Владимир Веремеенко
Феерическая сшибка "Уникахи" и "Реала", турецкое дерби, погоня "Жальгириса", фантастический "камбэк" УНИКСа, трудности "Барселоны" и возвращение Маккалебба – в обзоре 1-го тура Топ-16 Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Пётр САМОЙЛЕНКО (УНИКС) – 16 очков, 10 передач, 1 перехват, 3 фс / 34:31
Чак ЭЙДСОН («Барселона») – 15 очков, 5 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 1 блок-шот, 4 фс / 32:12
Душко САВАНОВИЧ («Эфес Пилсен») – 16 очков, 17 подборов, 2 передачи, 6 фс / 35:48
Владимир ВЕРЕМЕЕНКО (УНИКС) – 17 очков, 11 подборов, 1 перехват, 2 блок-шота, 11 фс / 28:43
Лука ЗОРИЧ («Уникаха») – 32 очка, 10 подборов, 1 перехват, 8 фс / 32:42

МАТЧ ТУРА

Возобновление розыгрыша Евролиги уже за пару дней подарило немало ярких эмоций. Настолько, что даже гвоздевую игру определить было не так просто. Однако выбор всё же пал на испанское дерби. В национальном чемпионате «Реал» идёт на первой строчке, «Уникаха» – на третьей. С другой стороны, в предыдущих четырёх встречах команд в Евролиге победу неизменно одерживали те, кто выступал в родных стенах. Впрочем, это лишь статистика. На деле всё вышло довольно закрученно.

Уже в первой четверти «Уникаха», не собравшая игроков на полноценную заявку (в составе числились всего 10 человек), захватила преимущество. При этом 8 очков к тому времени набрал Зорич, несомненно, лучший в составе хозяев. До большого перерыва в ранге лидеров подопечные Матео каким-то образом дотянули, пусть во второй четверти, так званым периодом запасных, по логике преимуществом должен был запастись «Реал». Резервисты мадридцев, как-никак, оппонента превосходят. В частности, в данном матче их шестые номера набрали 37 очков против 25 – соперника. Другое дело, что назвать запасным Серхио Родригеса язык не поворачивается. За жалких 20 минут пребывания на паркете плеймейкер едва не отметился дабл-даблом, насобирав внушительную коллекцию из 11 очков и 9 передач.

Что касается непосредственно хода дуэли, до её исход решался в последние мгновения – ни одной из команд так и не удалось запастись преимуществом. В концовке казалось, что мадридцы вырвут-таки викторию, ибо хозяева, такое ощущение, и сами были не против такого расклада – уж слишком беззубо и прямолинейно проходили атаки «Уникахи». Разве можно надеяться на что-то, раз за разом бросая через руку соперника? Как оказалось, можно. Во-первых, такие шальные броски порой достигали цели. Во-вторых, хозяева ближе к финишу взяли под монопольное контролирование щит, собирая подборы и на чужой половине. Самый красноречивый пример: неточный бросок Валтерса на последней минуте при счёте 76:78, после которого хозяевам позволили дважды (!) собирать отскок. В результате на линию штрафных стал Зорич и оба раза был точен.

Ну и, в-третьих, мадридцы далеко не идеально реализовали «бесплатные попытки» в эндшпиле. К примеру, после успеха Зорича один раз дал маху Родригес. В ответ «Уникаха» сообразила наконец толковую атаку – из-под кольца забросил Зорич, подправив промах партнёра. У «Реала» оставалось порядка 9 секунд, чтобы выйти вперёд. Серхио Родригес решился на проход, однако бесперспективность дальнейшего продвижения (защитника прикрывали надёжно) вынудила того скинуть мяч на периметр. Не самым удобным способом. Миротич, еле выловивший мяч, издали не бросил а, обыграв оппонента, чуть прошёл и кинул с метров трёх – точно! 32 очков и 10 подборов Зорича для победы не хватило. Впору вспоминать бородатую поговорку об одном в поле.

