Корвер-самолёт
«Чемпионат»
14 передач Брайанта, мужество Паркера, 35 очков Ирвинга, два овертайма в Атланте и напрасные старания Кириленко – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Необходимость играть вторые сутки кряду, а также сам факт выезда в логово довольно крепкой «Атланты» поначалу нисколько не смущал «Бостон». В первой половине Гарнетт и компания легко и грациозно добывали лидерство, которое по ходу второй четверти достигало "+23". К большому же антракту хозяева подходили с дефицитом в "-19". На этом подопечные Риверса и угомонились. А самоуспокоение, как известно, – верный путь к неудаче.

После большого перерыва на паркете играли уже другие команды. Смит, Тиг и Корвер организовали рывок 19:0, сравняв счёт уже к середине третьей 12-минутки. О последнем стоит сказать отдельно. Промолчав всю первую половину, Корвер разразился аж восемью трёхочковыми (личный рекорд), пять из которых пришлись на четвёртый период. Благодаря в том числе и снайперским талантам защитника, впредь «Хоукс» не позволяли оппоненту соорудить комфортный задел. Максимум что удавалось «Селтикс» – довести лидерство до "+8" за три минуты до окончания четвёртого периода. Однако две «трёшки» Кайла и два штрафных Хорфорда вновь привели чаши весов в положение равновесия. Принести команде победу дважды мог Рондо, но сперва «малыш» дал маху, а после подбора в атаке совершил потерю. Благо и Джошу Смиту решить исход противостояния не удалось.

* – лидеры дивизионов.

В первом же овертайме, вновь подойдя с визави ноздря в ноздрю, в шкуру героя поединка пытался было влезть Пол Пирс. Увы, в последнее время форвард угодил в затяжной кризис. В отчётной встрече ветеран, к примеру, совершил больше потерь, чем попаданий с игры (пять против четырёх). В том числе и дал маху в конце первой дополнительной пятиминутки. Вернее сказать – того заблокировал Джош Смит. В дальнейшем выхолощенность двухдневным испытанием «Бостона» всё-таки сказалась – второй овертайм гости начали с того, что пропустили рывок 10:0, и логично потерпели фиаско.

Таким образом, после шести викторий подряд последовала серия из такого же количества поражений – это худшая цепочка команды со времён прихода Кевина Гарнетта (читай — с 2007 года). Что обидно, улетело в трубу уникальное достижение Рэджона Рондо – за два дня он умудрился записать в актив два трипл-дабла. Разыгрывающий, к слову, отметился уже 15-м трипл-даблом с начала предыдущего сезона (включая и плей-офф). В пять раз больше, чем у Леброна Джеймса, занимающего второе место в этом списке.

КОНФУЗ ДНЯ

«Миннесота», ещё недавно находившаяся в группе лидеров Западной конференции и претендовавшая на звание главного открытия сезона, нынче камнем летит вниз и потерпела уже восьмое поражение в девяти последних матчах. Эпидемия травм, уже давно ставшая притчей во языцех, а недавно зацепившая ещё и нашего Алексея Шведа, – конечно, важный фактор. Но так ведь и в начале сезона «Тимбервулвз» играли далеко не сильнейшим составом! Например, тогда в распоряжении коллектива не было Рики Рубио. Правда, дуэль плеймейкеров в поединке с «Вашингтоном» испанец вчистую проиграл другому недавнему «посттравматическому возвращенцу» – Джону Уоллу, который впервые в сезоне вышел на паркет в стартовой пятёрке. И отметился 14 очками, 5 передачами и даже 2 блок-шотами. На счету же Рубио – лишь 1 попадание с игры из 8 и всего 4 очка. К оправданиям для «Миннесоты» помимо травм Шведа, пропустившего четвёртую встречу подряд, и других игроков можно отнести неудобный календарь (из упомянутых восьми поражений шесть состоялись в гостях), а также отсутствие главного тренера Рика Адельмана, который из-за болезни жены временно покинул расположение команды.

Выше 50-процентной отметки попаданий с игры у гостей поднялись только Микаэль Желабаль и Андрей Кириленко (5 из 9, трёхочковые – 1 из 3, штрафные – 6 из 8, 17 очков, 4 подбора, 2 передачи, 1 блок-шот). А вот «Уизардс» атаковали с лучшей для них в этом сезоне точностью 58% и добились относительно лёгкой победы, ни разу не уступая в счёте по ходу встречи. Из восьми матчей сезона с участием Уолла столичная команда выиграла столько же (пять), сколько и из 33 предыдущих! А благодаря успеху в игре с «Миннесотой» наконец ушла с последнего места в турнирной таблице, ненамного опередив «Шарлотт». Который, к слову, в субботу будет принимать на своей площадке «Миннесоту». То есть «Вулвз» имеют уникальный шанс – во второй раз за два дня проиграть худшему клубу НБА. Им это, как мы убедились, вовсе не слабо.

