Над пропастью во Джи
«Чемпионат»
Бросок Джи, трипл-дабл Сандерса, 33 очка Джеймисона, 15 передач Холидэя, геройства Уэстбрука и пятая победу кряду "Бруклина" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Интрига в сшибке «Атланты» и «Кливленда» изжила себя ещё к большому перерыву. За мгновение до него Иван Джонсон одновременно с сиреной отправил в цель совсем уж невероятный дальний бросок. Тем самым довёл лидерство южан до более чем комфортных "+11". Казалось бы, что может противопоставить аутсайдер слаженному коллективу Дрю, уступая с двузначным дефицитом к антракту, ещё и получив «гол в раздевалку»?

Не изменилось положение дел и к началу заключительного периода. Но всё же рано или поздно колоссальное преимущество подопечных Скотта в борьбе за подбор должно было сказаться. Шутка ли, только Варежао и Томпсон оных собрали больше, чем все игроки «Хоукс», вместе взятые, – 33 против 28. Бразилец, к слову, седьмую игру кряду записывает в актив как минимум 15 отскоков. Кроме того, хозяевам никак не удавалось найти управу на Джереми Парго, который всё правдивее играет роль Кайри Ирвинга. На сей раз «малыш» набрал 22 очка (больше всех в команде), при этом отправил в цель 9 попыток с игры из 13.

* – лидеры дивизионов.

Наконец, вовремя выстрелил пропустивший предыдущий матч из-за травмы Гибсон. Рывок 16:2 в четвёртом периоде – и заслуга двух его «трёшек» в том числе.

В итоге за 2.24 до сирены Тиг и компания не только уступали – их поставили перед необходимостью отыгрывать "-6" в условиях колоссальной нехватки времени. Впрочем, каким-то чудом за два оборота секундной стрелки хозяевам удалось набрать аж дюжину очков – виной тому два дальних попадания Лу Уильямса и одно… Джоша Смита, который и 30% бросков из-за дуги за карьеру не реализовывает. В итоге за 13 мгновений до сирены счёт вновь стал равным.

Учитывая, что лидер и по совместительству лучший «клатч-шутер» гостей пребывает в лазарете, зрители морально готовились к овертайму. Ещё сильнее в неизбежности дополнительной пятиминутки их убедил бросок Уэйтерса, едва чиркнувший о дужку. Однако на беду тамошней торсиды мяч предательски свалился прямо в руки Алонзо Джи, который и принёс «Кавальерс» победу. Естественно, за 0,4 секунды до конца и без тайм-аута изменить что-либо в матче не представлялось возможным. «Это моя вина – не отсёк его на подборе», – посыпал позже голову пеплом Джош Смит, справедливо взявший ответственность на себя за оплошность в решающий момент встречи.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ДНЯ

Похоже, лавры Роя Хибберта не давали покоя Ларри Сандерсу. Всего 10 дней ему потребовалось, чтобы повторить достижение центрового «Индианы» и соорудить трипл-дабл из очков (10), подборов (12) и блок-шотов (10), попутно став первым запасным в лиге, кому удалось подобное, начиная с 7 апреля 1998-го, когда Шон Брэдли выдал концерт со скамьи из 22 очков, 22 подборов и 13 блок-шотов и вписал своё имя рядом с Каримом Абдул-Джабаром, на пару с которым ему теперь принадлежит рекорд по количеству «горшков» франшизы. С последними в отчётной игре проблем у Ларри не возникало, ибо подопечные Адельмана чуть ли не сами напрашивались. Так в одном из эпизодов гиганту потребовалась всего пара секунд на то, чтобы трижды зачехлить Пековича.

