ЦСКА поддержал традицию
Зураб Читая
ЦСКА, пропустив в Самаре удивительные для себя 92 очка, проиграл "Красным Крыльям". Судьба путёвки в полуфинал решится в последнем, третьем поединке – так же, как и во всех остальных сериях.

Перед началом плей-офф именно эта пара представлялась большинству специалистов самой легко предсказуемой. Ну в самом деле, что могут противопоставить измученные «лихорадочным» сезоном «Красные Крылья»?

Начали гости так, чтобы сразу было понятно всё: 7:0. Возразил им Брион Раш, набравший 5 очков кряду, но Лэнгдон ответил ему ровно тем же – 5:12 после менее чем трёх минут игры. Однако хозяева, как выяснилось, и не думали «плыть». Брезец и Кузякин взялись за дело и сообща быстренько сравняли счёт – 12:12 за 5.56 до сигнала об окончании стартового периода. А спустя ещё полторы минуты Брезец уже завершал с близкого расстояния атаку, которая вывела волжан вперёд – 19:17. Пришлось наставнику москвичей Йонасу Казлаускасу брать экстренный тайм-аут и менять Лэнгдона на Бечировича.

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. Четвертьфинал. Второй матч.

«Красные Крылья» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 92:81 (29:23, 17:20, 22:22, 24:16)

«Красные Крылья»: Раш (20 + 7 подборов), Нестеров (18), Брезец (15 + 6 подборов), Бремер (13 + 15 подборов), Дмитриев (9), Зварыкин (7 + 6 подборов), Кузякин (7), Маринович (3).

ЦСКА: Холден (19 + 5 подборов), Хряпа (14), Лэнгдон (13), Шишкаускас (11 + 4 передачи), Воронцевич (8), Каун (7 + 7 подборов), Смодиш (5), Швед (4), Гордон, Бечирович, Соколов.

Счёт в серии: 1-1.

Однако словенский «джокер» ЦСКА тут же отметился промахом, тогда как Бремер в ответ зарядил издали: "+5" у «Крылышек». Ну и дела! Остановил обвал армейцев Воронцевич, заменивший Хряпу. Едва выйдя на паркет, форвард сборной России реализовал трёхочковый. Но и у самарцев резервисты не дремали: Зварыкин «без разогрева» хлопнул по гостевой корзине сверху, а Бремер поддержал его пятью баллами подряд, разбавленными дальним попаданием Холдена. Начало вышло на загляденье – 29:23. 52 очка за четверть и в НБА далеко не всегда набирают. «Беззащитный» баскетбол было тем более странно видеть в исполнении ЦСКА. График «116 очков, пропущенных за матч» — это что-то новое.

Секундная стрелка на часах едва побежала на второй круг в 10-минутке №2, а красно-синие уже «горели» со счётом 34:25. Казлаускас тасовал состав, но это не помогало. А могло быть и хуже, если бы не активность Холдена, в последнее время набравшего завидную форму. А вот у опытнейшего Ерёмина замены как раз шли на пользу делу.

«Взорвались» действующие чемпионы под самый занавес первой половины. Хряпа и Лэнгдон за 30 секунд отправили в хозяйскую корзину по трёхочковому – и теперь уже тренерскому штабу «лётчиков» пришлось просить минутный перерыв. Который, впрочем, не слишком помог: рывок армейцев насчитал 8 безответных очков, и они подобрались максимально близко – 43:44 ровно за минуту до большого перерыва. Уйти в раздевалку в ранге лидеров «Крыльям» всё же удалось, но 3 очка перевеса не обещали им лёгкой жизни в дальнейшем.

Лёгкой и не было. Хозяева ценой тяжёлых усилий отрывались в счёте уже по привычке, а гости бросались в погоню. Если на старте третьей четверти солировал Нестеров, с которым защита чемпионов не могла справиться категорически, то под конец периода армейцы снова выдали спурт 8:0. Причём заводилой снова выступил Холден. Помогали ему Хряпа и Шишкаускас – старая гвардия столичного суперклуба. А вот юный Швед за 25 секунд до сирены на последний перерыв помог уже сопернику, схлопотав техническое замечание. Этот эпизод и позволил волжанам свести 10-минутку вничью и сохранить свой хрупкий трёхочковый запас.

«Последний и решительный» начался с попадания Брезеца и перехвата Зварыкина. Попади в этот момент из-за трёхочковой линии Нестеров – и очередные "-8" ЦСКА было бы уже тяжело отыграть. Но сначала промахнулся Константин, а затем и Бремер. Вдобавок к этому Брезец, Зварыкин и Кузякин умудрились по очереди сфолить за какие-то 3 секунды – уму непостижимо! Казалось, сейчас в игре наступит долгожданный (для болельщиков красно-синих, разумеется) перелом…

Он и наступил. Бремер, Раш и Дмитриев «сообразили на троих» 10 безответных очков – и за 5.24 до конца встречи (или её основного времени?) счёт стал весьма и весьма перспективным для местного клуба – 80:68. Хватит ли фавориту времени отыграться? Сумеет ли чемпион повторить подвиг «Даллас Маверикс», недавно отквитавших у «Оклахомы» 15 очков за 5 минут? Тоже в плей-офф, кстати.

Не сложилось. Как ни бился неистовый Холден, спасти этот откровенно неудачный для гостей матч ни ему, ни кому бы то ни было ещё не удалось. За 59 секунд до конца Шишкаускас при счёте 80:88 реализовал только один штрафной из двух, а Раш в ответной атаке сделал то, чего ЦСКА допускать не должен был никак – забил. "-9" и 39 секунд на табло? Чтобы отыграть такое, даже Дирка Новицки может не хватить. А у проигравших в составе его не было.

В итоге ЦСКА поддержал традицию проигрыша фаворитов (в этот вечер во всех четырёх парах плей-офф победы одержали команды, «посеянные» ниже) и сохранил интригу до последнего матча серии. Состоится он 28 мая в Москве.