"Лучше пусть сидят в раздевалке и не позорятся"
Лев Савари
Мучения "Атланты", хет-трик "Бостона", парадоксы "Милуоки", унижение "Орландо", ужас "Финикса", "стрельба" в Окленде, возвращение Уэйда, геройства Бьёбуа и Уильямса, а также цитата Ховарда – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

После разгромного поражения в Сан-Антонио жажда реабилитации наполнила головы игроков «Атланты». Казалось бы, игра с «Детройтом», одним из аутсайдеров первенства – чем не идеальный вариант для восстановления доброй репутации? Однако встреча не только принесла «Хоукс» сложности в плане добычи победы, но и обошлась дорогой ценой – в третьей четверти травму получил Тиг и больше на паркет не возвращался.

К тому моменту игра шла совсем не по плану гостей. Вместо предполагаемой лёгкой виктории им приходилось выступать в роли догоняющих – для «Хоукс» это и так редкость, тем более в соперничестве в командами из низов турнирной таблицы. К окончанию третьего периода «Пистонс» вели "+5", а 16 очков к тому моменту настрелял Максиэлл, до этого больше 11 за вечер в сезоне не набиравший.

* – лидеры дивизионов.

В заключительном периоде лидерство в счёте стало верным спутником «Детройта». За 40 секунд до сирены преимущество «Пистонс» составляло "+6". Благо интригу возродила «трёшка» Уильямса – форварда позабыли на дуге. Ответная атака вышла безобразной – потеря Стаки даровала гостям возможность отыграться, чем они с блеском и воспользовались. Сумасшедший дальний бросок Джонсона выровнял цифры на табло The Palace of Auburn Hills.

Причём и хозяев в данном эпизоде особо не упрекнёшь – Стаки защищался грамотно. Однако, порой, какие бы усилия ты не прикладывал, цели достичь не удаётся. Учитывая моральный подъём «Атланты», для подопечных Фрэнка было необходимо решить вопрос о победителе в основное время. Однако за две секунды соорудить достойную атаку не вышло – бросавший с сиреной Найт даже в дужку не попал.

Ну а в овертайме преимущество гостей сомнений уже не вызывало, в особенности после рывка 11:2. С трудом и скрипом, но викторию южане всё-таки одержали. Поблагодарить стоит Джонсона, набравшего рекордные для себя в сезоне 30 очков. Причём 28 из них пришлись на вторую половину и овертайм. Нельзя не отметить и Смита с Уильямсом – первый остановился в двух передачах от трипл-дабла, второй реализовал аж 5 трёхочковых, причём в 6 попытках.

УНИЖЕНИЕ ДНЯ

А вот «Орландо» вновь подвергся унижению. На сей раз в Новом Орлеане, где по победам уже успели соскучиться. Причём хозяева сумели прервать полосу неудач, насчитывавшую аж девять поединков кряду без продолжающего залечивать свои болячки Гордона. Отдав на откуп Ховарду трёхсекундную зону, чем тот естественно не преминул воспользоваться, оформив очередной солидный «дабл» из 28 очков и 16 подборов, а также присовокупив к нему 3 передачи, 2 перехвата и блок-шот, «Хорнетс» перекрыли кислород всем его партнёрам по примеру «Бостона». Результат превзошёл ожидания – гости совершил 22 потери, проиграли отскок (36-43), а понятию «дальнобойная артиллерия» у них соответствовал только Редик, реализовавший столько же, сколько все его партнёры вместе взятые – три броска. Право процент реализации у последних был просто ужасным – 18,8. «Я смотрю на ребят, и у меня складывается впечатление, что они не хотят играть», — кратко резюмировал Супермен после поражения с разницей в 26 очков. – Сказал им в большом перерыве, что если это на самом деле так, то лучше пусть сидят в раздевалке и не позорятся, уступая команде, которую обязаны нокаутировать". И ведь не поспоришь, учитывая отсутствие у хозяев ещё и Камана, которого пытаются обменять.

АФИША ДНЯ

На удивление отсутствие в составе «Никс» их главной звезды Кармело Энтони отнюдь не обескровило команду. До поры до времени эта потеря вообще никак не сказывалась на действиях гостей. Ставка на дальний бросок в их исполнении давала просто потрясающий результат. Уэйд и Джеймс в этот вечер были властителями на паркете и просто разрывали оборону соперника (59 очков на двоих), но долгое время все их усилия пропадали втуне из-за просто фантастической точности нью-йоркцев с периметра. За одну только вторую четверть они «угостили» хозяев сразу семью дальними попаданиями. Особо преуспел в этом формально заменивший Энтони Билл Уокер, который записал на свой счёт аж 7 «трёшек». Но, как известно, сказка рано или поздно заканчивается. Для «Никс» это время наступило в четвёртой четверти. Очередной трёхочковый выстрел Новака позволил гостям сравнять счёт, после чего их главное орудие замолчало. Усилий же одного Стаудмайра было явно недостаточно, чтобы сдержать флоридцев. Уэйд сотоварищи воспользовались перезарядкой главных калибров соперника и довольно быстро соорудили комфортный для себя отрыв. Когда же в концовке матча нью-йоркские пушки заговорили вновь, время было уже упущено. «Майами» убежал слишком уж далеко, так что дальние попадания Филдса и Дугласа повлиять на итог поединка никак не могли.

