Тарас Романюк
Битва за плей-офф, удаление для Митровича, штраф для Бёртта и "антиукраинский" лимит – подводим итоги баскетбольной недели в Украине.

«Экономическое» ограничение

24 марта на общем собрании учредителей Ассоциации баскетбольных клубов Украины «Суперлига» большинством голосов было принято решение, согласно которому с сезона-2012/13 присутствие одного украинского игрока на площадке не будет обязательным. Это при условии, что в заявке команды на игру, как и ранее, должно быть не более пяти легионеров. Большинство основателей АБКУ «Суперлига» поддержали данное предложение. Против голосовали представители «Азовмаша», «Донецка», «Химика», «Кривбассбаскета» и «Киева».

Представители мариупольского «Азовмаша» отреагировали мгновенно через заявление на клубном официальном сайте: «Согласно действующему уставу АБКУ „Суперлига“ для внесения изменений в регламентирующие документы Суперлиги необходима поддержка не менее трёх четвертей от общего числа учредителей (необходимость присутствия одного украинца на площадке предусмотрена регламентом чемпионата). Такого количества голосов данное предложение не набрало. Следовательно решение не принято».

Против устранения формата «4+1» перед заседанием высказывался и президент федерации баскетбола Украины Александр Волков. Иными словами, легионерский вопрос не закрыт. Формально владельцев большинства клубов понять можно, ведь в условиях обязательного присутствия одного украинского баскетболиста на площадке трансферная стоимость даже посредственных отечественных игроков была непомерно высокой. Сторонники реформ утверждают, что переформатирование поможет оптимизировать затраты на украинцев без вреда украинскому баскетболу. Дескать, поскольку легионеров в заявке может быть не более пяти, то тренерам всё равно придётся использовать местных игроков. С тем лишь исключением, что гарантированного места в составе у них не будет.

Но есть одно но. Качественных украинских игроков в самом деле немного, и, как правило, они находятся на выгодных контрактах в ведущих клубах страны. Но где гарантия, что большинство из этих ребят, за исключением, наверное, Дроздова и Печерова, при условии устранения легионерского лимита не сократят своё время пребывания на площадке в 1,5-2 раза? К примеру, не секрет, что форвард Ярослав Лемик заиграл в составе ивано-франковской «Говерлы» во многом благодаря лимиту. Не будь у наставника франковцев Евгения Мурзина необходимости в «обязательном» украинце, почти наверняка на позициях нападающего львиную часть матча проводили бы Браян Грин и Кевин Тиггс. Такие примеры можно привести едва ли не относительно каждой команды, не входящей в число лидеров.

Страстный Митрович

Наставник лидера регулярного чемпионата Звездан Митрович, приведший в минувшее воскресенье «Будивельник» к победе в Кубке Суперлиги, один из немногих наставников украинских элитных клубов, доверяющий отечественным игрокам наравне с легионерами. Это при условии, что украинцы порой много ошибаются и выглядят на площадке заметно слабее своих иностранных конкурентов. Тем не менее тактика частой ротации помогла черногорскому специалисту подтянуть на более высокий уровень отчисленного из «Киева» разыгрывающего Павла Буренко, стабильную игру во второй части сезона стали показывать Агафонов, Анисимов, Малыш и Забирченко. Подпускает тренер к «основе» и 19-летнего Константина Аникиенко.

Конечно, такая стратегия сопряжена с риском, нервным напряжением и ошибками. Как пример – игра в Одессе, где «Будивельник», ведя в счёте – 52:25 по итогам первой половины матча, едва не упустил победу из-за чрезмерной расслабленности как игроков, так и тренера, не взбодрившего команду своевременными тайм-аутами. Как следствие, в концовке основного времени одесситы сократили счёт до минимума – 72:74, однако в момент, когда соперник откровенно «поплыл», допустили ряд потерь. Но даже при этом шанс спасти игру тактикой фолов был. Киевляне слишком часто промахивались с линии штрафных, позволяя сопернику удерживать разрыв в один бросок. При счёте 75:77 на последней секунде перевести игру в овертайм мог Денис Коршук, но мяч после его броска из неудобного положения в цель не попал.

