Разгром заказывали?
Зураб Читая
Виктория "Майами" над "Бостоном", звёздный час Норриса Коула, первая победа "Лейкерс" в сезоне, разгромное поражение "Нью-Джерси" и очередная нервная концовка для "Милуоки" – в обзоре дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

От игры «Бостона» с «Майами» ждали многого. Битвы, спектакля, даже, возможно, драки (Гарнетт-то всё ещё на месте!). Ждали продолжения суперигры от Раджона Рондо, в дебютном матче с «Никс» сыгравшего безо всяких скидок гениально. Разыгрывающий «кельтов», кстати, не подкачал: 22 очка, 12 передач и 8 подборов. Само собой, не подкачали и «двое из ларца» — Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд. Если эти двое сохранят такую же форму до конца мая, шансы команды Эрика Споэльстры сделать-таки то, ради чего этот мега-коллектив собирался, будут очень высокими. Впрочем, иного в этом сезоне никто и не ждёт.

Не ждали в этом поединке только одного: что на последних секундах болельщики стоячей овацией и скандированием «Эм-Ви-Пи!» будут сопровождать выполнение штрафных бросков… новичком «Хит» Норрисом Коулом! «Ради таких мгновений ты живешь и растешь» — скажет после матча 23-летний разыгрывающий, выбранный на драфте-2011 под 28-м номером. Свои пресловутый 15 минут славы (точнее 12) этот юноша заслужил полностью. В заключительной четверти он набрал 14 из своих 20 очков, не позволив гостям удачно завершить ускорение в эндшпиле и спасти игру.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

«Нью-Джерси» – «Атланта» – 70:106 (11:28, 19:24, 25:25, 15:29)
«Майами» – «Бостон» – 115:107 (30:27, 39:27, 22:29, 24:24)
«Милуоки» – «Миннесота» – 98:95 (32:30, 28:18, 19:20, 19:27)
«Портленд» – «Сакраменто» – 101:79 (23:25, 23:21, 28:19, 27:14)
«Лейкерс» – «Юта» – 96:71 (18:17, 23:14, 30:15, 25:25)

«Майами» в этом матче уступал в счёте лишь однажды, и продолжалось это всего 14 секунд в самом начале. В остальном южане полностью контролировали ход игры. «Бостон» же, не считая ударного труда пары защитников Рондо-Аллен, выглядел хуже чем в матче открытия сезона с «Нью-Йорком». 24 потери для такой опытной команды — это явный перебор. Неудивительно, что скоростные «Хит» превратили эти ошибки в 33 набранных очка. «Если ты столько раз теряешь мяч на ровном месте, то вполне естественно, что тебе много забивают», — сыграл в Капитана Очевидность после финальной сирены Рэй Аллен.

И всё же концовка в этом матче была, и «Селтикс» имели шанс совершить чудо. Проигрывая за три минуты до конца с разницей "-10", они набрали 7 очков кряду в следующие 59 секунд — все на счету Кейона Дулинга. Мало того, в следующей атаке «Майами» бостонцам удалось отбиться — и они стали снова искать мячом Дулинга (между прочим бывшего игрока «Хит»). Но адресованную ему передачу перехватил Уэйд, а далее были два ключевых попадания Коула со средней, оформившие вторую победу его команды подряд над сильным соперником. «Бостон» же начал диаметрально иначе — с двух поражений.

ГЕРОИ ДНЯ

Второй матч кряду «Милуоки» решало проблемы на последних минутах встречи. Вторую игру кряду – с далеко не самым грозным соперником. На сей раз – в свою пользу.

Как водится, главная роль в победе принадлежала лидеру. Расцвет Брэндона Дженнингса пришёлся на вторую половину последней четверти, когда 6 из 7 результативных заключительных атак «оленей» не обошлись без участия плеймейкера. Четырежды он становился на линию штрафных, реализовав 7 из 8 попыток, и дважды ассистировал партнёрам. Одним из адресатов был новичок Лоэр, набравший по итогам поединка 14 очков. Однако даже прыти дуэта не хватило для безоблачного завершение матча. Всему виной – двужильный Кевин Лав, который настрелял 31 очко и собрал 20 подборов. Тем не менее феноменальные статистические показатели к виктории не привели. Причём похоронил надежды на овертайм сам форвард, давший маху из-за дуги на последних секундах.

ЗАЩИТА ДНЯ

За исключением третьей четверти, в Атланте «Нетс» набрали всего 45 очков. По итогам всего матча – совершили 18 потерь (треть из которых на совести одного только Дерона Уильямса), 19 раз мазали из-за дуги, реализовали лишь 31 процент бросков с игры. Разгром – результат в такой ситуации закономерный.

«Атланта», таким образом, начала «регулярку» увереннее некуда. Мало того что разбила в пух и прах оппонента, так и особо не утруждалась при этом. Посудите сами: никто из «ястребов» не находился на паркете больше 28 минут. За двузначную отметку набранных очков перевалили аж 6 баскетболистов. Наконец, из всех заявленных лишь Коллинз не принял участия в избиении.

Кроме того, немалую роль в победе сыграли резервисты: Радманович и Пачулия. Первый стал одним из двух самых результативных баскетболистов матча, настреляв 17 очков (3 из 5 из-за дуги). Грузин же – единственный, кто в данном поединке записал на свой счёт дабл-дабл: 13 очков и 11 подборов.

УСТАЛОСТЬ ДНЯ

После триумфа над экс-чемпионами игроки «Сакраменто» в сшибке с «Портлендом» продержались на плаву лишь до большого перерыва, после чего пошли ко дну. Причём повинна в этом не только физическая выхолощенность, но и грамотный шаг Нэйта Макмиллана. Коуч до трёх не считал и убрал с паркета Мэттьюза после того, как защитник смазал два дальних броска сразу на старте второй половины. Выход Батюма пришёлся вовремя – за третью четверть француз набрал 8 очков. Приплюсуем старания ударной парочки Олдридж-Уоллес, и получим "+9" к старту заключительной четверти. Где гости развалились окончательно. Таким образом, даже без перманентно выпадавших из атакующей игры Фелтона, Кэмби, Кроуфорда и Мэттьюза команда отпраздновала разгромную викторию. Сложно представить, какую силу явит миру «Портленд» при сопутствующей каждому баскетболисту удаче.

ПОБЕДА ДНЯ

Лишь с третьего захода Майк Браун принёс викторию первой (пока?) дружине Лос-Анджелеса. Если бы «озёрники» уступили и сегодня – ужаснуло бы это прилично. Не потому, что в таком случае худшего старта у «Лейкерс» не случалось бы уже лет так 33. А потому что уступить переживающей период перестройки «Юте» ещё нужно умудриться.

По сути, ещё к большому перерыву вопрос о победителе стремительно терял актуальность. Однако окончательно возможность очередной ситуации Кобе и компания отмели рывком 27:8, начавшийся со стартом третьей 12-минутки. Дюжина очков за эту четверть, к слову, принадлежала Брайанту.

Аргументов у «мормоном» так и не нашлось. Безалаберно провела поединок вся стартовая пятёрка гостей, которая наскребла жалкие 30 очков. Отдельны персонажи так и вовсе смешивали нездоровое упрямство с эгоцентризмом. В случае с Джефферсоном вышла ядрёная смесь, которая вылилась парочкой попаданий при 16 (!) бросках с игры. Кое-как вселить победный дух в партнёром пытался было Миллсэп, да тщетно. Три поражения подряд для «Лейкерс» – это было бы слишком.