ГЕРОЙ ДНЯ

Немногим более 24 часов прошло с того момента, как Кайри Ирвинг узнал о том, что его выбрали для участия в Матче всех звёзд. Спортсмен отпраздновал успех по-своему: без капли алкоголя, но феноменальным перформансом. В матче с «Милуоки» плеймейкер набрал аж 35 очков, реализовав 12 попыток с игры из 17. Кроме того, отправил в цель все девять штрафных. 24 балла Кайри набрал во второй половине (смазав за этот период всего один бросок), в том числе 16 – в третьей четверти. Иными словами: в самый нужный для «Кливленда» момент, ибо на то время хозяева уступали "-20". Благо рывок 23:5, в котором, помимо нашего героя, успели отличиться новички коллектива (Спейтс и Эллингтон), а также списанный в утиль чуть ли не всеми командами ассоциации Ливингстон, перевернул всё с ног на голову. Максимум чего удавалось добиться «Бакс» в оставшееся время – сократить отставание до "-2" ближе к сирене. Правда, в следующей же атаке оборона гостей, действовавшая на сей раз откровенно неудачно, позволила отличиться всё тому же Спейтсу. Промах же Ильясовы подвёл подопечных Скайлза под монастырь – трёхматчевая победная серия прервана.

МУЖЕСТВО ДНЯ

Шла всего третья минута техасского дерби между «Сан-Антонио» и «Далласом», когда Тони Паркер устремился в излюбленный проход. Уже в «краске» француз хорошенько получил в глаз и, пролежав на паркете секунд 20, отправился в раздевалку. «Спёрс», таким образом, остались без вождя. Тим Данкан и Грегг Попович в Даллас не поехали. Первый – по причине травмы, второй – болезни. Ману Жинобили пока не набрал былую форму и близко. За восемь минут на паркете аргентинец не набрал ни одного очка. Благо Паркер нашёл в себе силы вернуться на площадку уже во втором периоде и стал в итоге самым результативным баскетболистом матча, набрав 23 очка и отдав по ходу дела десяток передач. «Просто попросил врачей поторопиться», – отметил позже европеец. Такому мужеству «Маверикс» могли противопоставить разве что 19 очков Бьёбуа (личный рекорд сезона), а также 17 – нестареющего Картера. Но для победы этого оказалось недостаточно.

Коби Брайант на пути к очередной передаче

НЕИЗБЕЖНОСТЬ ДНЯ

Поединок между «Бруклином» и «Мемфисом», помимо факта противостояния крепких дружин, интересовал ещё и в плане дуэли Брука Лопеса и Марка Газоля – двух великанов, проигнорированных тренерами и, по мнению многих аналитиков, несправедливо не попавших на Матч звёзд. И если соперничество центровых вышло действительно увлекательным и победителя, по сути, не выявило (у Брука – 18 очков, у испанца – на два больше), то о встрече в целом такого не скажешь. Набрав аж 67 очков в первой половине и установив тем самым командный рекорд сезона, «Мемфис» без проблем разобрался с «Бруклином». Последние в свою очередь разразились лишь 77 баллами. Да и какой победе можно говорить, если троица Джонсон – Уильямс – Уоллес набирает меньше очков, чем трио Джонсон (только Крис, находящийся на 10-дневном контракте) – Бэйлесс – Ротен? В общем, поражение «Нетс» было неминуемо. Особенно если учесть тот факт, что «Гриззлиз» уже 13-й раз в нынешнем сезоне перевалили через сотню. Естественно, каждый раз подопечные Холлинза при этом праздновали победу.

НЕТИПИЧНОСТЬ ДНЯ

В поединке с «Ютой» «Лейкерс» делали всё не как обычно – поэтому и победили. Подопечные Д'Антони позволили оппоненту набрать всего 84 очка – такого калифорнийцы не делали с ноябрьской сечи с «Индианой», проигранной, к слову. Метта Уорлд Пис отправил в цель 5 «трёшек» из 11. Дуайт Ховард и По Газоль на двоих набрали 32 очка, реализовав в сумме 15 из 20 бросков с игры – и это в соперничестве с далеко не самой слабой передней линией ассоциации. Наконец, настоящим откровением стала игра Коби Брайанта. Ветеран набрал всего 14 очков, исполнив жалких для себя 10 (!) попыток с игры. По последнему показателю – лишь четвёртый результат в команде. Более того, Брайант отдал аж 14 (!!!) передач, недобрав до повторения личного рекорда одного «ассиста». Наконец, ему не хватило всего одного подбора до трипл-дабла.

ВСПЫШКА ДНЯ

Лидер Восточной конференции «Майами» в последнее время любит преподнести сюрприз, уступив какому-нибудь середнячку или аутсайдеру. Тому же «Детройту» в гостях «Хит» проигрывал менее месяца назад. Но теперь за плечами флоридцев – первая в этом календарном году серия из четырёх побед, причём в трёх последних матчах Дуэйн Уэйд набирает в среднем 30,3 очка! А в отчётной встрече суперзвёздный защитник отметился не только высокой результативностью, но и серией зрелищных попаданий. Именно Вспышка стал вдохновителем решающего рывка хозяев во второй четверти, когда они превратили "-9" в "+13", – он набрал 15 очков за семь минут. Однажды Уэйд даже забил в падении с фолом, но этот эпизод не стал лучшим моментом вечера. Потому что все сливки достались 50-летнему компьютерному технику из числа зрителей, в перерыве между четвертями забившему с центра площадки.