Сами без усов
Зураб Читая
Казанский УНИКС вполне мог рассчитывать на гостевую победу над "Миланом", но, не использовав массу шансов, подаренных соперником в концовке, потерпел первое поражение в Топ-16 Евролиги-2011/12.

УНИКС приехал в Милан безоговорочным фаворитом. Неплохо звучит, да? Фаворитом группы G Топ-16 Евролиги. Три матча – три победы, причём в соперниках отнюдь не представители первенства профсоюза водопроводчиков – «Фенербахче», «Милан» и сам «Панатинаикос». Поступь могучая, горизонты открываются самые прекрасные. Оптимисты уже заговаривают о двух командах из России в «Финале четырёх» главного континентального турнира.

В столице мировой моды настроения, диаметрально отличающиеся от казанских. По крайней мере в баскетбольной части этого прекрасного города. Три неудачи в трёх попытках и 54,6 набранных очка в среднем за матч – ночной кошмар Серджо Скариоло, вдруг ставший явью. В гостевой игре с УНИКСом питомцы Джорджо Армани вообще наковыряли 44 балла – уровень детско-юношеский. С такой игрой в Топ-16 и пробиваться-то незачем – стыдно. С целью исправить ситуацию в атаке был выписан из «Нижнего Новгорода» сам Эрнест Бремер. Соперники по группе вздрогнули и потёрли резко вспотевшие ладошки: как не испугаться бывшего одноклубника Леброна Джеймса по «Кливленду»?

«Милан» (Милан, Италия) – УНИКС (Казань, Россия) – 63:58 (20:13, 12:15, 17:15, 14:15)

«Милан»: Фоцис (16 + 6 поборов), Бремер (13 + 4 передачи), Радошевич (11 + 5 подборов), Рокка (8 + 5 подборов), Николас (6 + 5 подборов), Кук (5 + 7 передач), Манчинелли (4 + 4 передачи), Мелли, Джентиле.
УНИКС: Веремеенко (11 + 6 подборов), Джаваи (11), Домеркант (11), Лайдэй (10), Нахбар (5 + 5 подборов), Грир (4), Саврасенко (2), Маккарти (2 + 5 подборов), Уилкинсон (2 + 9 подборов), Самойленко.

Начало матча умиротворённые высоким полётом казанцы проспали начисто. Спустя семь с небольшим минут после стартового спорного их отставание составляло гроссмейстерскую десятку – 17:7. И надо признать – всё было абсолютно по делу. Седовласый Армани улыбался всей ширью керамической улыбки, сидя на трибуне: ему зрелище нравилось. А вот Пашутину-старшему — как раз наоборот. Пришлось наставнику будить своих ребят, заставлять их хлестать себя по щекам прямо на ходу – и включать защиту. В целом получилось, россияне начали потихоньку подтягиваться. Если бы ещё за 1.39 до конца стартового периода Бремер не плюнул метров с 10 на исходе времени владения – 20:11… Как бы то ни было, семь очков отставания, с которыми прошлогодний чемпион Еврокубка ушёл на первый перерыв, не выглядели бедой. Могло быть и хуже.

Второй тайм-аут Пашутин взял уже спустя 1.40 после начала второй десятиминутки. Неудивительно – с атакой был полный швах, не удавалось не то что забить, бросить! Выручили цепкая, как волчий капкан, оборона и новичок команды Боштьян Нахбар. Сначала словенец забил издали после отличного паса Самойленко, а затем и сам в блестящем стиле накоротке ассистировал Джаваи – огромный, как Джомолунгма, австралиец по-шакиловски обрушился на корзину двумя руками. Пришлось уже Скариоло урезонивать своих в минутном перерыве.

Не помогло. За 1.06 до большого перерыва УНИКС был уже впереди – 28:27. Выглядело это логичнее самой логики: с такой обороной, какую предложили игроки в зелёной форме соперникам на этом отрезке, уступить просто невозможно. До и на другой половине площадки дела пошли на поправку – спасибо за это Джаваи, который занимал место под чужим кольцом так, что бульдозером не выпихнешь. Самую концовку половины гости, правда, слегка смазали, но в целом оптимизм вернулся – УНИКС выглядел заметно лучше, чем в дебюте.