ДИАГНОЗ ДНЯ

«Милуоки» с Богутом и без него всё-таки две абсолютно разные команды. Это к вопросу, а роли далеко не самого звёздного игрока в успехах франшизы придерживающейся оборонительного стиля. Если подтвердятся худшие опасения и австралиец вновь (уже четвёртый сезон кряду) осядет в лазарете надолго, а судя по сделанному в четверг МРТ у него перелом, то можно уже сейчас смело говорить о том, что в плей-офф парней Скайлза не будет. Дрю Гуден конечно хорош – 23 очка, 15 подборов и 6 передач в поединке с «Чикаго» – яркое тому свидетельство, но только что с того, если в кольцо «Бакс» отгружают 107 очков. Причём команда, стремящаяся не форсировать события, а «душить» оппонента. К слову, соперники сегодня и в самом деле разошлись не на шутку – даже предпочитающий находиться в тени Ноа выдал такой матч, что закачаешься – 15 очков, 16 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и 2 блок-шота, не говоря уже о 81,8% реализации со средней и 19 очках Лоэра. Ну, а больше других феерили, попутно выясняя отношения друг с другом, естественно Роуз и Дженнингс. Первый набрал 34 очка без единого дальнего попадания при 63,6% реализации, второй – всего 25, но при этом положил в цель 4 «бомбы» и сделал 7 подборов.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДНЯ

Порой полезно прочистить голову, наблюдая за безбашенным баскетболом. Не влезая в тренерские хитрости, не задумываясь о судьбе коллективов и их ближайших перспективах. Просто наслаждаться зрелищем. Таковое, безусловно, предложили нам «Оклахома» и «Голден Стэйт», завершавшие игровую программу дня. Марк Джексон хотел, чтобы его подопечные бегали больше – вот они и забежали, как в старые добрые. Другое дело, что и у молодых «Тандерс» ноги работают, что надо, и состязаться с ними в спринтерских качествах, пожалуй, не стоит. Иначе получите 120 очков в свою корзину, 65 из которых будут принадлежать дуэту лидеров ДюрантУэстбрук. Плюс посмеются над вами Ибака и Харден, 39 очков на двоих которых выглядеть будут ничем иным, как издевательством и красноречивым доказательством несостоятельности вашей обороны. Даже 22 потери оппонента вам не помогут – у вас ведь не намного меньше. Как и не спасёт достойная игра Райта, попавшего 6 из 9 «трёшек», вам не поможет. Ибо в таком темпе в очередной раз в сезоне ниже реального уровня выступят ваши лучшие игроки. В общем, не бегайте наперегонки с «Оклахомой» – себе дороже.

ПАРАДОКС ДНЯ

«А может оно и к лучшему, что Рондо и Аллен выбыли» – шутил комментатор NBA TV по окончанию поединка «Индиана» — «Бостон». Не согласиться с ним сложно, ведь начавшая сезон не лучшим образом дружина Дока Риверса одержала третью победу кряду, причём над далеко не слабым оппонентом и фактически без разыгрывающих и центровых. Пол Пирс, несмотря на усталость (накануне, если кто забыл он аж 44 минуты «пылил» во Флориде) в очередной раз повёл партнёров в бой, выступив в роли жнеца, швеца и на дуде игреца. 28 очков, 10 подборов, 8 передач, 3 перехвата и 2 блок-шота – такой статистике ныне позавидовали бы и Джеймс с Брайантом, не говоря уже обо всех остальных. Причём на то, чтобы собрать столь внушительную коллекцию форварду потребовалось всего-то 34 минуты. Большего оказалось не нужно – партнёры-форварды (Пьетрус, Басс, Гарнетт и Уилкокс) полностью контролировали процесс – и сами 52 очка набрали, не выделяясь, и гостей на дуге «заговорили» так, что впору было хоть в церковь идти (1 из 19).