Впрочем, ни геройства 24-летнего уроженца Флориды, ни выигранный в гостях подбор (47-40), ни 12 потерь, ни отсутствие Кириленко «Бакс» не спасли. Ибо Дженнингс и Эллис вновь выдали не лучший матч – хоть и набрали 36 очков, но при этом смазали 27 бросков с игры из 41. К примеру, один Алексей Швед реализовал столько же трёхочковых, сколько парочка вместе, а именно 4. Причём хватило для этого россиянину всего полудюжины попыток. Всего же Алексей записал себе в актив 16 очков, из которых 10 набрал в заключительном периоде, когда, собственно, и решалась судьба встречи. Да ещё и по два подбора, перехвата и передачи сообразил. К слову, особенно эффектной вышла скидка на Риднура в угол. С учётом того, что Лав и Пекович разжились в сумме даблом из 29 очков и 30 подборов, а Бареа и Риднур настреляли 31, уступить этот поединок «Вулвз» не имели права.

НАЛЕГКЕ ДНЯ

Не может занести себе в актив выезд в Мемфис и Грег Монро – третий центровой из тех, кому удавались трипл-даблы в нынешнем сезоне. Хоть он и стал самым результативным в составе «Детройта», но при этом умудрился совершить 7 потерь. На одну меньше у Найта – разыгрывающего, не отдавшего за 27 минут пребывания на паркете ни одной (!) передачи. Всего же за вечер гости 22 раза делали подарки сопернику, чем тот с удовольствием пользовался. После ошибок соперника «Гриззлиз» набрали 31 очко, а потому даже посредственная реализация Эллингтона, Гэя и Газоля – трио реализовало 13 бросков с игры из 41 – не сильно повлияла на исход поединка, благо что «скамейка» привычно в тяжёлую минуту смогла поддержать. Так, Артур и Бэйлесс, пробыв на паркете по четверти часа, набрали в сумме 21 очко. Ну, а больше других похвалу заслужил Конли, собравший коллекцию из 17 очков, 6 перехватов, 5 передач, 4 подборов и блок-шота, заставив своей самоотверженностью болельщиков забыть об отсутствии Тони Аллена.

Антуан Джеймисон беспрепятственно поражает кольцо «Денвера»

РАЗВЯЗКА ДНЯ

С середины третьей четверти поединок против «Индианы» превратился для «Сакраменто» в бесконечную погоню за оппонентом, которая в большинстве своём разбивалась о железный нрав Дэвида Уэста, хладнокровного форварда, набравшего 31 очко и установившего новый снайперский рекорд сезона. Однако за то, что хозяева не опустили руки, судьба даровала им шанс на спасение. За 11 секунд до конца Джорж Хилл, реализующий 83,7% штрафных бросков в нынешней «регулярке», нежданно дал маху. Таким образом, подопечные Кита Смарта могли сравнять счёт всего-то одним дальним броском. Но вы же знаете «Кингз» – команда не ищет лёгких путей. Вместо розыгрыша толковой комбинации калифорнийцы сперва едва успели вывести мяч из-за боковой, а позже и вовсе показали нечто несуразное. Маркус Торнтон пусть и воспользовался заслоном Казинса, но угодил в железные тиски великана Хибберта. Вместо того чтобы найти альтернативный путь к кольцу, защитник решил бросить с отклонением через центрового! Естественно, попытка цели не достигла. Больше с линии Джордж Хилл не промахивался.

15. «Сакраменто» – 4/11

Попробуйте угадать, как закончился матч с участием «Лейкерс», если Коби Брайант набрал всего 14 очков, смазав 10 бросков с игры из 15, совершил 4 потери и 5 фолов? Разгромом заехавшего на огонёк «Денвера», причём по всем статьям. И это даже с учётом очередной катавасии Ховарда на линии штрафных (3 из 9). А всё потому, что Супермэн разжился супер дабл-даблом из 28 очков и 20 подборов, Газоль перевоплотился в ассистента и на расстоянии позаигрывал с трипл-даблом, Микс отправил в кольцо соперника 7 трёхочковых из 8 всего-то за 17 минут и главное – Джеймисон, присовокупив ещё 5, настрелял аж 33 балла! Словом, стараний Мозгова, проведшего на паркете рекордные для себя 21 минуту, никто кроме его персональных поклонников не заметил, а меж тем 6 очков, 7 подборов, передача и перехват центрового на дороге не валяются. Равно как и второй трёхочковый Ховарда в карьере, реализованный за 9,8 секунды до окончания встречи. Похоже, фортуна в этот вечер просто не смогла остаться беспристрастной.

