Эффект Байнума, или Концовка без Мозгова
Лев Савари
Возвращение Эндрю Байнума, 800-й матч в карьере Грегга Поповича, неудавшийся "рекорд" Лоуренса Фрэнка, а также достаточно неожиданные разгромы в Окленде и Сакраменто – в обзоре игрового дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

На моей памяти это первый в текущем сезоне случай, когда никаких споров по определению главного поединка дня в нашей «краснощёкой» баскетбольной редакции не возникло. Матч между «Лейкерс» и «Наггетс», и без того имевший самую яркую вывеску игрового дня, получился чертовски интересным и насыщенным, ну а главное — интрига в нём сохранялась до самых последних секунд. Впрочем, обо всём по порядку. Возвращение в стартовый состав хозяев отбывшего дисквалификацию Эндрю Байнума поначалу полностью деморализовало «самородков». Соскучившийся по баскетболу великан так активно «топтал» под кольцом соперника Тимофея Мозгова и так настойчиво просил снабжать его мячом, что лос-анджелесским защитникам ничего не оставалось, как позабыть о заготовленных под Брайанта комбинациях и снабжать оранжевым снарядом исключительно своего центрового. Благо тот полностью оправдывал повышенное рвение и, несмотря на максимально плотную опеку со стороны россиянина, раз за разом переправлял мячи точно по назначению.

Впрочем, и в составе «Наггетс» нашёлся «большой», сумевший вернуть встречу в спокойное русло. Устав от ошибок партнёров, переподписавший недавно с «Наггетс» соглашение бразилец Нене Хиларио принялся самостоятельно «вершить» нападением, а после того как подуставший Мозгов отправился на лавку, взялся и за Байнума. Почувствовав уверенность лидера, за Нене потянулись и партнёры, и к середине второй двенадцатиминутки уже подопечные Джорджа Карла уверенно вели игру, разыгрывая красивые комбинации в нападении и сверхнадёжно действуя в защите. Но ведь не Байнумом единым сильна передняя линия «Лейкерс», верно? Девять подряд очков испанца Газоля, и от сформированного было «Денвером» преимущества не осталось и следа.

* – лидеры дивизионов.

Ну а когда ещё и Брайант получил добро на атаки (свои первые два очка он набрал только за 3.40 до большого перерыва), казалось вот-вот, и «Наггетс» обязательно посыплются. Но вот первая половина завершена, а на табло всего "+1" у «Лейкерс». Вот и третья четверть подходит к концу, а на табло и вовсе равенство – 63:63. Что же такое? Да просто не желали колорадцы сыпаться – хоть плачь. Хотя, с другой стороны, с какой стати они должны были сдаваться на милость Коби и компании, когда супротив собственному командному нападению они получали только одиночные вылазки от кого-либо из лос-анджелесской тройки лидеров?

При столь равном и спокойном характере встречи, можно было смело говорить, что её концовка началась не за две-три минуты до сирены, а уже со старта заключительной четверти. И дебют этого игрового отрезка полностью остался за баскетболистами «Денвера». После нескольких неудачных атак Брайант с досады схлопотал технический, чем не преминули воспользоваться гости, выдавшие быстрый рывок – 89:84 за 3.40 до конца. Однако, как оказалось в дальнейшем, это были последние очки «Наггетс» в матче. В дальнейшем гости бросали и с линии, и из-под кольца, и из-за дуги, и сверху… Тщетно. Когда госпожа Фортуна уже ничем не могла помочь калифорнийцам, на выручку партнёрам приходили стеной стоявшие на подступах к своему кольцу Газоль и Байнум.

По большому счёту и сами хозяева в заключительные мгновения встречи не показали в атаке ничего толкового, но пары попаданий Байнума и точных штрафных в исполнении Брайанта хватило, чтобы довести поединок до натужной победы. За секунду до сирены у Харингтона ещё был шанс перевести встречу в овертайм, но под плотной опекой Блэйка и Газоля во время исполнения «трёхи» он угодил только в щит. Примечательно, что проведший лучшую встречу в сезоне Тимофей Мозгов – 8 очков (4 из 7 с игры), 10 подборов, 4 блок-шота и 2 передачи за 26 минут – за тем, как его партнёры отдают победный матч, наблюдал со скамейки.

