Так держать, Тимоха!
Лев Савари
Третьи неудачи "Майами" и "Бостона" кряду, 42 очка Брайанта, рубеж Новицки, дебют Рубио в "старте", сенсация в Шарлотт, развязка в Торонто, техасский хет-трик и разгром от "Филли" – в обзоре дня НБА.

МАТЧ ДНЯ

Из 11 состоявшихся в пятницу поединков как минимум половина могла всерьёз рассчитывать на попадание в главную рубрику обзора. Едва ли не лучший матч в сезоне провел действующий чемпион НБА «Даллас», захватывающую битву выдали «Торонто» и «Индиана», как всегда, не обошлись без приключений «Лейкерс»… И всё же самый яркий поединок, на наш взгляд, состоялся в Денвере, где в гости к местным «Наггетс» пожаловал «ужаленный» двумя кряду неудачами «Майами».

Дебют встречи неожиданно обернулся бенефисом Мозгова. Пока баскетбольная общественность в голос обсуждала целесообразность очередного появления россиянина в основе, Тимофей наколотил шесть стартовых очков «Наггетс» подряд, в одиночку выровняв положение – 6:6. Зарядившись драйвом центрового, вперёд полетели и остальные баскетболисты «Денвера», и «Хит» даже опомниться не успели, как хозяева вели уже с двузначным преимуществом – 28:14.

* – лидеры дивизионов.

Вот только что для «Майами» подобное отставание, когда трое игроков из их состава – в десятке (максимум в двадцатке) лучших игроков НБА, и стоит выстрелить одному из них, как ситуация моментально примет в корне противоположное положение? В роли хладнокровного киллера на сей раз выступил Крис Бош: 11 очков за четыре минуты — от преимущества растерявшихся колорадцев моментально остались жалкие "+3".

Когда же ещё и передохнувший Джеймс вернулся на паркет и «трио» на полную включилось в защите – уже Эрик Споэльстра довольно потирал руки. Ещё бы, его подопечные прочно перехватили инициативу, тогда как сбившиеся на атаки с дистанции «Наггетс» лишь пополняли копилку собственных промахов. Занавес? Конец серии неудач «Хит»? Как бы не так. Вернувшийся на паркет Мозгов на пару с Галлинари организовал настоящее сражение с разошедшимся Джеймсом, и первую половину «Наггетс» завершили на правах лидера – 55:53.

Ну а во второй на авансцену вышло то, в чём многие специалисты и видят главную пробоину «Майами», – отсутствие возможности играть в командный баскетбол. Да-да, не желания, не трудолюбия – именно возможности. Нехватка «стройматериала», если хотите. Тогда как «Денвер» терпеливо «раскачивал» оборону соперника бесчисленными перемещениями и открываниями – «Хит» уповали лишь на индивидуальные усилия Уэйда и Джеймса, которые, увы, в очередной раз разочаровали.

И если последний ещё хоть как-то пытался компенсировать собственную несостоятельность при обороне собственного кольца результативными действиями в нападении (35 очков, 13 из 20 с игры), то у Флеша в этот вечер не получалось решительно ничего. Ну а когда в середине заключительного периода, при счёте 86:100 не в пользу своей команды, он ещё и неудачно подвернул ногу при приземлении, интрига умерла окончательно. Коль уж «Большое трио» в полном составе было в полной прострации от изумительных по красоте атак «Наггетс» – на что «Хит» оставалось рассчитывать теперь?

Самым полезным в составе «Денвера» в итоге стал Тай Лоусон – 24 очка, 9 передач, 3 подбора, 2 перехвата, — так и не совершивший ни одного промаха со средней и ближней дистанции (9 из 9). Ну а лучшим по системе «плюс/минус», наряду с Лоусоном, стал… ну, конечно же, Мозгов, который за 24 минуты игрового времени помимо своих "+16" собрал внушительную коллекцию из 12 очков (6 из 10 с игры), 8 подборов, 3 блок-шотов и перехвата без потерь и фолов. Так держать, Тимоха!

