Митрович едва не помог "Кривбассбаскету"
Тарас Романюк
Тренер "Будивельника" ошибся с лимитом на легионеров и едва не подарил "Кривбассбаскету" победу на своей площадке.

«Будивельник» (Киев) – «Кривбассбаскет» (Кривой Рог) — 94:92 (20:25, 27:23, 22:28, 25:16).
«Будивельник»: Алиев (21), Морли (18 + 8 подборов), Анисимов (16 + 3 блок-шота), Макклинтон (11), Шехович (11 + 6 подборов), Буренко (9 + 6 передач), Малыш (5), Забирченко (3), Агафонов (0 + 3 блок-шота), Параховский.
«Кривбассбаскет»: Сноу (24 + 6 подборов), Флоренс (22 + 4 передачи + 3 блок-шота), Дьяпа (20 + 5 подборов), Дэвис (10 + 8 подборов), Мальчевский (9), Конев (5 + 6 подборов), Кораблев (2), Кондратовец, Кривцов, Коротков.

Наставник действующих чемпионов Звездан Митрович любит повторять, что не стоит удивляться, когда «Будивельник» почти всех своих соперников побеждает с трудом, на жилах. Дескать, какова комплектация команды, такое и качество игры. Вот и после матча с занимающим предпоследнее место «Кривбассбаскетом» черногорский специалист прямо заявил, что по уровню мастерства разыгрывающие криворожской команды — Элвин Сноу и Джеймс Флоренс — заметно превосходят своих киевских визави — Роландаса Алиева и Павла Буренко.

Впрочем, создалось впечатление, что поначалу хозяева отнеслись к сопернику без должного уважения, позволив «Кривбассбаскету» быстро уйти в отрыв. Гости в основном полагались на индивидуальные действия своих защитников Флоренса и Сноу, а также на снайперские качества форварда Далибора Дьяпы. После того как дважды из-за дуги точно «выстрелил» Флоренс и однажды Дьяпа, гости на шестой минуте повели – 18:6. Митрович взял тайм-аут, но после двух подряд потерь Алиева преимущество «Кривбассбаскета» только увеличилось – 20:6.

Киевляне усилили давление и смогли сократить разрыв до четырёх очков за счёт удачных действий под кольцом центрового Михаила Анисимова и форварда Зака Морли. Впрочем, точный трёхочковый в исполнении Сноу позволил «Кривбассбаскету» уйти на перерыв ведя в счёте.

Во второй десятиминутке «Будивельник» владел довольно ощутимым преимуществом, но гостям удалось его нивелировать за счёт блестящих дальних попаданий Сноу. Элвин трижды забрасывал из-за дуги, «выстреливая» без подготовки. А вот главный снайпер хозяев — Джек Макклинтон, наоборот, с дальней дистанции промахивался. Неубедительную игру легионера можно объяснить его недавней травмой, из-за которой он пропустил целый месяц. Благо, подстраховал команду всплеском точных попаданий Суад Шехович. Он и все те же Анисимов и Морли к концу первой половины сократили разрыв до минимума – 47:48.

Когда в самом начале третьей четверти Алиев точным трёхочковым, по сути, впервые (если не считать стартовые 4:2), вывел «Будивельник» вперёд, казалось, криворожцы сейчас посыпаться. Но гости не стушевались и благодаря двум подряд дальним попаданиям Дьяпы опять ушли в отрыв – 56:52. Собственно, в таком ключе игра продвигалась последующие 18 минут чистого времени. «Будивельник» создавал иллюзию игрового превосходства, но Дьяпа, Флоренс и Сноу своими точными попаданиями продолжали удерживать лидерство для «Кривбассбаскета».

Выровняли ситуацию для хозяев блестящие действия Алиева. Выйдя на площадку вместо Буренко при счёте 77:82, Роландас сначала забросил «трёшку», затем сделал результативную передачу на Анисимова, а затем совершил перехват, после которого из-за дуги забросил Шехович. Как следствие, за три с половиной минуты до окончания основного времени «Будивельник» повёл в счёте — 85:82. На этом литовец не остановился и после удачных индивидуальных действий сначала забил два с фолом, а затем пополнил свою копилку ещё двумя очками – 90:86.

До окончания матча оставалось немногим более двух минут. Надежды «Кривбассбаскету» точным дальним попаданием вернул «проснувшийся» Сноу. А затем игроки обеих команд начали допускать необъяснимые ошибки. Сначала в простой ситуации совершил пробежку проваливший матч лидер гостей — центровой Браян Дэвис. Затем неспортивный фол заработал Дьяпа. Морли не промахнулся, а через две секунды он же воплотил в очки ещё два штрафных после тактического фола соперников – 94:89.

Интригу в игру вернула ошибка Митровича, тренировавшего «Кривбассбаскет» в течение двух предыдущих сезонов. В пылу борьбы тренер «Будивельника» выпустил на замену пятого легионера, тогда как согласно регламенту Суперлиги на площадке в составе команды обязательно должен находиться хотя бы один украинец. Заработавший до этого право бросать штрафные Владимир Конев реализовал два из двух, а «технари» взялся выполнять Сноу. Элвин забил лишь раз, но сократил разрыв до 94:92. При этом мячом, имея 24 секунды в запасе, продолжал владеть «Кривбассбаскет». Но сначала, пытаясь забить эффектно сверху, промазал Дэвис, а затем издали промахнулся Сноу.

«Я едва не подарил „Кривбассбаскету“ победу, — заявил после матча Митрович. – В пылу борьбы, меняя „маленького“ Забирченко на „большого“ Параховского, руководствовался простым желанием выиграть подбор. За количеством легионеров на площадке обязаны следить ассистенты. Но они, видимо, потеряли бдительность».

«В конце матча мы наделали много глупейших ошибок, из-за которых вместо плюс шести в свою пользу получили минус два, — признался латвийский наставник „Кривбассбаскета“ Айнарс Багатскис.»Будивельник" не удивил. Мы знали, что нужно опасаться их лидера – Морли. Он оправдал ожидания, забив в ответственный момент все сложные мячи, и не дрогнул, находясь на линии штрафных. Наши лидеры подобной надёжности не продемонстрировали. Буду ли штрафовать Дэвиса и Дьяпу за нелепые ошибки в концовке? Отправлю их в ночной клуб, пусть там подумают".