Когда и без Коби хорошо
Лев Савари
34 передачи "Лейкерс", "+32" "Чикаго" в Шарлотт, 40 очков Хардена, столкновение Жинобили и Эванса, эндшпиль Новицки, победа "Хит" без Уэйда и Боша, месть "Мемфиса" и рекорды "Атланты" – в обзоре НБА.

ДУЭТ ДНЯ

Сомнений в том, что «Голден Стэйт» в родных стенах будет размазан по паркету, у болельщиков «Лейкерс» не возникало даже с учётом отсутствия Брайанта – слишком уж внушительный список травмированных у соперника, чтобы один из лучших дуэтов «больших» с ним не справился, особенно в свете заочного сражения с «Клипперс» за место в тройке. Так оно и вышло – Газоль и Байнум чуть ли не вдвоём переехали соперника. Испанский ветеран сотворил пятый трипл-дабл в своей заокеанской карьере, собрав коллекцию из 22 очков, 11 подборов и 11 передач и приплюсовав к ней ещё 3 блок-шота, а американец набрал 31 очко, реализовав 12 из 14 бросков с игры и все 7 штрафных. Стоит ли объяснять, что все остальные на их фоне почти отдыхали. Разве что Уорлд Пис не добрал одной передачи до первого дабла в сезоне. Впрочем, у парней Брауна и без того с ассистами в этот вечер было здорово, 34 паса – новый рекорд команды в сезоне. И это притом, что она фактически бросила играть в середине заключительной четверти, когда разница достигла "+23". За последние 467 секунд гости набрали жалкие 2 очка, смазав 11 бросков с игры, совершив 3 потери и удостоившись «горшка». Макробертс же и вовсе отличился, отправив мимо цели оба штрафных и не сумев разменять «сотню». Однако «Уорриорз» тем даже не воспользовались.

ВЫХОДНОЙ ДНЯ

Выходной в среду был запланирован и у «Чикаго». Путешествие в Северную Каролину иначе нынче и не назовёшь, ведь детище Джордана катится по наклонной, в отличие от возглавляющего конференцию соперника. Итоговые "+32" — наглядное отражение разницы в классе. Могло бы быть и больше, если бы на паркете появился Роуз и Тибодо не ограничил время пребывания своих лидеров на паркете 27 минутами. Впрочем, кто феерил лучше – старт или запасные, – ещё большой вопрос. Да, второго Хэмилтона с 22 очками при 4 «бомбах» из 5 у «Буллз» не нашлось, да и с передачами, в отличие от того же Бузера на «скамейке», у них было не густо, однако, к примеру, Ашик и Гибсон в четыре руки сгребли больше подборов чем вся основа вместе взятая. Что у всех получалось хорошо, так это дорожить мячом, 9 потерь на всю команду. Как «Бобкэтс» умудрились перещеголять соперника в этом компоненте и закончить матч с полудюжиной уму непостижимо.

ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ДНЯ

Ох и не щадит календарь сражающийся за плей-офф «Финикс». Менее чем неделю назад Нэш и компания схлестнулись со «Спёрс», уступив без вариантов. Теперь же пришлось держать испытание ещё одним лидером Западной конференции – «Оклахомой». Стоит отдать должное, на сей раз птенцы Джентри боролись. К примеру, к окончанию третьей четверти сократили отставание до "-3". Увы, сразу же допустили парочку непоправимых ошибок. Сперва позволили Фишеру забросить одновременно с сиреной. Ну а на старте заключительного периода на ветеране сфолил Телфейр. В тот момент, когда Дерек исполнял бросок из-за дуги. Однако настоящим героем встречи стал другой резервист – Харден. Защитник вернулся к истокам, ведь именно в Аризоне прошли его университетские годы. Возвращение настолько вдохновило бородатого Джеймса, что тот сподобился аж на 40 очков. Тем самым установил новый личный рекорд результативности. Прибавьте к успехам «малыша» потрясающий процент реализации штрафных команды (31 из 34), а также удержавшую оппонента в рамках 41% попаданий с игры защиту – и победа в кармане.

КОШКИ-МЫШКИ ДНЯ

До поры до времени казалось, что «Сакраменто» вполне могут противопоставить нечто «Сан-Антонио» и даже вырвать викторию у фаворита, воспользовавшись отсутствием Данкана. Ведь к большому перерыву оппоненты подходили почти на равных – 57:58. Впрочем, «Спёрс» банально экономили силы. По ходу третьей четверти гости довели лидерство до двузначного и устремились за викторией. Которая, пожалуй, так бы и осталась рядовой и малоинтересной, кабы не Жинобили. Сперва защитник столкнулся с Торнтоном, после чего игрок «Кингз» некоторое время пролежал на паркете. Благо на площадку через какое-то время вернулся. Ну а чуть позже Ману и Эванс «тюкнулись» лбами, не заметим один одного. Пострадавшими оказались оба. Для аргентинца так и вовсе поединок на этом закончился. Для Тайрики же день выдался совсем неудачным. Мало того что болезненно соприкоснулся с визави, так ведь и матч не задался совсем. Всего пять очков и одна передача при ужасной реализации бросков (2 из 8 с игры) – не статистика для некогда новичка года.

