Эллис в стране чудес
«Чемпионат»
Достижение "Мемфиса", возвращение Рондо, безнадёга "Вашингтона", проблемы Джеймса, месть дель Негро, появление Мозгова – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Всё течёт, всё меняется. Представить в минувшем первенстве, что самым увлекательным поединком дня окажется сшибка «Милуоки» и «Нью-Орлеана», – и вас в лучшем случае засмеяли бы. Ведь тогда «Хорнетс», ослабленные эпидемией травм, плелись в конце таблицы. В свою очередь «Бакс» и близко не могли реализовать потенциал из-за ужасной игры в обороне.

Теперь же «Нью-Орлеан» благодаря кадровым пертурбациям вполне может претендовать на плей-офф. В свою очередь Дженнингс и компания одержали уже шесть викторий в восьми матчах и гордо шастают в качестве второй команды Восточной конференции, обладая при этом одним из лучших нападений в лиге. В частности, команда занимает пятое место по среднему количеству очков.

* – лидеры дивизионов.

Насколько грозна атака висконсинцев, на своём примере убедились Андерсон и компания. Ещё в первой половине хозяева настреляли 60 очков (третью игру кряду, к слову) – визави банально не успевал за стремительным передвижением мяча. Благодаря весёлой и задорной игре рекорд сезона по количеству передач установил Монта Эллис – на его счету девять пасов. Заслуга защитника, равно как и Дженнингса, ещё и в том, что до дуэта дошло – под начальством Скайлза пахать в обороне всё же придётся. Нет, никто не собирается делать из них грозных «разрушителей», не их призвание. Но в данном конкретном матче парочка просто съела бэк-корт оппонента. В итоге Васкес и Риверс забросили лишь 5 раз после 18 попыток с игры (у новичка – 0 из 2).

Поэтому немудрено, что команду на плаву держали в основном «большие». В первую очередь – Энтони Дэвис. Пусть первый пик драфта и совершил четыре потери вкупе с четырьмя персональными замечаниями, в то же время набрал 28 очков (пока личный рекорд) и собрал 11 подборов. Посильную помощь партнёру оказывал и Андерсон – именно его два «трюльника» на рубеже третьей и заключительной четвертей позволили гостям выйти вперёд – 94:91 на старте последнего периода. Однако больше лидировать в этом матче «Хорнетс» было не суждено – дальние попадания Удриха и Дженнингса быстро вернули статус-кво. За две минуты до сирены после «энд-уана» Дэвиса «Нью-Орлеан» подобрался на расстояние одного выстрела со средней дистанции. Однако пыл оппонента остудил Эллис, набравший в оставшееся время шесть очков.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Всего двух матчей хватило для того, чтобы даже самые отъявленные ненавистники Рэджона Рондо признали: без этого игрока нынешний «Бостон» далеко не уплывёт. Стоило плеймейкеру пропустить одну встречу, как она была проиграна «Бруклину». А в первом же матче после возвращения он сделал 20 результативных передач, причём добрался до этой отметки во второй раз в сезоне. «У нас есть поставленное нападение, но иногда Рондо создаёт ещё один, свой вариант», – сказал после игры с «Торонто» главный тренер «Селтикс» Док Риверс.

Уже в первой половине матча на счету Рондо было 11 «ассистов», что означало, что он продлил до 33 игр серию, в рамках которой отдавал не менее 10 пасов за матч. Абсолютный рекорд принадлежит Мэджику Джонсону, делавшему двузначное количество передач в 46 матчах кряду. Примечательно, что в заключительной четверти Рондо отыграл чуть менее полутора минут, а в целом хозяева забили с передач 37 из своих 43 мячей с игры – великолепный показатель. «Всё, чего я пытаюсь добиться, – это чтобы мои партнёры были счастливы», – заявил герой вечера. Эта фраза – идеальная иллюстрация игры настоящего первого номера.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДНЯ

В матче с «Денвером» игроки «Сан-Антонио» вышли в новой, альтернативной, форме. Первой в истории, на которой ничего не написано спереди. Не бог весть какое событие, конечно, однако отметили его подопечные Поповича на славу, накидав бедному оппоненту аж 126 очков и перекрыв тем самым рекорд результативности команды в этом сезоне. Попутно «Спёрс» записали в актив несколько феноменальных статистических показателей. В частности, реализовали 16 из 27 бросков из-за дуги, а также отдали 33 передачи при 47 попаданиях. При этом любители быстрого и результативного баскетбола из Колорадо провалились начисто, уступив аж "-26". Могло быть, как вы понимаете, и много больше, но матёрый наставник хозяев, как обычно, берёг лидеров. К слову, ход встречи второй раз дал возможность Тимофею Мозгову выйти на паркет в нынешнем розыгрыше. Россиянин провёл чёртову дюжину минут, набрав четыре очка и сделав три подбора. При этом его показатель "+/–" способен ввергнуть в культурный шок – "-22"! Хуже – только у Лоусона.

