Первый шаг полуфинала
Тарас Романюк
В Донецке местные "тигры" вырвали победу у "Ферро-ЗНТУ" лишь в овертайме, а "Будивельник" проиграл матч, в котором почти все время доминировал.

«Донецк» — «Ферро-ЗНТУ» — 96:64 ОТ (20:31, 25:17, 16:18, 20:19, 13:11)
«Донецк»: Карри (19 + 9 подборов), Стояновски (19 + 5 подборов + 4 передачи), Ли (16 + 7 подборов), Кравцов (11 + 8 подборов), Раденович (10 + 8 подборов + 4 передачи), Пустозвонов (9), Глебов (8), Джексон (4 + 13 подборов + 4 передачи), Липовый.
«Ферро-ЗНТУ»: Калпеппер (26 + 4 перехвата + 3 передачи), В. Хантер (19 + 10 подборов + 4 блок-шота), Гуинн (18 + 5 подборов), Чаппел (14 + 6 подборов + 4 передачи), Кондрусевич (5 + 5 подборов), Рыбалко (5), Буцкий (4 + 4 передачи + 4 потери), Дикий (3), Лебединцев.

Этот матч был во многом похож на последнее свидание команд в рамках регулярного чемпионата, когда запорожцы сначала ушли в отрыв, а потом так же быстро позволили сопернику отыграться. Затем, когда счёт сравнялся, «качели» продолжались до самой финальной сирены. Перед тем как перейти непосредственно к событиям на паркете донецкого спорткомплекса «Дружба», отметим, что в заявке хозяев не нашлось места сербу Вуле Авдаловичу. Саша Обрадович не смог выставить земляка по простой причине: Вуле оказался шестым «лишним» легионером.

Стартовый рывок «Ферро» обеспечили отличные действия центрового Винсента Хантера, который под щитами обыграл своих визави из «Донецка» Вячеслава Кравцова и Дарнелла Джексона. Пять очков и три подбора Винсента в этом отрезке отнюдь не являются полной характеристикой его вклада в общее дело. Главное – американец своими действиями позволил разбежаться маленьким игрокам своей команды, вследствие чего Джереми Чаппел и Рэнди Калпеппер в первой четверти набрали по девять очков. А в отрыв «Ферро» ушёл, когда за две минуты до окончания четверти наставник гостей Кирилл Большаков заменил Хантера и оставил на площадке лёгкую пятерку. После двух подряд дальних попаданий Чаппела и Калпеппера гости повели с разницей в 10 очков и выиграли четверть – 31:20.

Непринужденно уйдя в отрыв в первой десятиминутке, во второй — «Ферро» так же легко перевес растерял. Находясь без опеки, промахнулись издали Кондрусевич и Чаппел, затем тот же Кондрусевич совершил нелепейшую потерю. «Донецк» напротив, преобразился. Отыгрались хозяева усилиями дуэта КарриКравцов. Рамэлл дважды забил издали, а затем совершил несколько индивидуальных проходов, которые завершились результативно во многом благодаря заслонам и борьбе под щитом Кравцова. Немудрено, что половину «тигры» закончили, ведя в счёте 47:46. Могли хозяева уйти на перерыв и с более комфортным преимуществом, если бы не глупые ошибки Джексона. Сначала Дарнелл умудрился заработать неспортивный фол в атаке, а затем, когда до окончания четверти оставалось две секунды, неоправданно нарушил правила, позволив сопернику стать на линию штрафных.

«Донецк» разыгрался ближе к середине игры

В третьем периоде обе команды допустили немало необязательных промахов. В частности, гости допустили сразу пять оплошностей после бросков из-за дуги (два трехочковых и один быстрый отрыв не использовал Чаппел). Ко всем бедам запорожцев в самом начале четверти свои третьи фолы заработали Хантер и Гуинн. Последний до завершения десятиминутки получил четвёртое персональное замечание, а в начале заключительной четверти свой четвёртый фол заработал уже Калпеппер.

