Дороги разные, конечный пункт один
Александр Мороз
К сожалению, российские полпреды в Кубке Вызова начали Last16 с поражений. Если "Триумф" в отсутствие лидеров уступил безоговорочно, то "Нижний Новгород" растратил преимущество в концовке.

«ТРИУМФ» (МОС. ОБЛАСТЬ, РОССИЯ) – «КАРСИЯКА» (ИЗМИР, ТУРЦИЯ) – 75:90 (23:16, 13:28, 18:16, 21:30)
«Триумф»: Зварыкин (18), Кузякин (16), Кулагин (16 + 11 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Джефферсон (6), Валиев (6), Курцевич (6), Вихров (3), Карасёв (2), Соловьёв (2 + 3 блок-шота), Андреев.
«Карсияка»: Чэтмэн (29 + 9 подборов + 3 передачи), Станоевич (26), Батюк (13), Караман (10 + 6 подборов), Иконич (5 + 5 подборов), Кентил (4), Кальбан (2), Гюнгерен (1), Байав, Сарухан.

Второй раунд Еврочелленджа для «Триумфа» начался с поражения. Такой итог, пожалуй, был закономерен: как-никак, в заявке отсутствовали лидеры — Макки и Лэндри. Кроме того, во второй четверти травму получил ещё один легионер, Джефферсон, и на площадке после этого так и не появился. И это было прискорбно, ибо началась встреча с рывка хозяев 14:4, инициатором которого и выступил на пару с Кулагиным американский форвард. Что касается россиянина, то он достаточно нежданно примерил на себя роль лидера, не только успешно атакуя, но и проделывая огромный вал черновой работы. У гостей в свою очередь активничал Четмэн, уже к концу дебютной четверти набравший 8 очков, благодаря которым отставание турок сократилось до "-7".

Во второй десятиминутке гостям хватило пары минут, дабы сперва свести отрыв «Триумфа» на нет, а после и вовсе выйти вперёд. Проблемы россиян на чужой половине, вылившиеся в две потери и полную несостоятельность в позиционном нападении, а также «технарь», выписанный Джефферсону, привели к спурту «Карсияки» 12:0. Причём более половины командных очков в ударном отрезке записал на свой счёт Батюк. За 6.37 до большого перерыва после попадания Зварыкина пассив хозяев сократился до минимального. Как оказалось, настолько близко к оппоненту россиянам приблизиться в данном матче удалось впоследствии лишь пару раз. После точного броска защитника подопечные Демира соорудили очередной рывок – 11:0. На сей раз в шкуру энерджайзера влез Станоевич, второй по результативности баскетболист вечера.

В третьей четверти «Триумф» попытался вселить в сердца фанатов надежду на удачный исход, долгое время не отпуская турок и перманентно приближаясь к ним вплотную. В это время за атакующую составляющую игры гостей отвечали, по сути, лишь Станоевич и Четмэн. Остановить дуэт никак не удавалось. Неудивительно, что авторству парочки принадлежат более половины командных очков — 55. Кроме того, именно указанные баскетболисты инициировали рывок 18:2 в дебюте заключительной четверти, который подвёл логичную черту под интригой. Отыграть «двадцатник» за 5 минут – задача практически нереальная. Особенно когда оппонент не расслабляется, а дуэт лидеров допускает лишь десяток промахов после 28 попыток да 16 раз удачно исполняет штрафные броски.

Таким образом, второй этап турнира «Триумф» вопреки названию начал с поражения. Впрочем, далеко идущих выводов делать не стоит – с возвращением в строй лидеров игра команды наверняка преобразится в лучшую сторону. Ну а «Карсияка» по ходу розыгрыша сняла уже второй скальп с команд постсоветского пространства. Напомним, на первом этапе турки обошли в группе белорусский «Минск-2006».