БЕЗОБРАЗИЕ ТУРА

«Милан» входил в Топ-16 как команда, допускавшая в среднем меньше потерь, чем любая другая команда розыгрыша. Именно превосходные атакующие действия позволили итальянцам пусть и со скрипом (уж слишком сильно страдает оборонительная составляющая), но во второй раунд пробиться. Первым соперником подопечных Скариоло были действующие чемпионы. Лидирующие, в свою очередь, по количеству перехватов. Уже первая четверть, в которой греки разнесли «Милан» со счётом 24:10, о победителе дуэли намекнула недвусмысленно. В дальнейшем «Панатинаикос» только развил преимущество, не глядя на то, что никто в составе не провёл на паркете более 25 минут. Впрочем, о ровной обойме греков и о грамотной тактике экономии сил уже говорено немало. Ещё ни разу «Панатинаикос» не выходил в восьмёрку в сезоне, следующем за триумфом в Евролиге. Время ломать традиции? Итальянцы за это уже взялись. Во встрече они допустили 24 потери.

ДЕРБИ ТУРА

Объективно говоря, «Галатасарай» – наименее грозная дружина, пробившаяся в Топ-16. Уже отмечали везение со жребием. Оставшиеся за бортом турнира «Каха Лабораль» или «Партизан» выглядели на порядок привлекательнее. О чём свидетельствует и статистика. «Галатасарай», к примеру, – худшая команда из прошедших во второй раунд по результативности и общему коэффициенту полезности. Но что есть, то есть. Первую встречу дружина проводила против соотечественников – «Эфес Пилсен». Что удивительно, боролась до последних секунд, не глядя на проваленную первую четверть. Двузначное преимущество, захваченное хозяевами в стартовом периоде, и держалось большую часть встречи. В конце гости слегка приблизились, сократив отставание до "-6". Однако на большее ни времени, ни сил не хватило. Да и нелегко бороться с командой, в которой собрались сплошь герои. Саванович, к примеру, и вовсе выдал лучший матч в розыгрыше, набрав 16 очков и насобирав 17 подборов. Парадоксальный Тунчери пусть и смазал 11 бросков при одном попадании, раздал 7 передач.

ПОГОНЯ ТУРА

«Жальгирис», ещё один коллектив, не без вопросов пробившийся в Топ-16, в грязь лицом также не ударил. Более того – находился в шаге от грандиозной сенсации, едва не положив на лопатки «Маккаби». У которых, к слову, в стартовой пятёрке вышел Малле, один из самых результативных баскетболистов розыгрыша, перебравшийся из «Шарлеруа». Набрал больше всего очков в своей команде защитник и нынче – 15. На одно меньше – у Элияху. Впрочем, последнему этого хватило на то, чтобы перевалить за отметку в 1000 очков в Евролиге. Но не хватило для лёгкой победы израильтян. За полторы минуты до сирены литовцы, уступавшие по ходу матча и "-15", сократили разрыв до жалких "-3". Но всё же класс «Маккаби» объективно выше. Два штрафных Лэнгфорда из трёх после фола Коллинза вкупе с последующим блок-шотом Хендрикса позволили гостям обезопасить себя. Даже не самая идеальная реализация штрафных в последние минуты на результат не повлияла. «Жальгирис» – по-прежнему самая результативная команда розыгрыша. Однако атака – лишь одна из составляющих баскетбола. Победы требуют наличия куда большего количества компонентов.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ТУРА

Думаю, не у меня одного по ходу розыгрыша возникали предположения об инопланетном происхождении «Барселоны». Уж слишком легко испанцы расправлялись с жертвами. До поры, пока не уступили «Сиене». Теперь у подопечных Паскуаля вновь возникли трудности с ещё одним гостем с Апеннинского полуострова. На сей раз – с «Канту», с которым «Барса» не сталкивалась с бородатого сезона-1983/84. Видать, итальянцы соскучились настолько, что на эмоциях сходу выдали рывок 8:0. Впрочем, две «трёшки» Уэртаса оперативно подравняли чаши весов. Которые не склонялись ни в одну из сторон вплоть до заключительной четверти. Конкретно – за 8 минут до окончания поединка. До того, как «Барселона» соорудила рывок 9:0, гости, к слову, вели 51:50. По очереди дважды итальянцев огорчали Эйдсон и Перович. После спурта максимум, на что сподобились птенцы Тринчиери – сократили разрыв до "-5" после «трёшки» Базиле. Ветеран, к слову, провёл 210 матчей в Евролиге и вышел на третью строчку в истории розыгрыша, опередив Холдена.

