2:15? Подумаешь, проблема…
Константин Кучер
И во второй встрече полуфинальной серии плей-офф казанский УНИКС выиграл у "Химок", вновь не позволив тем набрать более 60 очков. И это даже несмотря на вдрызг проигранную вторую четверть.

После первого поединка соперников в стане казанских болельщиков царил покой и благодушие. Радоваться поклонникам УНИКСа было чему. Их любимая команда накануне сумела победить без лишней нервотрёпки. С первых же минут матча № 1 хозяева прибрали инициативу к своим рукам и уверенно контролировали игру. Фирменная защита высшего порядка вкупе с неудобными соперникам жёсткими кольцами (о которых незадолго до начала серии беспокоился один из вчерашних неудачливых снайперов Виталий Фридзон) полностью сломали нападение подмосковной команды.

БЕКО ПБЛ. Плей-офф. Полуфинал. Матч № 2

УНИКС (Казань) – «Химки» (Московская область) – 62:57 (18:13, 2:15, 18:14, 24:15)

УНИКС: Попович (16 + 3 передачи), Пашутин (13 + 5 подборов), Веремеенко (11 + 4 подбора), Лампе (11 + 5 подборов + 3 передачи), Лайдэй (8), Минард (2 + 4 подбора), Самойленко (1), Заманский, Амирханов, Ризвич.

«Химки»: Лончар (19 + 8 подборов), Келати (11 + 3 передачи), Моня (6 + 8 подборов), Хансен (6 + 5 подборов + 3 передачи), Планинич (5), Саврасенко (5 + 4 подбора + 4 блок-шота), Фридзон (3 + 5 подборов), Попандопуло (2 + 4 подбора), Лопес.

Счёт в серии: 2-0.

Казалось, на фоне предыдущего поединка и в сегодняшнем матче казанцам не стоит особо тревожиться, ведь привычные козыри были у них в рукаве. Вот только на то это и плей-офф, чтобы не давать спокойно почивать на лаврах. В условиях интенсивного графика игр на коне обычно оказывается тот, у кого лучше работает «скамейка». Особенно сильно это проявляется в ситуации, когда матчи идут друг за другом без перерыва. А в свете всех последних событий (травма Маккарти и ссылка Враньеша) преимуществом по части резервистов обладали именно гости «Баскет-холла». Что в итоге окажется сильнее: защита УНИКСа или свежесть «Химок» – и предлагалось определить соперникам во втором матче полуфинальной серии.

Уже в дебюте поединка показалось, что на паркете находятся вовсе не вчерашние соперники, а две совершенно другие команды. Противники забыли о защите и принялись утюжить друг друга в нападении. На смену вязкой тягучей обороне пришла быстрая динамичная игра с равными шансами на успех. Казанцы на удивление сделали ставку не на своего польского лидера, а на дальние броски. Три точных выстрела Лампе, Пашутина и Поповича позволили хозяевам укрепиться в качестве лидера – 11:9. Гасить пламенные порывы соперника химчане пробовали с помощью проверенного временем способа – используя своё превосходство в росте. Планинич переигрывал «маленького» Поповича, а великан Попандопуло «продавливал» и Лампе, и Веремеенко.

Правда, атакующая вакханалия длилась совсем недолго. Спустя четыре минуты после стартового свистка игра приняла уже привычные очертания. Соперники зарылись в своих оборонительных построениях, не высовывая оттуда даже носа. На неудачные броски УНИКСа «Химки» сполна отвечали глупейшими ошибками в простых ситуациях. Лишь пара удачных индивидуальных действий Веремеенко скрасила концовку первой четверти и позволила хозяевам оказаться ненамного впереди – 18:13.

Двухминутная пауза не внесла никаких коррективов в действо, творившееся на паркете ранее. Лончар и Веремеенко сразу после возвращения команд на паркет обменялись точными попаданиями из-под кольца, после чего соперники опять взялись за старое. Суматошная игра в стиле «ран-энд-ган» изобиловала неподготовленными бросками, обидными промахами и нелепыми потерями. В эти минуты на паркете можно было увидеть всё, кроме самого важного – забитых мячей.

Первыми вышли из забытья гости. Парочка быстрых отрывов, четыре очка от Келати, точный полукрюк Саврасенко и попадание Хансена в позиционном нападении не просто перевернули ход игры вспять, а фактически капитально перетряхнули всю игровую доску – 20:27. Этот порыв жёлто-синих в итоге и стал решающим. Остаток второй четверти противники вновь отрабатывали успешные приёмы игры в защите. И вновь чуть лучше оказались гости, сумевшие в отличие от оппонента в последние пару минут пополнить свой баланс ещё одним очком. Победа в четверти с удивительным для баскетбола счётом – 15:2 (УНИКС смазал 14 бросков с игры и совершил 5 потерь) – отправила дружину Римаса Куртинайтиса на большой перерыв в ранге безоговорочного лидера. По такой игре промежуточные "+8" казались просто неотыгрываемыми.

Однако баскетбол на то и баскетбол, что здесь ситуация может меняться буквально за считанные минуты. На вторую половину матча в составе УНИКСа на площадку вышел бунтарь. Марко Попович, отметившись вначале потерей на ведении, затем дважды поразил кольцо в невероятных проходах. Геройства хорватского защитника пробудили и его партнёров по команде. Лампе и Веремеенко с фолами и Пашутин в тягучем слаломе «съели» всё ещё недавно незыблемое преимущество «Химок» в счёте, а феноменальное попадание всё того же Поповича метров с десяти на исходе владения и вовсе вернуло казанцам бремя лидерства.

Правда, последнее слово в четверти вновь оказалось за гостями. Дальние выстрелы Фридзона и Келати вернули ситуацию на круги своя – 38:42. Однако перелом в ходе поединка, пока незримый, но уже наступил. Хозяева почувствовал запах крови, став по-хорошему безумным. Пока вице-чемпионы сначала успешно, а потом безуспешно пытались постоянно заигрывать одного Лончара, казанцы раз за разом «взрывали» зрительный зал. Попович, Лайдэй и Веремеенко сравнивали счёт, а Пашутин, дважды отправивший мяч в корзину соперника из-за дуги, создавал УНИКСу небольшой задел – 53:48.

Героем концовки в итоге стал Террелл Лайдэй. «Дремавший» весь матч американец в самый нужный момент взял инициативу на себя. Его неказистые и, на первый взгляд, опрометчивые кроссы для обороны противника стали неразрешимой загадкой, и гости вынуждены были решать возникшую проблему по методу Александра Македонского. «Лайдэев узел» можно было лишь разрубить, и подмосковные баскетболисты нещадно били по рукам защитника УНИКСа. Впрочем, большой эффективности такой подход не принёс. Террел уверенно реализовывал штрафные и в итоге привёл команды к фатальной разнице в четыре очка, которые стали для химчан непреодолимым барьером.

Всё бессилие подопечных Куртинайтиса проявилось в последней атаке. Мало того что они элементарно не довели мяч до Лончара, так ещё и секунд 20 не могли совершить простой тактический фол. Когда же это всё-таки произошло, судьба матча была уже всем ясна, так как счётчик оставшегося до конца игры времени показывал менее трёх секунд. Захар Пашутин, соблюдая формальности, реализовал одну из двух попыток со штрафной линии, установив тем самым окончательный счёт встречи – 62:57.