Дуэты и "трёшки"
Александр Мороз
"Пэйсерс", не глядя на добротную защиту оппонента, сравняли-таки счёт в серии с "Хит", а подопечные Поповича уверенно продолжили беспроигрышную серию – в обзоре очередных игр плей-офф НБА.

Счёт в серии: 1-1.

После известий о том, что травма Боша оказалась довольно серьёзной, на официальном сайте НБА вывесили опрос: повлияет ли повреждение форварда на результаты команды? Абсолютное большинство посетителей портала с уверенностью нажали на кнопочку «нет». Однако реальность оказалась более сурова, чем они себе представляли. Отсутствие Криса сказалось уже в первом после его «вылета» матче. В частности, гости оставили за собой подбор за явным преимуществом: 50 на 40.

Помимо этого, и без того не самое разнообразное нападение «Хит» нынче и вовсе смотрелось на редкость примитивно. Основной упор, как обычно, Споэльстра сделал на индивидуальное мастерство лидеров. Джеймс и Уэйд набрали 52 командных очка, в то время как их партнёры по команде отправили в цель лишь 9 из 34 попыток. В том числе и вновь стабильно мазали из-за дуги. Всего за поединок хозяева отличились лишь одним «трюльником» из 16. Таким образом, за две встречи Баттье и компания реализовали один бросок из-за дуги из 22 попыток. Не заладился у хозяев и ещё один компонент игры, считавшийся визитной карточкой команды: «Майами» уступил по очкам, набранным в быстрых отрывах.

Чуть ли не любая иная дружина ассоциации при таком стиле ведения борьбы неизменно бы приблизилась к коллапсу. Однако исполнительское мастерство парочки ключевых игроков настолько высоко, что даже при незамысловатом нападении позволяет кое-как, но общую копилку пополнять. Кроме того, сугубо лестных отзывов заслуживает защита «Майами», вынудившая оппонента совершить 17 потерь. Впрочем, как и практический любой механизм, оборона «Хит» также дала сбой. Пришёлся он на третью четверть, по ходу которой «Пэйсерс» накидали вдвое больше очков, нежели оппонент. В итоге к началу заключительного периода преимущество гостей составляло уже "+9".

Благодаря 10 очкам Джеймса и 11 – Уэйда в последней четверти подопечные Споэльстры слегка подобрались к оппоненту. Забавно, что кроме звёздного дуэта в стане хозяев в заключительном периоде отличился лишь Чалмерс, и то однажды. В момент решающий и самый нужный рука Леброна, впрочем, дрогнула. За менее чем минуту до сирены при минимальном отставании новоиспечённый MVP отправил «в молоко» сразу две попытки с линии штрафных. Конечно, «Индиана» в этом компоненте также не выглядела идеальной. Однако стараний Хибберта и Уэста хватило для того, чтобы заполучить перевес "+3" за восемь мгновений до финиша. Попытаться перевести игру в овертайм доверили Уэйду. Ему, впрочем, возможности бросить оппонент не предоставил вовсе. Посему тот отдал передачу Чалмерсу. Бросок которого, тем не менее, цели не достиг. Таким образом, «Хит» установили антирекорд по результативности в плей-офф с момента образования «Большого трио». При таком «успехе» даже добротная оборона от поражения не спасла.

Счёт в серии: 1-0.

После того как «Лейкерс» без вариантов уступили «Оклахоме», разочаровала ещё одна калифорнийская дружина. Нет, разгромно она не уступила. Но и всерьёз претендовать на победу «Клипперс» тоже вряд ли могли.

По сути, соперничество как таковое если и не закончилось, то задышало на ладан ещё в самом дебюте третьей четверти. После мини-рывка «Спёрс» 8:0. По ходу его Леонард, к слову, отправил в цель два «трюльника». В целом же новичок был идеален при бросках из-за дуги, реализовав все три попытки. После всплеска активности лидерство хозяев составляло уже "+12". Дальше – больше. В этом же периоде подопечные Поповича организовали ещё один спурт. На сей раз уже 9:0. При этом активничал уже Жинобили, который по результативности в своей команде уступил лишь Данкану. Но Тим – это отдельная тема. «Он не делал ничего такого, что помогло бы попасть в видеонарезки на телевидении. Однако делал всё, чтобы попасть в обучающее баскетболу видео», – лаконично и метко отозвался о тяжёлом форварде наставник «Сан-Антонио».

Но вернёмся к игре. Итак, после очередного рывка хозяев их перевес составлял уже "+19". Конечно, попытки отыграться птенцами дель Негро предпринимались. Причём небезуспешные. Любопытно, что ключевым механизмом «Клипперс» при этом выступил Блэдсоу. «Малыш» мало того что стал самым результативным игроком в дружине, так и в цель отправил ровно столько же бросков, сколько Гриффин и Пол вместе взятые. Основной плеймейкер матч так и вовсе провалил, реализовав лишь три из 13 попыток с игры. Кроме того, допустил пяток потерь, что является повторением личного антирекорда в плей-офф. Практика уже не раз показала: без усилий Пола калифорнийцы стремительно идут ко дну. Так вышло и на этот раз. «Сан-Антонио» удалось сохранить двузначное преимущество. Символично, что последним броском хозяев в поединке являлся «трюльник» Андерсона. Дальнобойная артиллерия сыграла немалую роль в успехе «Спёрс» – сразу 13 из 25 бросков из-за дуги достигли цели. Достаточно для того, чтобы продлить собственную беспроигрышную серию. Последний раз подопечные Поповича уступили 11 апреля.