Финал НБА: детали и лица. Матч № 1
Артур Суфияров
Проанализировав вдоль и поперёк первую встречу финальной серии плей-офф между "Майами" и "Далласом", оцениваем действия всех её участников по 10-балльной шкале.
НБА. Плей-офф. Финал. Матч № 1. «Майами Хит» – «Даллас Маверикс» – 92:84 (16:17, 27:27, 22:17, 27:23)

PG | Майк Бибби (5,0)
0 очков (0%, 0-4 из-за дуги), 3 передачи, 2 перехвата / фол / 14.06, "-2"

Бибби абсолютно никак не проявил себя в нападении, по сути лишь замедляя позиционные атаки «Майами». Смазал все свои дальние броски (ближних не производил) и не всегда поспевал в обороне за Киддом. С его появлением в начале второй половины игра «Хит» вновь замедлилась, благо Эрик Споэльстра, почувствовав это, быстро вернул разыгрывающего на лавку и к его помощи больше не прибегал. Не случайно он стал худшим в своей команде по системе «плюс-минус».

SG | Дуэйн Уэйд (7,0)
22 очка (47,4%, 2-4 из-за дуги), 10 подборов, 6 передач, 2 блок-шота / 3 потери, фол / 38.05, "+7"

Не ожидая подобной прыти от оборонявшегося против него Мэриона, Флэш поначалу беззастенчиво запорол несколько атак. Однако затем был привычно неутомим, терзая оборону «Мавс» при каждой удобной возможности. Пару раз неплохо врывался под кольцо «Далласа», где не готовые к подобному сценарию «передовики» и глазом не успевали моргнуть, как Уэйд уже бежал защищаться на свою половину. Также был неплох и в бросках с периметра. Стал главным организатором погони в начале третьей четверти, когда «Майами» неожиданно позволил сопернику повести "+8", а также здорово сыграл в концовке встречи, в которой успевал и накрывать, и забивать, и разыгрывать.

SF | Леброн Джеймс (8,0)
24 очка (56,3%, 4-5 из-за дуги), 9 подборов, 5 передач, перехват / потеря, 4 фола / 45.15, "+9"

Однозначно лучший игрок матча. Проделал огромный объём работы на всех участках площадки, постоянно находил свободных партнёров, которые после его роскошных передач либо забивали сами, либо заставляли соперников фолить. Отметился массой красивейших попаданий с отклонением, в частности через Стивенсона и Мэриона, лишь изредка совершая неудобные и неподготовленные броски. Не переставал сражаться за мячи даже в партере и лёжа. Был практически безошибочен в проходах и в атаках из-под кольца. Из-за дуги практически не промахивался и бросал также исключительно по делу. Перед стартом заключительного игрового отрезка заткнул сирену своим невероятным дальним попаданием с отклонением, да ещё и улетая за боковую линию. Ну а за две с половиной минуты до конца забил сказочный по красоте данк, оставив в дураках и Чандлера, и Мэриона. Занавес? Не дождётесь. Умопомрачительный аллей-уп Леброна после передачи Уэйда – вот это действительно «тушите свет, гасите свечи». Или скромная мизансцена «король в огне».

PF | Крис Бош (7,0)
19 очков (27,8%), 9 подборов, 3 передачи, 1 блок-шот / 3 фола / 38.55, "+11"

Очень активно действовал под обоими щитами. Старался атаковать исключительно по делу, частенько наказывая Новицки за пассивную оборону. После промахов партнёров успешно играл «на добивании» и не раз заставлял баскетболистов «Маверикс» ошибаться после опрометчивых забегов в трёхсекундные владения «Хит». Отметился эффектнейшим блок-шотом Бареа, которого, несмотря на не самые внушительные габариты, не так-то просто подловить под свою «мухобойку». В концовке Бош, правда, порядком намазал, тем самым серьёзно подпортив себе процент попадания с игры, но именно его бросок сверху после передачи Уэйда и стал контрольным выстрелом в техасское сердце.

