Овертайм в планы арбитров не входил…
Константин Кучер
Дебют подмосковного "Триумфа" в новом розыгрыше первенства ПБЛ вышел отнюдь не скомканным. На своём паркете молодая подмосковная команда дала самый настоящий бой грозному московскому ЦСКА.

Первенство ПБЛ медленно, но верно набирает обороты. Вот и сегодняшним субботним вечером предпоследняя из десятки участников турнира команда должна была убрать нолик в графе игры. Вот только для дебюта подмосковному «Триумфу» соперник попался хуже некуда. Рассчитывать на успех в стартовом поединке, если тебе противостоит бессменный чемпион последних лет московский ЦСКА, довольно-таки проблематично. Для «Триумфа» вдобавок это был полноценный дебют и для широкой российской аудитории (до этого их матчи могли видеть только в Люберцах, Самаре и прибалтийских городах). И теперь уже все желающие могли посмотреть за игрой самого яркого дебютанта подмосковной команды форварда Дэвона Джеферсона и недавнего именинника Сергея Карасёва.

Заявка ЦСКА на матч уже по сложившейся в нынешнем сезоне традиции вновь предстала в экспериментальном варианте. На этот раз в числе дюжины избранных не оказалось Милоша Теодосича, Рамунаса Шишкаускаса и Александра Кауна. Для любой другой российской команды подобные потери могли бы стать фатальными, но только не для армейцев. Словно в подтверждение этих слов в первой же атаке Швед с Кириленко сообразили на двоих изящный аллей-уп.

«Триумф» (Люберцы) – ЦСКА (Москва) – 68:73 (21:20, 17:23, 19:10, 11:20)

«Труимф»:
Макки (15 + 5 передач), Зварыкин (14), Карасёв (14 + 7 подборов), Джефферсон (11 + 5 подборов + 5 перехватов + 4 передачи + 3 блок-шота), Лэндри (5 + 8 подборов), Кузякин (4), Кулагин (3), Курцевич (2), Андреев.

ЦСКА: Швед (16 + 5 подборов + 4 передачи), Гордон (13), Кириленко (12 + 7 подборов + 3 блок-шота), Курбанов (8), Крстич (8 + 8 подборов), Лавринович (6 + 5 подборов), Хряпа (4 + 7 подборов), Воронов (3), Воронцевич (2), Понкрашов (1), Соколов.

Вот только сдаваться на милость победителя «Триумф» не собирался. Хозяева приняли атакующий посыл армейцев и оказались в этом компоненте вполне состоятельными. В качестве джокера выступил Дэвон Джефферсон. Этот долговязый американец успевал буквально везде. Он и забивал, и подбирал, и перехватывал, и заставлял оппонентов фолить. Именно великолепный мяч от Джефферсона в быстром отрыве с фолом Шведа заставил Йонаса Казлаускаса впервые в матче обратиться к помощи тайм-аута – 12:9.

Особых перемен минутная передышка в течение матча не внесла. Армейцы сумели внести в игру вязкость и за счёт класса выровняли ситуацию, однако большего достичь они не смогли. Единичные вспышки активности от Кириленко и Лавриновича гасились точными попаданиями Карасёва и Зварыкина. Королём же концовки первой четверти вновь стал Джефферсон. Сначала американец последовательно наградил эффектными блок-шотами Гордона и Воронцевича, а затем на исходе времени раскачал Воронцевича и в тяжёлом проходе вернул своей команде лидерство в счёте – 21:20.

Заданный в первой четверти ритм получил своё продолжение и во второй десятиминутке. На дальнее попадание «триумфаторов» красно-синие отвечали своим трёхочковым броском, средние выстрелы компенсировались мячами такой же ценности. У номинальных гостей внезапно проснулся Курбанов, набравший за короткий отрезок сразу семь очков. Подмосковные баскетболисты с переменным успехом (попадали они реже, чем промахивались) строили атаки через Кулагина и Лэндри.

Ровное течение матча нарушилось лишь в концовке четверти. Армейцы наконец-то побежали и стали наказывать соперника за ошибки и промахи. Швед и Кириленко принесли в копилку ЦСКА сразу шесть очков, которые должны были сломать соперника, но не сломали. Красно-синий спурт своим дальним попаданием остановил Зварыкин, но последняя точка в четверти всё-таки осталась за ЦСКА. После промаха Гордона Воронцевич с сиреной успел поразить кольцо – 38:43.

Лишь после большого перерыва подопечные Йонаса Казлаускаса явили своё настоящее лицо. На старте отрезка взорвался четырьмя очками Гордон. «Триумф» в ответ поставил «зону», которой хватило ровно на две атаки. Впрочем, неудачный пас Шведа и поспешный бросок Кириленко впрок хозяевам не пошли, а вот выход Воронова карты им спутал. Евгений не стал долго запрягать и с ходу выдал две точные передачи под кольцо на Хряпу и Кириленко, после чего сам отметился дальним броском, оставшись без присмотра – 41:52.

Двухзначное преимущество сыграло с ЦСКА злую шутку. Поверив в собственную неуязвимость, гости просто-напросто бросили играть. У «Триумфа», к слову, тоже дела складывались не ахти, но за счёт характера они бились. Забил с третьей попытки из-за дуги Зварыкин, попал два сумасшедших мяча Карасёв, отметились дальними бросками Кузякин и Макки. На что ЦСКА, в свою очередь, ответил судорожными движениями Соколова под чужим кольцом, фолом в нападении Понкрашова и смазанными Гордоном штрафными. Провал в концовке четверти стоил красно-синим лидерства и спокойствия – 57:53.

Если не идёт игра в атаке, нужно компенсировать это защитой – именно с таким лозунгом вышли соперники на заключительный отрезок игры. Мячи в корзину летели с неохотой, и каждое набранное очко давалось командам потом и кровью. Чуть успешнее в этом «болоте» оказались армейцы. На экваторе четверти им удалось выйти вперёд, а затем и совершить мини-рывок – 60:66.

Но и здесь люберчане не пали духом и вновь проявили характер. Пока армейцы боролись со штрафными (5 из 10 в последние три минуты матча), Зварыкин, Карасёв и Макки съедали преимущество красно-синих. Отличный шанс на спасение «Триумф» получил за 16 секунд до конца. При скромных "-3" после промахов Хряпы с линии штрафных молодой Карасёв ворвался в чужую зону, где на нём сфолил Швед. Однако арбитры этого нарушения не заметили, а передача Сергея нашла руки не партнёра по команде, а реактивного Гордона, который и умчался к беззащитному кольцу хозяев.

Наставник «Триумфа» Вальдемарас Хомичус ещё пытался найти справедливость у арбитров, но те к его мольбам остались безучастны и свой вердикт не изменили, поставив тем самым крест на последних надеждах подмосковной команды. В их планы овертайм, вероятность которого была высокой, очевидно, не входил.