РАЗГРОМ ДНЯ

Скажите честно, друзья, кто-нибудь ожидал от встречи между «Голден Стэйт» и «Филадельфией» разгрома? С любой стороны. Лично я был практически уверен, что победитель здесь будет определяться в равной и упорной концовке, даже когда за несколько часов до начала матча поступила информация, что поединок вынужден будет пропустить один из лидеров хозяев – Монта Эллис. Собственно, дебют встречи и подтвердил, что никакого комплекса по причине «неполновесной» задней линии команда не испытывает. «Воины» после серии удачных атак Райта, Ли и вернувшегося после травмы Карри уверенно повели – 20:7, тогда как гости отметились только неприличным количеством ошибок со стороны Микса и Игуодалы, а также полной неразберихой в собственных защитных построениях. Интересно, какой это «Хоттабыч» захотел затем убедить друга Вольку в своём всемогуществе, если на том вся игра «Голден Стэйт» благополучно и завершилась? Уж не сидевший ли на одной из трибун в «рабочем одеянии» Санта-Клаус? Вполне возможно. Размявшись в концовке дебютной двенадцатиминутки «легким» рывком — 9:0, во второй баскетболисты «Филадельфии» учинили настоящий разгром ошарашенным «Уорриорз», усилиями в первой очереди Уильямса и Янга выиграв четверть – 31:17. Дальше – больше. В третьей четверти гости и вовсе повесили на свою корзину металлический замок, позволив хозяевам набрать лишь смехотворные 12 баллов, окончательно убив последние надежды «Голден Стэйт» на успех. И даже бросив защищаться в четверти №4, «76-е» всё равно умудрились выиграть её "+10", одержав в итоге пока что самую крупную победу в новом сезоне – 107:79.

РЫВОК ДНЯ

А ведь когда вечером минувшего дня в прессе появилась информация об очередном повреждении Амаре Стаудмайра, и букмекерские котировки на успех «Кингз» неумолимо поползли вниз, казалось, что очередной тяжелейшей встречи «Никс» ну никак не избежать. Особенно после стартовых мгновений поединка, когда хозяева, не прикладывая каких-либо сверхусилий, уверенно повели – 10:5. Вот тут то и всколыхнуло что-то в груди у оранжево-синих. За последующие три минуты они набрали 15 безответных очков (включая три «трёхи» Дагласа), и до конца встречи лишь наращивали свое преимущество. В итоге вся стартовая пятёрка «Нью-Йорка» отметилась двузначными показателями в графе «набранные очки», а нежданно-негаданно подменявший Амаре – новичок Харрельсон и вовсе сделал дабл-дабл (14 очков и 12 подборов).

СКАМЕЙКА ДНЯ

А вот здесь пальма первенства однозначно принадлежит баскетболистам «Оклахомы», которые после победы над «Финиксом» абсолютно заслуженно поднялись на верхнюю строчку в сводной турнирной таблице НБА. Нет, ни у кого, разумеется, и в мыслях нет принижать заслуги основной обоймы «Тандер». Дюрант, положа руку на сердце, встречу, конечно же, провалил (всего 12 очков – худший результат Кевина за последние два сезона). Однако Уэстбрук, Ибака и Сефолоша сыграли как полезно, так и активно. И все же именно скамейка «громовержцев» обеспечила хозяевам в начале второго периода комфортнейший отрыв "+19", «скушать» который «Финиксу» было уже не по зубам. Отдельной похвалы заслуживают Декуан Кук (4 из 5 трёхочковых за неполных десять минут игрового времени), привычно активный Ник Коллисон (5 из 7 с игры) и, конечно же, ветеран команды Назр Мохаммед (9 очков и 7 подборов). Последнему, к слову, по такой игре вполне по силам вытеснить из стартовой обоймы Кендрика Перкинса, если тоскующий по зелёной футболке гигант по-прежнему будет пребывать в состоянии летаргического сна.

