Суперфинал АСБ: в шаге от дабл дабл-дабла
«Чемпионат»
В Саратове и Уфе состоялись первые матчи суперфиналов АСБ. Если у женщин сенсации не произошло и МСХА уверенно победил БГАУ, то в Саратове местный СГСЭУ неожиданно вырвал викторию у ЛГУ.

МУЖЧИНЫ. СЕНСАЦИОННАЯ ПОБЕДА НАД ЧЕМПИОНОМ АСБ

СГСЭУ (Саратов) – ЛГУ (Пушкин) – 71:70 (18:21, 15:20, 23:14, 15:15)
СГСЭУ: Ходоров (16 + 7 подборов + 3 передачи), Девятков (13 + 7 подборов), Деревянко (13 + 14 подборов + 3 перехвата), Копанев (11 + 8 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Шадурский (9 + 7 подборов), Кобылинский (8), Сергеев (1), Янкин.
ЛГУ: Столицин (28 + 6 подборов + 4 перехвата + 3 передачи), Андрианов (12 + 8 подборов), Лебедев (8), Махлин (8), Петров (8 + 10 подборов), Колесников (2), Ганев (2), Торотадзе (2), Зверев, Гареев.

Саратовский СК «Звёздный» встретил действующих чемпионов АСБ как полагается – полными трибунами, кричалками и неистовой поддержкой своих любимцев. Правда, саратовские студенты, впервые в своей истории взобравшиеся по турнирной лестнице студенческого чемпионата так высоко, в дебюте матча, ясное дело, волновались. Благо и у гостей с первых минут также не ладилось, так что стартовая четверть так и не смогла выявить явного фаворита. А вот во второй подопечным Дмитрия Василевского удалось прибрать инициативу к своим рукам и уйти на большой перерыв с комфортными "+8". Однако после антракта студенты СГСЭУ, подбадриваемые многочисленной армией болельщиков, сумели переломить ход неудачно складывавшегося матча: удачная игра в обороне помогла хозяевам застопорить агрессивное нападение петербуржцев, а высокий процент попадания лидеров на чужой половине помог восстановить паритет.

Команды пошли вровень, и до последней секунды встречи сложно было сказать, кто же всё-таки одержит победу в этом красивом и драматичном поединке. За 20 секунд до конца основного времени на табло было зафиксировано абсолютное равенство – 70:70. Право последней атаки принадлежало гостям. Они абсолютно логично «убили» время и за три секунды до финальной сирены вывели на бросок одного из своих снайперов, но мяч цели не достиг, а излишняя напористость в борьбе за отскочивший мяч и вовсе сыграла с ЛГУ злую шутку. Арбитры свистнули представителям культурной столицы пробивной фол, и у дружины Андрея Кобылинского появилась великолепная возможность обзавестись сенсационной викторией над действующими чемпионами АСБ. Студент Саратовского социально экономического университета своего шанса не упустил, реализовав один из двух штрафных.

Главный тренер Ленинградского государственного университета (ЛГУ) Дмитрий Василевский: "-1" на выезде – это не трагедия! Это нормально, и в нашем поражении нет ничего страшного. Мы уступили хорошему сопернику, и я поздравляю сборную СГСЭУ и всех саратовских болельщиков, которые сегодня были по-настоящему шестым игроком для своей команды. Обе студенческие сборные бились достойно и показали хороший, интересный и зрелищный баскетбол. Я думаю, что зрителям наша игра понравилась, и это самое главное".

Генеральный менеджер Саратовского социально экономического университета (СГСЭУ) Марина Коновалова: «Прежде всего я хочу поздравить своих игроков с этой важной победой, а также поблагодарить всех болельщиков, которые, несмотря ни на что, пришли в СК „Звездный“ и достойно болели за нашу команду на протяжении всех 40 минут. Что касается самой игры, то, конечно, встреча с действующими чемпионами накладывала свой отпечаток на наши командные взаимодействия. Но в нужный момент команда собралась и не без помощи зала смогла переломить ход поединка. Но расслабляться рано – вся борьба ещё впереди!»

