Порядок бьёт авантюризм
Тарас Романюк
В первом матче финальной серии плей-офф Суперлиги "Донецк" за счёт слаженных командных действий вчистую обыграл мариупольский "Азовмаш" – 83:66.

«Донецк» — «Азовмаш» — 83:66 (27:21, 16:14, 17:17, 23:14)
«Донецк»:
Кравцов (16), Ли (15 + 5 подборов), Стояновски (13 + 7 подборов + 4 передачи), Карри (13 + 5 подборов), Авдалович (10 + 8 передач + 5 подборов), Глебов (7), Раденович (6 + 6 передач), Пустозвонов (3), Липовый, Салтовец.
«Азовмаш»: О. Хантер (13 + 7), Печеров (13), Дроздов (9 + 8 подборов), Ранчик (7 + 7 подборов), Рэндл (7 + передач), Юинг (7 + 4 передачи), Уолш (3), Слипенчук (3), Кольченко (2), Зайцев (2), Байда.
Счёт в серии: 1-0.

«Азовмаш», попытавшись одолеть победителей регулярного чемпионата за счёт качества и точности бросков, в первом матче финальной серии против «Донецка» откровенно опростоволосился. Команда Саши Обрадовича на голову была сильней соперника в коллективных действиях. При этом хозяева использовали разные варианты ведения атакующей игры, не давая «львам» приспособиться или перестроиться.

Мариупольцы в атаке сбились исключительно на индивидуальные действия

Дебют «тигры» выиграли во многом за счёт отличного взаимодействия больших игроков – Вячеслава Кравцова и Ивана Раденовича. Они обеспечили рывок — 12:6, но сами же позволили сопернику отыграться, не демонстрируя должной слаженности в защите. Впрочем, концовка первого периода всё равно была за «Донецком». Сместив атакующие акценты на броски с периметра, хозяева поразили кольцо соперника издали трижды. Трёхочковые Майкла Ли, Войдана Стояновски и Дмитрия Глебова позволили «тиграм» обеспечить себе преимущество — 27:21.

Героем первой четверти был Кравцов, на счету которого было 9 очков. Он же своим результативным броском начал вторую четверть. Но в дальнейшем центровой хозяев был не так заметен. Правда, большой проблемой для «тигров» это не стало, поскольку задачу им упростили своей игрой сами соперники. Мариупольцы в атаке сбились исключительно на индивидуальные действия, что сделало их игру легко прогнозируемой. Практически все броски гости наносили в борьбе, с неудобных положений. Попытавшись сделать упор на дальние попадания, мариупольцы тоже не преуспели, промахнувшись из-за дуги четыре раза кряду. Не помог «львам» и взятый Лукой Беки тайм-аут. Как следствие, в ходе второй четверти хозяева вели с разницей в 12 очков, но тяжелейшая «трёшка» Мэтта Уолша позволила «Азовмашу» сократить отставание перед перерывом до девяти пунктов.

После большого перерыва ситуация кардинальным образом не поменялась. Уже на 24-й минуте разрыв увеличился до 14 очков, и Беки опять пришлось брать тайм-аут. Чувствовалось, что мариупольцы где-то потеряли уверенность в своих силах, промахивались, даже когда соперник позволял им бросать без опеки. «Азовмаш» не мог забросить в течение 3 минут 44 секунд и, видно, своей слабой игрой где-то убаюкал соперника. И хотя дончане потеряли концентрацию лишь на небольшой отрезок, их расслабленность позволила гостям совершить впечатляющий рывок — 10:0. После двух подряд трёхочковых от Печерова и Дроздова счёт стал 51:47. Казалось, борьба начинается заново, но здесь своё веское слово сказал лидер «Донецка» Рамэл Карри. В очень важный момент он дважды забил из-за дуги и вернул своей команде преимущество в 10 очков – 60:50.

Хозяева использовали разные варианты ведения атакующей игры

Исход матча стал понятен уже на старте четвёртой четверти. Гости совершили несколько потерь, чем моментально воспользовался «Донецк», доведя разрыв в счёте до 17 очков — 70:53. Конечно, Лука Беки ещё предпринимал попытки отыграться, а окончательно сдался за три с половиной минуты до сирены, когда после трёхочкового от Карри перевес «тигров» впервые достиг 20 пунктов – 77:57. Сразу после этого на площадку вышли Александр Кольченко, Игорь Зайцев и Артём Слипенчук, что означало одно – досрочную капитуляцию гостей.