Кириленко и Швед в старте: трипл-дабл на двоих
«Чемпионат»
Первый "старт" Шведа, 31 очко Пековича, 2 ОТ в Бруклине, защита "Хьюстона", 33 очка Эллиса, 17 передач Васкеса – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Глядя на Джорджа Карла, перестаёшь верить, что ещё есть на свете неисправимые люди. В недавнем прошлом ярый приверженец «бей-беги» внезапно понял, что у данного стиля есть весьма существенные недостатки. То, что наставник готов наступить на горло собственной песне, довольно красноречиво продемонстрировала дуэль «Денвера» с «Мемфисом». Шутка ли, на домашней площадке команда из Колорадо решила действовать от обороны. Более того – нашла эффективный способ нейтрализации грозного оппонента. Способ, в общем-то, логичный – «зона».
Как бороться с таким видом защитных построений, широко известно. Панацея – стремительные передачи и дальние броски. Другое дело, что в арсенале «Гриззлиз» дальнобойная артиллерия – слабо представленное оружие, особенно после ухода Мэйо. Подопечные Холлинза занимают 28-е место в лиге по общим трёхочковым за матч и 27-е – по количеству точных. Кроме того, игра через парочку «больших» не подразумевает стремительный транзит мяча. Казалось бы, пиши «пропало».

* – лидеры дивизионов.

Правда, не стоит забывать, что недавние лидеры Западной конференции нередко пробивали стену визави (всё же элитным оборонительным составом Карл не обладает). Не говоря уже о том, что «Мемфис» обладает одной из лучших защит в ассоциации. Поэтому и неудивительно, что весь матч соперники шли ноздря в ноздрю. С середины второй четверти до финишного отрезка ни одной из дружин не удавалось оторваться на пять очков и более! Ну а за три минуты до сирены и вовсе наблюдалось равенство.

Продлилось оно, впрочем, недолго. Штрафные Лоусона и Галлинари, а также парочка слэм-данков Игуодалы, даровали хозяевам лидерство в "+6" за полторы минуты до занавеса. Его, впрочем, Лоусон и компания разбазарили моментально. Через 40 секунд после фантастического попадания Газоля «Мемфис» отставал уже с минимальной разницей. Более того – мог выйти вперёд после такой потери Макги, от которой Шакил О'Нил наверняка остался в восторге. Однако сперва Руди Гэй и сам совершил технический огрех, а после двух точных штрафных Миллера смазал дальнюю попытку. Всё-таки несправедливо, если бы виктория «Денверу» не досталась, учитывая эффектный цирковой трюк в исполнении Галлинари.

Что же касается засланного в гвоздевой матч тура русского казачка, то Тимофей Мозгов провёл на паркете всего пять минут, набрав за это время два очка и записав в пассив одну потерю и два фола. Хотелось бы скинуть это на нелюбовь Карла к центровому, но это будет гнусная ложь. Увы, и Куфос, и Макги выглядели объективно лучше.

СОБЫТИЕ ДНЯ

Тем временем «Миннесота» в Новом Орлеане второй раз в нынешнем сезоне довела свою беспроигрышную серию до трёх матчей. Причём ознаменовался матч приятным для российских болельщиков событием – Алексей Швед впервые в своей заокеанской карьере вышел в стартовой пятёрке, да ещё и к тому же на пару с Андреем Кириленко, чего до этого в истории самой престижной лиги мира, если рассматривать одну команду, не случалось. Очевидно, сей факт, так вдохновил защитника-новичка и форварда-ветерана, что на гора они выдали один из лучших совместных поединков. Первый к 13 очкам при 62,5% реализации бросков с игры (3 «бомбы» из 4) присовокупил 8 передач, 2 подбора и 2 перехвата, а второй разжился коллекцией из 21 очка (10 из 16 с игры), 11 подборов, 2 передач, перехвата и блок-шота. Словом, есть третий совместный трипл-дабл соотечественников в НБА, причём, что интересно, снова выездной (до этого дуэт куражился в Бруклине и Чикаго).

