Прощай, чемпион! Скучать не будем
Александр Мороз
Камбэк "Орландо", приведший к овертайму, сухая победа в серии "Оклахомы", захватывающая дуэль в Городе Ангелов, а также ещё одна лёгкая виктория "Сан-Антонио" – в обзоре игрового дня НБА.

Счёт в серии: 1-3.

Казалось, всё это мы уже видели. Дружина ван Ганди, которая сопротивляется, несмотря на ограниченность людских ресурсов и творческой мысли наставника. Сопротивляется, впрочем, до определённого момента. Того самого, в котором превосходящие в классе «Пэйсерс» организовывают рывок и оставляет визави далеко позади.

Тот самый спурт, как думалось, пришёлся на третью четверть, в котором разошедшийся Уэст набрал дюжину очков. Символично, что и преимущество хозяев по итогам периода составляло "+12". В начале же заключительной двенадцатиминутки перевес дошёл до "+19". Не в первой наблюдать такое, не правда ли? «Мэджик» сдуваются, как проколотый шарик, и доходят до концовки по инерции. Ни на что не претендуя, уступая безоговорочно.

Однако на удивление Нельсон и компания организовали камбэк. Причём какой! Всего за восемь минут от преимущества подопечных Фогеля не осталось ни следа. Сперва сподобились флоридцы на рывок 14:0, в котором три передачи отдал… Редик, урождённый снайпер. Ну а после «трёшки» Джейсона Ричардсона и всё того же Редика сравняли счёт за 38 мгновений до сирены. Более того – в ответ бросок гражданина Хилла даже дужки не коснулся. Впрочем, в ответ Нельсон доказал, что общего с адмиралом у него только фамилия. Принести победу коллективу «малыш» так и не смог.

В овертайме же Джэмир вновь подвёл партнёров. Пусть и отдал две передачи Дэвису, после которых великан сравнял счёт. 22 секунды в распоряжении «Индианы» ни к чему толковому не привели. Хилл пустился в проход, нарываясь на возможный блок-шот Андерсона. Однако горшочное изделие Райан так и не изготовил. В глупой ситуации Нельсон нарушил правила. Разыгрывающий «Пэйсерс» оказался идеально точен. В ответ бросок Дэвиса угодил в дужку. Финита ля комедия, господин ван Ганди!

Счёт в серии: 2-1

Всё-таки есть ещё вещи, которых я не понимаю. Не понимаю расизма. Не понимаю, зачем человек гнёт спину на работе, чтобы потом на честно заслуженные средства избавляться от заработанных в не менее честном труде болячек. Не понимаю, почему в решающий момент на линию штрафных становится человек, реализовывающий 63% бросков «с линии» в сезоне. До того эпизода – и вовсе всего один из трёх в поединке. По большому счёту, не понимаю, что такой игрок и вовсе делает на площадке в такие ответственные секунды.

Имя этого «хомо сапиенса» – Эрик Блэдсоу. На нем нарушили правила за восемь мгновений до сирены. При минимальном перевесе в пользу «Клипперс». При том что пятнадцатью секундами ранее, после попаданий Пола преимущество хозяев составляло "+6". Казалось бы, план на эндшпиль прост до безобразия – добротно защищаться (что калифорнийцы, впрочем, делали всю игру) и выводить на «бесплатные попытки» надёжных парней. Увы, обе части плана провалились с треском. Так, нулевая реализация штрафных Эванса и всё того же Бледсоу едва не подвели подопечных дель Негро к коллапсу. Ведь всего одна успешная атака могла вывести «Гриззлиз» вперёд в серии.
Однако геройствовавший до поры до времени Гэй принести победу так и не смог. Словно воздав похвалы Кэрону Батлеру, который, несмотря на тяжёлую травму, появился-таки на паркете. Конечно, чудес форвард не продемонстрировал – реализовал всего пару бросков из семи. Однако чего ещё можно ожидать от спортсмена со сломанной рукой? Им восхищался даже Мэйо. «Икс-фактор» предыдущих встреч серии резко ушёл в тень. Откуда так и не вылез. Одно попадание из восьми, пяток потерь и фол-аут – перефразируz известный рекламный слоган, что может быть хуже?

Счёт в серии: 0-4

Ну, вот и всё. В минувшем сезоне подопечные Карлайла по пути к званию лучшей команды мира обставили действующих чемпионов, «Лейкерс», с сухим счётом в серии. Нынче уже сами «Маверикс» оказались в роли уступающих. При этом сложили полномочия уже в первом раунде. Также не оставив за собой ни одной виктории в серии.

Разумеется, шансов разжиться победой у Новицки и компании было хоть отбавляй. В том числе и в четвёртой встрече. В частности, всего за девять с гаком минут до финиша преимущество прошлогодних триумфаторов составляло "+13". Однако продлилось оно недолго. Вплоть до рывка гостей 12:0, в котором солировал Харден, набравший за отрезок девять очков. К слову, именно Джеймс и стал в этот день самым результативным игроком дружины. Если Дюранта он обставил не критично, то Уэстбрука обогнал знатно. У плеймейкера игра не задалась вовсе: всего три из дюжины попыток достигли цели. В итоге решающий, по сути, бросок за десять секунд до сирены исполнил всё тот же Харден. После его попадания перевес гостей составлял уже "+5". Разумеется, в теории отыграться «Даллас» мог. Однако дальний бросок Терри цели так и не достиг.

В итоге «Оклахома» одержала уже девятую викторию над «Маверикс» в сезоне (учитывая и выставочные матчи), уступив лишь в одном. Омрачило достижение лишь повреждение Перкинса. Центровой покинул паркет уже в первой четверти и так на него и не вернулся. Куда ж без травм в нынешнем плей-офф.

Счёт в серии: 0-3.

Забравшийся на трибуны Джерри Слоун, видать, размышлял о ленте Мёбиуса, пока дружины гоняли мяч по паркету. Уж сколько раз за последние 20 с лишним лет «Джаз» принимали участие в плей-офф, да вот лавров снискать всё как-то не удаётся. В лучшем случае – пробиться в финал.

Вот и в нынешнем сезоне «Юта» грозит вылететь из первого раунда без единой победы в активе. По крайней мере не ясно до сих пор, за счёт чего «Джаз» могут добиться успеха хотя бы в одном отдельном поединке. В обозреваемой встрече, к примеру, первый дабл-дабл (и, чувствуется, далеко не последний) в постсезоне за карьеру собрал Фэйворс. Удачно, по крайней мере на чужой половине площадки, смотрелся и Харрис. Однако никудышный процент реализации сыграл-таки с подопечными Корбина злую шутку. Да, на сей раз Попович отдых лидерам не предоставил. 40 минут отпахал Паркер, 35 – Данкан. Тем не менее судьба соперничества решилась задолго до финальной сирены. Пожалуй, последний всплеск активности гостей датируется концовкой третьей четверти, в которой «мормоны» сократили отставание до "-5". На большее рассчитывать не приходилось. Практически весь заключительной период «Спёрс» владели двузначным перевесом.