ИГРОК ДНЯ

А кого ещё вы ожидали здесь увидеть? Конечно же, Эндрю Байнум – лучший игрок последнего игрового дня в 2011 году. Именно его 29 очков (13 из 18 с игры) и 13 подборов внесли, пожалуй, решающий вклад в успех «Лейкерс», которые потихоньку выбираются из функциональной ямы, своими же усилиями выкопанную на старте сезона. Байнум на протяжении всего матча доминировал под щитами «Денвера» и в решающие мгновения заключительной четверти не дрогнул при исполнении ключевых бросков и штрафных.

«У меня не было больших ожиданий от этой игры. Я всего лишь хотел постараться быть максимально агрессивным. Партнёры старались искать меня передачами. Я был главной командной опцией в нападении в дебюте, и понимал, чем быстрее займу место под кольцом, тем будет лучше. Я носился как сумасшедший. В первые шесть минут я даже не мог нормально вздохнуть. В защите приходилось чуть полегче – я хотя бы отдыхал немного, но вообще мне ещё далеко до оптимальных кондиций. Для этого нужно время», — прокомментировал победное возвращение в состав Байнум.

ЧИСЛО ДНЯ

18. Ровно столько пасов раздал своим партнёрам во встрече с «Атлантой» никогда до сего момента не считавшийся грандиозным распасовщиком Кайл Лоури. Что интересно, при таком феноменальном количестве результативных передач, сам Лоури сподобился всего на два очка, да и то со штрафных, смазав с игры все шесть своих бросков и допустив столько же потерь. Кстати, за всю историю НБА это всего лишь второй случай, когда игрок раздавший как минимум 18 передач, набирает 2 балла и менее. Пальма первенства же по этому показателю по-прежнему принадлежит самому маленькому баскетболисту в истории НБА – 160-сантиметровому Магси Боггсу. Он в 1994 году отдал на одну передачу больше. У его ближайших преследователей Эллиота Перри (1994) и Марка Джексона (1995) по 17 передач.

Отметим также, что Лоури обновил своё личное достижение по количеству ассистов в одной игре в карьере, а также вышел на первое место среди распасовщиков-рекордсменов в той же номинации в нынешнем сезоне.

ФРАЗА ДНЯ

«Добро пожаловать в Детройт, девочки», – сказал после победы над «Индианой» своим дочерям наставник «Детройта» Лоуренс Фрэнк, окружённый телекамерами и продолжил: «А я уж думал, что мне удастся превзойти антирекорд лиги. Действительно рад, что команда наконец была вознаграждена за ту тяжёлую работу, которую проделала в межсезонье. Дело было далеко не во мне. Я желал побед команде». А всё дело в том, что главный тренер прервал личную серию из 20 поражений кряду, которая длилась с 13 апреля 2009 года, когда возглавляемый коучем «Нью-Джерси» обыграл «Шарлотт». После этого «Нетс», проиграв заключительный поединок того сезона, выдали печально знаменитую серию 0-16 на старте нового и наставник был отправлен в отставку. Продолжились неудачи Фрэнка и в «Пистонс», который он принял в нынешнее межсезонье – лишь с четвёртой попытки его команда сумела победить в новом сезоне. Впрочем, говоря о рекорде, Фрэнк несколько погорячился. Прошлогоднее «достижение» Байрона Скотта и его «Кливленда», которые совместными усилиями проиграли 26 встреч кряду, побить было бы проблематично.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

Победа в матче регулярного чемпионата над «Ютой» стала 800-й в карьере главного тренера «Сан-Антонио» Грегга Поповича. Среди действующих наставников это третий показатель – выше главкома «Спёрс» только Джордж Карл (1038 побед) и Рик Адельман (945). Интересно, что это 16-й сезон Поповича в качестве главного тренера «Сан-Антонио» и по количеству викторий с одной командой его опережает только бывший наставник «Юты» Джерри Слоун (1127). «Я не настолько стар, насколько выгляжу. Если на моём счету столько побед, то, значит, я уже достаточно давно в этой лиге и застрял в ней прочно. И вообще, эти победы – не только моя заслуга. У нас отличный тренерский штаб, замечательные игроки. Это они одержали 800 побед, а не я», – сказал по окончании матча Попович.