Если учесть, что другие представители старта гостей тоже пахали будь здоров – так, Пекович установил личный рекорд результативности из 31 очка, а Риднур второй раз в сезоне наиграл на дабл-дабл, раздав 10 передач, а процент реализации по итогам матча составил 53,4, несмотря на то что Лав смазал 14 бросков из 18, удивляться исходу не стоит. Хотя ещё в середине четвёртой четверти хозяева были близки к тому, чтобы зацепиться за концовку. Увы, усилий задней линии «Хорнетс» в лице рекордсменов Васкеса и Риверса – первый сподобился на 17 передач, а второй выбил 27 очков, реализовав 5 трёхочковых из 6 — для того чтобы уберечься, не хватило. При счёте 90:86 в свою пользу «Вулвз» выдали спурт 7:0, во многом благодаря точности АК-47 и спокойно довели матч до победы, позволив в концовке покуражиться ещё и Бареа.

ТРИПЛ-ДАБЛ ДНЯ

Защитник «Индианы» Джордж Хилл сделал в домашнем матче с «Филадельфией» первый трипл-дабл в карьере: 15 очков, 10 подборов и 10 передач. А подарили ему эту радость… статистики на домашней арене, которые явно болеют за «Пэйсерс», но при этом недолюбливают Роя Хибберта. И поделом центровому – что-то не блещет он в последних играх. В отчётной, правда, сыграл здорово – 19 очков и 13 выигранных отскоков. Последнее число могло быть на один больше, если бы дотошные крючкотворы после игры не переписали один подбор с Хибберта на Хилла. Впрочем, сути это не меняет: «Индиана» победила.

По Газоль и Стив Нэш снова наблюдали за действиями партнёров в цивильном

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Близко. Совсем близко находился Лоуренс Фрэнк от сенсационной виктории над командой, которой он руководил полдесятка лет. Пусть и располагалась она в другом городе. Всего за полторы минуты до окончания четвёртого периода после штрафного Монро «Детройт» уверенно лидировал в выездном поединке с «Бруклином» – 93:84. Кто бы мог подумать, что за оставшееся до сирены время игроки «Пистонс» совершат, пожалуй, все возможные в баскетболе ошибки? Принс отдал передачу в руки Блатчу, Монро залез под блок-шот Эванса, Найт смазал средний бросок, а Уоллесу позволили забрать подбор в нападении. Именно после оного форвард и сравнял счёт, переведя встречу в овертайм, в котором «Пистонс» вновь находились в шаге от виктории, ведя "+2" за 41 секунду до конца периода после попадания Стаки. Увы, удержать кольцо в неприкосновенности не удалось – Джо Джонсон сравнял счёт броском одной рукой. В итоге в распоряжении хозяев оставалось 18 мгновений, дабы вырвать победу, однако попытка всё того же Стаки пришлась в заднюю дужку.

15. «Нью-Орлеан» – 5/17

Именно тогда госпожа Фортуна решила, что стояла к Найту и компании лицом слишком долго. Пусть Синглеру и удалось сравнять счёт в неразберихе под щитом за пяток секунд до конца второго овертайма, от поражения успех новичка команду не спас. Всё тот же Джо Джонсон, опекаемый бульдогом Принсом, исхитрился найти себе пространство для броска и исполнить попытку метров с шести с половиной – точно!

СЧАСТЬЕ ДНЯ

«Лейкерс» в последнее время выигрывают так редко, что даже победа над заштатным (во всех смыслах) «Вашингтоном» воспринимается словно праздник. Причём успехи калифорнийцев находятся, как недавно выяснилось, в обратной зависимости от статистики лучшего снайпера нынешнего регулярного чемпионата Коби Брайанта. Средняя результативность защитника составляет 29,3 очка, и вот ведь какая штука: если он набирает больше этого уровня – «Лейкерс» проигрывают, если меньше – побеждают. Это странное правило железно действовало почти месяц – с 18 ноября. Вот и в последних четырёх встречах Коби всякий раз разменивал четвёртый десяток, «обрекая» команду на продолжение безвыигрышной серии.