И вот в момент, когда Майкл Ли трёхочковым вывел «Донецк» вперед (68:66) и преимущество, казалось, окончательно перешло к хозяевам, «тигры» едва не начудили. Сначала Дмитрий Глебов задержкой сорвал быстрый отрыв Калпеппера. Обрадович почему-то сильно возмутился справедливому неспортивному фолу и проявил свои эмоции так рьяно, что был наказан техничным замечанием. Калпеппер забросил 3 из 4, а вскоре Винсент Хантер попал издали – 72:76.

Дончане снова отыгрались с помощью трёхочкового от Ли, но решающий рывок, забив сначала издали, а потом — после индивидуального прохода под кольцо, команде обеспечил Карри. «Донецк» повёл — 83:79. Положение гостей выглядело критическим. За 40 секунд до конца Калпеппер бросил издали. Не попал, однако на отскоке первым был Гуинн, добавивший мяч в корзину. Но, поскольку мяч оставался у хозяев, их положение выглядело довольно неплохим. Однако «тигры» с этой атакой как-то чересчур перемудрили. В итоге все закончилось тем, что Калпеппер обокрал Карри и сравнял счёт. Ничья — и у «Донецка» на атаку оставалось 16 секунд. Средним броском исход игры пытался решить Раденович, однако промахнулся.

Овертайм начался с двух подряд провалов донецкой защиты. Хозяева с интервалом в полминуты умудрились дважды упустить в быстрый прорыв Калпеппера, и гости ушли в отрыв – 84:87. Обрадович взял тайм-аут, и сразу после него Карри дальним попаданием выровнял положение. А затем уже последовала серия авантюрных действий в исполнении запорожцев и рывок хозяев – 92:88.

Но в критический момент, когда до окончания пятиминутки оставалось менее двух минут, игроки «Ферро» опять продемонстрировали стальные нервы. Буцкий и Хантер выходили на линию штрафных и не промахнулись ни разу, сравняв счёт за 56 секунд до сирены. В ответной атаке дончане самостоятельно забросить не сумели, но мяч сохранили. Обрадович опять взял тайм-аут, после которого на угол был выведен Пустозвонов. Из-за дуги Максим атаковал точно – 95:92! В ответной атаки Калпеппер держал мяч до последнего и таки дождался, когда Стояновски на нём сфолил. Забив два из двух, Рэнди сократил счёт до минимума. Затем последовало нарушение на Стояновски. Свой первый бросок он смазал, второй — забил. За 5 секунд до сирены тайм-аут взял уже Большаков. Как и ожидалось, право спасительного броска было отдано Калпепперу. Рэнди пошёл под корзину, но был заблокирован Майклом Ли. 96:94 – занавес!

«Будивельник» — «Азовмаш» — 78:82 (18:19, 27:19, 18:22, 15:24)
«Будивельник»: Макклинтон (18), Забирченко (15 + 6 подборов + 5 передач + 6 потерь), Параховский (14 + 7 подборов), Агафонов (10 + 6 подборов), Анисимов (8), Шехович (7 + 4 подбора), Малыш (4), Морли (2), Буренко.
«Азовмаш»: Рэндл (21 + 6 передач), Печеров (18 + 9 подборов), Уолш (13 + 4 подбора + 4 передачи), О. Хантер (10 + 8 подборов), Юинг (10 +4 передачи), Ранчик (7), Байда (2), Слипенчук (1), Дроздов (5 подборов), Кольченко.

Накануне этого противостояния болезненной для «Будивельника» выглядела позиция разыгрывающего. Серия с «Одессой» продемонстрировала, что Флорес ещё не нашёл должного понимания с партнёрами, из-за чего часто неоправданно брал игру на себя. В противостоянии с такими оппонентами, как Джером Рэндл и Дениэл Юинг, такой авантюризм мог иметь далеко идущие последствия. Но в первом матче этот вопрос разрешился сам собой: Флорес не смог выйти на площадку из-за травмы. Только вряд ли эта потеря добавила «Будивельнику» слаженности.