ОВАЦИИ ТУРА

Не так давно Милош Теодосич олицетворял «Олимпиакос». Именно с фигурой сербского плеймейкера связывались все надежды болельщиков на сладкое будущее коллектива. Однако нынче на разыгрывающего молятся россияне. В составе московского ЦСКА Теодосич посетил места боевой славы и встречен был, как и подобает, стоячей овацией. Бывших партнёров «малыш» особо и не огорчил, набрав скромные по своим меркам 8 очков и 3 передачи. Впрочем, героев в составе «армейцев» в этот вечер хватало. Крстич вновь, 16 раз кряду в Евролиге, перевалил за десяток набранных очков – 18. Причём 10 из них центровой накидал с линии штрафных. На неё, к слову, команды становились не раз – аж 56 бросков исполнили. «Армейцы», в частности, в последней четверти реализовали 18 из 20 попыток, чем и предопределили итоговый успех. До игры Ивкович заявил, что подопечным следует остановить москвичей на отметке в 85 очков, чтобы иметь хоть какие-то шансы. Гости набрали 86, в итоге чего Спанулис и компания впервые в розыгрыше уступили в родных стенах.

РЫВОК ТУРА

Первая половина матча в Казани, ей-богу, ошеломила. Уж слишком нелогичным выглядели цифры на табло в связи с реальной расстановкой сил. Поединок равных оппонентов нежданно перешёл в игру в одни ворота и на большой перерыв приезжий «Фенербахче» уходил с преимуществом в "+17". Благо то был только экватор встречи, и оставшимся временем хозяева распорядились с лихвой. Евгений Пашутин решился на смелый шаг – держать 20 минут без замен одну пятёрку: Лайдэй – Самойленко – Домеркант – Уилкинсон – Веремеенко. На скамейку в самом эндшпиле уселся лишь первый, и то по «уважительной» причине – схлопотал фол-аут. Обойма радовала глаз. Белорусский великан и вовсе получил звание MVP тура – впервые УНИКС удостоен такой чести. Дабл-дабл записал Самойленко, отдавший десяток передач. Наконец, не так активничал, как обычно, Домеркант, но проснулся в самый нужный момент поединка. Первый же точный бросок с игры американца (случился лишь в последней четверти!) вывел хозяев вперёд. Эту встречу казанцы уступить не имели права. Героизм всегда вознаграждается.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

По ком фанаты европейского баскетбола действительно соскучились, так это по Маккалеббу. Американский македонец в последний раз появлялся на паркете в сильнейшем розыгрыше Старого Света в седьмом туре, как и Кириленко, к слову. Впрочем, даже без лидера «Сиена» смотрелась презентабельно. С ним же впечатляет ещё больше. «Бильбао» пытался было сопротивляться воссоединённому отряду, да только прыти хватило до экватора. На рубеже второй и третьей четвертей итальянцы соорудили рывок 17:0, оставив соперника далеко позади. «Бильбао» не помогли ни четыре дальних попадания Василиадиса, ни грамотная ротация состава – никто не провёл на паркете более 26 минут. Единственная локальная радость – гости остановили серию Маккалебба. Впервые в розыгрыше защитник ушёл с площадки без единого «трюльника».

ЧИСЛО ТУРА

Форвард «Сиены» Дэвид Андерсен перевалил за отметку в 2000 набранных очков в Евролиге. Нынче он располагается на 11-й строчке в истории турнира. До идущего впереди Сколы рукой подать – всего 40 очков отставания. Кроме того, Андерсену не хватает двух подборов, дабы стать третьим игроком в истории Евролиге, кому покорилась отметка в 1000 отскоков. Таким образом, Дэвид станет вторым баскетболистом Евролиги, набравшим 2000 очков и 1000 подборов (первопроходцем был Никола Вуйчич).

ЦИТАТА ТУРА

«Мы проиграли, потому что играли плохо», – лаконично объяснил поражение от УНИКСа защитник «Фенербахче» Джерреллс, после чего последовал в раздевалку. Действительно, на кой чёрт нужны все эти комбинации, стратегии, коли в баскетболе, как оказывается, всё настолько просто. Играешь хорошо – ты на коне, плохо – уж извини.