Браво, Майк Браун!
Александр Мороз
"Лейкерс" благодаря замедлению темпа и успехам "больших" всё же завоевали путёвку в следующий раунд плей-офф НБА, а Рондо очередным трипл-даблом подсобил "Селтикс" в победе над "Сиксерс".

НБА. Плей-офф. Первый раунд. Седьмой матч

Счёт в серии: 4-3.

Порой в жизни наступают моменты, когда следует отказаться от предрассудков. Не думал, что произнесу в этом сезоне нечто подобное. Но всё же: браво, Майк Браун! Викторию в решающей, седьмой встрече калифорнийцы добыли благодаря чёткой тренерской установке: замедлить темп, насколько возможно. Безусловно, в противостоянии с ненавистниками позиционного нападения из Денвера данная тактика принесла плоды. По нескольким причинам.

Во-первых, после дисквалификации вернулся на паркет Уорлд Пис. Существовали два варианта, каким предстанет перед нашим взором опальный форвард: растренированным и медлительным либо не забывшим о звании некогда лучшего оборонительного игрока ассоциации цепким бульдогом. Вышел второй вариант. Экс-Артест «скушал» Галлинари, не подавившись. Последний реализовал лишь один бросок из девяти. Как метко охарактеризовали ситуацию заокеанские комментаторы, «с подобным итальянец в первых шести матчах не сталкивался». А ведь навыки европейца были бы особенно полезны в позиционном характере соперничества. Учитывая тот факт, что немало игроков в стане «Наггетс» либо не обладают броском вовсе (Фарид, Макги), либо «стреляют» нестабильно (Андре Миллер). На быстрые отрывы же уповать смысла не было – возможностей для оных «Лейкерс» не предоставляли. Во многом благодаря уверенному выступлению связки Байнум — Газоль. Дуэт забрал аж 20 (!) отскоков на чужом щите.

Ещё одна заслуга главкома – разнообразие комбинаций, которые наконец не строились через одного Брайанта. Шутка ли, по количеству попыток Коби даже не занял первое место в стане хозяев. Благо помощь в нападении он получал солидную. От того же Блэйка. Резервист отправил в цель пять «трюльников» из шести. Последним из них защитник довёл перевес хозяев до "+5" за менее чем полчетверти до занавеса. Сократить разрыв подопечные Карла так и не сподобились. Пытались было вернуть интригу, но в нужный момент вновь выстрелил Брайант. Через сопротивление Аффлало тот послал в цель «трёшку» за 48 мгновений до сирены. После его успеха перевес коллектива из Города Ангелов составлял уже "+8". Для испытывающих колоссальные проблемы на чужой половине площадки в этом поединке «Наггетс» это звучало как приговор. Сложно рассчитывать на викторию в матче подобного накала, испытывая серьёзные проблемы с реализацией бросков из-за дуги и совершая 18 потерь.

НБА. Восточная конференция. Плей-офф. Первый раунд

Счёт в серии: 1-0

Соперничество между «Филадельфией» и «Бостоном» началось так, как мы и прогнозировали. С акцентом на оборонительную составляющую, благодаря которому процент попаданий обеих команд оказался далёк от идеала. С перманентными попытками «Сиксерс» убежать в быстрый отрыв. Раз за разом подобное удавалось, что доставило немало трудностей подопечным Риверса. Особенно на первых порах. Вроде как любовь гостей к стремительным переходам из обороны в нападение откровением не является. Другое дело, что знать о проблеме и устранить её – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Более молодой и быстрый филадельфийский коллектив раз за разом убегал от опытных оппонентов. В результате чего уже в первой четверти приближался к двузначному преимуществу. Ближе к экватору же лидерство Игуодалы и компании и вовсе достигло "+13".

Благо за последнюю минуту первой половины хозяевам удалось организовать мини-рывок 6:0, что позволило отправиться в раздевалку с радужными надеждами на будущее. Которое для птенцов Риверса оказалось не настолько мрачным, как могло показаться в дебютном периоде. Уже спустя две с лишним минуты с начала третьей четверти «Бостон» впервые в матче вышел вперёд. Забавно, что лидерство коллективу принёс чужой хлеб — быстрый отрыв, завершил который реактивный Брэдли (кто же ещё?). Тем не менее переломным этот момент не стал. Гости всё ещё владели преимуществом. Так, за полторы минуты до окончания четверти «трёшка» в целом провалившего матч Уильямса довела перевес гостей до "+8". Данный разрыв держался ещё и в дебюте заключительной двенадцатиминутки. Вплоть до рывка «Бостона» 19:5.

Любопытно, что в течение спурта нашлись лишь три атаки «Селтикс», которые завершились бы без непосредственного участия Рондо. Плеймейкер вновь выдал феноменальный поединок, отметившись очередным трипл-даблом. Достижение, которое пока не покорилось ни одному участнику нынешнего плей-офф. Кроме Рэджона, разумеется. «Малыш» записал в актив уже второй. Более того, по количеству трипл-даблов в нокаут-раунде защитник сравнялся с Оскаром Робертсоном. То был восьмой подобный успех в карьере Рондо.

От удара подопечные Коллинза пытались было оправиться. Благодаря четырём очкам кряду Холидэя даже преобразовали "-5" в "-1" за три секунды до финиша. Однако после тайм-аута хозяева вывели мяч настолько удачно, что не позволили визави даже сфолить на Рондо. Те банально не успели за «малышом». В итоге трудовая виктория досталась «Бостону», а сюжет первого матча зародил радужные надежды на захватывающий сюжет серии. Надеюсь, небеспочвенные.