Из грязи в князи и обратно
Тарас Романюк
Имея преимущество в 21 очко, чемпион Украины – киевский "Будивельник" — едва не проиграл матч Единой лиги ВТБ "Нижнему Новгороду".

«Будивельник» (Киев, Украина) – «Нижний Новгород» (Россия) – 80:76 (24:14, 20:13, 15:17, 12:27, 9:5)

«Будивельник»: Морли (17 + 15 подборов), Анисимов (14 + 3 потери), Алиев (10 + 4 подбора + 4 передачи), Макклинтон (10 + 4 подбора + 3 передачи), Буренко (9), Шехович (6 + 6 подборов), Малыш (6 + 5 подборов), Параховский (4 + 5 подборов), Агафонов (4 + 3 потери), Забирченко.
«Нижний Новгород»: Антонов (21 + 7 подборов + 2 перехвата), Головин (13 + 5 передач), Панин (12 + 10 подборов), Яковенко (9 + 4 подбора + 3 потери), Савельев (9), Протич (4), Игнерски (3 + 4 подбора), Иванов (3), Ключников (2), Юрчик (6 подборов), Баранов (4 подбора), Пустогвар.

"По-русски это называется «расслабуха», — заявил после матча черногорский наставник «Будивельника» Звездан Митрович.В этом сезоне наша команда впервые получила такой большой перевес по ходу матча и не смогла им правильно воспользоваться". И в самом деле, 21 очко преимущества в третьем периоде «Будивельник» в текущем сезоне имел лишь в двух матчах – против явного аутсайдера украинской Суперлиги львовской «Политехники-Галичина» и против «Одессы». Отличие лишь в том, что в матчах украинской Суперлиги соперники киевлян прекращали сопротивление, превращая заключительную четверть в формальность. «Новгород» в борьбу ввязался и едва не преуспел.

После матча тренеры обеих команд признали, что на игру гостей существенно повлияло отсутствие основного разыгрывающего Эрнеста Бремера, который сейчас пребывает в лазарете. Отрываться в счёте после равного дебюта «Будивельник» начал во второй половине первой четверти. Перевес хозяевам обеспечили «большие» – Артём Параховский и Зак Морли. Благодаря их подборам под обоими щитами и результативным броскам киевляне выиграли первую половину довольно уверенно – 24:14. Вдобавок ко всем бедам новгородцев Андрей Иванов на последней секунде дебютной десятиминутки умудрился дважды промахнуться, бросая из-под кольца без опеки.

Во втором периоде преимущество «Будивельника» стало подавляющим. Солировал Морли, забросивший в этом отрезке семь очков. Но в первую очередь хозяева превзошли команду Зорана Лукича в борьбе под щитами. Да и мячом киевляне дорожили, тогда как новгородцы, напротив, часто действовали авантюрно. Особенно Михал Игнерски, не использовавший идеальнейшие шансы забросить со средней дистанции. Одного из своих лидеров после матча пожурил даже Лукич: «Михал хотел забить красиво, но в итоге кольцо не поразил. Такие вещи с ним случаются очень часто. А из-под кольца он бросал просто неважно».

4 февраля. Киев. «Будивельник» – «Нижний Новгород» – 80:76

Максимального преимущества «Будивельник» достиг на третьей минуте третьей четверти, когда после броска Михаила Анисимова повёл — 48:27. Через две минуты Андрей Агафонов трёхочковым снова довёл разрыв до "+21". Лукич решился на радикальные меры, и вскоре вслед за получившим повреждение Протичем на «скамейку» уселся и Игнерски. С середины третьей четверти и до окончания матча на площадке действовала русская пятёрка. И в таком составе новгородцы едва не совершили невозможное.

Первый тревожный звонок для «Будивельника» прозвучал в начале четвёртой четверти, когда Семён Антонов дважды подряд забил издали и сократил отставание до "-11" – 50:61. Митрович отреагировал на это заменой центровых. Параховского, который не сумел заблокировать Антонова, тренер усадил до конца матча, выпустив на площадку Анисимова.

Когда за 21 секунду до сирены Морли забил один штрафной бросок из двух и увеличил перевес хозяев до четырех очков (69:65), а потом судьи зафиксировали пробежку у Вадима Панина, победа украинцев казалась вопросом решённым. Во время ответной атаки россиян Макклинтон предусмотрительно сфолил на Антонове, а тот забил два из двух. До конца матча оставалось 15 секунд, и теперь тактический фол уже был необходим гостям. Агафонов забил один из двух, а в ответной атаке Головин забросил со средней дистанции.

За пять секунд до сирены «Будивельник» вёл в одно очко и владел мячом. Баранов сфолил на Макклинтоне, а тот с линии штрафных попал один из двух. Но на предпоследней секунде хозяева грубо ошиблись в защите, позволив Антонову забить из-под кольца – 71:71.

Правда, в овертайме «Будивельник» подарков сопернику уже не делал. В первые две минуты забить не могла ни одна команда, в частности Морли дважды промазал со штрафных, а молодой Ключников не сумел забросить из-за дуги, находясь совершенно без опеки. Затем исправился Морли. Его три очка и четыре подбора в овертайме стали решающими. Забив с отклонением за 36 секунд до сирены, Зак вывел свою команду вперёд (77:75), затем, забросив один штрафной из двух, увеличил преимущество ещё на очко. Соперник достойно ответить не сумел – 80:76 победа «Будивельника».