C | Джоэл Энтони (6,0)
0 очков (0%), 3 подбора, блок-шот / потеря, 2 фола / 17.52, "-5"

Очень цепко защищался против Дирка Новицки, предоставляя тому минимум свободного пространства в нападении как внутри трёхсекундной зоны, так и далеко за её пределами. Порой был просто вынужден нарушать правила, дабы не дать Большому Немцу почувствовать хоть каплю свободы. По кольцу Джоэл бросил всего однажды, в самом дебюте третьей четверти, однако правый полукрюк цели не достиг.

PG | Марио Чалмерс (6,5)
12 очков (37,5%, 3-7 из-за дуги), подбор, передача, перехват / 2 потери, фол / 28.24, "+8"

Сменив довольно пассивного Бибби, тут же ускорил темп атак «Майами», старался успеть всюду. Здорово отоборонялся против Бареа и вновь подтвердил статус добротного снайпера, реализовав три дальних броска – все в конце второй четверти. Также Марио был безошибочен при реализации штрафных в самой концовке поединка.

PF | Юдонис Хаслем (6,5)
7 очков (37,5%), 6 подборов, передача, перехват / 2 потери, 5 фолов / 29.34, "+8"

Как и все прочие «большие» «Майами», был в первую очередь сосредоточен на защите против Новицки, в чём и преуспел. Без крайней надобности не атаковал вовсе, набрав свои первые очки только под занавес третьей четверти. Правда, затем разбросался и отметился в итоговом протоколе солидной семёркой.

SG | Майк Миллер (6,0)
6 очков (40%, 2-4 из-за дуги), 5 подборов, передача / потеря, 4 фола / 20.12, "+2"

Майк с огромным желанием вошёл в эту игру. Было видно, как у него горят глаза и насколько сильно он хочет себя проявить. Однако, старательно отпахав в обороне, в нападении он отметился лишь двумя точными трёхочковыми, после выверенных передач Джеймса и Хаслема. Похоже, что «Маверикс» очень тщательно подготовились к многочисленным открываниям Миллера, прекрасно понимая, что этому парню нельзя предоставлять слишком много свободы.

PF | Джуван Ховард (5,5)
2 очка (0%), 3 подбора / 7.37, "+2"

Появившись на паркете только в концовке первой четверти, сходу оставил в дураках Чендлера, сняв с головы последнего несколько лёгких подборов. Все свои немногочисленные баллы в этом матче набрал с линии штрафных, после нарушения Бареа.

PG | Джейсон Кидд (7,0)
9 очков (37,5%, 3-7 из-за дуги), 4 подбора, 6 передач, блок-шот / 3 потери / 36.25, "-7"

Неустанно организовывал молниеносные и красивейшие комбинации, которые, к сожалению, не всегда приводили к набору очков. Не чурался и самостоятельно атаковать из-за дуги, практически не промахиваясь в бросках без сопротивления. Совершил несколько довольно несвойственных ему потерь. В защите не всегда поспевал за Уэйдом, но «Даллас» явно был к этому готов, и в одиночестве Флэшу в любом случае скучать не приходилось.

SG | Дешон Стивенсон (5,5)
6 очков (66,7%, 2-3 из-за дуги), 2 подбора, блок-шот / 2 фола / 14.26, "-5"

В первой четверти довольно неплохо оборонялся против превосходящих его в габаритах и скорости Джеймса и Уэйда, однако на старте третьего периода был с потрохами съеден всё тем же разозлившимся Дуэйном. Тем не менее Дешон здорово подстраховывал своих партнёров и после большого перерыва, а ещё и неплохо проявил себя в нападении, отгрузив в кольцо «Хит» две «трёхи» – по одной в четверти.

SF | Шон Мэрион (7,5)
16 очков (50,0%), 10 подборов, 4 передачи, перехват, блок-шот / 3 потери, фол / 35.20, "-9"

В силу своих возможностей оборонялся против Уэйда и Джеймса, которые, справедливости ради, пару раз обожглись-таки на быстрых руках Шона. Совершил поначалу несколько глупейших потерь в нападении, однако затем проявил себя во всей красе, нередко просто разрывая защитные построения «Хит» своим оригинальными решениями. Причём забивал Мэрион в лоб как Леброну, так и Бошу. Что в атаке, что в защите он очень грамотно отсекал от щита своих подопечных и в итоге собрал внушительную коллекцию подборов.