«ОДНОЙ ЛЕВОЙ» ДНЯ

Выходной, предоставленный Эриком Споэльстрой двум лидерам «Хит» – Бошу и Уэйду, позволил Джеймсу вновь почувствовать себя в кливлендской ипостаси единственной звезды команды. Со своей ролью Король в итоге справился на ура. За скромные 30 минут на паркете форвард набрал 28 очков, реализовав 12 из 15 бросков с игры, чем и предрешил исход поединка в пользу «Майами». «Рэпторз» в этот вечер сопротивлялись лишь до большого перерыва. На большее в отсутствие на паркете Барньяни и Кальдерона и при не слишком удачной игре Дерозана (9 промахов при 14 попытках) рассчитывать было сложно. Тем более что у «Торонто» откровенно не летело из-за дуги – цели достиг лишь 1 из 16 бросков. А вот флоридцы на паркете себя чувствовали куда как комфортнее. Они и подбор выиграли (41 против 31), и мяч двигали куда как лучше (25 передач против 12), и пресловутые трёхочковые в кольцо соперника отгружали с завидным постоянством (7 из 17).

ДЕРБИ ДНЯ

Сразу семь баскетболистов «Хьюстона» закончили матч против «Далласа» с двузначными показателями в графе очки. Лучшим среди них оказался герой второй половины сезона Горан Драгич, с 20 очками и 10 передачами соорудивший очередной дабл. Схожего достижения добился и Маркус Кэмби, снявший 17 отскоков в сумме. Однако всех этих геройств оказалось недостаточно для того, чтобы прервать серию из четырёх поражений. В этот вечер на паркете действовала «старая гвардия» «Маверикс». Кидд и Терри забросали соперника с дуги, сообразив 7 точных попаданий на двоих, Картер помог им своими результативными проходами, набрав 23 очка, но главным действующим лицом, как в лучшие времена, стал Новицки. Немец по ходу четвёртой четверти сначала двумя дальними попаданиями свёл отставание своей команды к минимуму, а в последние пять минут поединка набрал сразу 15 (!) очков, окончательно сняв все вопросы относительно победителя.

МЕСТЬ ДНЯ

46 очков Руди Гэя и Майка Конли в поединке с «Нью-Орлеаном» вывели «Мемфис» в плей-офф. Посильную помощь лидерам в этом деле оказала и скамейка в лице Рэндольфа и Майо (25 очков на двоих). А вот в составе «Хорнетс» в отсутствие целой обоймы лидеров (Джек, Каман, Гордон, Ариза) проявить себя смог лишь один Джером Дайсон, настрелявший рекордные в карьере 24 балла, причём 14 из них с линии штрафных. Ключевой же в итоге стала третья четверть поединка, по ходу которой подшефные Уильямса совершили больше потерь (11), чем точных бросков (8). Вкупе с ужасной игрой в защите, благодаря которой «Гриззлиз» набрали 37 очков, это стало окончательным приговором гостям. «Мемфис» же продолжил своё победное шествие в концовке регулярного сезона, одержав уже 13-ю викторию в 16 матчах, попутно отомстив сопернику за недавнее поражение.

РАЗГРОМ ДНЯ

Уже к исходу первой половины домашнего матча против «Детройта» все игроки, выходившие на паркет в составе «Атланты», успели отметиться в протоколе баллами за результативность. Преимущество же подопечных Ларри Дрю к этому моменту уже исчислялось 30 очками. В итоге лишь отсутствие на паркете лидеров, общая расхлябанность во второй половине встречи и ступор в нападении в концовке четвёртой четверти не позволили «Хоукс» добиться крупнейшей для себя победы в сезоне. Впрочем, без серии рекордов хозяева с паркета всё равно не ушли. Правда, все они в итоге пришлись на первую половину матча. Таковыми стали набранные очки за четверть (40) и половину (72) встречи, процент попаданий с игры (62,2) и количество потерь (2). Главными же творцами успеха хозяев стали, как ни странно, их резервисты. Получив вдоволь игрового времени, они в итоге с блеском переиграли старт «Пистонс» – 72:44.