ГЕРОЙ ДНЯ

Да, да и ещё раз да! Недоброжелатели Коби Брайанта продолжают рвать на себе волосы, сыпать проклятиями и воздевать руки к небу с вопросами о том, когда же наконец этот «старикашка» сбавит обороты? Похоже, дамы и господа, радовать (ставить кавычки или нет, пусть каждый решит для себя сам) нас звёздный защитник будет ещё долго. Во всяком случае, «чёрная» пятница на Чёрную Мамбу не подействовала, ибо сыграл он так же, как во вторник и среду, – вдохновенно, красиво и результативно, естественно, отгрузив «Кливленду» 42 очка (15 из 31 попадания с игры, 4 из 7 трёхочковых и 8 из 10 штрафных) при 5 подборах, 3 передачах и 3 перехватах. Стоит ли объяснять, что две другие головы лос-анджелесского дракона – Газоль и Байнум, хоть и обзавелись «даблами», на фоне своего партнёра отдыхали. А вот Дерек Фишер, если исходить из количества отданных пасов (10), выдал лучший матч за последние три года – последний раз 37-летний разыгрывающий так феерил 11 января 2009-го в поединке с «Майами». Естественно, отмечаем тот факт, что это третьи «40+» кряду у Брайанта (чего не случалось с марта 2007-го) и 110-е в карьере (больше только у Чемберлена и Джордана). Что касается самого поединка, то он получился не столь простым для «Лейкерс», как им бы хотелось, ведь гости усилиями дуэта защитников Ирвинг — Сешнз умудрились превратить по ходу заключительной четверти "-19" в "-3". На большее сил и мастерства не хватило – 10 промахов и 6 потерь в оставшееся время на фоне геройств Коби выглядели приговором, а итоговыми "-5" гости обязаны исключительно «бомбам» Гибсона и Джеймисона в последние 30 секунд встречи.

ЗАВИСИМОСТЬ ДНЯ

Громкая вывеска поединка в Массачусетсе совсем себя не оправдала. Пожаловавший в гости к дружине Дока Риверса «Чикаго» не стал любезничать и уже в первой четверти расставил все точки над i, дав понять сопернику, что с таким нападением тот далеко не уедет. Если бы не Рондо, поучаствовавший во всех результативных атаках своей команды на этом отрезке – 6 очков и 3 передачи, «Селтикс» с большой вероятностью к антракту летели бы куда больше предразгромных "-13". Впрочем, это были ещё цветочки, ибо на большой перерыв хозяева отправились с разгромным пассивом, позволив Роузу вдоволь насладиться игрой своего сменщика – 33:52. И наверняка вопросы о победителе в этой встрече уже стоило бы снимать к середине третьей четверти, если бы франчайз парней из Города ветров не начал бы изображать из себя «Первого после бога!» К чему это привело, догадаться несложно – аккурат за 10 минут до конца встречи после «бомбы» Пьетруса «Бостон» подобрался вплотную – 66:67. Однако большего парни Тибодо оппоненту не позволили, снова впрягшись в обороне и доверившись своему лидеру, – на счету Роуза 12 очков в заключительной четверти, в том числе и пара трёхочковых – они достаточно спокойно довели матч до заслуженной виктории. Помимо Инспектора Деррика в составе триумфаторов стоит также отметить Луола Денга, совершившего дабл-дабл из 21 очка и 16 передач, а также присовокупившего к этому 2 передачи, перехват и блок-шот.

ПОЧИН ДНЯ

Не менее солидной коллекцией отметился минувшим вечером и Кевин Лав, явно бы наигравший на героя дня, если бы… ну, вы поняли, если читали все рубрики, расположенные выше. 34 очка (8 из 17 с игры, 17 из 18 штрафных), 15 подборов, 3 блок-шота и передача – цифры весьма достойные, особенно если твоя команда одержала победу в гостях. Как это удалось «Тимбервулвз», одному богу известно, ведь реализация у них хромала в многострадальном Новом Орлеане на обе ноги – 34,3% с игры и 24,0% из-за дуги, подбор они проиграли (48-51), потерь совершили больше (12-16), а перехватов и передач меньше вдвое. Так в чём же дело, спрашиваете? В том, что «Хорнетс» тоже точностью своих болельщиков не радовали, много фолили и штрафных, соответственно, пробили на 22 штуки, а реализовали и вовсе на 25 меньше. Развязка у матча была, увы, недолгой – после того как Белинелли за две минуты до окончания встречи точным трёхочковым сравнял счёт на 78, хозяева четыре атаки кряду завершили в «молоко» и безнадёжно отстали. Ну, а мы традиционно не можем не отметить по итогам поединка Рубио. Причём дело отнюдь не в 12 очках, 9 передачах, 6 подборах и 3 перехватах испанского сорванца при всего лишь паре потерь, а в его дебютном появлении в «старте». С почином, Рики!