Однако на 33-й минуте матча он забил сверху после «парашюта» в исполнении Джоди Микса и, вися на кольце «Уизардс», столкнулся с летевшим накрывать Мартеллом Уэбстером. После чего даже не смог самостоятельно подняться на ноги. Болельщики «Лейкерс» были в замешательстве: с одной стороны, травма Чёрной Мамбы была совершенно некстати, с другой – если бы Коби ушёл в раздевалку, это «гарантировало» бы его команде победу. Но защитник, стиснув зубы, остался на площадке – и в итоге убил двух зайцев: и «тридцатник» всё-таки набрал, и команда выиграла. Вообще-то с бросками с игры у 24-го номера гостей была в этот вечер беда – 9 из 29, но зато каким чудесным вышло последнее попадание! Во время исполнения штрафного Дуайтом Ховардом Брайант вбежал под кольцо из-за трёхочковой дуги и шальным неуклюжим движением кончиками пальцев переправил мяч в корзину.

ЗАЩИТА ДНЯ

Ждать подвигов от «Бостона» в Хьюстоне было сложно. Хотя бы исходя из того, что пожаловала хуже всех подбирающая в лиге команда в гости к одной из лучших. Однако отнюдь не борьба под щитами стала ключевой в этом поединке, а защита в исполнении подопечных Макхэйла. Иначе сложно объяснить, как Пирс отправил в «молоко» 13 бросков из 18, Рондо сдобрил чёртову дюжину передач 7 потерями, хоть и был лучшим в составе «Селтикс», а Ли на пару с Бассом завершили встречу с показателем полезности "-42". Естественно стараний Терри по такой игре никто не заметил, а меж тем снайпер отгрузил в кольцо соперника 4 трёхочковых.

Куда больше бросается в глаза, что хозяева из 13 потерь соперника извлекли 22 очка, в то время как тот из их 17 — лишь 15. Всего же техасцы пропустили 89, чего им не удавалось с 21 ноября, когда был повержен «Чикаго». Это лишь третий случай в сезоне, когда команда сдерживает оппонента в данных пределах. Что касается самого «Хьюстона», то лучшим в его составе стал отнюдь не Харден и даже не Лин, а Парсонс, остановившийся в нескольких шагах от трипл-дабла, собрав «гербарий» из 15 очков, 9 подборов, 8 передач и 2 перехватов.

Джереми Лин в окружении четырёх игроков «Бостона»

АНТИПЕРИМЕТР ДНЯ

Куда хуже выглядела в минувший вечер «Юта». В Финиксе она не извлекла из своего традиционного преимущества под щитами ничего. Вернее всё, что извлекла, то и разбазарила. Кто в этом виноват? Исключительно периметр, а именно Мо Уильямс, Рэнди Фойе, Гордон Хэйворд и Эрл Уотсон, сообразившие на четверых за 93 минуты пребывания на паркете 6 из 27 попаданий с игры и 7 потерь на 10 передач. Меж тем главные герои поединка – Горан Драгич и Джаред Дадли — только на пару отгрузили сопернику 39 очков, попутно совершив 10 передач, 6 подборов и 5 перехватов, а показатель «плюс/минус» остановили на отметке "+48". Основополагающим фактором победы стал спурт 15:2 на рубеже первой и второй четверти, после которого разница достигла отметки "+18". «Джаз» дважды пытались организовать «камбэки», но в обоих случаях хозяева находили контраргументы – причём в заключительном периоде весьма жёсткие – на протяжении 482 секунд птенцы Корбина не могли забить с игры и запороли аж 15 атак. Разумеется, тому, что дело закончилось лишь "-15", они должны быть благодарны.

