Начал "Спартак" за здравие, кончил за упокой
Зураб Читая
В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф "Химки" на своей площадке с огромным трудом переиграли питерский "Спартак" – 87:82. Судьба матча решилась только на последней минуте.

Хорошенького поросёнка друг другу подложили «Химки» и «Спартак» по итогам регулярного чемпионата. Играть между собой в первом же раунде плей-офф – это явно не то, что можно расценивать как подарок судьбы. Вылететь можно запросто, а такой исход может повлечь массовые репрессии в составах. Всё-таки не для этого руководители их собирали, не для этого бились за лучших россиян и приглашали дорогостоящих иностранцев, чтобы потом отправить их всех в отпуск в 20-х числах мая. В общем, одного из соперников по итогам четвертьфинала ждёт гарантированное фиаско, без каких-либо натяжек и оговорок. А если вспомнить, что практически все матчи красно-белых и жёлто-синих, как правило, превращаются в кровопролитные сражения, то тут уж им сам бог велел биться, не щадя живота своего.

Как бы ни был важен матч, но ещё за 40 минут до его начала вокруг Баскетбольного центра Московской области была тишь, гладь и спокойная весенняя благодать. Ни души на подступах к арене, ни оживления у центрального входа. Только с обратной стороны зала разминалась приехавшая на автобусе из Питера «фанатская группировка», составленная почему-то из детишек 9-12 лет, вооружённых флагами и барабанами. Они и встретили своих любимцев овацией – «Спартак» первым вышел на разминку. Ближе к стартовому спорному народ всё же начал подтягиваться на трибуны, но аншлага всё равно не было. Зато был хор юных учеников химкинской Школы искусств, без аккомпанемента исполнивший гимн России.

БЕКО ПБЛ. Плей-офф. Четвертьфинал. Матч №1.

«Химки» (Московская область) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 87:82 (15:26, 27:21, 27:20, 18:15)

«Химки»: Келати (15), Фридзон (14 + 5 подборов), Планинич (13 + 3 передачи), Лончар (12 + 3 передачи), Моня (9 + 5 подборов + 5 передач), Хансен (8 + 3 передачи + 3 перехвата), Попандопуло (8), Саврасенко (4), Лопес (4), Панин.

«Спартак»: Беверли (18 + 5 подборов + 4 передачи), Домеркант (17), Понкрашов (11 + 5 передач), Драгович (11 + 5 подборов), Котишевский (10), Антич (5 + 5 подборов + 2 блок-шота), Жупан (4), Дячок (4), Попович (2), Зозулин, Корчагин, Башминов.

Счёт в серии: 1-0.

Началось всё с двух потерь подряд (на одном конце площадки отличился Понкрашов, а на другом Панин). Вторая ошибка сопровождалась громким возгласом не вполне печатного содержания наставника хозяев Римаса Куртинайтиса , звонко прозвучавшим в притихшем на мгновение зале. Забавно.

Судили, кстати, иностранные арбитры – турок Анкарали, серб Белошевич и грек Коромилас. Они и свистнули три раза «плюс один» в первые же три минуты (без претензий, всё по делу). У «Химок» забитыми мячами с фолами отметились Планинич и Саврасенко (последний, правда, бонусный штрафной не реализовал), а ответил им Беверли.

Гости поначалу выглядели чуть получше, но исключительно благодаря индивидуальной игре своих «маленьких». Трио Понкрашов — Домеркант — Беверли было явно быстрее оппонентов, и на 6-й минуте Куртинайтис поменял Планинича и Келати на более мобильных Лопеса и Фридзона. Не помогло — за 3.13 до конца стартового периода после дальнего попадания Беверли из угла счёт стал красивым и категорически неприемлемым для хозяев – 10:20. До первой передышки разница увеличилась совсем незначительно – всего на очко, но и это должно было порадовать местную публику: по игре-то могло быть хуже. Агрессивная цепкая защита подопечных Цви Шерфа явно преобладала над атакой химчан. Не говоря уже о том, что гости забили 26 баллов за 10 минут, что многовато.

