Неиграющий тренер
Александр Мороз
Овертаймы в Лос-Анджелесе и Детройте, сенсация в Атланте и Новом Орлеане, сражение в Нью-Йорке, развязка в Сакраменто, достижение "Орландо", уверенность "Бостона" и пике "Хьюстона" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

По ходу первой половины противостояния «Далласа» и «Лейкерс» казалось, что полномочные чемпионы без проблем одержат викторию над менее мотивированным оппонентом. Посудите сами: калифорнийцы ни разу не вели в счёте, «Маверикс» превосходили соперника, даже не глядя на не самое удачное выступление Новицки. К экватору в ранге главной атакующей опции немца подменял Делонте Уэст. Защитник набрал 16 очков за первые два периода. Причём все – двухочковыми бросками. Практически не встречая сопротивления, реализовав 8 из 11 попыток.

Однако идиллия для гостей длилась не вечно. В третьей четверти подопечные Брауна выровняли чаши весов, держа их в таком положении всю оставшуюся часть встречи. Наряду с Майком, к слову, учил калифорнийцев уму-разуму и… Коби Брайант. Защитник примерил роль неиграющего тренера, давая указания индивидуально и даже расписывая схемы на планшете. Стал ли КБ-24 катализатором успехов дружины, непонятно, но как бы то ни было за минуту до окончания четвёртого периода после штрафного Байнума хозяева вели "+2".

* – лидеры дивизионов.

Отличиться после, правда, вплоть до сирены не смогли. Ни Уорлд Пис, ни Сешнз. Последний набрал семь очков за последние шесть минут основного времени, однако в решающий момент рука «малыша» дрогнула. Что до соперника, то для овертайма им хватило попадания Терри. Могли и вырвать викторию – после промаха Сешнза у команды оставалось полторы секунды. Однако сложнейший бросок Новицки цели не достиг. Пусть немец был близок к успеху.

Дополнительная пятиминутка же стала бенефисом Газоля и омрачилась спорными судейскими моментами. Так, испанец дважды (!) попал из-за дуги. Притом, что за последние четыре «регулярки» он забросил всего семь «трюльников». При первом броске возник вопрос: не коснулся ли мяча Барнс над кольцом? «Люди в сером» отрицательно покачали головой. Как и немногим ранее, после того как всё тот же Барнс отличился после подбора в нападении. Наступил ли он на лицевую линию при этом, так и остаётся загадкой.

Как бы то ни было, гости могли сравнять счёт перед самой сиреной. Причём шансы Терри на успех были велики – тот уверенно устремился в проход, однако в конечном счёте растерялся и бросок толком не произвёл. В ответ Газоль реализовал оба штрафных, доведя перевес дружины до "+4". «Далласу» оставалось лишь утешаться личным достижением Новицки. Форвард перемахнул через отметку в 24 000 очков. Среди действующих игроков эту планку преодолевали лишь Брайант и Гарнетт.

РЕКОРДСМЕН ДНЯ

Матч с «Нью-Йорком» стал для Уэйда 594-м в форме «Хит». Таким образом, защитник обогнал Алонзо Моурнинга и вышел на первое место по количеству встреч за команду. Проиграть в такой день было бы неуважительно по отношению к Дуэйну. Пусть подопечные Вудсона доставили сопернику немало проблем. Особенно старался Энтони, выдавший очередной феноменальный поединок. Форвард набрал 42 очка, приплюсовал к ним девять подборов и пяток передач, при этом совершил лишь одну потерю. Однако максимум, к чему привёл данный перформанс, – к равновесию в счёте за семь минут до сирены. После чего гости сподобились на мини-рывок 8:1, половину очков в котором набрал всё тот же Уэйд. Всего же на счету Вспышки 28 баллов. Больше к оппоненту «Никс» так и не приблизились. Впрочем, болельщиков больше волновал другой момент: в третьей четверти площадку из-за повреждения покинул Чендлер. В заключительном периоде, впрочем, центровой на паркет вернулся и даже заявил, что травма не будет иметь последствий. Однако страху на фанатов нагнал – не хотелось бы лишаться одного из лучших игроков в разгар борьбы за место в плей-офф.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Конечно, «Торонто» в этом сезоне уже удивлял не раз. Но чтобы так! Дело даже не столько в победе над «Атлантой» как таковой, а в стиле, в котором она была добыта. Шутка ли, сражающиеся за преимущество домашней площадки в плей-офф Смит и компания ни разу не вели в счёте! Причём отставание временами переваливало за отметку в "-20". А кто числился в могильщиках «Хоукс» – любо-дорого посмотреть. 35 очков на троих набрали резервисты Эд ДэвисДжеймс ДжонсонДжастин Дентмон. Для последнего это была лишь четвёртая игра в сезоне и шестая – в карьере. Естественно, 10 очков стали личным рекордом защитника. Единственное, чем южане подкинули повод говорить о себе, – возможная кооперация с новым центровым. Не секрет, что Лэрри Дрю не жалует Дампьера. Тот не появился на паркете даже в условиях отсутствия Хорфорда и Пачулии. Коллинз провёл на площадке лишь пяток минут. Таким образом, большую часть дуэли хозяева проводили без номинального пятого номера. Что из этого вышло, вы видели. Понятно, что неплохо бы подписать великана. На трибунах находился Илгаускас. Литовец, конечно, объявил о завершении карьеры. Но, может, его заставят передумать?