Пол Пирс ещё до игры с «Индианой» предупредил всех, что несмотря на усталость, он сегодня №1. И ведь не соврал…

ДУЭЛЬ ДНЯ

Добившись в Кливленде в концовке поединка вчерашних обитателей подвала достаточно лёгкой и непринуждённой победы, «Нью-Джерси» впервые в сезоне записал себе в актив две виктории кряду в течение 24 часов. Хозяева, несмотря на выигранный подбор (45-35) и феерию устроенную Ирвингом – разыгрывающий «выбил» рекордные в карьере 32 очка (12 попаданий с игры из 20, в том числе 2 из 5 трёхочковых, а также 6 из 8 штрафных), из которых 21 в заключительной четверти, ни разу в матче не вели в счёте, а по ходу третьей и четвёртой четвертей достигали отметки "-16". Виной тому великолепный перформанс трио «маленьких» «Нетс» – Уильямса, Морроу и Фармара, настрелявших в сумее 60 очков и раздавших 19 передач, а также восьмой с начала чемпионата дабл Хамфриса. Естественно в роли основного забойщика выступил обретающий себя Дерон на счету которого очередной дабл по системе «гол+пас», но и остальные упомянутые в грязь лицом не ударили в отсутствии травмированных партнёров – Брукса и Окура. Итоговые 96:99 предполагают нервную концовку, но её не было и в помине – ибо до "-4" гости позволили подобраться «Кавальерс» лишь за 16 секунд до сирены, а Ирвинг прежде чем попасть с сиреной издали лицезрел пару промахов Стивенсона с линии штрафных.

КЛАСС ДНЯ

Рассчитывать в Пенсильвании на что-то серьёзное «Шарлотт» не мог априори. Стартовой пятёркой Уокер-Хендерсон-Диао-Томас-Диоп сейчас даже команды Евролиги не напугаешь, а уж наводящую шороху в НБА «Филадельфию» и подавно. Словом, ничего удивительного, что все вопросы в поединке относительно победителя были сняты уже за 2.39 до большого перерыва после «бомбы» Микса. Последняя увенчала рывок хозяев 23:8 и довела преимущество подопечных Коллинза до колоссальных "+24". Могло бы быть и существенно больше, не разродись 10 очками в начале второй четверти пара скамеечников «Бобкэтс» Кэрролл-Малленз. Задача на оставшуюся часть матча у хозяев была проста, как апельсин – заиграть запасных и не повторить «подвига» совершённого накануне «Орландо». И они с ней справились на отлично, отойдя от плана лишь в самой концовке, когда разница преодолела неприличные "+30" и на паркет высыпали поочерёдно Брэкинс, Ночиони и Элсон. Лучшим же у «Сиксерс», пятый раз в сезоне не выпустивших соперника из 80 очков, стал Холидэй, за 31 минуту разжившийся 15 очками, 5 подборами, 4 перехватами и 3 передачами.

РАЗГРОМ ДНЯ

Уж в данной рубрике место «Вашингтону» найдётся всегда. «Малыши»-бегунки, Янг и Уолл, при поддержке Макги соорудили несколько эффектных быстрых отрывов и наверняка снова засветятся в различных Топ-10 игровых эпизодов. Другое дело, что это чуть ли не единственный положительный момент в игре столичных. Да, вплоть до середины третьей четверти Уолл и компания держались на плаву, уступая всего "-2". Однако в дальнейшем отставание росло планомерно, что куда более логично, ибо при просмотре отдельных аспектов атакующей игры «Уизардс» возникало непреодолимое желание цитировать монолог Куртца из культовой кинокартины Копполы: «Ужас…Ужас…». 24 потери, всего одна «трёшка» – ещё удивительно, как гости так долго сопротивлялись. Единственное объяснение – отсутствие травмированного Кевина Мартина, перед повреждением как раз набравшего неплохую форму. Без приятеля не самый лучший матч провёл Лоури, всего один раз попавший с игры. Зато больше времени, нежели это случается обычно, получил резервист Бадингер, чем филигранно воспользовался. 21 очко – не только лучший показатель среди всех баскетболистов, выходивших на паркет, но и личный рекорд сезона.

СТУПОР ДНЯ

Нечто невероятное происходит со «Спёрс» при отъезде из родного города. В Сан-Антонио подопечные Поповича – короли и одни из фаворитов чемпионата. В чужих стенах же игра команды ничем не отличается от середнячков первенства, а то и аутсайдеров. Лишь 2 победы в 9 матчах! Вскоре седовласому коучу придётся что-то предпринимать: к психологу сводить, что ли. Ибо без должных мер поражения наподобие тех, которое «шпоры» потерпели от «Миннесоты», будут продолжаться. Такое ощущения, что гости сами не поверили в возможность победы. За три с половиной минуты до сирены после дальнего броска Нила «Сан-Антонио» вышел вперёд. На этом всё. Более в матче дружина не отличалась, пропустив рывок 0:10. У Джефферсона и Паркера в самый нужный момент сбился прицел, издевательский блок-шот Данкану поставил Джонсон. В свою очередь у «Миннесоты» как в финишном отрезке, так и по ходу встречи вновь активничал дуэт Рубио – Лав. Оба игрока записали себе в активы дабл-дабл. Удалось это и Пековичу, вышедшему в стартовой пятёрке из-за болезни Миличича. Наконец, отметим приятный для фанатов дружины Адельмана момент – после трёхнедельного отсутствия на паркет вернулся Бизли.