Ещё один нервный для Митровича матч на этой неделе неожиданно приключился в Черкассах, в противостоянии с ослабленными большим числом травмированных «Обезьянами». То ли «строители» недооценили соперника, то ли хозяева настроились на матч с лидером очень хорошо, но ожидаемой лёгкой победы у действующих чемпионов не получилось. Более того, в конце второй четверти разгневанный Митрович после очередной апелляции в сторону арбитров получил второй технический фол и вынужден был досматривать поединок с трибуны. Впервые в сезоне игру «Будивельника» вёл ассистент черногорца Виталий Кобзистый. Вёл, как оказалось, успешно – киевляне победили 75:69.

Между тем у Митровича вскоре может появиться новый повод для беспокойства, поскольку появилась информация, что одним из лидеров «Будивельника» — Джеком Макклинтоном — заинтересовался российский «Локомотив» из Краснодара.

Бёртт: герой и антигерой одновременно

Страсти бурлят и вокруг ещё одной харизматичной личности украинского чемпионата – защитника «Днепра» Стивена Бёртта. В матче в Днепродзержинске против местного «Днепра-Азота» Бёртт набрал 22 очка, а его команда победила – 88:82. Однако в ходе матча защитник раз за разом оспаривал решения арбитра встречи Бориса Рыжика. А как только прозвучала финальная сирена, американский украинец бросился на судью, уже не контролируя свою речь и её громкость. Успокаивать игрока пришлось даже тренеру «Днепра» Вальдемарасу Хомичюсу.

Изначально вердикт организаторов чемпионата был таким: «За систематические публичные конфликты, которые вредят имиджу Суперлиги и, учитывая ранее назначенные санкции, применить к игроку „Днепра“ Бёртту штрафные санкции согласно п. 3.3 „Дисциплинарных правил“ — обязательный денежный взнос в размере 20 000 (двадцати тысяч) гривен».

Бёртт рискует остаться без 20 тысяч гривен

Однако днепровцы подали протест, аргументируя своё решение тем, что поведение Бёртта было спровоцировано высказываниями судьи. «Рыжик на вполне обычный вопрос Стива „Что я сделал?“ в грубой форме сказал игроку: „Shut up!“, — прокомментировал ситуацию президент „Днепра“ Валерий Кондратьев. — Эти его слова слышали и другие баскетболисты. Это уже не вписывается ни в какие рамки поведения! Ни арбитров, ни обычных людей! Если бы ко мне или к другому уважающему себя мужчине подошёл человек в обтягивающих штанишках и на вполне безобидный вопрос приказным тоном сказал закрыть рот, то реакция была бы адекватной такому поведению. Стив дождался окончания матча и пытался выяснить у Рыжика причину такого его поведения. Судья просто ушёл от ответа».

Как следствие на заседании основателей Ассоциации баскетбольных клубов Украины в Южном было решено, что вердикт по делу Бёртта будет пересмотрен в ближайшем будущем.

Битва за плей-офф

Между тем, несмотря на дискуссии вокруг своей персоны, Бёртт сыграл определяющую роль в победе «Днепра» в одном из ключевых для команды в свете борьбы за место в плей-офф матче против «Киева». В этом поединке Стивен набрал 28 очков, а определяющей оказалась вторая четверть, к которой команды подошли с минимальным перевесом киевлян. Во второй десятиминутке с лучшей стороны проявил себя новичок днепровцев центровой Младен Пантич, полностью переигравший оппонентов в борьбе под щитами. Помимо американцев Лоу, Томаса, Вудса и Бёртта, отыгравших этот отрезок на привычном для себя уровне, вторую четверть здорово провёл украинский защитник Алексей Щепкин. Как следствие, за вторые 10 минут «Днепр» набрал 40 очков и предопределил исход встречи. «Киев» попробовал отыграть отставание в 15 очков во второй половине, но в итоге приблизился к сопернику лишь немного – 95:82 в пользу хозяев.
«Пропустить 40 очков за 10 минут – это нонсенс», — сказал после матча наставник столичной командыВиталий Черний. Теперь, по всей видимости, «волкам» придётся соперничать за восьмую путёвку в плей-офф с «медведями» из «Говерлы». На данный момент у франковцев 18 побед, у киевлян – 16 и игра в запасе. «Днепр» с 19 победами поднялся на седьмое место.