко. Совсем недавно такой ход Евгения Пашутина принёс победу УНИКСу над подмосковными «Химками». Похоже, наставник гостей рассчитывал на повторение событий, вот только ситуация на этот раз была совершенно иной. Если «Химки» в своё время никак не могли попасть с дистанции и упорно лезли под кольцо, то армейцы наоборот в трёхсекундную зону пока не рвались и предпочитали дистанционное нападение. Выход Вранеша при такой диспозиции был явно неправильным. Такой вывод вскоре получил наглядное подтверждение. Следующие полторы минуты игрового времени вместили пару фолов, потерю УНИКСа и пять безответных очков ЦСКА. Вместо комфортных "+9" у гостей осталось всего "+4".

Казанские болельщики, конечно, скажут, что Пашутин в этой ситуации рисковал, а всякий риск может обернуться как успехом, так и провалом. Однако со стороны неожиданное появление Вранеша на площадке в четвёртой четверти больше всего напоминало некий жест отчаяния.

Лёгкий, но не быстрый

Переход на лёгкую пятёрку с Келли Маккарти на позиции тяжёлого форварда помог УНИКСу на какое-то время стабилизировать ситуацию, но это были временные меры. Довольно быстро свежие Соколов и Воронцевич почувствовали слабину в рядах соперника и начали оказывать непривычное для ЦСКА по ходу матча давление в чужой трёхсекундной зоне. Уставший Лампе и легковес Маккарти противостоять этому были уже не в силах. По идее, очевидным преимуществом лёгкой пятерки должно было стать превосходство над соперником в скорости, но в данном случае казанцы в этом компоненте даже уступали сопернику. Неудивительно, что вскоре после этого уже хрупкое очковое преимущество гостей окончательно превратилось в воспоминания, а игра перетекла в нервную концовку.

Ключевой эпизод

Хоть разница в счёте и хранила паритет, но в концовку армейцы входили более уверенно. В то время как УНИКС окончательно сбился на суматошную индивидуальную игру, хозяева ещё пытались комбинировать. И хотя большинство комбинаций не приносило желаемого результата, за счёт ошибок соперника армейцы оставались чуть-чуть впереди.

Пожалуй, ключевой эпизод концовки, предопределивший её дальнейшее течение, произошёл за полторы минуты до финальной сирены. Армейцы в очередной раз затеяли комбинацию с одновременным выбеганием с разных сторон защитников через заслоны.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань). Химия продукта (2)

Защитники УНИКСа успели за своими подопечными, но Лайдэй, опекавший Шведа, занял неправильную позицию в защите, открыв ему для прохода целую сторону.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань). Химия продукта (3)

Алексей возможностью воспользовался, благо центровой гостей Лампе, который должен был бы подстраховать партнёра, в это время увлёкся борьбой с Соколовым. Единственным выходом из сложившейся ситуации было фолить.

Швед хладнокровно реализовал оба штрафных броска, доведя разницу в счёте до трёх очков. В цейтноте напряжённой концовки ЦСКА получил как моральное преимущество, так и право на ошибку. Это обстоятельство, может, и не стало фатальным для УНИКСа, но оказало важнейшее значение на ход заключительной минуты поединка. ЦСКА был спокойнее, увереннее, собраннее и, как следствие, закономерно удержал своё небольшое преимущество в целости и сохранности вплоть до финальной сирены.