Кубковые разборки и судейский вопрос
Тарас Романюк
Громкий скандал, суперрезультативность легионеров и зрелищные лидерские разборки – подводим итоги недели в украинской суперлиге.

Снайпер недели
Это были явно не дни Рэнди Калпеппера. Сначала защитника запорожского «Ферро-ЗНТУ», ходившего в рекордсменах нынешнего сезона, настигли заочно. Вилли Соломон из «Черкасских Обезьян», набросав 37 очков в матче против «Кривбассбаскета», сумел повторить результат Калпеппера в матче 30 декабря против «Азовмаша». Правда, сравнительная характеристика эффективности действий снайперов показывает, что Соломон своего запорожского коллегу превзошёл на голову. Вилли реализовал пять из пяти трёхочковых, пять из семи средних бросков и забил 10 раз из 12 с линии штрафных. У Калпеппера показатели в поединке с «Азовмашем» были заметно скромнее: 9 из 13 двухочковых, 5 из 12 трёхочковых и 4 из 4 штрафных бросков. И главное, «Обезьяны», в отличие, от «Ферро» выиграли.

А уже в воскресенье Калпеппер, набрав 26 очков в гостевом матче против «Кривбассбаскета», при счёте 75:76 смазал бросок со средней дистанции за четыре секунды до финальной сирены и тем самым обрёк свою команду на поражение.

Рывок недели
У «Черкасских Обезьян» были все шансы побить на этой неделе «Азовмаш». За 50 секунд до окончания третьей четверти преимущество команды Владимира Холопова над одним из лидеров чемпионата составляло 17 очков – 72:55. Видно, черкассчане посчитали, что победа уже в кармане, ибо в заключительной десятиминутке часто действовали чересчур расконцентрированно. Как следствие, всего 10 пунктов за четверть и поражение — 82:85. Это на данный момент самый эффектный «камбэк» в текущем чемпионате. Главная заслуга в чудесном преображении «Азовмаша» принадлежит Алексею Печерову. Появившись на площадке за две минуты до финальной сирены при счёте 80:77 в пользу «Обезьян», Алексей забил восемь очков, сделал блок-шот и перехват.

Спустя три дня «Азовмаш» выиграл ключевой матч у «Будивельника» — 83:74. Выиграли мариупольцы убедительно, а роль лидера снова взял на себя Печеров, набравший после 18 очков в Черкассах 25 пунктов. Отлично Алексей действовал и в воскресном матче против «Одессы». Индивидуальная статистика нападающего впечатляет – 20 очков и 7 подборов. Правда, команда в целом выглядела в этом поединке откровенно уставшей. «Азовмаш» боролся с одесситами на равных в течение трёх четвертей, а в заключительной откровенно проиграл в свежести. Мариупольцам удалось выключить из игры Вилли Дина, но на их беду в обойме у Олега Юшкина оказался ещё один результативный защитник Джастин Лав, набросавший в этом матче 23 очка. Одесский центровой Шон Кинг так и вовсе не оставил своим визави малейших шансов. Именно благодаря ему гости имели тотальное превосходство под щитами – 40 против 34 подборов. Показательно, что Кинг записал на свой счёт 11 «ребаундов», тогда как основной центр азовцев Ратко Варда – ни одного.

«Азовмаш» боролся с одесситами на равных

Вообще, после турне по донецкому региону у одесситов должны остаться двоякие впечатления. Ведь за два дня до поединка с «Азовмашем» подопечные Юшкина имели все шансы одолеть тоже заметно уставший после победного еврокубкового поединка с греческим «Арисом» «Донецк». За 18 секунд до сирены Вилли Дин забил один из двух штрафных и вывел свою команду вперёд – 83:82. Но через восемь секунд Иван Раденович ответил точным трёхочковым. Разыграть как следует заключительную комбинацию гостям за 10 секунд не удалось.

Скандал недели
Как это ни парадоксально, но самое оживлённое обсуждение вызвали отнюдь не поединки лидеров, а игра, которая накануне особого внимания не привлекала. И дело даже не в том, что один из аутсайдеров — днепродзерджинский «Днепр-Азот» — на своей площадке победил одного из претендентов на медали — южненский «Химик» (84:78). Вопрос в том, как команда Дональдаса Кайриса это сделала и насколько чиста победа. Ключевой эпизод матча произошёл в середине третьей четверти. В одном из моментов повздорили между собой «химик» Арон Макги и «азотовец» Майкл Даниген. Судьи наказали техническим фолом игрока гостей. Оспаривая решение рефери, тренер южненцев Дарко Руссо получил ещё два технических фола, что привело к его удалению из зала, а игроки «Днепра-Азота» исполнили 8 штрафных подряд и получили владение мячом, что позволило им довести своё преимущество в счёте до 17 очков. Отыграться «Химик» уже не смог. После матча «Химик» подал официальный протест на действия судейской бригады во главе с Сергеем Чебышевым.

Матч недели
Впрочем, главная турнирная интрига недели скрывалась в противостоянии «Днепра» и «Киева». Команды соперничали между собой за восьмое место по итогам второго круга, которое позволит сыграть в стартующем в феврале розыгрыше Кубка страны. Волею календаря, команды решали свою кубковую судьбу в очном противостоянии в Днепропетровске. Отметим, что матч первого круга между этими соперниками завершился овертаймом и победным трёхочковым киевлянина Артёма Швеца на последних секундах. Свою лучшую за последнее время игру Артём, набравший 18 очков и 8 подборов, продемонстрировал и сейчас. Удачные действия Швеца, а также точные трёхочковые лучшего «дальнобойщика» Суперлиги Руслана Отверченко вернули «Киев» к жизни после, казалось, безнадёжных 23:39 в конце первой половины. За девять секунд до окончания основного времени трёхочковый того же Швеца сделал счёт 75:75 и перевёл игру в овертайм. Лучше благодаря двум точным попаданиям центрового Вернона Гудриджа гости начали и дополнительную пятиминутку. Но переломными стали два подряд точных дальних попадания в исполнении Куинтела Вудса и Стивена Бёртта. После них «Днепр» повёл 85:81 и в оставшиеся две минуты 18 секунд преимущества не отдал – 92:85.

Состоявшаяся в среду жеребьёвка, абсолютно слепая, без посева, определила следующие четвертьфинальные пары: «Говерла» — «Одесса», «Ферро-ЗНТУ» — «Азовмаш», «Днепр» — «Химик», «Донецк» — «Будивельник». Пока определились лишь даты проведения матчей первой пары – 4 и 8 февраля.