В Америке засуха
Александр Мороз
"Даллас" после поражения от "Оклахомы" находится в шаге от того, чтобы сложить с себя чемпионские полномочия, а "Нью-Йорк" без вариантов уступил "Майами" – в обзоре игрового дня в НБА.

Счёт в серии: 0-3.

Никто в истории лиги не выходил победителем из серии, в которой уступал 0-3. Для последнего игрового дня в НБА данный статистический факт вполне уместен, ибо сразу два коллектива уступают всухую. Более того, пока не видно, что они могут противопоставить оппонентам.

В особенности это касается «Нью-Йорка». Да, в первой половине подопечные Вудсона выглядели превосходно. В особенности в защите. Коли уж присутствие Бибби, Новака и Смита на своей половине площадки не становится губительным для команды, стоит воздать хвалы немногим ориентированным на оборону баскетболистами. Таким, как Чендлер, который перед игрой получил вполне заслуженно небольшую статуэтку за награду «мистер замок». Увы, это был единственный положительный момент в матче для «Никс». Уже к большому перерыву, не глядя на преимущество в "+4", хозяев одолевала тревога. Даже не потому что коллектив пропустил рывок 0:7 в концовке второй четверти. Скорее потому, что в нападении Дэвис и компания терялись.

Уже отмечалось: отсутствие Стаудмайра может добавить надёжности защите. Однако в атаке без Амаре основная (и чуть ли не вся) атакующая нагрузка ложится на Энтони. Порой в матчах «регулярки» Мело пользовался положением и показывал великолепную игру. Но не в противостоянии с «Майами» в нокаут-раунде. В очередной раз Мело не продемонстрировал и половины умений, забросив лишь 7 раз из 23, а также совершив пяток потерь.

Вопрос, который мучил болельщиков команды из Большого Яблока перед встречей: кто выйдет в стартовой обойме на позицию второго или третьего номера? В итоге выбор пал на Новака, однако один из лучших «дальнобойщиков» ассоциации от подарка растерялся, лишь дважды бросив и ни разу не попав. Прибавьте к этому никудышный кпд ещё и Смита (5 из 18), а также общий процент реализации команды, и поймёте, что даже с неплохой обороной с подобным атакующим бессилием с «Хит» не справится.

Расплата последовала на рубежей третьей и заключительной четвертей, где благодаря восьми очкам кряду Джеймса гости сподобились на рывок 11:3 и довели преимущество до двузначного. В середине же периода после двух «трёшек» подряд Чалмерса перевес составлял "+15". В общем, в тот момент 13-е поражение кряду «Нью-Йорка» в плей-офф виделось вещью вполне логичной. Последний раз «Никс» праздновали викторию в нокаут-раунде в апреле 2001…

Сложно противиться судьбе, которая просто обрекает на неудачу. Дважды «Мавс» были близки к виктории в Оклахома-Сити и дважды терпели фиаско. Видать, разочарование оказалось настолько велико, что поединок в Далласе полномочные чемпионы уступили без вариантов. Теперь находятся в шаге от того, чтобы сложить свои полномочия. Если ещё после второй игры в подобный расклад событий верилось с трудом (команды-то играли, по сути, на равных), то теперь он видится наиболее логичным. Год назад Новицки со товарищи разделали под ноль действующего чемпиона. На тот момент – «Лейкерс». Теперь же сами готовы угодить в тот же капкан.

Во встрече с «Тандер» шансов у подопечных Карлайла не было, кажется, никаких. Ещё в первой четверти хозяева позволили оппоненту захватить двузначный перевес. Более того – дали разыграться Дюранту. В первых встречах именно отменная защита против лидера оппонента позволяла «Маверикс» держаться на плаву. Теперь же самый результативный игрок «регулярки» реализовал 11 из 15 бросков, подписав тем самым визави приговор. В свою очередь в стане «Далласа» подобной эффективностью никто не мог похвастать и близко. Новицки отправил в цель всего шесть попыток из 15, а троица Мэрион–Терри–Картер, похоже, всей гурьбой встала не с той ноги – 6 из 26.

Даже удивительно, как при таких раскладах пока ещё действующие чемпионы умудрились сократить разрыв до "-5" в начале второй половины. Однако то были предсмертные конвульсии. Моментально Ибака и Уэстбрук вновь довели перевес до двузначного. Дальше – больше. В дебюте заключительного периода после «трёшки» Фишера гости вели уже "+21". На этом, собственно, матч и можно было остановить. Классическая ситуация: верхи не хотят, а низы не могут. Такова она – скоротечность спортивных достижений. После чемпионства можно запросто оказаться на задворках. Важно лишь принять это с честью, а не так, как это сделал «Даллас». Смириться с положением дел дружине никак не удавалось, в результате чего были заработаны аж четыре «технаря»: «отличились» Карлайл, Новицки, Уэст и Кардинал. Что ж, «Далласу» необходимо научиться принимать поражения. Следующее на 99,9% станет для них последним в сезоне…