БЕЗНАДЁГА ДНЯ

После премьерной виктории сезона «Вашингтон» вновь полетел под откос. Стремительно и беспощадно. Оно-то в принципе и немудрено: подопечные Уиттмана отправились в Нью-Йорк, где не знали побед аж с 6 декабря 2006 года. Но уж слишком легко досталась «Никс» виктория. Гости влетели почти «двадцатник» – и это при том, что Майк Вудсон поберёг лидеров – никто из стартовой обоймы не провёл на паркете больше 28 минут. В то же время 38 минут носился по площадке Джей Ар Смит, настрелявший 20 очков и наряду с Энтони ставший самым результативным игроком поединка. Кроме того, четверть часа отбегал новичок-динозавр Пабло Приджиони, отдавший пяток передач и не совершивший ни одной потери. Таким образом, Мело и компания одержали верх в 17 из последних 18 домашних матчей. Как тут не вспомнить слова Вудсона после 13 побед «Атланты» в сезоне-2004/05: «Ключ к прогрессу — уверенная игра на родной площадке».

РЕКОРДЫ ДНЯ

С 1997 года «Оклахома» (тогда ещё «Сиэтл») не одерживала три виктории подряд с разницей 20 очков и более. Чтобы вы осознали всю давность ситуации, приведём сухие факты: тогда жертвами «Суперсоникс», помимо «Милуоки», стали «Сан-Антонио» и «Ванкувер». Как бы то ни было, нынче Дюрант и компания подобрались вплотную к тому достижению. Особенно старался Рассел Уэстбрук. Да, защитник вновь атаковал не очень эффективно (всего 6 из 18 попаданий с игры), зато собрал аж 13 подборов, что стало вторым результатом в карьере, и недобрал двух передач до трипл-дабла, а также умудрился совершить аж 7 перехватов. Другое дело, что и 8 потерь совершил. Именно небрежность привела к тому, что «Тандер» обыграли оппонента «всего лишь» с перевесом в "+12". 21 технический огрех – это всё же перебор. Благо без Марвина Уильямса гости не смогли распорядиться оплошностями оппонента. Стараний одного Кантера, переписавшего личное достижение (18 очков, 14 из которых – в заключительной четверти), не хватило.

Джей Ар Смит салютует болельщикам после очередного попадания

СЕРИЯ ДНЯ

Пять побед подряд – именно столько теперь насчитывает беспроигрышная серия «Бруклина». Между прочим, самая длинная из ныне действующих в НБА – наряду с «Майами». В субботу одна из этих двух серий непременно продлится, а другая столь же неизбежно прервётся, потому что лидеры Восточной конференции будут выяснять отношения во Флориде. Шансы «Хит», разумеется, выше – тем более что на своей площадке Леброн Джеймс и компания в этом сезоне пока непобедимы. Но если «Нетс» всё-таки выиграют, то установят рекорд клуба со времён его приобретения Михаилом Прохоровым: взять верх в шести встречах кряду им ещё не удавалось. Что касается пятничного поединка в Орландо, в нём гости не встретили особых проблем – даже несмотря на отсутствие основного центрового Брука Лопеса, получившего небольшое повреждение стопы. Однако с этими обязанностями справился и Андрэй Блатч (14 очков и 9 подборов), что было немудрено – противостоял-то ему далеко не Дуайт Ховард, а «второгодник» Никола Вучевич. Ну, а когда команда проигрывает под щитом и при этом реализует 1 трёхочковый из 11, шансов у неё маловато.