«ФУЭНЛАБРАДА» (ФУЭНЛАБРАДА, ИСПАНИЯ) – «НИЖНИЙ НОВГОРОД» (НН, РОССИЯ) – 73:70 (18:28, 18:16, 17:10, 20:16)
«Фуэнлабрада»: Бланко (18 + 8 подборов), Джозеф (11 + 2 блок-шота), Бартон (11 + 6 подборов), Пенни (9), Ласо (8), Кортаберриа (5), Муноз (4), Санчез (2 + 5 передач), Лавинья (2), Колом (2), Вега (1).
«Нижний Новгород»: Бремер (14 + 4 передачи + 4 перехвата), Протич (14), Антонов (12 + 9 подборов), Паунич (12 + 5 подборов), Яковенко (10 + 3 передачи), Баранов (6), Игнерски (2), Степаненков, Ключников, Иванов, Савельев.

Год для «Нижнего Новгорода» начался небывало удачно. Дружина уже успела одержать в январе две виктории в Лиге ВТБ, обыграв «Калев» и «ВЭФ», да обоснованно надеялась на продолжение банкета на евроарене. Насколько суровым предстояло испытание испанским коллективом, до игры однозначно ответить было сложно. С одной стороны, соперник россиян располагается в середине (ближе к нижней части) турнирной таблицы национального первенства, и из всех игроков большинство баскетбольных болельщиков слышало лишь о новозеландце Пенни да испанце Бланко. С другой же — на личном опыте у российских клубов выработался пиетет перед командами с родины Сервантеса (можно вспомнить трудности «Локомотива» в борьбе с «Гран-Канарией» в Еврокубке), тем более свои стены пиренейцам стабильно прибавляют вистов.

Впрочем, активнее встречу начали гости. Причём дебют отчётливо смахивал на события в поединке «Триумфа» – всё тот же рывок 6:0, который перерос в преимущество "+7". Всё те же ярко выраженные лидеры в коллективах: к примеру, большую часть времени атаки гостей разгоняли Бремер и Паунич. Благо в развитии счёта дежавю не случилось: к окончанию стартового отрезка перевес россиян составлял комфортные "+10", а к этому моменту хозяева успели сфолить аж восемь раз!

Во второй четверти спада гостям удалось избежать даже несмотря на то, что выходившие со скамейки баскетболисты уступали «стартёрам» по всем статьям. В частности, уверенно выглядевший в последних матчах Игнерски во вторник вечером совсем затерялся. Тем не менее даже без его помощи к большому перерыву гости вели 44:36.

Большую часть третьего периода волжане также проводили неплохо, удерживая двузначное преимущество. Но в концовке случился провал, в результате которого испанцы соорудили рывок 17:1 и вышли вперёд. Почти пять минут чёрно-белые не могли забросить с игры – до «трёшки» Протича за 6.43 до финальной сирены. Благо это попадание вывело нижегородцев из зимней спячки – к экватору четверти преимущество хозяев свелось к минимальному. Предвидя душевный подъём гостей, наставник испанцев Порфирио Фисас взял тайм-аут, однако реальных дивидендов перерыв в первое время не принёс – уже через полторы минуты нижегородцы вели "+4" благодаря дуплету Антонова. К сожалению, удержать перевес не удалось: за 76 секунд до исхода счёт сравнялся — 68:68.

Обменявшись попаданиями, за 22 секунды до сирены команды установили на табло числа 72:70 с владением нижегородцев. На кой чёрт в такой ситуации Протич решил поиграть в героя и бросать трёхочковый – непонятно. Да, процент дальних попаданий у гостей всю игру был высок, однако в решающие моменты рисковать необязательно, тем более когда время позволяло сыграть более надёжно. И всё же шанс на овертайм после неудачного штрафного Бланко оставался, но на сей раз дальнее попадание уже вошло в разряд необходимых.

Потенциально ничейный бросок доверили Антонову, однако тот цели не достиг. Подбор Паунича также ни к чему не привёл – на последней секунде защитник допустил пробежку. Таким образом, уже второй раз в розыгрыше «Нижний Новгород» потерпел фиаско в эндшпиле. Первый случай, напомним, произошёл в ноябрьском матче с «Венстспилсом», причём в решающие минуты комбинация была разыграна вопреки тренерской установке. Как бы это не вылилось в традицию…