Браво, Брамос!
Александр Мороз
Роковая осечка Шилба, геройства Ресса, принципиальная победа "Панатинаикоса", "достижение" "Прокома" и месть ЦСКА – в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Милош ТЕОДОСИЧ (ЦСКА) – 5 очков, 4 подбора, 11 передач, 4 перехвата, 1 фс / 27:15
Зак МОРЛИ («Альба») – 11 очков, 9 подборов, 5 передач, 2 перехвата, 3 фс / 31:35
Михаил БРАМОС («Панатинаикос») – 21 очко, 9 подборов, 2 фс / 25:20
Никола МИРОТИЧ («Реал») – 17 очков, 8 подборов, 2 передачи, 3 фс / 23:13
Иоаннис БУРУСИС («Милан») – 11 очков, 12 подборов, 2 передачи, 3 фс / 21:53

МАТЧ ТУРА

Даже несмотря на то, что до окончания группового турнира ещё целых три тура, соперничество между «Канту» и «Панатинаикосом» имело принципиальное значение для обоих коллективов. Причина на поверхности – итальянцам кровь из носу нужна была виктория, чтобы продолжить борьбу за попадание в следующий раунд. Ведь в случае поражения они отпускали каждого из конкурентов как минимум на две победы и автоматически лишались права на ошибку в дальнейшем.

Греки в свою очередь готовиться к матчу принялись заранее, рекрутировав в свои ряды защитника Маркуса Бэнкса. Читателям он наверняка памятен хотя бы по выступлениям за «Бостон», «Миннесоту» или «Майами». В итоге господин Педукалис пошёл на огромный риск, выпуская американца в общей сложности на 17 минут. Ведь тот не только и недели в стане команды не провёл, но и ни разу до этого не выступал за пределами Нового Света! Впрочем, в грязь лицом он не ударил – набрал девять очков и отдал три передачи. Кроме того, допустил лишь одну потерю. Последний факт особенно важен, ведь именно технические огрехи неслабо подпортили жизнь «Пао» в этой сшибке – оных насчиталось аж 22. Семь – в пассиве одного только Диамантидиса.

В итоге гости собственноручно обрекли себя на огромные трудности. К примеру, за пяток минут до сирены они уступали "-4". Однако вовремя активизировался Михаил Брамос, пожалуй, главный герой матча. За оставшееся время он три раза точно атаковал из-за дуги. Всего же отправил в цель 7 из 9 «трюльников», набрав 21 очко, как вы понимаете, именно бросками с дистанции. Последняя «бомба» Брамоса пришлась на последнюю минуту матча и, что самое главное, на равный счёт. После же того, как Табу одним штрафным сократил отставание хозяев до "-2", у греческой дружины оставалось чуть менее 40 секунд, дабы упрочить лидерство.

Логично, что Диамантидис держал мяч до последнего – отличиться, правда, ему так и не удалось, пусть и просочился он в «краску». В итоге всего один бросок мог либо сравнять счёт, либо вовсе вывести «Канту» вперёд. Подопечные Тринкьери решили действовать по принципу «всё или ничего», однако потенциально победная «трёшка» всё того же Табу цели не достигла – уж очень надёжно прикрыли бельгийца.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Столкновение стритбольной «Сиены» и принстонского «Маккаби» вновь вылилось в триллер с захватывающей концовкой. За минуту до конца на табло горели равные числа. Итальянцам срочно нужен был игрок, который способен был взять на себя инициативу. Бобби Браун? Ни в коем разе. «Малыш» пусть и набрал 16 очков, но начудил изрядно. В частности, реализовал лишь 1 дальнюю попытку из 7. В качестве дисциплинарной меры Лука Банчи (нередко заступавший в порыве экспрессии на площадку) отстранял эгоистичного американца от атакующих комбинаций либо вовсе сажал того на скамейку. Дэниэль Хакетт? Уже теплее, защитник неплохо выходил со «скамьи», но оказался слишком вспыльчив, следствием чего был «технарь» за стычку с оппонентом. В итоге главным героем матча стал Ресс. После того как чаши весов последний раз находились в равновесии, Томас набрал все семь очков команды. В итоге точными штрафными он довёл перевес хозяев до "+5" за менее чем 20 мгновений до сирены. Даже дальнее попадание Дэвина Смита уже ничего не решало – подопечные Блатта потерпели второе поражение подряд.