РЕЗЕРВ ДНЯ

Спустя всего пару минут после начала сшибки с «Ютой» полномочные чемпионы наступили на грабли. К травмированным Уэсту и Новицки добавился Кидд. Поэтому сам по себе ребром стал вопрос: сдюжит ли «Даллас» без трёх далеко не последних по важности игроков в соперничестве с крепким оппонентом? Как оказалось – справился, ибо запас прочности у нынешних «Мавс» на загляденье. Роль главного поставщика очков, к примеру, досталась Бьёбуа, который при обычных условиях и 15 минут на площадке не проводит. На сей раз отбегал 35, больше, чем кто-либо из одноклубников. Доверие он заслужил, став самым результативным баскетболистом встречи да передач отдавший больше всех. Четвёртый выход в стартовой пятёрке пошёл на пользу и Одому, который провёл одну из лучших игр в сезоне. Указанной парочке, а также Терри, можно записать авторство ключевого рывка на рубеже третьей и заключительной четвертей. «Юта» к тому моменту подобралась на расстояние в два очка. Лучше бы этого не делала, ибо разбудила дремлющего зверя: спурт «Далласа» 28:9 расставил все точки над і. Любопытно, что в последней двенадцатиминутке подопечные Корбина едва реализовали треть бросков, хотя уверенное выступление в эндшпиле – одна из характерных черт современных «Джаз». Видно не в играх с «Далласом».

ФАНТАСТИКА ДНЯ

Знаете, больше нет нужды искать Снежного Человека, лохнесское чудовище либо следы встречи с инопланетными видами. Ибо мы уже лицезрели нечто удивительное, шокирующее и волнующее одновременно. Во второй четверти поединка с «Портлендом» хвалёное нападение «Финикса», не так давно являвшееся примером идеальной атакующей игры, сподобилось всего на 9 очков! Такого безобразного выступления в исполнении «Санс» видеть не доводилось давненько: всего 37 попаданий со средней и ближней дистанции за игру, треть – дальних бросков, жалкая половина – штрафных. Прибавьте к этому 21 потерю команды и неубедительную игру Нэша, угодившего в капкан имени Батюма (отрядить француза на опеку канадца – грамотный ход Макмиллана) – и неудивительно, что этот матч вошёл на третью ступень рейтинга «Худшие матчи в истории „Финикса“. Зато орегонцы порезвились вдоволь. Кэмби собрал 20 подборов, ну а Кроуфорд установил личный рекорд сезона по передачам – 10. Четыре человека в стане хозяев набрали очков больше, нежели самый результативный игрок в стане „Санс“. То был ветеран Грант Хилл. На его счету – дюжина.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДНЯ

Только самые завзятые оптимисты могли рассчитывать на успех „Торонто“ в гостевом поединке с „Денвером“. Канадская дружина прибыла на матч без своей главной звезды и основной ударной силы Андреа Барньяни и это, пожалуй, говорило о многом. Да, в новом сезоне хватает неожиданных результатов, но это явно был не тот случай. Уже первая четверть расставила всё по своим местам. Хозяева, ведомые Хиларио и Галлинари просто камня на камне не оставили от обороны противника, и уже на перерыв уходили имея в запасе более чем двухкратное преимущество. Со сменой провалившейся стартовой пятёрки (35 очков за матч) „Рэпторс“ сумели немного выправить положение. Барбоза (19 очков) и Бэйлесс (4 точных дальних попадания) были в „огне“, но для победы этого оказалось недостаточно. Тем более что в рядах „Наггетс“ также нашёлся свой джокер. Руди Фернандес с успехом заменил выпавшего из игры Аффлало и не только выдал лучший матч в составе своей новой команды, но и заодно стал самым результативным игроком встречи. По окончании поединка на его счету значились 23 очка, в том числе 5 точных трёхочковых в 7 попытках. Причём главную свою „бомбу“ испанец положил в четвёртой четверти, похоронив своей точной „трёхой“ начавшего было поднимать голову соперника. Ну, а вернувшийся в команду Мозгов в своём первом после рождения сына поединке провёл на паркете 17 минут, за которые успел отметиться 4 очками, 8 подборами и 2 блок-шотами.