ДЖОКЕР ДНЯ

У Майкла Джордана в роли владельца клуба НБА пока получается совсем не так, как у Прохорова. Если «Бруклин» сейчас занимает второе место среди команд «Востока», то «Шарлотт» после трёх поражений кряду покинул зону плей-офф, остановившись на «заколдованной» отметке в 7 выигранных встреч. Напомним, столько же (из 66 возможных) значилось в активе «Бобкэтс» по итогам всего регулярного чемпионата-2011/12 – тогда клуб Его Воздушества показал худший в истории лиги процент побед за сезон. Кстати, в отчётной встрече с «Филадельфией» на площадку вышел старый знакомый Джордана – центровой «Сиксерс» Кваме Браун, выступавший с величайшим баскетболистом всех времён вместе за «Вашингтон», а потом игравший у него в «Шарлотт». Впрочем, первый номер драфта-2001 – похоже, уже давно закончившийся баскетболист – не набрал ни одного очка. А героем концовки для «Филли» стал Джейсон Ричардсон. Стоило отстававшим всю вторую половину «Бобкэтс» сравнять счёт за 9 минут до конца, как снайпер, летом переехавший в Пенсильванию из Орландо, отметился тремя трёхочковыми – "+8" за 4 минуты до конца. А когда хозяева предприняли последнюю попытку погони, Ричардсон забил из-за дуги в четвёртый раз – "+7" за 1.11 до финальной сирены.

НЕУДАЧНИКИ ДНЯ

«Финикс» не проигрывал в Торонто почти девять лет – с 4 января 2004-го. Но поражение двухдневной давности от «Детройта» с разницей в 40 очков, занявшее третье место в списке самых крупных неудач в истории «Санс», не могло не ударить по психологии аризонцев. В результате они опять обидно уступили, но уже совсем в другом ключе. Ещё неизвестно, что хуже – "-40" без шансов или "-4", но при хороших видах на победу. В стартовой четверти парни из Аризоны вели с двузначной разницей, но уже к середине второго периода это преимущество разбазарили. Ну, а в последние 36 секунд основного времени имели четыре шанса сравнять счёт или даже вырваться вперёд, но все броски оказались неточными. «Торонто» же впервые в сезоне выиграл матч, в котором уступал после первой четверти, а кроме того, прервал серию из шести поражений – самую длинную из действующих.

ПАДЕНИЕ ДНЯ

«Портленду» нынче не позавидуешь: команда сейчас находится посреди изнурительнейшего семиматчевого выездного турне, из первых четырёх встреч не выиграв ни одной. Особенно обидной получилась неудача в Вашингтоне (82:84), ведь столичный клуб до этого никого в сезоне не побеждал. Спустя два дня после исторического события орегонцы пожаловали в Бостон, но и здесь были биты со страшной силой. Видимо, после двухматчевой дисквалификации своего главного драчуна Рэджона Рондо (тот, напомним, давеча накинулся с кулаками на форварда «Бруклина» Криса Хамфриса), «Селтикс» решили мстить всему миру. Кортни Ли, вышедший в стартовой пятёрке на позиции плеймейкера у хозяев, обедни совершенно не испортил: 10 очков, 7 подборов и 5 передач. У «Блэйзерс» явно не с той ноги встал Николя Батюм (броски с игры – 2 из 11, трёхочковые – 1 из 6), так что снайперскую лямку «Блэйзерс» едва ли не в одиночку тянул Ламаркус Олдридж, к большому перерыву набравший более половины командных очков (17 из 33). А вот во второй половине форварда хватило всего на 6 баллов, и «Селтикс», уходившие на перерыв при комфортных "+23", до конца поединка проблем так и не встретили.

Авторы обзора: Антон Соломин, Александр Мороз и Лев Савари.