"Донецку" не хватает сил
Андрей Хоменко
Лидеры украинского баскетбола решали, кому нужнее Кубок Суперлиги. И в ответном матче "Будивельник" оказался сильнее своего главного преследователя в регулярном чемпионате – 94:89.

БК «Донецк» — «Будивельник» — 89:94 (28:15, 18:23, 17:20, 26:36)
«Донецк»: Раденович (18 + 5 подборов), Авдалович (18 + 5 передач), Карри (17 + 3 перехвата + 4 потери), Стояновски (14), Кравцов (8 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Джексон (6), Глебов (4 + 10 подборов), Салтовец (2), Липовый (2), Пустозвонов, Коваленко.
«Будивельник»: Шехович (24 + 6 подборов), Забирченко (18), Макклинтон (17), Морли (12 + 9 подборов + 7 передач), Анисимов (12), Малыш (5), Агафонов (4), Параховский (2), Буренко.

Первый матч соперников в Киеве принёс победу «строителям» — 80:77, хотя дончане вели долгое время с комфортным отрывом, а в четвёртой четверти просто «рассыпались». В случае победы «Донецка» в ответном матче с разницей в те же три очка болельщиков ждал бы овертайм, и если после первой дополнительной пятиминутки на табло сохранились "+3" в пользу дончан, то игра была бы продолжена. Но до баскетбольной катавасии не дошло.

Наставник «Донецка» Саша Обрадович перед матчем ходил, насупившись, взад-вперёд по подтрибунному помещению, прихлёбывая энергетический напиток, когда команда разминалась на площадке. Вне заявки на матч у дончан остался Ли – из-за лимита на иностранцев, а тренер «Будивельника» Звездан Митрович не смог рассчитывать на травмированного Лукашова. О трёх очках преимущества гостям пришлось забыть на первых же секундах матча. Девять зачётных баллов Раденовича позволили «тиграм» с ходу оторваться в счёте — 11:2. Замены Митровича не помогли, и на исходе четвёртой минуты тренеру «строителей» пришлось брать тайм-аут. Счёт к тому времени был 15:4 в пользу «Донецка».

А потом за дело взялся разыгрывающий хозяев Авдалович. Его 11 очков привели к тому, что матч лидеров превратился в форменное избиение одного из соперников. За минуту до завершения четверти хозяева впереди были – 28:10! Впрочем, пять очков до первого перерыва киевляне отыграли. Действия подопечных разозлили Обрадовича, который в коротком перерыве яростно объяснял, как не надо играть. Через 51 секунду после начала второй четверти тренер «тигров» после трёхочкового Шеховича взял тайм-аут, яростно рисуя схемы на планшете. А вскоре Обрадовича просто взбесила невнимательность судей, не увидевших, по мнению тренера, пробежку у Морли. Счёт к тому времени стал уже 28:20, а наставнику дончан «влепили» технический фол, отобрав мяч у его команды.

Подарком киевляне не воспользовались, но после промахов Глебова с линии штрафных, Шехович снова был точен из-за дуги – 28:24. Таким образом, «Будивельник» на провал в первой четверти ответил сопернику не менее достойно – отличным рывком — 14:0. Правда, ближе «Донецк» «строителей» не подпустил. И если у гостей наладилась игра в защите, пошли дальние броски, были наглухо закрыты снайперы Раденович и Авдалович, то у дончан разыгрались Джексон и Карри.

В третьей четверти поначалу была равная игра. На точную атаку Карри трёхочковым ответил Забирченко, а потом команды отвечали друг другу потерями и неточностями. Зато по части фолов «Донецк» преуспел не в лучшую сторону. Салтовец уже на старте четверти схлопотал четвёртое персональное замечание и уселся на лавку. Основная нагрузка в борьбе под щитами выпала на Кравцова, который отлично подбирал мячи, заставлял фолить на себе, но вот с попаданиями с линии штрафных у молодого центрового не заладилось – всего три из восьми. Обе свои попытки смазал и Раденович.

До этого хозяева снова ушли вперёд на 12 очков – 58:46, однако «Будивельник» не дремал, и усилиями Морли киевляне снова сократили разрыв до четырёх баллов, а после дальнего выстрела Забирченко и вовсе до трёх. Впрочем, Авдалович с сиреной установил итог третьей четверти – 63:58.

Но удержать это шаткое преимущество «Донецку» не хватило силёнок. В отсутствии характера донецкую команду обвинить нельзя, хотя свежесть игроков «Будивельника» в решающий момент несколько удивила, учитывая, как тяжело киевляне начинали игру, к тому же накануне уступили в Единой лиге ВТБ после двух овертаймов.

В заключительной четверти отлично проявил себя «строитель» Макклинтон. Именно американец повёл за собой команду после того, как Карри тремя очками в одной атаке довёл преимущество «Донецка» до восьми пунктов. К середине четверти хозяева ещё были впереди (70:64), но после невероятной «трёхи» Макклинтона «Будивельник» впервые в матче вышел в лидеры (72:74) за четыре минуты до сирены. Хозяева смогли лишь сразу сравнять счёт, а потом стали безудержно отставать. Команду Саши Обрадовича уже ничего не могло спасти – ни тайм-ауты, ни перетасовка состава, ни активность зрителей. «Будивельник» же напоминал хищника, который прочно схватил свою жертву.

Последние две минуты тянулись долго, получились нервными и с большим количеством фолов. Шанс на спасение «Донецку» могло дать дальнее попадание Раденовича за 40 секунд до сирены, но «строители» не дрогнули. Гости выглядели уверенно, причём Митрович даже не стал убирать с площадки заводилу Макклинтона, получившего четвёртый фол ещё за три с лишним минуты до конца.

В итоге место в «Финале четырёх» Кубка Суперлиги получил «Будивельник», обыгравший принципиального соперника и в Донецке – 94:89. А «тиграм» разве что можно перевести дух – во всяком случае, игровая нагрузка уменьшится. Более важный матч «Донецк» ожидает в будущий вторник в Еврокубке с французским «Асвелом» дома. Победа досрочно выведет команду Саши Обрадовича в плей-офф из очень трудной группы.