"Реал" повеселился с "Химками" на славу
Антон Соломин
Благодаря ускорению во второй половине "Реал" взял убедительный реванш за поражение в Химках, разгромив вице-чемпионов России — +23.

«Химки» — самая удивительная команда нынешней Евролиги, способная сначала создать себе трудности, а потом из них героически выбираться. Или наоборот: сначала обыграть в фантастической концовке «Реал» на своей площадке, а спустя неделю полностью обесценить эту победу, потерпев сокрушительное поражение в Италии от «Канту». Да что говорить, если даже от турнирного положения подмосковной команды в группе A после шести туров попахивало сюрреализмом: первое место в группе пополам с мадридцами, 4 победы, 2 поражения, но при разнице очков — "-1"!

К счастью, последний показатель — не самый главный фактор при распределении итоговых мест. Что действительно важно, так это набранные и пропущенные очки во встречах с прямыми конкурентами. У «Реала» химчане, напомним, выиграли дома с минимальной разницей, а вот с шедшим до этого тура третьим «Фенербахче» имеют отрицательный баланс ("-12" в гостях и "+1" на своей площадке). Таким образом, в случае победы в пятницу подопечные Римаса Куртинайтиса становились единоличными лидерами группы (и даже могли позволить себе одну осечку в трёх оставшихся матчах), а при поражении опускались на третью строчку и теряли львиную долю шансов побороться даже за вторую! А выход в топ-16 с третьего места сулит ох какую непростую компанию на следующем этапе (навскидку — «Реал», «Маккаби», «Жальгирис», ЦСКА и «Эфес Пилсен») и серьёзные проблемы в борьбе за выход в 1/4 финала. В общем, либо первый, либо третий — либо пан, либо пропал. Ну разве не весело?!

«Пропадать» действующие обладатели Еврокубка явно не собирались. В самом деле, не для того ведь завоёвывали в прошлом сезоне почётный трофей и путёвку в Евролигу, чтобы дойти лишь до второго группового этапа. Строго говоря, «Химки» и до него-то пока не добрались, но после героического финишного рывка 11:2 в исполнении «Панатинаикоса» и победы над «Канту» это дело техники. Впрочем, новости из Италии пришли в момент, когда в Мадриде начиналась третья четверть. А в первой «Химки» смогли не сломаться под стартовым натиском «Реала» и, включив предельную концентрацию в трёхсекундной зоне, внезапно… перестали пропускать. -5 как-то играючи превратились в +6, и наставник испанцев Пабло Ласо был вынужден схватиться за спасительный тайм-аут.

«Да что же вы творите?! — так, наверное, тренер „Реала“ обращался к подопечным. — Вы же играете против команды, которая хуже всех в Евролиге бросает трёхочковые! Вытесните их из-под кольца, не давайте Лончару и Дэвису забивать лёгкие мячи — пусть бросают из-за дуги!»

Знал бы тогда Ласо, на какую судьбу обрекает свою команду! «Химки», действительно имевшую худший в Евролиге процент реализации дальних бросков (всего 28,2 %). Забили до большого перерыва всё, что плохо лежало. А уж что лежало хорошо, забили и подавно. Видно, в Мадриде запамятовали, что в составе жёлто-синих есть некто Сергей Моня. А вот в сборных Македонии и Словении ещё с прошлогоднего Евробаскета зазубрили, что капитан сборной России может забить откуда угодно и когда угодно. В течение четырёх минут второй четверти подмосковный форвард трижды выпустил снаряд из-за дуги — и все три раза попал — 43:39 в пользу «Химок» при шести попаданиях из 10 с дальней дистанции!

Планинич, дома сыгравший против «Реала» здорово, в Мадриде был и вовсе великолепен: то из сложнейшей позиции с отклонением на 24-й секунде владения забьёт, то изящными финтами выставит клоуном самого Руди Фернандеса… Правда, однажды хорват умудрился не забить из-под кольца в отрыве, а в следующей атаке стукнул мячом в аут, и в итоге «Реал» вышел-таки вперёд на одно очко перед самым большим перерывом. Впрочем, общего впечатления от игры Планинича (7 попаданий с игры из 10 и 6 голевых передач) эти ошибки не испортили.

Прекрасен был и Фридзон, в этом сезоне отлично вжившийся в роль «шестого игрока». А вот высокорослая линия, блестяще проявившая себя в домашнем поединке против «Королевского клуба», на сей раз растворилась среди мадридцев. Уже по итогам первой половины в пассиве Лончара и Нильсена было по три фола, причём австралиец схлопотал совершенно ненужное неспортивное замечание, рубанув Рейеса по обеим рукам выше локтей.

Сами по себе проблемы с фолами у «больших» «Химок» ещё не беда. Но за то, как грамотно «Реал» этим воспользовался, вся подмосковная команда во главе с Куртинайтисом должна снять перед соперниками шляпу. Героем третьей четверти стал Никола Миротич — испанец черногорского происхождения, растущий и крепнущий не по годам, а по часам, попросту уничтожил оборону «Химок». За всю 10-минутку он не промахнулся ни разу, набрав 15 очков. Ровно этими +15 и измерялось преимущество «Реала» перед последним перерывом. А уж когда Фернандес с Серхио Льюлем подключились, стало понятно: до «пана» химчанам сегодня не дотянуться.

Перестраивать что-то было уже поздно, да и слишком обескураженными выглядели химчане после такого нокдауна. Мяч стал буквально валиться у игроков из рук, а один из самых результативных игроков жёлто-синих прежних времён, Келвин Риверс (броски с игры — 1 из 10) был не похож даже на собственную тень. Скорее на прозрачное место. Но всё равно от «Реала» никто, включая Куртинайтиса, такой космической вспышки не ждал.

В итоге -23, которые, возможно, не выглядели бы столь унизительно, если бы «Химки» сами в первой половине не подарили нам надежду. Весёлая команда, что и говорить. То побеждает один из сильнейших клубов Европы, то безвольно пропускает от него более 100 очков за матч. Но российским болельщикам всё-таки хотелось бы, чтобы это «веселье» продлилось как можно дольше. Теперь главное — обыграть в следующем матче «Канту» и оформить наконец выход в топ-16.