ЖЕНЩИНЫ. УФИМСКИЙ УСПЕХ МСХА И МЫШКИНА

БГАУ (Уфа) – МСХА (Москва) – 84:51 (16:14, 19:15, 30:13, 19:9)
БГАУ: Костылева (19 + 8 подборов), Петрова (13 + 5 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Сазыкина (13 + 16 подборов), Воробьёва (3), Кашуба (3 + 5 перехватов + 3 передачи), Канбекова, Русанова.
МСХА: Ерошевич (24), Давыдова (24 + 19 подборов + 3 перехвата), Молоткова (16 + 6 подборов + 6 передач), Сыроватко (10 + 7 перехватов + 6 подборов + 2 блок-шота), Черепанова (8 + 5 передач), О.Иванова (2), С.Иванова (0 + 4 перехвата), Попова, Михайлик.

Первая половина финального противостояния женских студенческих команд МСХА и БГАУ прошла в абсолютно равной борьбе. Именитые гостьи владели преимуществом, но оно не выглядело существенным. А потому никто не придал особого значения, что в раздевалки уфимки ушли, имея в пассиве "-6". И наверняка всё бы сложилось совсем по-другому, если бы после большого перерыва игра МСХА не преобразилась настолько, что сдержать наступательный порыв соперниц и без того испытывавшему огромные проблемы с составом БГАУ оказалось не под силу. Москвички резко прибавили в скорости, стали больше использовать домашние заготовки, почти перестали совершать потери и полностью оккупировали щиты. Естественно, никто не удивился тому, что к концу третьей четверти интрига под давлением «сладкой парочки» Давыдова – Ерошевич в этом поединке умерла окончательно и бесповоротно – 65:42.

Единственный вопрос, который оставался на повестке дня в заключительном периоде, звучал так: сумеет ли коллектив Анатолия Мышкина избавить себя от необходимости играть ответный матч в полную силу? Ответа долго ждать не пришлось – глупейшие ошибки хозяек в позиционном нападении – БГАУ совершил в этом поединке 38 (!) потерь и реализовал всего лишь 33,3% бросков с игры — привели к тому, что разница к финальной сирене достигла катастрофических для противостояния подобного уровня "-33". Однако в оправдание представительницам Башкорстостана стоит признать, что ввиду травм почти весь матч они вынуждены были играть одной пятёркой – Русанова и Канбекова на пару провели на паркете всего 10 минут 29 секунд. Что касается победительниц, то всего одного подбора не хватило девушке с двойным именем Мария-Маргарита (Давыдова) до дабл дабл-дабла – весьма редкого достижения в женском баскетболе.

Главный тренер Сельскохозяйственной академии (МСХА) Анатолий Мышкин: «Очень рад, что мы оказались сильнее. Не смотрите на счёт – матч был очень напряжённым, особенно первая половина. Хочу поздравить уфимскую команду и её тренера с хорошей игрой. Соперник действительно оставил хорошее впечатление. Надо отметить, что сборная МСХА представляет Россию на международной арене, и я бы хотел, чтобы вторая путёвка на чемпионат Европы досталась именно Уфе. Что касается самой игры, то сегодня наши командные взаимодействия оставили у меня самые положительные впечатления. Мне особо даже не нужно было вмешиваться в игру, команда играла так, как ей надо было играть! Что мне запомнилось больше всего в этом матче? Дружественная атмосфера в зале и то, как мои студентки, обнявшись по-футбольному, пели гимн Российской Федерации. Мои эмоции от увиденного не описать словами!»

Главный тренер Башкирского аграрного университета (БГАУ) Юрий Максимов: «Проблемы с составом – вот основная причина нашего сегодняшнего разгромного поражения. Перед финалом из-за травм мы лишись нескольких игроков основы, а равноценной замены им, к сожалению, у нас не нашлось. Пришлось играть все 40 минут одной пятёркой. Плюс с температурой играла Лариса Петрова. Вот и получается, что на первую половину сил ещё хватало, а вот на вторую… Да и наш соперник после большого перерыва играл просто здорово. Я поздравляю тренерский тандем Мышкин — Гомельская с этой заслуженной победой. И для меня до сих пор остаётся загадкой, почему такой высококлассный специалист, как Анатолий, не привлекается в национальную женскую сборную России».