«ГРУША» ДНЯ

Если «Лейкерс» прервали затянувшуюся серию поражений, то другой калифорнийский клуб – «Голден Стэйт», наоборот, закончил победный марш из пяти поединков (причём все на выезде!). Начался удачный отрезок сразу после поражения от «Орландо», закончился – точно так же. Да и вообще «Мэджик» выиграл у «Уорриорз» в восьмой раз из последних девяти. Едва подопечные Джексона попытались организовать погоню в третьей четверти, сократив отставание с 16 очков до 9, как в их корзину влетели три мяча из-за дуги подряд. «Я не знаю, как остановить „Орландо“, – сокрушался после игры лидер гостей Стивен Карри. – К счастью, нам с ним больше не придётся играть в этом сезоне».

ЗАСУХА ДНЯ

«Даллас» с Дирком Новицки и без него – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Всё равно что болид Формулы-1 с Михаэлем Шумахером и просто болид Формулы-1. Когда вернётся в строй немецкий форвард – пока неясно. Но и в его отсутствие техасцам не к лицу проигрывать с крупным счётом. Особенно «Торонто», который, вообще-то, потерпел 12 поражений в 13 последних матчах. Главный тренер «Маверикс» Рик Карлайл после игры был настолько разочарован, что заявил: «Не знаю, что тут можно анализировать. Просто соперник играл великолепно, а мы – скверно». Как тут не похвалить главного тренера «Рэпторз» Дуэйна Кейси, который, проработав на протяжении трёх лет в штабе Карлайла, знал все задумки и изюминки оппонента наизусть. Главным оружием канадцев стали дальние броски: из-за дуги «Торонто» забил 12 мячей из 36, а «Даллас» – 5-я команда лиги по реализации трёхочковых – не попал ни разу! До этого у «Мавс» была самая длинная действующая серия матчей, в которых они хотя бы разок отличались из-за дуги, – 1108 игр. И Дерек Фишер имел все шансы не обнулять этот счёт, но за его казавшееся дальним попадание впоследствии засчитали два очка.

СНАЙПЕР ДНЯ

В атакующем плане выезд в «Кливленд» для «Милуоки» по большей части не сложился. Подопечные Скайлза атаковали с унизительной эффективностью, реализовывая меньше 40% попыток с игры, и совершили аж 17 потерь. При такой конъюнктуре дружине был необходим герой. Пророк, который повёл бы партнёров к победе. И такой игрок нашёлся – им стал Монта Эллис, записавший в актив рекордные для нынешнего сезона 33 очка. Кроме того, бывший баскетболист «Голден Стэйт» держал на плаву гостей в концовке. Именно тогда, когда Варежао и компания совершили рывок 8:0 и сократили отставание до "-3" за шесть минут до сирены. После этого Эллис набрал восемь очков кряду и перевёл викторию «Кавальерс» в область сухой и недостижимой теории.

НОСТАЛЬГИЯ ДНЯ

Не секрет – лучшие годы Кевина Мартина пришлись на время выступления в «Сакраменто». За шесть лет, проведённых в стане «Кингз», он прошёл путь от выбранного под 26-м пиком на драфте парня до одного из лучших атакующих защитников лиги. Теперь же до того звания Кевину так же далеко, как группе «Канзас» до премии «Грэмми». Правда, и совершенно бесполезным исполнителем его, конечно, не назвать. В поединке с бывшим клубом, к примеру, он набрал 18 очков, став вторым в дружине по результативности (обскакал Уэстбрука). Учитывая, что из игры начисто выпал Казинс, реализовавший лишь 3 из 12 попыток с игры, такого улова хватило с лихвой. Даже 23 (!) очка Томаса в заключительной четверти подопечных Смарта не спасли.

Авторы обзора: Александр Мороз, Антон Соломин и Лев Савари.