ХАРАКТЕР ДНЯ

Один из самых напряженных поединков дня состоялся сегодня ночью в Торонто, где местные «Рэпторз» принимали «Индиану». Высокий нерв игры бросил свой первый отголосок уже в концовке второй четверти, когда за два технических фола с площадки был выдворен лидер гостей – Дэнни Грейнджер. За 17 проведенных минут он успел набрать лишь 4 очка (1 из 8 с игры) и сделать 2 блок-шота. Ну а самое интересное началось уже в заключительном периоде, взявшем свой старт при счёте – 65:65. Вплоть до последней его минуты ни одному из соперников не удавалось оторваться от оппонента более чем на пару баллов. И, как это частенько бывает в подобных встречах, судьбу решил один эпизод. За 17 секунд до конца, при паритете центровой хозяев Амир Джонсон сфолил на Дэвиде Уэсте. Первый штрафной форвард благополучно реализовал, однако после промаха во второй попытке всё тот же Джонсон проиграл борьбу за отскок Хэнсбро, и вынужден был нарушать правила ещё и на нем. Тайлер не позволил себе промахнуться ни разу, а поставленный в ответной атаке канадцев на «линию огня» Маглойр свои две попытки смазал. Любопытно, что за всю встречу баскетболисты «Индианы» бросали штрафные аж 38 раз, реализовав 32 из них. Ну а лучшим в их составе сегодня стал защитник Джордж Хилл, набравший 22 очка (7 из 11 с игры) и сделавший 5 перехватов.

Деррик Роуз набирает лёгкие два очка в быстром отрыве, опережая Раджона Рондо и Кевина Гарнетта.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Минувший игровой день выдался крайне скудным на сенсации, потому рубрика, которая обычно ставит волосы на дыбы, на сей раз представлена всего-навсего встречей двух больших разочарований сезона – «Шарлотт» и «Детройта». Скажете, в чём же здесь сенсация? Один беспросветный аутсайдер переиграл другого, вот и всё? Не скажите, друзья. По результату оно, может, и так, вот только по игре «Пистонс» продемонстрировали, что их ещё совершенно рано списывать со счетов и за участие в плей-офф от Востока они обязательно поборются. Причем не сказать ведь, что так уж здорово у гостей летело сегодня с игры (49% попаданий против 45 у хозяев). Просто баскетбольный свод законов, в котором на видном месте красуется правило «кто выигрывает щит – выигрывает и матч», по-прежнему никто не отменял. Вот и охочие до побед «плохие парни» ничтоже сумняшеся им воспользовались. Как итог — 46:34, и хозяевам оставалось уповать только на чудо. Вот только чудес, как известно… Ну, хорошо, бывают, только крайне, крайне редко и ни в коем случае не по таким незначительным случаям. Посему финальная сирена под сводами Time Warner Cable арены зафиксировала абсолютно заслуженный успех гостей. Особенно хороша была сегодня стартовая пятерка «Пистонс», каждый игрок из которой отметился двузначными показателями в графе «набранные очки». Ну а шведский форвард «Детройта» Йонас Йеребко и вовсе установил личный рекорд результативности в карьере, за 38 минут игрового времени набрав 22 балла (9 из 12 с игры) и совершив 9 подборов.

РАЗГРОМ ДНЯ

Тем временем «76-е» продолжает восхищать общественность, одержав вот уже седьмую победу в восьми последних встречах. Хозяева полностью контролировали нити игры с «Вашингтоном» (да и разве могло быть иначе, если последние — худшая команда ассоциации) с первых же минут поединка, однако решающий рывок им удался только в третьей четверти, которую они выиграли – 38:18. Примечательно, что вся стартовая пятёрка «Филадельфии» превысила гроссмейстерскую планку в 10 набранных баллов. Самым же результативным в их составе стал защитник Джоди Микс, набравший 26 очков (6 из 7 трехочковых, "+36" по системе «плюс/минус»). Для «Филадельфии» это уже пятая домашняя виктория на старте сезона кряду, причём в каждом из выигранных матчей они набирали не менее 95 очков. Ну а для продолжающих оседать на дне турнирной таблицы «Уизардс» это поражение (89:120) стало пока что самым крупным в сезоне.

