Возвращение на трон, или Коронация нового чемпиона
Тарас Романюк
Сегодня в Донецке стартует финал чемпионата Украины по баскетболу. Местные "тигры" попытаются в серии до четырёх побед одолеть мариупольский "Азовмаш". А за бронзу поспорят "Будивельник" и "Ферро-ЗНТУ".

«Донецк» — «Азовмаш»

Фаворитом сражения выглядят мариупольцы, которые за последних шесть лет отдали чемпионство лишь раз, сенсационно уступив в четвертьфинале прошлогодней серии плей-офф «Ферро». В общей сложности у «Азовмаша» уже семь золотых комплектов наград и добыты они в последние девять лет.

Примечание: * — если понадобится

К слову, по количеству чемпионских титулов мариупольский клуб стоит вровень с разгромленным в полуфинале «Будивельником».

Если «Азовмаш» может выйти вперёд в «золотой гонке», то победитель регулярного чемпионата — «Донецк» — чемпионский титул может завоевать впервые в истории. При этом «тигры» дважды играли в финале: в 2009 году уступили «Азовмашу», а в прошлом сезоне проиграли — 3-4 — «Будивельнику». Поражение от «строителей» было особенно досадным, ведь фаворитом противостояния считался как раз «Донецк». Да и сама серия складывалась таким образом, что ближе к победе были именно «тигры». Они вели в серии 3-2, а проиграв шестой матч, решающую встречу проводили у себя на площадке. В ней «Донецк» в первой половине имел подавляющее превосходство и, казалось, уже выиграл вожделенный титул. Однако в концовке матча руководимые Жосепом Беррокалем киевляне вырвали победу.

Матчи «Азовмаша» на предыдущих стадиях плей-офф продемонстрировали, что эту прекрасно укомплектованную команду можно обыграть за счёт плотных действий в обороне, что временами удавалось «Говерле». Как не надо действовать против мариупольцев, показал «Будивельник». С приходом на тренерский мостик «Азовмаша» Луки Беки игра «львов» обрела стройность, но слаженности при переходах из оборонительной фазы в атакующую и наоборот, скорости при розыгрышах команде не достает. Потому, наверное, азовцы пытаются играть от броска. Благо, в полуфинале Мэтт Уолш и Джером Рэндл демонстрировали просто фантастическую точность.

«Азовмаш», выиграв полуфинал 4:0, отдыхал на пять дней больше, чем соперник. Впрочем, вряд ли для мариупольцев это плюс, ведь команда после такой длительной паузы рискует потерять игровой тонус и тяжело входит в серию. С другой стороны, Беки — отличный мотиватор и даже в хорошо складывавшемся для мариупольцев полуфинале против «Будивельника» не дал своим подопечным потерять концентрацию. Обрадович признал, что не смог настроить команду на второй матч четвертьфинальной серии против «Днепра». Позже серб опять пожалуется на недонастрой после поражения от «Ферро» без Калпеппера. О прошлогоднем финале мы уже упоминали.

И ещё один немаловажный фактор. Рамэл Карри – разыгрывающий, лидер «Донецка», в прошлом сезоне выступал за «Азовмаш» и был признан MVP сезона, несмотря на то что команда проиграла в четвертьфинале. Тем не менее руководство мариупольцев, отреагировавшее на провал сменой всей команды, для Карри делать исключения тоже не стало. Думается, теперь Рамэлу будет что доказать владельцам своего бывшего клуба.

В регулярном сезоне «Азовмаш» выиграл у «Донецка» одну игру из трёх

Добавим, что в регулярном сезоне «Азовмаш» выиграл у «Донецка» одну игру из трёх. Случилось это ещё в начале сезона, когда команду возглавлял Ацо Петрович, а самым результативным в составе победителей был уже экс-нападающий «львов» Рикки Минард, набравший тогда 18 очков. Карри забил столько же, но его команда на выезде уступила — 73:67. Затем, когда исполняющим обязанности наставника был бывший помощник Петровича, а ныне ассистент Беки — Гинтарас Крапикас, «тигры» у себя на площадке реваншировались (69:57), продемонстрировав при этом отличную командную игру. Показательно, что в составе победителей лишь один игрок – Иван Раденович, отметившийся 11 пунктами, – пересёк рубеж в 10 набранных очков.