Тим Данкан и Джавейл Макги: славное прошлое и устрашающее будущее

МЕСТЬ ДНЯ

К встрече с бывшей командой Винни дель Негро подготовился знатно, заразив и подопечных мыслью о том, что победа над «Чикаго» нужна им любой ценой. Особенно хорошо понял наставника неугомонный Джамал Кроуфорд, который в своё время провёл в Городе Ветров четыре сезона, ни разу в них даже в плей-офф не выходя. Теперь же защитник – ключевой резервист одного из фаворитов Западной конференции, что и доказал в очередной раз, набрав аж 17 (!) очков во второй четверти. В итоге на большой перерыв калифорнийцы уже уходили с перевесом "+13". Но то были ещё цветочки. Вскоре лидерство хозяев постепенно приближалось к двадцатнику. Где, впрочем, и остановилось благодаря нежданной активизации Гриффина в последние минуты – за шесть оборотов секундой стрелки он накидал дюжину очков.

ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ ДНЯ

Выездная встреча с «Финиксом» не сулила действующим чемпионам ничего хорошего. Дуэйн Уэйд в матче не участвовал, до последнего под вопросом находился и Леброн Джеймс, пропустивший даже утреннюю бросковую тренировку. «Я не помню, когда он пропускал её последний раз, так что дела обстоят серьёзно», – делился мнением Эрик Споэльстра. Как бы то ни было, на паркет форвард вышел – и даже провёл 41 минуту. Конечно, эффективность бросков оставляла желать лучшего (8 из 20 с игры), но пользу принести команде он успел несомненно. В частности, именно Леброну принадлежат четыре очка по ходу рывка 9:0 в заключительной четверти. После этого спурта «Санс» уже не удавалось сравнять счёт. Пусть сделать это и мог Бизли за две минуты до сирены. Увы, попадание Драгича, сократившее дефицит хозяев до "-2" за 2.11 до занавеса, так и осталось для подопечных Джентри последним.

НЕВЕЗЕНИЕ ДНЯ

Пусть нынешний «Даллас» и близко не напоминает команду, которая ещё в позапрошлом сезоне праздновала чемпионство, но для «Кливленда» это всё равно очень и очень сильный соперник. Тем более – на домашней для техасцев арене. А уж если «Кавальерс» при этом вынуждены обходиться в концовке без Кайри Ирвинга, абсолютно лучшего игрока команды, то шансы на успех стремительно приближаются к нулю. Ирвинг повредил палец в середине третьего периода и отправился в раздевалку в сопровождении врача. К началу заключительной 12-минутки он вернулся в игру, но действовать в полную силу уже не мог. «Я играл, по сути, одной рукой, пытаясь при этом перебрасывать мячи через Криса Камана. Делать это было трудновато», – говорил после матча юный плеймейкер. При этом Ирвинг как-то сумел забить 26 очков (11 попаданий с игры из 21), но не сделал ни одной передачи – такое случилось с ним впервые в карьере.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ

Гостевая победа над «Шарлотт» – это не самый явный повод для гордости, учитывая силу «Бобкэтс». Но баскетболисты «Мемфиса» точно имеют право гордиться тем, что единолично находятся во главе сводной турнирной таблицы лиги – впервые в 17-летней истории клуба. «Нужно отдать им должное, они – очень сильная команда, и статистика это только подтверждает», – сказал после финальной сирены форвард хозяев Байрон Малленс. И в самом деле, перед «Шарлотт» подопечные Лайонела Холлинза последовательно разделались с действующим чемпионом «Майами», прошлогодним финалистом «Оклахомой» и сенсацией начала сезона-2012/13 «Нью-Йорком». В чём секрет успеха? Его коротко и ясно сформулировал сам главный тренер «Гриззлиз»: «Мы хорошо пасовали и предельно чётко действовали в обороне». 37,6% забитых «рысями» мячей с игры полностью подтверждают справедливость слов наставника.

ПРЕИМУЩЕСТВО ДНЯ

У «Вашингтона» был отличный шанс на первую победу в сезоне в матче против откровенно уставшей и плохо играющей в этом сезоне на выезде «Юты». Но разве можно победить, если позволяешь сопернику собрать 60 подборов (!), включая 26 – на чужом щите? Только в заключительном периоде гости сумели сгрести девять отскоков под корзиной «Уизардз», не позволив при этом столичным баскетболистам забить буквально ничего – 4 попадания с игры из 19 попыток за четверть. Без малого пять минут после счёта 65:65 хозяева не могли забросить. В итоге их «рекорд» составляет восемь поражений в восьми встречах, причём «Вашингтон» стал первой в истории командой, начавшей таким образом второй чемпионат подряд.

Авторы обзора: Александр Мороз и Зураб Читая