Сказка с несчастливым концом
Тарас Романюк
Запорожский "Ферро-ЗНТУ" едва не сотворил сенсацию в полуфинале плей-офф чемпионата Украины по баскетболу: уступая после трёх матчей — 0:3, команда недобрала два очка, чтобы сравнять счёт в серии.

«Ферро-ЗНТУ» — «Донецк» — 73:75 (15:17, 13:22, 23:17, 22:19)
«Ферро-ЗНТУ»: Шаппел (18 + 6 подборов), Калпеппер (17 + 5 передач + 4 потери), В. Хантер (12 + 5 подборов), Гуинн (9 + 5 подборов), Кондрусевич (7 + 8 подборов), Буцкий (5 + 5 передач), Рыбалко (3), Лебединцев (2), Дикий, Козловец.
«Донецк»: Карри (19 + 6 подборов), Глебов (19), Раденович (15 + 13 подборов + 4 передачи), Пустозвонов (8), Авдалович (5), Кравцов (4), Джексон (2 + 5 подборов), Стояновски (2), Салтовец (1), Липовый.
Счёт в серии: 2-4.

Чуда не произошло. В плей-офф, уступая 0:3, отыграться и победить не смогла ни одна команда в украинском чемпионате. Впрочем, «Ферро», чтобы стать первопроходцем, не хватило самой малости. В третий раз в этой серии запорожане уступили с разницей в два очка. Только в первых двух матчах минимальный перевес «Донецку» удалось установить в овертайме, сейчас — в основное время. Хотя в целом в отчетном поединке доминировали именно гости. «Ферро» героически отыгрывался, но в итоге одного героизма оказалось недостаточно.

Первый отрыв гостям обеспечил Максим Пустозвонов. При счёте 6:6 дончане совершили рывок 9:0, а Максим сначала забил два с фолом, а потом поразил кольцо соперника издали. Большакову пришлось брать тайм-аут. Тактический ход тренера сработал. Сначала Ричард Гуинн забил трёхочковый, затем Джереми Шаппел забил два с фолом. Штрафной американец промазал, но на подбор первым успел Андрей Лебединцев. Он отбросил мяч на периметр, откуда Рэнди Калпеппер бросил точно. Чтобы восстановить равновесие (15:15), хозяевам понадобилась всего минута!

Поразительно, но в первой четверти «Ферро», заметно уступающий сопернику в росте, вчистую выиграл подбор — 14:7. Правда, потерь хозяева сделали больше — шесть против трёх. Потому первая десятиминутка и была проиграна с минимальным отставанием — 15:17. А со второй четверти «тигры» стали доминировать и под щитами. Кроме того, окончательно разладилась игра у лидера хозяев Калпеппера. Рэнди почему-то постоянно протирал глаза, а вскоре и вовсе просил у тренера замену. Произошло это после того, как Калпеппер сначала получил сочный блок-шот от Вячеслава Кравцова при попытке забить сверху, потом промахнулся, бросая из-за дуги, а вдобавок не реализовал быстрый прорыв.

Не играл лидер — посыпалась и команда. После того как Георгий Кондрусевич прямо из-под кольца ввёл мяч на Рамэла Карри, а тот отправил «подарок» в корзину и на табло загорелись угрожающие 23:34, Большаков опять берет тайм-аут. На сей раз перерыв на пользу команде не пошёл: вскоре гости вели уже 23:37. В общей сложности «Ферро» не мог поразить кольцо соперника 5 минут и 39 секунд, зевнув рывок — 0:13! В итоге «засушье» точным дальним попаданием «размочил» Александр Рыбалко. На перерыв команды ушли при счёте 28:39, а главными действующими лицами у гостей были Иван Раденович (11 очков и 6 подборов) и Карри (9 пунктов и 6 подборов).

«Ферро-ЗНТУ» не хватило двух очков, чтобы сравнять счёт в серии

Учитывая состояние лидера, положение «Ферро» выглядело критическим. В первой половине третьей четверти ситуация усугубилась. Перевес «Донецка» составлял уже 14 очков. Но, видно, гости тоже посчитали дело сделанным и опять за каких-то полторы минуты растеряли то, что так тяжело добывали в течение 27 минут. Хотя беды ничто не предвещало. Калпеппер реализовал быстрый отрыв и сократил отставание лишь до семи очков — 47:54. Однако дальше следует спич наставника «тигров» Саши Обрадовича в адрес судьи и технический фол. Гуинн реализует обе попытки, а владение остается за хозяевами. Владение оставалось за хозяевами и после нарушения Раденовича. Гуинн вновь реализовал два штрафных из двух — 51:54.

Впрочем, завершив четверть 51:56, «Донецк» в заключительной десятиминутке мастерски удерживал соперника на расстоянии 5-7 очков. При этом с четырьмя фолами играл Калпеппер, а Гуинн за 1.46 до сирены получил пятое замечание и покинул игру досрочно. У «Донецка» к тому моменту в разряд зрителей перешел Кравцов, а на четырех фолах длительное время находились Пустозвонов, Стояновски, Раденович, Джексон и Карри.

На последней минуте перевес «Донецка» составлял шесть очков — 68:74. Калпеппер пошёл в прорыв и сократил отставание до двух пунктов, а в ответной атаке Авдалович с линии штрафных попал лишь раз — 70:75. Запорожане устремляются в атаку, и Артём Буцкий точно атакует издали — 73:75! На атаку у «Донецка» остается ровно 24 секунды. Соответственно, хозяевам приходится фолить. В этот момент, пробивая штрафные, дрогнул Раденович! Георгий Кондрусевич делает подбор, и у «Ферро» на спасительную атаку остается 16 секунд! Калпеппер устремляется в проход, однако промахивается. Все!

17 мая «Донецк» дома начинает финальную серию до четырех побед с «Азовмашем». Даты проведения поединков серии за «бронзу»до трёх побед между киевским «Будивельником» и «Ферро» окончательно не определены.