Начало второго периода получилось кардинально иным. Начали игроки в жёлтой форме со спурта 11:2, а вот спартаковцы за первые без малого полчетверти забили с игры лишь однажды. Как показалось, Шерф сам сбил порыв своей команды серией замен. Пришлось брать тайм-аут, успокаивать слегка «поплывших» игроков. Те, однако, не успокоились и продолжили «плыть». В итоге за 2.32 до большого перерыва счёт сравнялся – 37:37. Это Саврасенко, получив мяч под самой корзиной, красиво поднял в воздух финтом сразу двоих защитников и аккуратно уложил снаряд в кольцо. Тут-то питерцы наконец встрепенулись. Точнее, это Беверли их «встрепенул», пару раз бросившись на паркет за улетавшим мячом с таким остервенением, словно именно от этого мяча зависело клубное и его личное благополучие. Впрочем, в каком-то смысле так оно и было. Примеру своего разыгрывающего последовали сначала Домеркант, активным прессингом отобравший у Лопеса право на последнее владение в первой половине, а затем и Понкрашов, завершивший это владение точным дальним броском практически с сиреной – 47:42 в пользу «Спартака».

Третья десятиминутка стала настоящим украшением встречи. Атаки накатывали волнами то на одно кольцо, то на другое, скорости были очень высокими, а настрой бил через край. Обе команды играли насколько красиво, настолько и результативно – а ведь защита была при этом отнюдь не формальной, «рубились» на совесть.

За 3.25 «Химки» после двух точных штрафных Фридзона впервые с первой минуты матча вышли вперёд – 63:61. В следующей атаке им удалось отбиться с огромным трудом, и Моня в быстрой контратаке довёл вновь обретённое преимущество до четырёх очков. Шерф тигром метнулся к столику с просьбой о тайм-ауте. А когда он подошёл к концу, судьи несколько раз попросили израильского специалиста вернуть подопечных на паркет, а затем, потеряв терпение, влепили ему второй минутный перерыв подряд! «Добавка» помогла. Усилиями Понкрашова гости вернули себе инициативу. Разыгрывающий сборной России сначала невероятным образом догнал улетевшего в быстрый отрыв Фридзона и накрыл приятеля при попытке выполнить слэм-данк, а затем грамотно продавил под чужим кольцом маленького Лопеса. Правда, последнее слово в четверти осталось за «Химками»: Хансен после потери Беверли на последних секундах успел добежать до чужого щита и забить одновременно с сиреной – 69:67.

Старт заключительного отрезка получился для гостей с берегов Невы неважнецким – ни одного очка в первые две минуты. Но и в отрыв уйти сопернику они не позволили, защита не сбавляла агрессии. Правда, эта жёсткость привела к тому, что очень рано четвёртые фолы схлопотали Антич и Беверли. Первого Шерф снял с «пробега», а вот второго убрать не посмел: слишком уж он был неудержим, разрывал в проходах защиту хозяев.

«Химки» терпели, держались изо всех сил на своей половине и старательно играли «вниз» на чужой. Благо Папандопуло и Лончар имели там преимущество, а при необходимости «давить» своего визави Беверли не стеснялся Планинич.

Когда играть оставалось чуть менее трёх минут, Куртинайтис довольно неожиданно дал своим команду прессинговать. Это стало сюрпризом для спартаковцев, и они слегка растерялись. Атака красно-белых захлебнулась, а Понкрашов прямо на площадке прочитал нотацию Котишевскому. За 2.09 до истечения основного времени Хансен забил трёхочковый, ценность которого переоценить было трудно при всём желании – 84:77. Однако это попадание не похоронило «Спартак». За 1.08 великолепно игравший весь матч Домеркант своим трёхочковым вернул всё на исходную – 84:82. После этого питерцам удалось сделать главное – отбиться. На табло оставалось ещё 46 секунд, и нужно было быстро забить, а потом надеяться на крепость нервов и тылов.

Но Понкрашов, увы, сделал всё ровно наоборот. За 21 секунду до финальной сирены именно он совершил роковую оплошность. Нарезав два полных круга на чужой половине, он не нашёл вариантов для продолжения атаки и на исходе времени владения… совершил то, что в старые добрые времена называлось двойным ведением. Последовал тайм-аут, после которого гости долго бегали за соперниками в надежде сфолить. Сделать это удалось лишь за 13,9 секунды до конца, и Лончар хладнокровно положил в корзину оба штрафных – 86:82. Всё. Дальше были неудачный проход Беверли, ещё один штрафной Лончара и победная песня химкинских болельщиков.