Фаворитом сражения «Донецк» — «Азовмаш» выглядят мариупольцы

Последний матч против «Азовмаша» был для дончан важен с точки зрения борьбы за первое место в регулярном чемпионате. Это было уже противостояние Обрадович – Беки и победил в нём серб – 90:81. В первую очередь благодаря тому, что его подопечные лучше сыграли на подборе – 40 против 30 у соперника. Особенно постарался Вячеслав Кравцов, который, набрав 17 очков, совершил 9 подборов. Но лучшим на площадке, несомненно, был Карри. Он забросил 19 очков, реализовав 9 попыток с игры из 12.

Накануне старта финала Обрадович предпочитал помолчать, а Беки небольшой комментарий клубной пресс-службе всё-таки дал: «Нам будет противостоять победитель регулярного чемпионата, добротная команда, в которой собраны хорошие исполнители. Рамэл Карри – лидер, Авдалович и Стояновски – исполнители, которые во многом определяют игру „Донецка“. Кравцов – один из лучших центровых Европы. Это очень талантливый, хорошо развитый физически центровой. Рядом с ним есть хороший большой Раденович и два американца – Ли и Джексон. Все они способны приносить команде очки. Мы хорошо знаем друг друга и вряд ли способны чем-то удивить соперника».

«Будивельник» — «Ферро-ЗНТУ»

Для «Будивельника» это противостояние до трёх побед пройдёт под девизом «Без права на осечку». Конечно, запорожские баскетболисты тоже хотят победить, но для них поражение не повлечёт серьёзных последствий. Ведь «Будивельник», как бы там ни было, вступает в серию за бронзу в ранге чемпиона страны.

Примечание: * — если понадобится.

Несомненно, безмедального сезона руководство клуба не простит ни тренеру Звездану Митровичу, ни тем игрокам, которые за несколько лет выступлений в «Будивельнике» успокоились и остановились в развитии.

Полуфинальная серия против «Азовмаша» показательна: её «строители» провели безынициативно, опуская руки едва ли не сразу после того, как соперник уходил в отрыв с преимуществом в пределах 10 очков. Митрович при этом постоянно оправдывал поражения тем, что соперник намного лучше укомплектован, а безволия в действиях своей команды словно не замечал. Это при условии, что укомплектованная гораздо хуже «Будивельника» ивано-франковская «Говерла» в четвертьфинале сумела дать «Азовмашу» серьёзный бой и претендовала на победу даже когда из-за травм выпали ключевые исполнители — Эрик Коулмэн и Браян Грин.

«Ферро», наоборот, едва не сотворил сенсацию. После того как два первых матча «Донецку» запорожане проиграли в овертайме, а в третьем уступили в основное время, на команду Кирилла Болшакова махнули рукой. Дескать, шансов нет. Но «Ферро» не стал беречь силы для матча за третье место и в четвёртой встрече полуфинала вырвал победу, выступая без получившего небольшое сотрясение лидера Рэнди Калпеппера. В пятом матче Рэнди, вернувшись в строй, набросал сопернику 35 очков, а победу запорожцы добыли благодаря 17 точным дальним попаданиям. В шестой игре «Ферро» имел все шансы перевести матч в овертайм, и впервые в истории украинского чемпионата отыгрываться, уступая в серии 0:3, но Калпеппер решающий бросок смазал. Это поражение, судя по высказываниям лидеров, «Ферро» сильно расстроило. К примеру, Джереми Шаппел у себя на «твиттере» написал, что сильно хочет домой и очень устал.

«Будивельник» не имеет права на осечку

В предыдущих четырёх матчах текущего сезона «Будивельник» выиграл трижды. И, что показательно, в большинстве случаев киевлянам удавалось «накрывать» Калпеппера. Третий матч, в котором Рэнди впервые и пока единственный раз в своей запорожской карьере не набирал очков, правда, учитывать нельзя, поскольку тогда в Киеве странно выглядела вся команда гостей. Но Калпеппер выглядел неважно как в первом противостоянии команд, завершившемся 78:70 в пользу «Будивельника», так и в финале Кубка Суперлиги, исход которого в пользу «строителей» был предрешён уже после третьей четверти.

Иными словами, задача «Будивельника» предельно проста — не давать запорожцам бежать в отрывы. Но об этом хорошо знал и наставник «Донецка» Саша Обрадович, и тренер «Химика» Дарко Руссо, лишившийся работы после сухого поражения — 0-3 — в четвертьфинале от «Ферро».