"Реал" снял сливки уже без Мессины
«Чемпионат»
В пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги мадридский "Реал" не без труда сломил сопротивление соотечественников из "Валенсии" и впервые за 15 лет пробился в "Финал четырёх".

Среди всех четвертьфинальных пар победитель противостояния мадридского «Реала» и «Валенсии» казался наиболее очевидным. Казалось, ну что может помешать игрокам «Королевского клуба», к тому же имеющим преимущество своей площадки, одержать уверенную победу над «случайным гостем» Евролиги, оказавшимся там лишь на один сезон благодаря победе в прошлогоднем Кубке Европы? На деле же вышло, что «Валенсия», ведомая многоопытным тренером Светиславом Пешичем и давно перевыполнившая поставленные перед клубом задачи, сумела довести серию до решающего матча, исход которого уже не представлялся таким очевидным.

Перед заключительным матчем оба клуба испытывали определённые сложности с составом – в «Реале» компанию давно травмированному Серхио Родригесу мог составить Серхио Льюль, получивший повреждение в последнем туре чемпионата Испании, а «Валенсия» могла недосчитаться сразу троих игроков ротации – к травмированным Виктору Клаверу и Джошу Огастину мог присоединиться лидер команды Нандо де Коло. Но врачебные бригады обоих клубов сделали всё возможное и даже немного невозможное, вернув в строй к данному поединку как Льюля, так и де Коло.

В ходе предыдущих матчей отчётливо проявилось качественное и количественное превосходство передней линии «Реала» над своими оппонентами: Томич, Рейес, Бегич, Фишер, Величкович, Миротич – богатству выбора Эммануэле Молина может позавидовать тренер любого клуба Европы! Неудивительно, что с самого начала встречи «Реал» сделал ставку на своих «больших», в каждой атаке заигрывая Анте Томича или Фелипе Рейеса. Но опытный Пешич наверняка предвидел такое развитие событий и противопоставил мадридской «сладкой парочке» активную защиту в виде очень подвижного Душко Савановича и страховавшего его Робертаса Явтокаса.

И поначалу план Пешича сработал на все сто – Саванович и Явтокас раз за разом вынуждали совершать своих оппонентов сложные броски, после которых неизменно забирали подбор на своём щите. Да и в нападении Саванович за счёт скорости раз за разом переигрывал опекавшего его поначалу Рейеса. В результате к середине первой четверти на табло горели неожиданные 2:11 в пользу гостей – и Молин был вынужден брать первый в этом матче тайм-аут.

После тайм-аута вышедший на замену Рейесу Никола Миротич сумел приструнить разошедшегося было Савановича, а процесс набора очков взял в свои руки Карлос Суарес, который к точному трёхочковому добавил 4 из 4 с линии штрафных, сократив разницу в счёте до 3 баллов, — 11:14. Но концовка четверти осталась вновь за «Валенсией» – подопечные Пешича соорудили зонную защиту, чем немало озадачили оппонентов, вынудив их совершить пару потерь. А итог первой десятиминутки попаданием из-за дуги подвёл Джереми Ричардсон – 11:17 в пользу оранжевых.

В начале второго периода точный трёхочковый де Коло и 2 очка с линии штрафных Сергея Лищука довели преимущество «Валенсии» до максимальных в этом матче "+10", заставив тренера «Реала» воспользоваться вторым тайм-аутом. Вскоре после возобновления игры третий фол получил фактически единственный центровой гостей Робертас Явтокас, что стало одним из ключевых эпизодов матча. Менявшие друг друга Рейес, Томич, Фишер и Миротич стали постепенно реализовывать своё преимущество, выигрывая чужой щит и давая своим партнёрам возможность на повторную атаку. Плюс у «Реала» удачно вошёл в игру бывший химчанин Клэй Такер, за короткое время набравший 9 очков, реализовав при этом 2 из 2 дальних броска. И к большому перевес «Валенсии» практически растаял — 42:40.

А в первой же атаке после начала второй половины один из героев матча Суарес реализовал трёхочковый, впервые выведя хозяев паркета вперёд. И почти сразу же получает свой четвёртый фол Явтокас! По сути, против мощнейшей передней линии «Реала» у гостей остались лишь Саванович и Лищук. Как и следовало ожидать, постепенно хозяева стали наращивать преимущество в счёте. Фактически вытеснив оппонентов из трёхсекундной зоны, игроки «Реала» вынудили гостей атаковать с дистанции, при этом собирая практически все отскоки как под своим, так и под чужим щитом. 45 (из них 17 – в нападении!) подборов против 36 (7) стали ещё одним важнейшим фактором, определившим итоговое превосходство «Реала».

Создав семиочковый задел к началу заключительной четверти, «сливочные» уверенно удерживали его до самой финальной сирены. Всего-навсего 8 очков позволили они набрать своим оппонентам в решающие 10 минут! Важнейшую роль в защитных построениях сыграл центровой хозяев Анте Томич, пожалуй, главный претендент на титул лучшего молодого игрока Евролиги. Томич в последней десятиминутке наглухо «перекрыл кислород» подуставшему Савановичу плюс очень здорово страховал от прохода своих защитников, неоднократно заставляя совершать ошибки Кука и де Коло. Ну и 5 набранных Анте очков в решающие минуты игры оказались очень кстати! В итоге 66:58 — и «Реал» впервые после 1996 года выходит в «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги. Задачу, поставленную президентом «Королевского клуба» перед Этторе Мессиной, команда выполнила уже без недавно уволившегося по собственному желанию мэтра.

Евролига. 1/4 финала. Пятый матч. Счёт в серии — 3:2.
«Реал» (Испания) — «Валенсия» (Испания) — 66:58 (11:17, 29:25, 18:9, 8:7).