КОНКУРЕНЦИЯ ТУРА

Тем временем в Шалоне-сюр-Соне вовсю шла борьба за четвёртое место в группе B. В гости к тамошней команде пожаловала «Альба» – главный конкурент Шилба и компании в борьбе за попадание в следующий раунд. Что ж, немецкому клубу, даже несмотря на проваленный старт, удалось одержать принципиальную победу. За 54 секунды до занавеса приезжий коллектив лидировал "+6", однако едва не упустил птицу счастья из своих рук. После дальних попаданий Шилба и Раша, а также обмена выстрелами, Андалович стал на линию, реализовав лишь одну попытку, и вроде бы даровал французам шанс выровнять положение (к тому моменту на табло красовалось 82:85), однако всё тот же Шилб… заступил с мячом за лицевую линию после промаха серба.

МНИМОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТУРА

«Барселона» – «Летувос Ритас» – 59:57. Нет, это не кадр из ненаучно-фантастического фильма и даже не сладкий сон Дариуса Масколюнаса. Именно такой счёт был зафиксирован за 12 минут до конца поединка между указанными командами. Грешным делом подумалось, что литовцы даже готовы дать бой фавориту и записать в актив чуть ли не главную сенсацию первого круга. Однако, как оказалось, подопечные Паскуаля банально игрались в кошки-мышки с оппонентом: последующий отрезок матча каталонцы оставили за собой с издевательским преимуществом – 31:9, при этом позволили визави набрать лишь шесть очков в заключительной четверти. Для сравнения – один только Наварро настрелял больше. На счету Хуана Карлоса, кстати говоря, 24 очка по итогам встречи – больше всех.

ДВОЙНОЙ УДАР ТУРА

В матче с «Жальгирисом» многострадальная «Каха Лабораль» попала под пресс, который моментально превратил некогда симпатичный коллектив в металлическую пластину. В принципе иного ожидать и не приходилось. Литовский клуб после первого и неожиданного поражения в прошлом туре от скромной «Цедевиты» стремился реабилитироваться в глазах поклонников. В свою очередь испанцы пережили рокировку на тренерском мостике – в отставку был отправлен Душко Иванович, взамен которому пришёл Жан Табак, как чёртик из табакерки в первом матче не выскочивший – его виторианцы проиграли с унизительным счётом 82:45, совсем уж без вариантов уступив борьбу под щитом. 49:23 – таково соотношению подборов в пользу Лавриновичей и компании.

ПОДНОЖКА ТУРА

Видимо, третье место в группе D от «Бешикташа» никуда не денется. Оспорить данную конъюнктуру пытался было «Бамберг», но уж слишком неубедительно немцы выглядели в Стамбуле во второй половине. Если после «технаря» Маркоты незадолго до большого перерыва гости лидировали с двузначной разницей, то после антракта посыпались быстрее, чем карточный домик во время вьюги. Всего через несколько минут после возобновления игры «трюльники» Кристофера и того же Маркоты окончательно лишили «Бамберг» лидерства (больше к «Брозе» оно не возвращалось). В свою очередь на рубеже третьей и заключительной четвертей турецкая команда организовала рывок 14:0, окончательно решивший судьбу противостояния.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

В кои-то веки перед матчем с «Реалом» подмосковные «Химки» делили с мадридцами первую строчку в группе. После же поединка свалились на четвёртое место. Оно и немудрено: чревато пытаться играть с подопечными Ласо в открытый баскетбол – это все равно что пытаться заполнить дуршлаг водой. Вот и на сей раз испанцы банально перебросали оппонента, впервые в розыгрыше перешагнув через отметку в 100 очков, при этом показали фантастическую эффективность. К примеру, аж 70,3% двухочковых достигли цели! Ещё удивительно, как гости держались добрую половину встречи.

