Коби и Супермен: вместе сила
Антон Соломин
Овертайм в Денвере, очередной матч Мозгова на скамейке, вторая победа "Лейкерс" подряд и 30-й в сезоне успех "Клипперс" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Очередную игру в составе «Денвера» российский центровой Тимофей Мозгов провёл целиком на скамейке запасных. Именно эта позиция в домашнем поединке с «Портлендом» оказалась у «Наггетс» самой слабой: Коста Куфос и Джавэйл Макги набрали на двоих 12 очков, а подборов сделали даже меньше (7), чем персональных замечаний (9). А вот основной пятый номер гостей Джей Джей Хиксон отметился 19 баллами, смазав всего один бросок с игры, и 13 выигранными отскоками.

Впрочем, упрекать главного тренера клуба из Колорадо Джорджа Карла в недоверии Мозгову (и, видимо, в скором его обмене) сложно: команда-то выигрывает! Нынешняя 6-матчевая победная серия — самая длинная для «самородков» в этом сезоне. «Портленд» тоже уступать явно не собирался и даже отыграл отставание "-7" в последние 2.35 основного времени, начав рывок с двух попаданий всё того же Хиксона, а закончив дальним выстрелом Уэсли Мэттьюза. Более того, после промаха Андре Игуодалы со средней дистанции «Блэйзерс» имели шанс вырвать победу, но главное открытие нынешнего сезона Дэмиен Лиллард на последней секунде не забил через руки Тая Лоусона.

В дополнительной пятиминутке решающий бросок гостей выполнял тоже разыгрывающий-новичок — уже из более свободной позиции, но всё равно неточно. Было это уже при "-3", хотя до этого трижды по ходу овертайма счёт был равным. «Портленд» же вышел вперёд за весь период лишь однажды — 107:106 и тут же получил трёхочковый от Данило Галлинари. Но главное попадание из-за дуги в этот вечер принадлежало Уилсону Чендлеру, лишь на днях вернувшемуся в строй после двухмесячного отсутствия. При счёте 111:111 за 15 секунд до сирены защитник «Денвера» получил в углу площадки пас из трёхсекундной зоны и, недолго думая, отправил его в цель. Кстати, ни хозяева, ни гости до сих пор в нынешнем сезоне овертаймов не проигрывали: у «Блэйзерс» было пять побед, у «Наггетс» теперь две.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДНЯ

Что-то удивительное происходит с «Лейкерс». То начнут новый год с шести поражений, то одержат затем две победы кряду с общей разницей "+36". Во второй раз в сезоне Коби Брайант и Дуайт Ховард синхронно преодолели 30-очковую отметку — и результат не заставил себя ждать. Супермен, кстати, добавил ещё и 16 подборов, а вот бросать штрафные так и не научился — 3 из 8. К счастью для калифорнийцев, в поединке с «Милуоки» обошлось без упорной концовки. А вот в четверг в Staples Center пожалует сам «Майами» — тогда и посмотрим, можно ли рассуждать о конце кризиса в лосанджелесском клубе.

ТАЛИСМАН ДНЯ

Другая команда из Лос-Анджелеса тоже одержала всего вторую победу подряд, но зато в сезоне она стала для «Клипперс» уже 30-й. Напомним, накануне первой в НБА этого рубежа достигла «Оклахома-Сити». Кстати, два последних выигрыша за два дня были достигнуты без участия второго по результативности баскетболиста «Клипперс» Криса Пола. Причём в Хьюстоне снайперско-распасовочные обязанности одного из лучших разыгрывающих мира поделились между его партнёрами каким-то странным образом: забивал в основном Джамал Кроуфорд, а результативными передачами партнёров одаривал Блэйк Гриффин (обычно-то бывает наоборот). Так или иначе, 30 очков Кроуфорда, в том числе 12 подряд на старте заключительной четверти (вся команда хозяев на этом же отрезке набрала всего 7!), а также проведённая до этого ударно третья четверть (32:18 в пользу гостей), не позволили «Рокетс» побороться за победу. Кстати, этот защитник становится лучшим снайпером «Клипперс» уже в 12-м матче — и 11 из них завершились победой калифорнийцев.

ВЗЛЁТ ДНЯ

Как-то незаметно «Бруклин» вернулся в число лидеров Восточной конференции. Вроде бы, только что все рассуждали о недавнем увольнении главного тренера Эйвери Джонсона и о кризисе в клубе. А между тем в новом году команда ещё не проигрывала и теперь отстаёт от лидирующего «Майами» всего на одну победу (правда, имея на две игры больше). Очередной жертвой «Нетс» — седьмой подряд и девятой в 10 матчах под руководством и.о. наставника Пи Джея Карлесимо — стал «Торонто». Сразу три игрока ньюйоркцев — Брук Лопес, Дерон Уильямс и Джо Джонсон — набрали более 20 очков.

ПАРИ ДНЯ

А вот «Шарлотт», лишь недавно завершивший серию из 18 поражений, похоже, вознамерился её повторить. Во всяком случае пять шагов в этом направлении принадлежащий Майклу Джордану клуб уже сделал. Его Воздушество, кстати, лично наблюдал за тем, как «рыси» во вторник потерпели дома самое разгромное поражение этой новой серии — "-27" от «Индианы». Впрочем, в таком исходе нет ничего сверхъестественного или неожиданного. Поэтому самым запоминающимся событием этого матча станет даже не собственно победа «Пэйсерс», а пари их основного центрового Роя Хибберта с запасными, вышедшими на паркет в последние минуты. Недолго думая, баскетболист заявил партнёрам: «Если не пропустите больше 80 очков, заплачу каждому по 100 долларов». Те вызов приняли и остановили соперника на отметке 76. Кстати, «Индиана» уже в восьмой раз в сезоне пропустила менее 80 баллов.

НЕПОКОРНОСТЬ ДНЯ

С ролью худшей командой «Запада» «Нью-Орлеан» мириться явно не собирается. И, вполне возможно, скоро покинет позорную 15-ю строчку в таблице. Во всяком случае, если так будет продолжаться. Победа в Филадельфии стала для «Хорнетс» пятой в последних шести матчах. Причём молодая команда из Луизианы совершенно не признаёт авторитетов: недавно, например, поочередно расправилась со всеми тремя техасскими клубами («Хьюстон», «Даллас» и даже «Сан-Антонио»), а уступила за последнее время лишь «Нью-Йорку» в гостях. Некоторой компенсацией за поражение пенсильванцам может служить новость о том, что центровой Эндрю Байнум приступил к бросковым тренировкам.