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДНЯ

Мало кто мог предположить, что мощнейший «Чикаго», играющий теперь в самом что ни на есть боевом составе и отстаивающий своё первое место в сводной таблице чемпионата, столкнётся с такими проблемами в матче с «Детройтом». «Пистонс» хоть и находятся сейчас в совершенно другой плоскости, нежели «Буллз», но вспомнили, кто является одним из исторически самых непримиримых соперников для них. Собственно, подопечные Фрэнка имели прекрасные шансы и вовсе одержать победу, но их подвёл их лучший игрок в этом матче. Стаки, набравший за вечер 32 очка, в решающий момент дрогнул. За 16 секунд до конца четвёртой четверти Родни встал на «точку» при "+1" у хозяев и реализовал только одну попытку из двух. Но это были ещё цветочки. После тайм-аута чикагцы… не смогли вывести мяч из-за боковой за отведённые на это 5 секунд! Мяч вернулся к мичиганцам, и на линию снова отправился Стаки. И снова только один забитый мяч – 86:83! Перерывов у «Буллз» уже не оставалось, но они им и не понадобились. Деррик Роуз спокойно прошёл с дриблингом через всю площадку (защищался против него Родни), получил заслон от блестяще сыгравшего в этой встрече Жоакима Ноа – и забросил трёхочковый. У «Пистонс» оставалось ещё 6,5 секунды, и всё тот же невезучий Стаки успел выполнить средний бросок. Но он оказался неточным – и в овертайме фаворит дожал аутсайдера.

ПРИГОВОР ДНЯ

Для того чтобы остаться в гонке за путёвку в плей-офф, «Портленду» нужно было во что бы то ни стало побеждать в гостях «Сакраменто». И момент для этого был самый что ни на есть подходящий. Во-первых, соперник явно пребывает в кризисе – семь поражений подряд тому доказательство. Во-вторых, настроение в команде и в стане болельщиков «Кингз» сейчас отнюдь не радужное. Буквально на днях стало известно, что владельцы клуба братья Малуф отклонили вроде бы одобренный ранее проект строительства новой арены в пригороде Сакраменто. На них ложилось частичное бремя инвестиций в новый дворец, но они, ранее уже объявив о своём согласии, вдруг решили, что не могут себе этого позволить и дали задний ход. Теперь «Кингз» почти наверняка сменят прописку. Как бы то ни было, а разгневанные болельщики на игру пришли – в старом Power Balance Pavilion присутствовало более 16 тысяч человек. И родная команда подарила им почти сенсационную победу, добытую в яростной борьбе в самой концовке. Проигрывая в четвёртой четверти "-10", хозяева сумели вернуться в игру и устроили гостям классические «качели». За 35 секунд до финальной сирены счёт с линии штрафных сравнял Эванс – 100:100. Спустя почти 20 секунд впереди уже были «Кингз» – из-под кольца забил Казинс. Мэттьюз за 5,8 секунды реализовал свой восьмой в матче трёхочковый (личный рекорд), до предела усложнив задачу калифорнийцев – 103:102 в пользу «Блэйзерс». Но после тайм-аута на чистый средний бросок был выведен Торнтон – и тот не подкачал. У «Портленда» не оставалось возможности попросить минутный перерыв, на табло горели 3,4 секунды… Сверхдальняя попытка Рэймонда Фелтона цели не достигла, и, похоже, плей-офф команде из Города роз в этом году не видать.