МЕСТЬ ТУРА

О предыдущем свидании с «Партизаном» у подопечных Мессины остались не самые приятные воспоминания – тогда сербы совершенно неожиданно навязали борьбу и даже доигрались до овертайма. Теперь же всё закончилось намного прозаичнее и куда более логично – «трюльники» Джексона и Мицова под занавес первой половины даровали москвичам двузначное лидерство. После возобновления игры гости не могли отличиться на протяжении трёх минут, доказав тем самым, что с такой командой «армейцы» могут справиться, даже ограниченно используя лидеров – кроме Теодосича никто не провёл на площадке более 25 минут.

ЦЕПОЧКА ТУРА

Постепенно «Олимпиакос» набирает форму. После пробуксовки на старте действующий чемпион Евролиги одержал уже четвёртую победу кряду, в прогулочном режиме разобравшись с «Анадолу Эфес», съев турецкий коллектив на своей половине площадки. Шутка ли, если не брать в расчёт первую четверть, гости сподобились всего-то на 33 очка! Для достижения такой «выдающейся» результативности команде из Пирея хватало вдвое меньше времени. Впрочем, о каких успехах в атаке можно говорить, если грозная по именам троица Фармар — Вуячич — Эрден реализует в сумме лишь 6 попыток с игры из 27?

РАСТЕРЯННОСТЬ ТУРА

Неожиданный уход Божидара Малковича с поста тренера «Цедевиты», который сам мэтр объяснил семейными причинами, спутал все карты хорватскому клубу. После дебютной виктории в розыгрыше над «Каха Лабораль», а также триумфа в матче с «Жальгирисом» перед коллективом нежданно замаячила перспектива выхода в следующий раунд. По крайней мере побороться за путёвку Желабаль и компания вполне могли. Противостоял ведь коллективу не такой уж и грозный «Милан», потерпевший четыре фиаско подряд. Однако неразбериха, связанная с уходом коуча, поставила крест на чаяниях команды из Загреба. Если до перерыва гости худо-бедно сопротивлялись и даже лидировали, то в третьей четверти итальянцы решили все вопросы, захватив перевес в "+15" к окончанию периода.

НАПРАСНЫЕ СТАРАНИЯ ТУРА

Соединивший в себе фамилии двух великих музыкантов Дилан Пейдж набрал 23 очка, отправив в цель пяток «трёшек», дуэт Бэйнс-Омич собрал 23 отскока, в общей сложности «Олимпия» отвоевала 43 подбора против 29 у «Фенербахче»… Но даже этого не хватило не то что для виктории, но и для какого-либо подобия борьбы. Ещё к большому перерыву Богданович и компания привезли визави "+17", после чего закурили победную сигару. В итоге лишь три игрока гостей бегали по паркету более 20 минут. Андерсен, Маккалеб и Батист – не в их числе.

ИМПОТЕНЦИЯ ТУРА

5,5% – именно столько голосов собрал Пааво Архинмяки на президентских выборах в Финляндии в этом году. Естественно, во второй тур представитель Левого союза не прошёл. Достаточно сказать, что сразу за четырёх других кандидатов проголосовало больше людей. Однако наверняка настроение политика улучшилось, если он вдруг решил посмотреть поединок между «Уникахой» и «Прокомом», в котором поляки реализовали броски из-за дуги с эффективностью… 4,8%! Иными словами: лишь одна попытка из 21 достигла цели! Логичный вопрос «на кой чёрт бросать с таким постоянством, если и ежу понятно, что это самоубийство?» так и повис в воздухе.

ЦИТАТА ТУРА

«Мы могли бы придумать 1000 причин нашего поражения, но дело не в этом. Мы потеряли уверенность в своих силах, а самооценка упала ниже плинтуса», – сыпал афоризмами новоиспечённый наставник «Каха Лабораль» Жан Табак.