ЦСКА без Кириленко: два рекорда за матч
Зураб Читая
Ненад Крстич и Виктор Хряпа.
Лишившись из-за травмы своего лидера Андрея Кириленко, ЦСКА хоть и помучился в матче с "Жальгирисом", но в итоге уверенно победил — причём во многом благодаря доморощенным игрокам.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Жальгирис» (38 ФОТО)

Целых три интриги на один матч — как вам такое? В УСК ЦСКА в эту среду ехалось с удовольствием, даром что в Москве резкое похолодание, отнюдь не полезное для костей, выросших на морском побережье. Во-первых, ЦСКА — «Жальгирис» — как такое пропустишь? Живая история, неинтересно тут не бывает. Во-вторых, любопытство: что, будет ещё один аншлаг? Это теперь будет нормой для ЦСКА? Или отсутствие сломавшего нос Андрея Кириленко повлияет на посещаемость? В последнем вопросе — интрига номер три. Как-то армейцы будут справляться без своего мотора, лидера и просто лучшего игрока?

Евролига. Регулярный чемпионат. Группа В. 6-й тур

ЦСКА (Москва, Россия) – «Жальгирис» (Каунас, Литва) – 95:82 (24:25, 27:20, 22:21, 22:16)

ЦСКА: Крстич (21 + 7 подборов), Швед (16 + 5 подборов + 5 передач), Теодосич (14 + 7 передач), Воронцевич (14 + 6 подборов), Курбанов (10), Шишкаускас (8), Хряпа (7 + 3 передачи), Гордон (3), Воронов (1), Каун (1).

«Жальгирис»: Уимз (22), Попович (12), Делининкайтис (12), Ракович (10), Янкунас (9), Явтокас (6 + 6 подборов), Калниетис (5 + 6 передач), Климавичюс (4), Лоусон (2 + 3 перехвата), Липкевичюс, Кузминскас.

Эту тему в основном и обсуждали в кулуарах УСК за полчаса до стартового спорного. «Нижегородцы» Сергей Панов и Зоран Лукич, олимпийские чемпионы Иван Едешко и Сергей Тараканов, президент РФБ Александр Красненков — кого тут только не было. Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу и защитник футбольного ЦСКА Дейвидас Шемберас вообще сидели в первом ряду бок о бок. Интересно, за кого болел литовец Шемберас?

«Зачастили вы на матчи ЦСКА», — это уже вопрос Виталию Фридзону. «Просто пришёл поболеть за бывших одноклубников Янкунаса и Явтокаса. Прогноз? Посмотрим...», — туманно закруглил защитник «Химок».

Янкунас и открыл счёт в матче, забив из-под кольца. Более того, после без малого трёх минут игры очки в составе гостей набирали только друзья Фридзона — по четыре на счету Янкунаса и Явтокаса. У красно-синих на этом отрезке солировал Хряпа — семь баллов. Кому же ещё, как не ему, отыгрывать «за того парня» — лучшего друга Кириленко. У «Жальгириса» же удивило присутствие в стартовой пятёрке юного защитника Липкевичюса. Марко Попович и Мантас Калниетис в запасе, а Липкевичюс в старте… Оригинал этот Александр Трифунович, доложу я вам. Или просто знает свою команду лучше нашего с вами, что, конечно, ближе к истине.

Первая четверть у хозяев не сказать чтобы очень задалась. Проиграли её — раз (хоть и с минимальным счётом), пропустили 25 очков (что особенно удивило) — два. В предыдущем матче, к примеру, «Жальгирис» забил УНИКСу в Казани всего 52. За весь матч.

Переломила ситуацию в самом начале второго периода «почти русская пятёрка» — Теодосич — Швед — Курбанов — Воронцевич — Каун. Вдумайтесь в это ещё раз: усилил игру чемпион России в тот момент, когда Хряпа, Крстич, Шишкаускас и Гордон находились на «банке», а Кириленко — в лазарете. Трифунович буквально за пару минут взял два тайм-аута, но удержать эту бригаду «расконсервированных резервистов» было нереально — 38:29 за 6.21 до большого перерыва. Тем удивительнее выглядела тройная замена Казлаускаса, выпустившего Хряпу, Крстича и Шишкаускаса в ситуации, на первый взгляд, к тому не обязывавшей. А полминуты спустя на паркете появился и Гордон, сменивший Шведа.

Второй взгляд подтвердил зоркость первого — ЦСКА заиграл заметно хуже. Пришлось Казлаускасу сначала возвращать в игру Шведа и Курбанова, а затем и перерыв просить — всего "+2" за 2.39 до конца второй десятиминутки.

Обратные замены вернули игру в прежнее русло, и на большой перерыв ЦСКА ушёл лидером. Но то, что «Жальгирис» и близко не напоминал безвольный коллектив, без борьбы уступивший УНИКСу, настораживало. Как и далеко не выдающаяся защита красно-синих. Буквально за несколько часов до начала игры у автора этих строк состоялась весьма продолжительная беседа с Владимиром Романовым. Невероятно любопытный человек, кстати, не пропустите интервью с ним в ближайшие дни на нашем портале. В числе прочего президент «Жальгириса» продемонстрировал видеозаписи… боксёрских тренировок своих подшефных. Надо признать, Томас Делининкайтис показался мне весьма техничным, а Сонни Уимз работал с тренером на «лапах» под стать настоящему профи. Может, Романов показывал эти ролик не только вашему покорному слуге, но и игрокам ЦСКА переслал? А то уж больно почтительно относились они к своим визави в первой половине.

В третьей четверти обе команды показали игру и самоотдачу экстра-класса (большей частью в первые шесть-семь минут). Местами неровную (например, защита в исполнении Крстича явно недотягивала до его же атакующих действий), но всё-таки классную. Москвичи выглядели чуть получше, что и отразилось на счёте. Могло быть и поинтереснее «плюс семи», не допусти Швед, Воронцевич и Гордон несколько совсем уж ненужных потерь на ровном месте и не промахнись Каун в трёх из четырёх своих попыток «с точки».

Спустя ровно четыре минуты после начала заключительного отрезка в активе хозяев было уже 13 очков перевеса, а в пассиве у каунасцев — выбывший из игры с перебором фолов Делининкайтис и подуставший Уимз. Если учесть, что до сих пор этот дуэт во многом тащил команду на себе, перспективы для «Зелёного Леса» вырисовывались не слишком оптимистичные. Казлаускас вдобавок ко всему поставил сильно облегчённую пятёрку с Хряпой и Воронцевичем на позициях четвёртого и пятого, и это окончательно лишило литовскую дружину сил, необходимых на полноценную погоню в концовке. В итоге, сыграв без Кириленко не слишком строго в обороне, ЦСКА пропустил антирекордные для себя в этом сезоне 82 очка. Зато и забил столько, сколько в нынешнем игровом году ещё не забивал. А аншлага в итоге не случилось. Был почти аншлаг, что, согласитесь, тоже неплохо.