Вернулись из раздевалки гости бойкими и злыми – крыли врывавшихся на ударную позицию врагов почём зря: сначала Веремеенко уважил Радошевича, потом Маккарти зачехлил Кука, а затем всё тот же бедняга Радошевич получил почти что унизительный «горшок» от Джаваи – наотмашь и на верхний ярус. Больше не приходите к нам в трёхсекундную, юноша. Прекрасная картина, но и Фоцису на дуге можно было внимание уделить, а то распоясавшийся грек отправил в корзину УНИКСа две «бомбы» кряду. А затем его примером вдохновился и Бремер – "-9" за 4.39 до конца третьей четверти. Восемь трёхочковых из 16 у «Милана» против одного попадания издали из девяти у казанцев – необъяснимо и несправедливо. Правда, объяснимыми были быстрые передачи на входящего, вдруг посыпавшиеся в «краску» УНИКСа – попытка дать отдохнуть Джаваи обернулась провалом. Саврасенко, при всём к нему уважении, не успевал на подстраховку, не подбирал мячи, если они летели не прямо в руки, и не слишком помогал в атаке.

Началась последняя четверть – а Джаваи снова не было. Пашутин решил сыграть лёгким подвижным составом с парой «больших» Веремеенко-Уилкинсон – и снова не угадал. Пик-н-роллы защитников «Милана» с Мэйсоном Роккой и Стефано Манчинелли разрывали защиту, а в атаке наши сбились на пальбу, что было явно рановато. Помогали итальянцам и судьи, свистевшие много и охотно. Впрочем, отдал УНИКС матч сам, винить некого.

Счастье УНИКСа – классные снайперы. Если уж «поливать» издали без намёка на комбинацию, так пусть хоть это делают такие мастера, как Нахбар и Домеркант. Пара попаданий вернула казанцев в игру – всего "-6" за четыре минуты до конца матча. Тут бы и успокоиться, попробовать разыграть до верного разок-другой…

Нет, россияне лёгких путей не ищут. Робингудская стрельба продолжилась даже после того, как разница съёжилась до трёх баллов за 2.35 до финальной сирены. Зачем это было нужно – вопрос к тренерскому штабу УНИКСа. Соперник-то готов был проиграть, промахивался раз за разом, даря шансы с щедростью ближневосточного шейха. Но наши оказались ещё щедрее. Не можете выиграть? Не беда, мы вам поможем. Сами с усами. Или всё же без?

Концовка была странной настолько, что раздражала. Грир не добрасывал до кольца, Веремеенко коллекционировал нелогичные решения, Домеркант завёлся и доигрался до пятого фола… А те, кто олицетворял преимущество клуба из столицы Татарстана во второй четверти, продолжали отдыхать на «банке». Самойленко, который мог бы успокоить атаку, и Джаваи, который мог забрать отскок, когда это за 11 секунд до сигнала об окончании встречи сделал Рокка, будучи один в окружении троих оппонентов под чужим щитом. В той атаке, которую гости позволили оппонентам провести до конца в надежде подобрать и успеть за оставшиеся мгновения сделать невозможное – ликвидировать четырёхочковый гандикап.

Конечно, тренеру всегда виднее, он лучше знает свою команду, он в курсе нюансов, неведомых болельщикам и даже журналистам. Но вопросы мы задавать вправе. По итогам миланского выезда они накопились. Что произошло между Пашутиным и лучшим до поры игроком матча Джаваи? Почему Евгений Юрьевич, не раз доказывавший свой класс, не сумел удержать команду от бездумной пальбы в концовке? Почему серией замен фактически сломал рисунок игры, явно обещавший дивиденды?

Вопросы эти, хоть и заданы, ответов не требуют. Опытный специалист, если и ошибается, сам понимает это прежде остальных. А по-прежнему хорошее положение УНИКСа в группе G позволяет Пашутину не объяснять никому свои ошибки – реальные или мнимые. Пока позволяет.