«Азовмаш» сделал хороший задел уже в первой игре

Первый период прошёл под знаком противостояния «больших» двух команд. В нём превосходства ни одна из команд не получила. У хозяев выделялся Артём Параховский, у гостей — Алексей Печеров. У «Будивельника» два эффектных слэм-данка забил Андрей Малыш, а у «Азовмаша», выйдя со скамейки, здорово вошёл в игру Мэтт Уолш.

Во второй четверти «Будивельник» существенно разнообразил игру, начав атаковать издали и со средней дистанции. Сначала из-за дуги забили Суад Шехович и Джек Макклинтон, немногим позже – тот же Макклинтон и Забирченко. Вообще, Макклинтон был лучшим на площадке во второй десятиминутке. Он смело брал инициативу на себя, но не заигрывался, а действовал с пользой для команды. Кроме Макклинтона, вчистую своих визави во второй четверти обыграл и Параховский. Благодаря в первую очередь этим игрокам киевляне ушли на большой перерыв с преимуществом в счёте – 45:38.

Красивая группа поддержки хозяевам так и не помогла

Но вот беда: во второй половине уверенность Макклинтона переросла в самоуверенность. Он продолжал тянуть игру на себя, но уже его действия больше вредили команде, чем приносили пользу. Правда, за счёт разнообразия в атаке до середины заключительной четверти киевляне лидировали в счете с разницей в 4-10 очков. В эти мгновенья эффективностью в составе гостей отличался разве что Рэндл: однажды он забил издали, затем совершил перехват и превратил его в два очка.

Переломный момент наступил менее чем за четыре минуты до окончания встречи. Сначала оба штрафных промазал Дмитрий Забирченко, а в ответной атаке Печеров забил из-за дуги. Счёт сократился до 73:69, и наставник хозяев Звездан Митрович взял тайм-аут. Но после него произошло что-то невообразимое: тот же Забирченко дважды начинал из-под кольца, и оба раза его обкрадывал Юинг. Счёт сравнялся. После этого «Будивельник» держался с «Азовмашем» на расстоянии одного результативного броска до тех пор, пока за пять фолов площадку не покинул Зак Морли. Если учесть, что еще один нападающий, Малыш, получил свои пять замечаний ещё в начале заключительной четверти, ситуация для хозяев стала критической.

Чуть позже чудить начал уже Макклинтон. Сначала он зачем-то бросил метров с 10, а затем, когда до окончания игры оставалось 10 секунд, вводя мяч из-за боковой линии, совершил ошибку, которая недопустима даже в детско-юношеской школе, – переступил ногой линию, тем самым совершил потерю и окончательно обрёк команду на поражение. Как тут не вспомнить, что именно глупые ошибки Макклинтона в концовке матча стоили «Будивельнику» победы в домашнем матче Лиги ВТБ с российским «УНИКСом»…

«Нам не хватило игрока не позиции первого номера, — сказал после матча Звездан Митрович. – Жалко, старались, неплохо играли, и не хватило лишь двух минут, на протяжении которых мы получили рывок соперника 0:11. Это было связано именно с позицией разыгрывающего, который мог бы успокоить партнеров и организовать атаку. Взять тех же Хантера, Уолша, Рэндла – они провели в сезоне меньше матчей, они свежее. У нас же сказалась не то что бы усталость, а какое-то волнение, испуг – когда произошли потери в центре поля. А Макклинтон не виноват. Он сделал одну ошибку – с этим неудачным броском за 10 секунд до сирены, после которого пошли фолы. Вообще это игрок высокого профессионализма. Флорес – человек, который нам сегодня явно помог бы, но ему сейчас играть опасно, у него растяжение, из-за которого он и прошлый матч провел на уколах. Не знаю, сможет ли он восстановиться к следующей игре».