Убийственный дуплет
Константин Кучер
Красноярский "Енисей" и самарские "Красные Крылья" не испытали серьёзных проблем в первых матчах квалификационного этапа Единой лиги ВТБ и обыграли своих соперников с общей разницей "+37".

«Енисей» (Россия) — «Анвил» (Польша) — 83:66 (22:11, 15:25, 24:19, 22:11)
«Енисей»: Бакстер (23 + 6 подборов), Киканович (11 + 7 подборов), Комаровский (10), Топоров (10).
«Анвил»: Эдвардс (15 + 8 подборов), Шубарга (11), Бериша (10).

Ещё толком не утихли страсти по Евробаскету, как уже в свои права вступил клубный сезон. Честь первым провести официальный матч среди российских команд выпала красноярскому «Енисею». Вот только времени на раскачку сибирякам не оставили. Квалификация Лиги ВТБ – турнир жёсткий и вольностей не прощает. Поэтому и «Енисей», и его соперник по стартовому матчу турнира – польский «Анвил» — вынуждены были сходу брать быка за рога.

Со стартовым волнением в матче быстрее справились сибиряки. Пропустив в первой же атаке «двоечку» соперника, защита красноярцев, как по мановению волшебной палочки, превратилась просто в непроходимые для соперника дебри. Волшебный треугольник Маринович-Комаровский-Топоров связал сопернику руки на периметре и перекрыл всяческие возможности для передач в «краску». Ну а все проходы польских игроков с завидным постоянством упирались в Бакстера или Кикановича.

Закрыв собственные тылы, сибиряки взялись и за нападение. На чужой стороне площадки ставка была сделана на индивидуальное мастерство игроков. Топоров реализовал два прохода-близнеца, Комаровский убежал в быстрый отрыв после собственного перехвата, но особенно зверствовал Бакстер, который и очки набирал, и планомерно сажал на фолы основного центрового «Анвила» Эдвардса.

Первый тревожный звоночек прозвучал для «Енисея» в «мусорное» время. Появившиеся на паркете Ниссим и Хукич внесли в игру нервозность. Правда, в первой четверти на результате это особо не отразилось. Комаровский на исходе стартовой десятиминутки реализовал сложный дальний бросок, доведя преимущество красноярцев до двукратного – 22:11. Но во второй четверти очередная волна замен окончательно сломала игру «Енисея».

В позиционной обороне сибиряки по-прежнему чувствовали себя довольно комфортно, но это мало помогало. Ужасное нападение, сопровождавшееся кошмарным количеством потерь, позволяло польской команде с завидным постоянством убегать в раннее нападение и набирать лёгкие очки. Медленно, но верно разница в счёте сокращалась. Поляки в концовке второй четверти даже успели немного полидировать, но на большой перерыв усилиями Ниссима и Бакстера с символическим преимуществом всё-таки отправился «Енисей» – 37:36.

После большого перерыва «Анвил» решил преподнести сопернику сюрприз в виде зонной защиты. Только сработало это оружие против самого владельца. Красноярцы успокоились и двумя дальними попаданиями Комаровского и Мариновича не только похоронили польскую «зону», но и создали для «Енисея» какой-никакой очковый задел. Ну а когда в середине третьей четверти подопечные Караджича включились в обороне, где особо усердствовал всё тот же Комаровский, стало сразу понятно, что печальная судьба «Анвила» – это только вопрос времени.

Настало это время в заключительной десятиминутке. С самого её начала «Енисей» спокойно и методично увеличивал своё преимущество, которое довольно быстро перевалило 10-очковый рубеж. Такое развитие событий в итоге позволило Стевану Караджичу даже отрядить на паркет в концовке молодёжь – Нестерова, Сыроватко и Зайцева. Последние двое и разыграли комбинацию, после которой светловолосый новичок «Енисея» дальним броском перевёл преимущество своей команды за разгромный рубеж – 82:61. Правда, задержаться на этой отметке красноярцы так и не сумели, но сей незначительный факт уже никак не мог повлиять на итоговую победу сибиряков.

«Красные Крылья» (Самара, Россия) — «Шяуляй» (Литва) — 98:78 (26:16, 24:21, 28:18, 20:23)
«Красные Крылья»: Блэр (23 + 11 подборов), Раш (16), Лабович (16), Колесников (15).
«Шяуляй»: Боулес (14 + 6 подборов), Сиксниус (13), Гвездаускас (11).

Вслед за «Енисеем» и второй российский клуб – «Красные Крылья» — одержал убедительную победу в первый день квалификации Единой лиги ВТБ. Самарцы обыграли хозяев отборочного турнира, литовский «Шяуляй», со счетом 98:78.

Стартовый состав «Красных Крыльев» очень символично охарактеризовал произошедшие в команде летом масштабные перемены. Угадайте: сколько из пяти игроков, вышедших на паркет арены в Шяуляе с первых минут, выступали в Самаре в прошлом сезоне? Правильный ответ — ноль! Причем перемены эти произошли явно к лучшему: команду пополнили сразу четыре американца с опытом выступлений в НБА плюс экс-центровой сборной России Федор Лихолитов.

Правда, существовала вероятность, что новый главный тренер самарцев Сергей Базаревич, под руководством которого в московском «Динамо» в последние два года не играло ни одного иностранца, с непривычки не справится с обилием легионеров. Но эти опасения не подтвердились: кому, как не Базаревичу — первому в истории российскому игроку, уехавшему в НБА, — собирать воедино разношерстный интернациональный коллектив?

Главным двигателем самарцев стал центровой Дехуан Блэр, еще в прошлом сезоне регулярно выходивший в стартовой пятерке «Сан-Антонио Спэрс» вместе с Тони Паркером, Ману Жинобили и Тимом Данканом. В четыре руки с Евгением Колесниковым американец организовал стартовый рывок гостей 7:0, а литовский клуб за весь матч так ни разу и не повел в счёте. Максимум, что удалось «Шяуляю», — это сократить разницу до скромных "-2" (правда, уже к первому перерыву она снова выросла до «десятки») и продержаться относительно на равных во второй четверти. Но вряд ли хозяева квалификации могли всерьез рассчитывать на победу при колоссальном преимуществе «Крыльев» под обоими щитами. Блэр и его партнеры доминировали на подборе, в результате выиграв этот компонент со счетом 50:29 (в том числе собрав 20 отскоков в нападении!).

Надо отдать должное шяуляйцам — даже потеряв надежду, они продолжали сражаться. И в итоге сократили разницу с "-29" до "-20", а в концовке не дали соперникам разменять «сотню». Особенно приятно, что в тройке самых результативных игроков хозяев вслед за Дензелом Боулзом значатся два литовца — Арвидас Шикшнюс и Дарюс Гвездаускас. Правда радость эта условна, так как это поражение почти не оставляет шансов на ошибку прибалтийскому клубу.