Калифорния, покойся с миром
Александр Мороз
Рывок "Сан-Антонио" 24:0 после неудачного старта, очередной провал Пола, 68 очков пары Дюрант — Уэстбрук и вторая захватывающая концовка в Лос-Анджелесе за два дня – в обзоре матчей НБА.

Счёт в серии: 0-3

Войско генерала Поповича по-прежнему остаётся единственной непобедимой командой в нынешнем плей-офф. Пусть в последнем матче Гриффин и компания поставили миф о неуязвимости «Сан-Антонио» под сомнение.

Уже в первой четверти калифорнийцы захватили лидерство "+22". К тому моменту 14 очков набрал Гриффин, а Пол раздал аж семь передач! Казалось, «Клипперс» легко способны довести поединок до виктории. Ведь доселе лишь раз в истории плей-офф команде удавалось отыгрывать подобный дефицит, полученный уже в первом периоде. В 2008-м отличился «Бостон» в финале. Тогда будущим чемпионам удалось нивелировать 21-очковое отставание от «Лейкерс».

В нашем случае камбэком долгое время и не пахло. К 14-й минуте хозяева удерживали перевес в "+24", набрав к тому времени аж 40 (!) очков. Кто бы мог подумать, что в дальнейшем копилка команды пополнится лишь 46 баллами, а «Спёрс» будут методично подбираться к сопернику. В дебюте третьей четверти «Спёрс» уступали уже "-12". После чего соорудили рывок 24:0, в котором отдельной похвалы заслуживают Данкан и Грин, набравшие по девять и семь очков соответственно.

После спурта уже гости владели лидерством в "+12". В отличие от визави, шансов отыграться у «Клипперс» не было никаких. Частично это связано с провальным поединком Пола. Плеймейкер отправил в цель лишь пять попыток с игры из 17. Впоследствии Попович заявил, мол, и ежу понятно, что Крис не находится в оптимальной физической форме. Действительно, статистические показателя защитника в серии вызывают недоумение. Особенно в плане результативности – всего 9,3 очка в среднем за игру. На десять с половиной меньше, чем в «регулярке»! Сложно избежать повреждений в условиях плотного календаря, как ни крути.

Что до «Сан-Антонио», то коллектив уверено шагает по направлению к финалу конференции, одержав уже 17 викторий подряд. Подобный показатель те же «Спёрс» демонстрировали в 2004 году. Первое поражение в нокаут-раунде для них тогда пришлось на встречу с «Лейкерс». Напомню, в том году коллектив даже в третий раунд плей-офф не пробился. Сейчас, похоже, ситуация не повторится. Ещё ни одной команде в истории НБА не удавалось отыграться, уступая в серии 0:3. Конечно, кому-то рано или поздно подвиг удастся. Но это будут явно не «Клипперс».

Счёт в серии: 1-3.

Другому коллективу из Лос-Анджелеса также не фартило. На той же арене в тот же день. Негостеприимен оказался Город Ангелов к своим же жителям. При том, что хозяева вели "+9" на старте заключительной четверти. При том, что им удалось нейтрализовать Хардена. Лучший резервист ассоциации отправил в цель лишь пару бросков из 11, в том числе – только один из шести из-за дуги. Однако справиться с двумя основными атакующими опциями «Оклахомы» подопечные Брауна так и не сдюжили. Уэстбрук и Дюрант на двоих насобирали аж 68 очков. При этом закономерно исполнили главные партии в решающие моменты.

Всего за шесть минут до сирены, после броска Блэйка преимущество хозяев вновь остановилось на отметке в "+9". Учитывая, насколько увереннее провели «Лейкерс» концовку предыдущего матча, теплилась надежда на равенство в серии и продолжение напряжённой и увлекательной борьбы. Но не тут-то было. Сперва Уэстбрук умудрился отличиться трижды за жалкие минуту с лишним. Ответили «озёрники» лишь дежурным попаданием Брайанта. Коби, к слову, несмотря на впечатляющие 38 очков, которые позволили защитнику стать самым результативным баскетболистом встречи, вновь показал не самый выдающийся процент попаданий, отправив по назначению только 12 попыток из 28. Стоит воздать должное гостям, которые практически не позволяли лидеру визави бросать свободно. В том числе и на последних минутах.

После соло Уэстбрука товарищу вторил и ещё один выдающийся «гитарист» Дюрант. Именно благодаря форварду «Тандер» сравняли счёт за чуть менее двух минут до занавеса. После обмена попаданиями и потерями у «Оклахомы» в распоряжении была полноценная атака, дабы захватить лидерство в матче. Естественно, таким шансом Дюрант воспользовался, не мудрствуя лукаво отправив в цель «трюльник». Без всяких перепасовок или дриблинга. Повторить подвиг оппонента Брайанту не удалось. После же того, как Харден с линии штрафных увеличил отрыв гостей до "+5" за семь мгновений до сирены, вопрос о победителе впредь не стоял.

Ещё одна команда из Лос-Анджелеса оказалась на грани вылета из плей-офф. Чем не повод вспомнить известный хит группы Red Hot Chili Peppers? Калифорния, покойся с миром.