* – лидер дивизиона.

За шесть матчей до конца регулярного первенства «Орландо» обеспечил себе место в плей-офф, причём сделал это без двух ключевых баскетболистов. Собственно, в этом мало кто сомневался, но, поскольку «Мэджик» предстоит тяжёлая выездная серия, они решили не откладывать дело на потом и решить вопрос в противостоянии с самым удобным соперником. Победа над «Кливлендом» стала уже девятым успехом флоридцев в очном противостоянии подряд. Четвёртый матч пропускал Дуайт Ховард и пятый – Хидо Туркоглу. Мало того: в первой же четверти получил травму колена и покинул площадку подменявший Ховарда в старте Глен Дэвис! Но, надо отдать должное гостям, это не особенно сказалось на сценарии встречи. Нынешние «Кавальерс» просто не в состоянии конкурировать с «Орландо», тем более что у них и самих достаточно кадровых проблем. В первой половине матча они набрали всего 30 очков, а атаковали с игры с процентом в 28,9! Даже играя с супер-оригинальной передней линией Эрл Кларк-Дэниэл Ортон-Райан Андерсон, подопечные Стэна ван Ганди ни на секунду не дали усомниться в своём превосходстве.

СЕРИИ ДНЯ

«Это была потрясающая победа. Когда у вас не играют такие парни, как Кевин Гарнетт, Пол Пирс и Рэй Аллен, вы теряете примерно 60 очков. Но сегодня другие баскетболисты сполна компенсировали отсутствие лидеров. Рэджон, Эвери и Брэндон (Рондо, Бредли и Басс. Прим. „Чемпионат.com“) провели прекрасный матч. Однако это был действительно командный успех, вклад в который внесли все, кто выходил на паркет», – эти слова наставника «Бостона» Дока Риверса наглядно отражают перипетии матча его команды против «Шарлотт». В отсутствие получивших передышку лидеров за дело взялась молодёжь. Басс и Брэдли настреляли за вечер по 22 очка, а Рондо – 20. При этом разыгрывающий результату добавил ещё 16 передач, продолжив тем самым серию игр, в которых он раздаёт 10 и более ассистов. Цепочка составляет уже 22 встречи. Стоит также отметить, что для «Бобкэтс» очередное поражение стало уже 16-м подряд.

НЕВЕЗУЧИЙ ДУЭТ ДНЯ

Бадингер и Скола в поединке с «Денвером» на пару набрали 38 очков, реализовав при этом 52% бросков с игры. Вот только партнёры парочку подвели, отправляя в цель меньше трети своих попыток. Падение «Хьюстона» началось сразу после большого перерыва. В тот момент на дружину нахлынул приступ атакующей беспомощности (процент реализации во второй половине – 32%). Помимо этого дружина Макхэйла позволила «Денверу» почувствовать вкус фирменной быстрой игры. Особенно преуспели в этом «малыши». Аффлало и Лоусон набрали по 20 очков, Кори Брюэр прибавил к ним 14 баллов, а Андре Миллер скрепил усилия партнёров 11 передачами. Ну а переломной в итоге стала третья четверть матча, по ходу которой подопечные Карла усилиями вышеназванных баскетболистов трансформировали "-6" в "+12", не оставив камня на камне от обороны соперника.

КРАХ ДНЯ

Ещё один неожиданный результат пришёл из Нью-Орлеана, куда пожаловал «Мемфис». Под взором нового босса хозяева устроили настоящую головомойку нападению «Гриззлиз», позволив сопернику набрать скромные 75 очков. При этом главными виновниками такого провала стали недавние герои Конли и Мэйо, реализовавшие на пару лишь 4 броска с игры из 20. Не смог толком помочь партнёрам и Рэндольф, забравший 13 подборов, но при этом лишь однажды поразивший кольцо соперника. Вдобавок ко всем бедам по ходу заключительной четверти паркет из-за травмы вынужден был покинуть основной центровой гостей Марк Газоль. В составе же «Хорнетс» положительных персонажей хватало с избытком. Здесь и сотворившие даблы Смит и Лэндри, и разразившийся серией результативных передач Васкез. Отдельно выделим Гордона. Шутка ли, из семи матчей, проведённых в этом сезоне Хоббитом в пяти «Нью-Орлеан» одержал победы. Вот и на сей раз он набрал 18 очков, став самым результативным.