PF | Дирк Новицки (7,5)
27 очков (38,9, 1-2 из-за дуги),8 подборов, 2 передачи / 2 потери, 4 фола / 40.27, "-2"

Невзирая на ежесекундное давление от Джоэла Энтони и всех прочих опекунов, забивал тяжелейшие броски со средней дистанции и вынуждал «Хит» много на себе фолить. Штрафные же Новицки бросал, как автомат, отправив точно в цель все 12. Пару раз он излишне форсировал события, устремляясь в невыгодные проходы. Да и несколько не самых трудных для себя бросков смазал. Но в целом отыграл довольно неплохо при таком сопротивлении, своими своевременными попаданиями не позволяя «Хит» оторваться в счёте. В защите Дирк был как всегда надёжен, но всё-таки не всегда поспевал за быстрыми перемещениями Криса Боша. За три минуты до конца заключительного отрезка, при счёте 73:82, едва не дотянул «Маверикс» до концовки, набрав 6 баллов кряду. Увы, «Большое трио» в эти минуты проявило себя ничуть не хуже.

C | Тайсон Чендлер (6,5)
9 очков (75%), 4 подбора, 2 передачи, перехват, 2 блок-шота / 2 потери, 5 фолов / 33.47, "-5"

Грамотно пользовался преимуществом в габаритах над передней линией «Хит», однако не всегда успевал своевременно возвращаться в оборону. Ввиду активности под кольцом Боша частенько вынужден был фолить. В первой четверти разок даже «заснул» под кольцом «Майами», нарушив правило трёх секунд. Не всегда поспевал за ходом мысли Джейсона Кидда, упуская выгоднейшие возможности для набора очков. В концовке первой половины Тайсон воткнул эффектный данк, воспользовавшись волшебной самонаводящейся передачей от всё того же Кидда, после чего не менее впечатляюще заколотил уже в половине второй, на этот раз с подачи вездесущей Матрицы.

SG | Джейсон Терри (6,5)
12 очков (30%, 3-7 из-за дуги), подбор, передача / потеря, 2 фола / 32.30, «0»

Очень активно вошёл в игру со скамейки, заставляя задействовать в обороне против себя двойную опеку. Получая минимальное свободное пространство, не задумываясь атаковал и в итоге реализовал несколько дальних бросков. В концовке первой четверти едва не вколотил эффектнейший данк в проходе, но был довольно грубо остановлен одновременно Чалмерсом и Джеймсом. Пару раз излишне увлекался дриблингом, совершая необдуманные атакующие действия. В заключительном периоде мог сильно подсобить своей команде, однако дважды кряду смазал дальние выстрелы.

SF | Предраг Стоякович (5,0)
0 очков (0%, 0-3 из-за дуги), 2 перехвата / 3 фола / 14.43, "-3"

До того испугался фигуры оборонявшегося против него Леброна, что смазал несколько своих «трёх», в остальном превратившись в человека-невидимку. В защите старался действовать по возможности полезно, однако чаще всего ему приходилось нарушать правила, дабы не позволять сопернику набирать лёгкие очки.

PG | Хосе Хуан Бареа (5,0)
2 очка (12,5%), 3 передачи, перехват / 2 фола / 18.09, "-6"

При каждом удобном случае этот маленький, но невероятно быстрый и юркий защитник бежал в проход, однако раз за разом натыкался на больших «Майами», которые совершенно не стеснялись его «обижать». Из средних бросков смазал всё, что только было можно. Словом, встречу откровенно провалил. Пытался воспользоваться преимущество в скорости, однако Чалмерс всего один раз за встречу позволил пуэрториканцу ускользнуть. В защите же он также проявил себя тускло, позволяя тому же Марио без помех атаковать из-за дуги. Оценка 5,0 – исключительно за старание и неутомимость. В остальном же по большей части своей команде он мешал.

C | Брендан Хэйвуд (6,0)
3 очка (0%), 7 подборов, перехват, 3 блок-шота / 3 фола / 14.13, "-6"

Очень здорово оборонялся против Боша, накрывая его броски при каждом удобном случае. Прекрасно использовал своё превосходство в физической мощи над оппонентами и собрал неплохой урожай под щитами. В середине третьей четверти стал участником смешного эпизода, не сумев забить сверху без сопротивления. К слову, эта попытка атаки так и осталась для Брендана единственной.