ПРЕВОСХОДСТВО ДНЯ

Пристальное внимание любителей баскетбола привлёк сегодня и Сан-Антонио, где местные «Спёрс» принимали «Портленд». Ведь обе дружины на данный момент входят в пятёрку лучших в Западной конференции. Три четверти игра соответствовала ожиданиям: была интрига и борьба. Даже несмотря на то, что орегонцы во второй 12-минутке лишились Кэмби. Судя по всему, центровой подвернул лодыжку и больше на паркет с тех пор не выходил. Но даже без него, уступив в итоге подбор с неприличной разницей 36:50, до заключительной четверти гости держались на плаву. Однако на старте периода умудрились пропустить рывок 18:2, после чего вопрос об исходе противостояния с повестки дня был снят. Причём главными инициаторами спурта, помимо феноменального Паркера, выступили резервисты, что для «Спёрс» превращается в традицию. В свою очередь куда более грозная по именам скамейка «Портленда» уступила очный спор. Батюм и Кроуфорд набрали всего дюжину очков на двоих, причём последний смазал аж 9 бросков с игры при всего двух попаданиях.

МАСТЕРСТВО ДНЯ

Собственно, многое в этой встрече стало ясно ещё до стартового свистка, когда телевизионная камера выхватила на трибуне облачённых в цивильное Стива Нэша и Гранта Хилла. Всё-таки если без последнего защитные построения «Санс» ещё хоть как то вырисовываются в сознании, то что такое «Финикс» без Нэша? Не хочется применять термин «обезглавленный», но нечто подобное в исполнении подопечных Элвина Джентри мы с вами сегодня и видели. Выдержав стартовый спурт хозяев, «Нетс» уже со старта второй четверти уверенно завладели инициативой и, оторвавшись в заключительной четверти на комфортные "+10", так и не позволили оппонентам довести дело хотя бы до нервной концовки. Несмотря на то что вся стартовая пятёрка «Нью-Джерси» отыграла сегодня на «отлично» (на счету «скамейки» лишь 13 из 110 очков), особых слов заслуживает Дерон Уильямс. Собрав коллекцию из 35 баллов (6 трёхочковых из 9), 14 передач и 2 подборов, он мало того что обновил собственный рекорд результативности в играх за «Нью-Джерси» (до того он равнялся 26 очкам), так ещё и на деле доказал всем скептикам, что он действительно способен вести команду за собой.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДНЯ

Отмучившись всю первую половину встречи с неуступчивым «Сакраменто», «Рокитс» лишь к середине третьей четверти сумели обеспечить себе комфортный задел и впоследствии так и не позволили интриге разгореться вновь. У гостей был крохотный шанс разве что в концовке этого игрового отрезка, когда после двух эффектных попаданий Хиксона преимущество «Хьюстона» сжалось всего до "+6". Увы, моментальный рывок – 9:0 в исполнении хозяев, и последние вопросы о победителе этого противостояния улетучились уже бесповоротно. Лучшими в составе «Рокитс», для которых этот успех стал лишь вторым за последние семь поединков, стали Кайл Лоури (25 очков, 9 передач, 7 подборов), Самуэль Дэлемберт (21 очко, 16 подборов, 4 блок-шота) и Луис Скола (21 очко, 11 подборов, 5 передач). У «Сакраменто» же, как всегда, «горяч на руку» был Тайрик Эванс (27 очков, 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата). Любопытно, что Эванс набирал не менее 25 баллов в последних четырёх играх «Кингз» из пяти.

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДНЯ

Отсутствие Эндрю Богута в Далласе изначально не сулило «Милуоки» ничего хорошего, а потому удивляться тому, что чемпион завершил встречу разгромом с разницей в 26 очков, не пристало. Разве что можно удивлённо вздёрнуть брови, прознав том, что главную партию в этом достаточно скучном и предсказуемом спектакле сыграл не Дирк Новицки, пребывавший на паркете всего лишь 22 минуты и перешагнувший отметку в 23 тысячи набранных за карьеру в НБА очков (собственно говоря, никто из стартовой пятёрки «Маверикс» не пребывал на площадке дольше), а трио Бьёбуа-Терри-Картер, реализовавшее полдюжины дальних попаданий и набравшее 48 очков. Всё дело в том, что к середине третьей четверти гости «летели» "-27" и Рик Карлайл, учитывая тяжёлый график игр, дал возможность отдохнуть своим заслуженным ветеранам и задействовал всю «скамейку», в том числе Йи Цзяньляня и Доминика Джонса. Последний, к слову, остался единственным, кто не набрал у хозяев очков.